Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

49 минут назад, Asus сказал:

посмотреть на изменение глубины откачки с ППГ при летней жаре

к.м.к у Александра проблема не в повышенной температуре воды в емкости водоструйника, а в том, что конденсатор не справляется из-за высокой температуры воды. Объем несконденсированных паров велик, производительности водоструйника не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окей, Гугл, допустим, что взял я кондей, захерачил во фрионовую линию теплообменник с контуром воды, а дальше? Там ведь у них у всех программно 16*С и как теплообменник подобрать? Какой? Ведь в кондее все рассчитано: и капилярная трубка и мощность и вообще все.... и как туда запихать что-то на глаз?

@VitS именно так. Я водоструйный насос могу охладить, но проблемы это не снимет. Он качнёт ещё глубже, хотя этого-то и не надо из-за проблем с ОЖ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, moroz-85 сказал:

как туда запихать что-то на глаз?

Никак. Надо найти неленивых вменяемых холодильщиков, согласовать с ними все хотелки, и пусть посчитают..

Я по месту жительства уже пару лет безуспешно ищу. Нарот категорически отказывается думать головой и брать на себя какую-либо ответственность..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, makh сказал:

Никак

Воооот! Я закинул вчера удочку своему хорошему другу-кондиционерщику-холодильщику, который не один супермаркет оборудовал под ключ, так он сходу мне даже и отвечать не стал. Сказал только одно: «Саня, твои хотелки - это промышленные темы и любое переделывание чего-то во что-то не даст никакой гарантии без точных расчётов». Но пообещал на досуге подумать. 

Все-таки домашний не шумный и малый вариант - это дорого. Много чего уже прошерстил. По моим хотелкам это в районе 100круб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Давайте поразмышляем. Тепловая нагрузка 2 Квт., решили взять с запасом (с учётом теплопритоков) наружный блок сплит-системы холодопроизводительностью 2.7 Квт. (9-ка).  Охлаждаемая жидкость имеет температуру 9-10С, температура кипения хладагента 2-3С, т.е. температурный напор= 7К.

      Считаем испаритель. Берём трубку медную 3/8 дюйма или 9.53 мм. Стенка 0.7....0.8 мм. Коэфф. теплопередачи через стенку можно не учитывать, он будет практически=1. Считаем площадь теплообмена 1 метра трубы

        9.53 х 3.14 х 1000 =29924 кв. мм. или  0.03 кв. м.

  Учитывая то, что теплопередача через 1 кв. м. равна 1000 Вт/градус имеем 30 Вт на метр/градус нашей трубы. Но у нас темп. напор = 7К, значит

          30 х 7 = 210 Вт./м.

  Теперь находим нужную нам длину

      2700 : 210 =12.85м.   Для кондиционирования такая труба продаётся бухтами по 15 метров, можно её использовать полностью, температурный напор будет чуть меньше, это тоже хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Dekabrist сказал:

Всё таки шумновато

30-40Дб - это уровень шума бытового холодильника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Юнга сказал:

30-40Дб - это уровень шума бытового холодильника.

   Коля, шумят они громче бытовых однозначно. У меня к тебе просьба, если нетрудно, проверь мою цифирь по расчёту испарителя, ты у нас спец по таким вопросам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Dekabrist сказал:

А если сколхозить чиллер из сплит-системы

Так это ж колхозить надо, стенки ковырять и т. д. - в общем к зиме можно и успеть, а проточный охладитель - это готовое решение под ключ - купил, вилку в розетку, шланг на водопровод и шланг к конденсатору  и начинай процесс.

Только что, Dekabrist сказал:

Коля, шумят они громче бытовых однозначно. У меня к тебе просьба, если нетрудно, проверь мою цифирь по расчёту испарителя

Сейчас побываю у друга в кафе, постараюсь снять видео о работе пивного охладителя(у него работает) и проверю расчёт, ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, moroz-85 сказал:

По моим хотелкам это в районе 100круб

   Чтоб я так жил...Для меня эта сумма несовместима с жизнью. Наверное этот охладитель не подойдёт, там пишут так : "Модельный ряд представляют четыре модификации - от самой маленькой, для аквариумов на 100-150 литров, до самого большого, который способен поддерживать аквариум до 2000 литров в температурном диапазоне 24-270 C."  Надо понимать, что 24С-это нижний порог. И вообще барыги безграмотные хладагент назвали реагентом, нехорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, moroz-85 сказал:

и как туда запихать что-то на глаз?

Кстати классное название темы: "Как запихать на глаз" :laugh:

 

Серьезно:

Эта тема очень крутая, не зря на рынке решения достаточно дорогие.

Но при желании и наличии ресурсов можно попробовать напихать на глаз, а потом доводить до совершенства.

И надо заинтересованным начинать обсуждать с концепции, а не с расчетов, т.е. где что будет стоять, какой будет испаритель, где ему место, а зимой компрессор должен ли работать, если и вентилятора с холодным воздухом на улице хватит, как вода будет идти по комнате, а вода ли там вообще, и т.д.

Электронику обдурить можно, сАрдуинить чего-нибудь и будет ей 16*С, тем более что свое управление нужно на чем-то добавлять.

 

А в продаже, что-то имеется может оно избавит от геморроя?

Например на известном сайте http://www.xiron.ru/content/view/32067/28/, известный тем, что там очень много информационных материалов по теме.

 

Изменено пользователем VitS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, moroz-85 сказал:

Я закинул вчера удочку своему хорошему другу-кондиционерщику-холодильщику, который не один супермаркет оборудовал под ключ

Ты для него не интересен в плане масштаба проблемы, вот если бы ты супермаркет решил "охладить" - тогда нужное решения нашлось бы быстрей:laugh:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Юнга сказал:

это готовое решение под ключ - купил, вилку в розетку

Мне так и надо, чтоб мозги не трахать не по теме. Мне гнать надо. У мну только железо в руках обрабатывается, да самогон в желудке с печенью. На остальное времени нет.

44 минуты назад, Юнга сказал:

Ты для него не интересен

Не. Это ДРУГ. Поэтому интерес другой. На этом и строится дружба.

46 минут назад, Dekabrist сказал:

поддерживать аквариум до 2000 литров в температурном диапазоне 24-270 C.

Там по характеристикам посмотри: по холоду 4кВт хавает. Остальное - это непонятки аквариумистов.

47 минут назад, VitS сказал:

Эта тема очень крутая, не зря на рынке решения достаточно дорогие.

Тема крутая настолько, что можно замутить автономный водоструйный насос под ключ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, moroz-85 сказал:

автономный водоструйный насос под ключ

ХА, телепат однако! Прям сейчас:

718781877__1.thumb.jpg.24fd91159bf5a894ecf1e70694afaafe.jpg

"У дураков мысли ... " нет, не так "Великие умы думают одинаково" !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, VitS сказал:

Прям сейчас

Давай-давай, накидывай чертежи. Мне это воплотить в деталь и опробовать - с пол тычка. Жду выхода на работу, чтоб с ходу проверить классику от СССР, - переходники наточить. Но мысль о несравнимо малом и высокоэффективном эжекторе сидит плотно в голове.

934F92F3-9BFE-4987-81EE-4D004855ADE6.jpeg

ADE80A06-8281-4663-AA75-1A1CF109198F.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, moroz-85 сказал:

воплотить в деталь и опробовать - с пол тычка

но пока не будет холодильного контура, это не спасет. Так, что ... надо двигаться во всех направлениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.07.2020 в 14:23, Dekabrist сказал:

Коля, шумят они громче бытовых однозначно.

 

 

01.07.2020 в 14:29, Юнга сказал:

Сейчас побываю у друга в кафе, постараюсь снять видео о работе пивного охладителя(у него работает)

Побывал у друга снял видео.

https://youtu.be/flU8Wba5Cj0

Получил подарки(освободил подсобные помещения от ненужного хлама)

https://youtu.be/y18sQ386CFE

Табличка о характеристиках охладителя

 

Табличка с пивного охладителя.jpg

Изменено пользователем moroz-85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Юнга сказал:

Табличка о характеристиках охладителя

700Вт мало.

Вот в китае аквариумный охладитель

 

Изменено пользователем POLE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Юнга сказал:

Получил подарки

будешь разламывать/собирать снимай кино - интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, POLE сказал:

700Вт мало.

А кто считал сколько надо? Расчёты в студию.:-)

 

01.07.2020 в 14:11, Dekabrist сказал:

Давайте поразмышляем. Тепловая нагрузка 2 Квт., решили взять с запасом (с учётом теплопритоков) наружный блок сплит-системы холодопроизводительностью 2.7 Квт. (9-ка).  Охлаждаемая жидкость имеет температуру 9-10С

Думаю, что размышлять надо начать с того момента, что мы хотим утилизировать Q =......кВт/час тепловой энергии в конденсаторе, при этом мы хотим иметь температуру охлаждающей жидкости на входе в конденсатор Т1= .....градС, а на выходе из конденсатора мы хотим иметь температуру охлаждающей жидкости Т2=..... град С. Это наши "хотелки", как говорит Александр, и эти хотелки могут различаться. Отличаться могут и конструкции наших конденсаторов, а это не маловажно.

 Если от этих деталей абстрагироваться и допустить, что мы просто хотим иметь сосуд с охлаждаемой жидкостью объёмом V1, из которого каким то образом будет отбираться в час 2квт тепловой мощности и при этом температура в нём должна быть условно постоянной Т1=...град С, то тогда можно приступать к выполнению расчётов теплообменных аппаратов и т.д. Но надо определиться с температурой Т1 и объёмом V1.

 

Изменено пользователем POLE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Юнга сказал:

Сейчас побываю у друга в кафе, постараюсь снять видео о работе пивного охладителя(у него работает) и проверю расчёт, ок.

шумят не сильно (примерно как домашний холодильник), если не включать моторчик помпы на крышке(он может выть громко).

Для охлаждениия воды для водоструйника подойдёт. На основную работу нет.  Я пробовал 8-поточный подключать, он всего 700 -750 ватт утилизировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, POLE сказал:

Вот в китае

1/10НР. По лошадям. Тот, что я выложил посмотри насколько мощнее 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dekabrist  в процессе сборки  охладитель воды из внешнего блока Панасоника на 12000 BTU. 

10 метров медной трубки с фреоном внутри шланга ПНД 32 мм., на краях ПНД тройники, медная трубка проходит тройники по прямой, а для воды боковые отводы.

Что получится пока не знаю, Сплиты относят к высокотемпературным агрегатам, но из за существенного удлиннения магистрали испарителя возможно снижение температуры (правда в ущерб производительности) и есть надежда на 2,0 - 5,0 С. для воды.

Товарищ запускал  в тестовом режиме у него получилась такая температура. Но это был тест на минуту работы без нагрузки.

Думаю за неделю доделаю, о результатах отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, EVlzh69 сказал:

10 метров медной трубки с фреоном внутри шланга ПНД 32 мм., на краях ПНД тройники, медная трубка проходит тройники по прямой, а для воды боковые отводы.

     Длину трубы взяли "на глаз" наверное, но всё равно что-то получится. А вот по конструктиву, то я бы делал змеевик с ёмкостью (аккумулятором холода), так даже проще и система стабильней, но это и переделать недолго, если что.

 

42 минуты назад, EVlzh69 сказал:

Сплиты относят к высокотемпературным агрегатам, но из за существенного удлиннения магистрали испарителя возможно снижение температуры (правда в ущерб производительности) и есть надежда на 2,0 - 5,0 С. для воды.

  Да, при таких температурах производительность немножко упадёт, но не критично. По крайней мере это самый бюджетный вариант и если не упираться в "ледяную воду", то температурный режим этого чиллера близок к его расчётным характеристикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Dekabrist сказал:

А вот по конструктиву, то я бы делал змеевик с ёмкостью (аккумулятором холода), так даже проще и система стабильней, но это и переделать недолго, если что.

Именно так и устроен пивной проточный охладитель, может быть сразу и начать с такой конструкции:-)

9 часов назад, EVlzh69 сказал:

Я пробовал 8-поточный подключать, он всего 700 -750 ватт утилизировал.

Все потоки параллельно включал или последовательно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Dekabrist сказал:

бы делал ......с ёмкостью (аккумулятором холода)

аккумулятор холода будет, это бочка на 120 литров. Без его нельзя включать внешний блок, так как говорят после выключения ему надо минут 5 постоять подумать, а в нашем режиме такое недопустимо.

 

47 минут назад, Юнга сказал:

Все потоки параллельно включал или последовательно?

я брал сразу саму воду охлаждённую трубками с фреоном., + по 4 потокам (параллельно соединённым) пускался антифриз с уличного радиатора, (дело было в феврале).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...