Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

14 минут назад, EVlzh69 сказал:

аккумулятор холода будет, это бочка на 120 литров.

   Нормально. Если минимизировать теплопритоки (хорошая теплоизоляция), то 100 литров этим аппаратом можно с  +30 до +5 охладить за час. Если уложитесь в эту норму, то можно считать, что всё получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Юнга сказал:

А кто считал сколько надо? Расчёты в студию

Читаешь не внимательно

01.07.2020 в 10:16, POLE сказал:

Мы подаем на нагрев мощность в 2кВт и должны снять столько же.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, EVlzh69 сказал:

я брал сразу саму воду охлаждённую трубками с фреоном., + по 4 потокам (параллельно соединённым) пускался антифриз с уличного радиатора, (дело было в феврале).

А какая мощность по холоду твоего пивного охладителя? В феврале случайно не тепло было у вас:-)

Присмотрелся повнимательней к конструкции халявных охладителей - сосуд с охлаждаемой водой практически не утеплен(10мм пенопласт- это не о чём).

3 часа назад, POLE сказал:

Читаешь не внимательно

Что есть - то есть, но теплопотери сминусовать надо.

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Юнга сказал:

А какая мощность по холоду твоего пивного охладителя? В феврале случайно не тепло было у вас

420 вт вместе с моторчиком помпы.Это 8 поточный.

Работали в прихожей дома, температура на улице редко опускалась к 0.С.

.

Изменено пользователем EVlzh69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В кучу собрал, завтра планирую подключать к внешнему блоку, - только фреоновые трубки. Запускать сплит думаю со штатного пульта.

734ecdf7-015a-4aad-919b-7582bf6dd85c.jpg

86d6d9db-740f-4f55-a97b-2b55bc4445a1.jpg

ad6c05ac-4923-4c91-9a6e-dc3494e4e65a.jpg

0de9f4be-3326-49f7-b0ae-d5bc0fdce080.jpg

 

Магистраль движения воды : начинается из бочки по ПП трубе D32мм (забор воды опущен на дно бочки), потом через насос и попадает в самодельный испаритель представленный на фото №1 => продолжение магистрали из ПНД трубы D25мм., до конденсатора и возврат по такой же трубе в бочку.

Цирк. насос наверно самый мощный из бытовых, по паспорту напор до 8 метров.

Минимальное сужение прохода воды (до конденсатора и после) это американка между двумя кранами на 3/4"., это на мой взгляд обеспечит необходимый объём прокачиваемой воды.  

Изменено пользователем EVlzh69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@EVlzh69 На первой фотографии, я так понял, снят проточный охладитель?  Какого диаметра внешняя и внутренняя трубка?

Бочку планируешь использовать как аккумулятор холода?

Циркуляционный насос будет работать на проточный охладитель? Если это так, то тогда, наверное будет ещё один насос - для циркуляции через конденсатор? Последний вопрос - а зачем два шаровых крана последовательно на циркуляционном насосе?

Самый последний вопрос - не думал конденсатор паров фреона с кубом совместить? (была такая мысль у Шульмана года три назад, по моему так и не реализовал).

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юнга

1. Да

2. ПНД 32мм. внутри медная трубка 12мм наружн.

3. да, как аккумулятор холода. Без него не получится, внешний блок требует время для перезапуска.

4. да.

5. думаю одного насоса должно хватить, во первых он мощный (на подъём 8 метров), во вторых до самого конденсатора не планируется сужений меньше 25 мм.

6. два крана разделяет американка ( вдруг понадобится откатить тележку с бочкой) не придётся опять засасывать воду в магистраль.

 

на текущий момент уложил на своё место, утеплил фреоновые трубки, подключил циркуляцию воды без магистрали на конденсатор. Просто по кругу из бочки через испаритель и в бочку.

.

Изменено пользователем EVlzh69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, EVlzh69 сказал:

думаю одного насоса должно хватить, во первых он мощный (на подъём 8 метров), во вторых до самого конденсатора не планируется сужений меньше 25 мм.

Тот трубопровод от насоса, который к бочке подключен через крышку - это всасывающий трубопровод или напорный?

По поводу напора циркуляционного насоса - 8 метров - это не много. Ты сейчас когда эксплуатируешь свой конденсатор при перегоне не мерил перепад давления между входом и выходом и расход охлаждающей воды при этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, EVlzh69 сказал:

из бочки к насосу П/Пропилен D32

Выходит это всасывающий трубопровод насоса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Юнга сказал:

Выходит это всасывающий трубопровод насоса?

 

Только что, EVlzh69 сказал:

да.

А в какой точке тогда планируется подключить проточный охладитель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, EVlzh69 сказал:

Далее вода по отдельной магистрали до Конденсатора паров, => по обратной магистрали в бочку.

Выходит в бочку будет поступать вода нагретая в конденсаторе, тогда бочка не аккумулятор холода а просто накопитель циркуляционной воды. Если бы твой насос циркулировал воду через проточный охладитель минуя конденсатор напрямую в бочку, а другой насос гонял воду из бочки в конденсатор  и обратно, тогда в бочке можно было бы накапливать холод и автоматизировать работу охлаждающего контура простым термореле, а в той системе, что ты хочешь собрать непонятно по какому принципу будешь управлять охлаждающим контуром?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень просто. Пока идёт нагрев и отбор голов аккумулируется холод, потом ( если его не будет хватать, то в конденсатор всё равно будет поступать наиболее холодная вода.

Естественно бочка тоже будет утеплена.

.

17 минут назад, Юнга сказал:

какому принципу будешь управлять охлаждающим контуром?

главное что бы вода не замёрзла. а так лишнего холода для вакуума не бывает.)))

 

1 час назад, Юнга сказал:

Самый последний вопрос - не думал конденсатор паров фреона с кубом совместить? (была такая мысль у Шульмана года три назад, по моему так и не реализовал).

это сразу жёсткая привязка к месту, навсегда.  Для меня не годится.

Да и тепловым аккумулятором как то спокойнее, фиг его знает насколько хватит мощности у сплита.

.

Изменено пользователем EVlzh69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, EVlzh69 сказал:

если его не будет хватать,

С этой точки зрения всё логично, а если будут излишки холода при работе, тогда как?

Да, забыл ещё, если ты подключил всасывающий трубопровод насоса  через крышку используя П-образку временно, для проверки идеи - то тогда понятно, а если для постоянной эксплуатации - то нужно всасывающий трубопровод врезать у дна бочки - он тогда будет всегда под заливкой и не будет завоздушиваться(кавитация знаете ли).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, EVlzh69 сказал:

всасывающая трубка ПП 32 опущена почти на дно бочки. (см. 10 не достаёт). Так, что при отключении магистрали вода не должна утекать из насоса.

Да и в самой магистрали останется вода, кран то есть.)))

Понял, бочку жалко дырявить, а крышку не очень:mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, EVlzh69 сказал:

человеку который бампера паяет,

Понятно, бампера то из АБС-пластика (акрилонитрил бутадиен стирол), а бочки из HDPE— полиэтилен высокой плотности низкого давления (пластмасса ПНД), поэтому он и не смог спаять эти два пластика. Вот если бы он нарезал полосок из ПНД трубы(которую ты на проточный теплообменник поставил) - тогда у него всё бы и получилось:-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, EVlzh69 сказал:

фиг его знает насколько хватит мощности у сплита.

В этом случае получается замкнутая система: сколько тепла утилизировано в конденсатора самогонного аппарата столько же(за минусом потерь) отдано не в воздух(как у тебя), а в водяную рубашку куба. Т.е., вместо воздушного сплита(конденсатора паров фреона) с вентилятором, нужно намотать из медной трубки змеевик и поместить в рубашку куба. Из-за потерь тепла(они в принципе неизбежны и их можно только минимизировать) прийдётся ещё и ТЭН иногда подключать(помогать сплиту догреть рубашку куба). В принципе может получится весьма экономичная система.

 

Схема сплит.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Излишков холода не будет.

Придется отводить лишнее тепло вентилятором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Андрей751 сказал:

Излишков холода не будет.

Придется отводить лишнее тепло вентилятором.

Наверное, ты прав судя по уравнению обратного (холодильного) цикла:

Q1=Q2+N,  где

Q1-теплота передаваяемая окружающей среде;

Q2- теплота отводимая от рабочено тела в процессе охлаждения(холодопроизводительность компрессора);

N - внешняя энергия затрачиваемая на совершение цикла.

Таким образом, не всё тепло, а только часть тепла Q1 можно передать не атмосфере а браге, есть над чем подумать. В схему нужно будет добавить доп конденсатор отдающий тепло в атмосферу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андрей751@Юнга  я пока остановлюсь просто на использовании ГОТОВОГО внешнего блока от сплит системы. )))

Вы друзья накидываете идеи уже на стационарное производство. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, EVlzh69 сказал:

Вы друзья накидываете идеи уже на стационарное производство. )))

Судя по фотографиям, которые ты выложил, ты пока ещё в пути к стационарному производству(я имею ввиду автономную систему охлаждения), может быть идеи которые ты закладываешь в создание такой системы для тебя уже стационарны(непоколебимы) и  обусловлены тем практическим опытом, который ты уже имеешь(я понял, что попытки использовать проточный пивной охладитель на практике у тебя уже были) и имеющимся в твоём распоряжении оборудовании. Я, как человек только приступающий к созданию такой системы и не имеющий в этом практического опыта, пока могу лишь разрабатывать теоретическую схему, поэтому и накидываю идеи в расчёте  на объективное мнение пользователей нашей ветки, имеющих практический опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юнга пивными охладителями я набаловался ещё в октябре 2019.

Подключал два последовательно. Забирал воду из 8 поточного, и через два потока пропускал воду охлаждённую 6 поточным. =>  Довольно быстро вода  в ёмкостях охладителей (литров по 20 на каждый охладитель) прогревалась (изначально  она была 1,0 - 2,5С) и потом утилизация тепла не дотягивала до 1 кВт.

 

твоё предложение использовать контур с фреоном (конденсатор) на нагрев подразумевает создание некоего объёдинённого (куб, компрессор по фреону, аккумулятор холода) и довольно громоздкого аппарата, который скорее всего должен быть стационарным.

Кроме того есть ещё вопрос, - о некоторой мобильности конденсатора паров дистиллята, ведь в случае с подключением к нему фреоновых трубок мобильность урезана и в конечном итоге противопоказана. 

Пока этот путь рождает только вопросы.

.

Изменено пользователем EVlzh69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, EVlzh69 сказал:

Кроме того есть ещё вопрос, - о некоторой мобильности конденсатора паров дистиллята

Мобильность конденсатора паров дистиллята остаётся на прежнем уровне - я не предлагал подавать фреон в конденсатор паров дистиллята - туда планируется подавать охлаждённую воду(на схеме так нарисовано).

 

12 часов назад, EVlzh69 сказал:

твоё предложение использовать контур с фреоном (конденсатор) на нагрев подразумевает создание некоего объёдинённого (куб, компрессор по фреону, аккумулятор холода) и довольно громоздкого аппарата, который скорее всего должен быть стационарным.

Ты прав, такой аппарат по моим подсчётам должен быть в  следующих габаритах 920х530х800(длина х ширина х высота) - он у меня  сейчас именно в таких габаритах, просто вместо пивного охладителя рядом с кубом установлена тумбочка(для удобства), всё это хозяйство на 4-х колёсном шасси(колёсики мебельные, вращаются на 360град) - я один по гаражу катаю легко даже с полным кубом, так что в плане мобильности вопросов нет. А вот наличие дополнительной сплит системы эту мобильность ограничит, если сплит систему вынести за пределы шасси, хотя и эта  проблема разрешима http://www.immerservice.ru/shlangi/nizkoe_spec/285_shlang_dlya_kondicionera.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доделали мне, с горем пополам, дефлегматор. Общая длина получилась 480мм (трубок). 10 перегородок. 36 витых трубок в 3” трубе. Угол уклона 2градуса. В трубах вода, в межтрубном - пар, входящий по центру, затем по паропроводу вбок к краю трубы и далее через всю длину трубок по зигзагу через перегородки, спотыкаясь о минимальные зазоры, - к загнутому «писюну», куда подключён насос. Буду тестировать на следующие выхи. Бражку яблочную вчера только перегнал. Сегодня ещё концентрата купил. Теперь система с минимальными размерами.

2FBD8C86-F8BB-42BF-B410-4F960BA0507E.jpeg

BFA7DE96-09E6-4B01-9F7C-1F7826A5CA32.jpeg

FC9163AB-7D24-4D03-B768-A739934132CB.jpeg

7B9D5952-0A33-4D31-B6AB-72DC0D5CC10C.jpeg

78FD94FF-5B87-461E-8C0D-7CBD815323AA.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, moroz-85 сказал:

Теперь система с минимальными размерами.

подожди :-), терез какое-то время выкинешь "попугая" и тогда будет главный минимум - это минимум натеканий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, moroz-85 сказал:

Теперь система с минимальными размерами.

 

Я так понял, что никакой укрепляющей царги теперь нет и конденсатор не нужен? Это наверное для мацерации спирта? Чисто прямоточная схема - всё что в кубе испарилось, то  конденсировалось и оно же попало в отбор?

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...