Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, VitS сказал:

откуда ты взял такое низкое атмосферное давление

Рискну предположить, что из показаний абсолютного датчика на местах.. Метеостанции дают цифру приведенную к уровню моря.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, VitS сказал:

2.2 так ради подколки, откуда ты взял такое низкое атмосферное давление

Не знаю как там в Мариуполе, а у меня есть датчик абсолютного давления MS5611-Modul GY-63(Makh надоумил) - у меня пока ума хватило  его через Arduino Uno к компьютеру подключить(к системе пока думаю как подключить) - так, что у меня всё запротоколировано, я же эксперимент проводил(фото). У нас дожди с грозами - оттуда и низкое давление, сидели 2 дня без Интернета(гроза).

 

Дата_ВБД.jpg

Абсолютное_атмосферное_давление.jpg

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, VitS сказал:

подводящие трубки, которые силикон, около 8х12, жидкость течет чистенькая, без пузырьков.

Это ПВХ-трубки 9х5,5мм.

23 минуты назад, VitS сказал:

трубка которая в насосе между роликами хорошо так расширена

чего не понятно:

Она не расширена, это её нормальный наружный диаметр, просто внутри трубки вакуум и снаружи тоже вакуум, поэтому нет разности давлений и деформаций у трубки, как это может быть когда внутри трубки вакуум а снаружи атмосфера. В таком режиме трубка теряет часть упругих свойств, да и воздух внутрь трубки попадает, поэтому я и заморочился с вакуумированием перистальтической камеры.

30 минут назад, VitS сказал:

вот и расскажи, выше по тексту ратовавшим за шлюз, каково это иметь пер.насос работающий на вакууме!

Да я уже полгода рассказываю - не хотят, говорят гембельно очень, а шлюзы, клапаны, охлаждение приёмных емкостей и их вакуумирование, вакуумные попугаи, дрочилово вакуумных насосов - это не гембель, а ну да и ещё один аргумент - трубки же рвутся -24см-30рублей на 3 перегона, это ж бабки какие:pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Юнга сказал:

Это ПВХ-трубки

а я-я-яй!!! :nono:

Изменено пользователем VitS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, VitS сказал:
13 минут назад, Юнга сказал:

Это ПВХ-трубки

а я-я-яй!!! 

Все одноразовые капельницы выполнены из ПВХ, молочные вакуумные трубки, пивные, к спирту и в-вам сопутствующих спирту в дистилляте инертны, при дезинфекции разрешено использовать спирт и спиртосодержащие жидкости. Трубки украинского производства, на них есть сертификат соответствия и гигиеническое заключение . У меня третий год стоят не задубели, такие же эластичные как и в начале, да никто и не жаловался на постороннюю органолептику. А из какого материала изготовлены китайские силиконовые трубки, да и силиконовые ли они?

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Юнга сказал:

Да я уже полгода рассказываю - не хотят

Да, ты пойми одну простую вещь; в этой ветке гонят все. Так же как ты. Только по-своему. Один прямыми, другой с укреплением. И все правы. А почему? Потому что важен КОНЕЧНЫЙ РЕЗУДЬТАТ. И если он устраивает, то все хорошо у всех и никто не будет идти по другому пути. Хотя, может, и надо . Тут дяди взрослые все и серьёзные. Им надо много чего «за» и «против» сказать, чтоб двинулись. Пока удобно всем. Так как есть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, moroz-85 сказал:

Им надо много чего «за» и «против» сказать, чтоб двинулись. Пока удобно всем. Так как есть

Ты же уже достал свой перистальтический насос из кладовки, так гляди и до испытаний дело дойдёт:preved:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Юнга сказал:

- трубки же рвутся -24см-30рублей на 3 перегона,

Насос дело наживное.  
Нет смысла использовать его весь перегон. Достаточно только для отбора проб. 
Вкл пер. насоса можно запаралелить с клапаном перекрывающий основную магистраль. 
Можно задать время промежуточных включений .... и запитать на сигнашку))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Предбанник сказал:

Нет смысла использовать его весь перегон.

Если отбор ведётся на какой то укрепляющей царге(тарельчатая колона,  или насадочная колона, ММЦ - не знаю точно, но судя по видео - отбор тоже осуществляется периодически), то насос во время перегона большую часть времени будет простаивать -ждать пока какой то из контролируемых параметров достигнет величины при которой ему нужно включится. Да и вообще, попробуй перегнать с насосом - а вдруг понравится:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Юнга сказал:

Да и вообще, попробуй перегнать с насосом - а вдруг понравится

Насос выводит дистиллят в атмосферу.  
а-
Можно в техпроцесс заложить отбор и одновременную мацерацию (или ароматизацию) напитка. То есть в приёмную ёмкость (где постоянное разряжение) сыпануть горсть ароматного солода. Или груш нарезать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Предбанник сказал:

То есть в приёмную ёмкость (где постоянное разряжение) сыпануть горсть ароматного солода. Или груш нарезать

То же самое можно сделать и в ёмкости при атмосферном давлении(имеется многовековой опыт, подтверждающий мои слова).

Ты попробуй с насосом, не бойся, тебе понравится(я тебя уже как девушку уламываю).:mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предбанник сказал:

балкон то у меня есть. но насоса нет.

Практически ты готов попробовать перегон с насосом - у тебя есть балкон, дело за малым нет насоса. Эта задача решается проще, чем если бы у тебя не было балкона, хотя каким боком он к насосу, я не знаю, правда если учесть опыт принятия решения Александром @moroz-85 , то наверное, самое непосредственное. Итак, решение задачи по насосу  в твоём случае не имеет такого решения высокого уровня, как "достать из кладовки", придётся спустится на уровень ниже - "купить", а если ещё ниже - "сделать самому". Выбирай, выхода у тебя нет - ты уже в теме у тебя есть балкон, я тебя за язык не тянул, ты сам признался:pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ММЦ 3” для приятеля изготовили. С переливом. Вариант быстрого доступа к Трубкам. На кламп хочешь трубу глухую, хочешь  этаж с окошком смотровым+глухая труба, хочешь диоптр длинный

D8EB6867-BFFC-4D11-BB62-BF4F33A0E1B2.jpeg

8065EE2E-C867-4F44-BCE7-7FCAB3904963.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31.05.2020 в 20:07, POLE сказал:

Все проще когда используешь трехходовой клапан. Катушка особо не греется, да и вынесена из зоны движения флегмы. Никакие  байпасы не нужны.

Над шлюзом тоже нужен трехходовой клапан на вакуумной линии. Такой  же пойдет?

У меня есть такой - EBOWAN двухпозиционный Трехходовой воздушный выпускной клапан переключатель DC 12V микро Соленоидный клапан 6V 24V. Он на вакууме не работает: когда напряжение не подано, проход по вакууму работает (выходы 1 и 3 связаны), а когда подаешь напряжение, проход (1-2) открывается на полсекунда и сразу закрывется. Видимо, силы катушки не хватает, чтобы поршень держать против вакуума.  

Изменено пользователем Олег6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Олег6 сказал:

) открывается на полсекунда и сразу закрывется. Видимо, силы катушки не хватает, чтобы поршень держать против вакуума. 

Именно. Поэтому нужно выбирать пневматический 3х ходовой клапан, работающий при 0 давлении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, POLE сказал:

нужно выбирать пневматический 3х ходовой клапан, работающий при 0 давлении

не понятно: при 0 давлении и мой работает, надо чтобы при отрицательном работал. 

А если ты имеешь в виду абсолютный 0, то с  такими ТТХ вряд ли найдешь. 

Вот в этом известном мазане нет соленоидных клапанов на отрицательное давление https://www.kipspb.ru/catalog/klapan-elektromagnitnyj/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, moroz-85 сказал:

ММЦ 3” для приятеля изготовили. С переливом. Вариант быстрого доступа к Трубкам. На кламп хочешь трубу глухую, хочешь  этаж с окошком смотровым+глухая труба, хочешь диоптр длинный

D8EB6867-BFFC-4D11-BB62-BF4F33A0E1B2.jpeg

8065EE2E-C867-4F44-BCE7-7FCAB3904963.jpeg

Александр где вы берете нержогофру такого диаметра ? Если не секрет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Олег6 сказал:

если ты имеешь в виду абсолютный 0, то с  такими ТТХ вряд ли найдешь. 

Использую такой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Юнга сказал:

из ПВХ, молочные вакуумные трубки, пивные, к спирту и в-вам сопутствующих спирту в дистилляте инертны

да, признаюсь что для меня это стало неожиданностью, почему-то не видел (или не обращал внимание) на форумах или на ютубе чтобы самогонщики использовали ПВХ, или это только для холодных продуктов? Используют все силикон.

 

По инету мельком пробежался по этим "поли..." куева хуча написано, часто "все хорошо" иногда не очень, например:

"К сожалению, материалы ПВХ и полиуретан ... стойки к этиловому спирту с концентрацией не выше 25% в диапазоне температур до +60С." или минусы напротив ацета... или уксу.... :(

 

А так конечно для вакуума очень удобно, не схлопывается, можно использовать большие диаметры, не пропускает воздух.

 

Wiki: "Из ПВХ также делают презервативы для людей с аллергией на латекс.", а потом "при попадании прямых солнечных лучей, на изделия из ПВХ может привести к фотодеструкции, вследствие чего изделие теряет эластичность". Можно ли это свойство использовать с пользой ???  :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, mazdred сказал:

Если не секрет

Не секрет. Это витая труба (не нержогофра). Где брал - там уже нет. Но гугл тебе найдёт ее😉

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки есть просьба поставить точку, для общего развития.

31.05.2020 в 07:46, Юнга сказал:

с откачкой жидкости из вакуума в атмосферу у моего насоса всё нормально.

да, этот момент освещен, спасибо.

31.05.2020 в 07:46, Юнга сказал:

При работе на атмосфере возможны режимы работы перистальтического насоса при сжатиях трубки роликом, когда не полностью пережимается сечение трубки, при откачке жидкости из вакуума(а тем более газа) ролик насоса должен полностью пережимать сечение трубки отсюда и разные сжимающие усилия на трубку и другие усилия(силы) по её смещению.

в общем согласен, но есть неуверенное возражение: при откачке жидкости из вакуума ролик насоса может и не полностью (или не так сильно) пережимать сечение трубки, как при откачке газа.

Хочется увидеть, а какое разряжение твой насос создаст по газу. Возможно у тебя трубка не "что попало", а именно то что надо.

 

 

Изменено пользователем VitS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из-за грозы я на два был «отлучён от церкви» - доступа к нашему форуму  из- за отсутствия Интернета. Хотелось бы до конца разобраться с устройством перистальтического насоса, поскольку уважаемый мной  коллега Rudy предложил революционно правильную конструкцию перистальтического насоса.

30.05.2020 в 20:06, Rudy сказал:

В правильной конструкции получается полноприводной автомобиль (каждый ролик вращается сам и продвигается по трубке). При этом он отталкивается от самой трубки и едет по ней. В этом случае к трубке не прикладывается сдвигающих усилий.


Мне понравилась эта мысль и я для лучшего восприятия взял на себя смелость изобразить высказанную Rudy  идею.

1396870457_.thumb.png.34b7611a9111c3dc256a5106f73566a5.png

Полноприводной автомобиль опирается колёсами на трубку и сжимает её с силой F,  между колёсами и трубкой нет проскальзывания, трубка не сдвигается от того что по ней едут колёса приводимые в движение двигателем этого автомобиля –  так описана Rudy правильная конструкция  перистальтического насоса( надеюсь я ничего не перепутал).

 То есть  если поместить трубку на абсолютно скользкую поверхность или ролики (не имеющие трения в опорах) – ничего же не должно измениться автомобиль будет ехать – колесо не сдвигает трубку лежащую на роликах и эти ролики  не вращаются – возможно ли это?  Rudy  утверждает, что  это возможно.
Да, я практически с Rudy согласен - нет ничего невозможного и совершенству нет предела. Единственное, что меня смущает это явное противоречие  «Математическим началам натуральной философии» Ньютона:

"Действию всегда есть равное и противоположное противодействие, иначе, взаимодействия двух тел друг на друга между собою равны и направлены в противоположные стороны"(Третий закон Ньютона).

Другими словами:

по Ньютону, у нас есть два тела - ролик насоса ( колесо полноприводного автомобиля) и трубка насоса. Ролик взаимодействует с трубкой - очень сильно сжимает трубку и катится по ней за счёт силы(момента) передаваемой от двигателя к ролику  - в этом заключается принцип действия перистальтического насоса, а стало быть по Ньютону и трубка так же должна воздействовать на ролик -сопротивляться сжатию всеми своими силами упругости, а так же должна стремиться сдвинуться в противоположную сторону с такой же силой как и ролик.

по Rudy - всё также ролик - катится по трубке, только трубка не стремиться сдвинуться в противоположную сторону с такой же силой как и ролик.

Может ошибся старик Ньютон в 1687 году и люди на протяжении веков пользовались  законами так и не заметив его ошибки, но нашёлся же смелый человек - исправил. У Эвклида ведь тоже были ошибки, но Лобачевский же с Риманом их справили через столько веков - доказали же, что параллельные прямые сходятся и прямые линии - это по большому счёту кривые линии, правда на практике никто не проверял - но все верят.

Я тоже верю в правильную конструкцию перистальтического насоса предложенную Rudy, но с  оговорками по Ньютону "каждый ролик вращается сам и продвигается по трубке). При этом он не  отталкивается от самой трубки и едет вдоль неё не касаясь. В этом случае к трубке не прикладывается сдвигающих усилий." Жаль, конечно, что насос при этом не будет работать, но ролики будут катится и трубка сдвигаться не будет, да и конструкция будет правильной.

2 часа назад, VitS сказал:

Все таки есть просьба поставить точку, для общего развития.

Всё что я сказал выше о правильной конструкции перистальтического насоса,  это конечно же не окончательно поставленная точка - может я где то заблуждаюсь и меня поправят сведущие люди, я всё таки по образованию электрик, а не механик. Если я не ошибаюсь то @moroz-85 - ты по образованию механик -  дай свою оценку моим заблуждениям. Может и другие пользователи, имеющие квалификацию в сфере механики оценят всю слабость моего знакомства с физикой- я не обижусь(Rudy уже оценил,  он не в счёт), главное  установить истину.

2 часа назад, VitS сказал:

Хочется увидеть, а какое разряжение твой насос создаст по газу. Возможно у тебя трубка не "что попало", а именно то что надо.

В принципе ничего невозможного нет. Такой опыт можно провести. Нужно только обсудить условия эксперимента - камеру перистальтической головки вакуумировать или нет? Думаю, что результаты могут быть разные.

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Юнга сказал:

Если я не ошибаюсь то @moroz-85 - ты по образованию механик

Не. Я по ЧПУ-станкам разным, да и по всей металлообработке, сварке и всему, что можно сделать из железа. Есть чертёж - есть я😉. Не конструктор и уж точно не механик. Максимум - технолог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, moroz-85 сказал:

Не конструктор и уж точно не механик. Максимум - технолог.

Диплом же об образовании есть? Не может быть, чтобы в нём была такая запись: "Не конструктор и уж точно не механик. Максимум - технолог." - как минимум будет "бакалавр по какой то специальности" - по какой? Если не какая то секретная спецуха, то поделись инфой. Инженер АХО - как расшифровывается?

У меня например написано: 0634 -"Электрификация и автоматизация горных работ". Горный инженер-электрик.

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...