Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

34 минуты назад, EVlzh69 сказал:

термостат тена

это как правило биметаллическая конструкция. Она не точна при срабатывании +/- 5С, что порождает инерцию в нагреве.

Термоконтроллер отрабатывает в 0,5С.

 

Изменено пользователем POLE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая новость всем кто планирует использовать ВКУ50 для вакуумных дел !

28.07.2020 в 09:35, EVlzh69 сказал:

параллельно испытывал куб на наличие ВК.

В кубе изменил уровень воды в рубашке(оставил только 10 см. снизу) и изменил циркуляцию, теперь забор от самого дна/слива.

Брага, - абрикосовый сок с мякотью, не самая жидкая субстанция, но и не голимая каша. Гнал до 35% в струе, и потом ещё 0,5 л. хвостов на пробу.

Результат - неравномерность присутствовала, были слышны щелчки, куб пошатывало (циклически предсказуемо).

Вчера залил сахарной браги почти 50 литров, 

28.07.2020 в 09:35, EVlzh69 сказал:

Результат - неравномерность присутствовала, были слышны щелчки, куб пошатывало (циклически предсказуемо).

Можно сказать, что глобально ВК удалось предотвратить !

Для этого надо просто снизить уровень в водяной рубашке, + термостаты на тенах загрубить, что бы не выключались + циркуляцию ЧЕРЕЗ СЛИВ из рубашки ( что бы самое дно куба тоже грелось).

.

По поводу теплообменника на базе внешнего блока 12 сплита. Вчера основной погон был на мощности 2,12 кВт, температура воды была стабильна вход ~4,0 градС ; выход ~ 6,0градС.

+ был момент (минут на 40),  мощность поднял до 3,6 кВт - температура была так же стабильна, что приятно удивило !

 

Я доволен как СЛОН !!!  ВК победил, теплообменник сделал !

.

Изменено пользователем EVlzh69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, где стекло для мутипленойной покупали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Zigan81 сказал:

где стекло для мутипленойной покупали?

Здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уловитель паров на пельте.

Стеклянная баночка 300мл. Через крышку НА ГЕРМЕТИКЕ заведены 2 нерж трубочки, вход-выход паров. К трубочкам - они же проводники - прикреплена пельтеха. 

БП 12в - вешь дорогая, 1А=111р. 

Пельтеха 5вт - 150р, 15вт - 300р. 

Сколько баночек надо на пути к вак насосу, чтобы при 25С поймать 60-90% спирт, при условии, что низкоградусный спирт уже пойман ранее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Олег6 сказал:

Сколько баночек надо на пути к вак насосу, чтобы при 25С поймать 60-90% спирт, при условии, что низкоградусный спирт уже пойман ранее?

Можешь посчитать. Для начала нужно определить скорость и концентрацию спиртового пара при определенном значении вакуума и температуры.

А если проще, то нужно:

1. подавать холодную воду в конденсатор

2. сделать "плавный" пуск насоса или поставить байпас с дросселем в вак линию, чтобы не было "дерганий" пара в конденсаторе при включении вак насоса.

3. Поставить осушающую селикагеливую колонку перед вак.насосом для сбережения масла.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, POLE сказал:

Поставить осушающую селикагеливую колонку перед вак.насосом для сбережения масла.

С вакуумным маслом  ничего особенно плохого не происходит, особо беречь его не нужно. Нужно следить за уровнем масла в насосе, при повышении уровня масла от начального я сливаю масло из насоса, ставлю в духовку на 1-2 часа при температуре 120-140град, затем фильтрую через бумажную салфетку и заливаю обратно -  и так уже год, а до этого менял на свежее, а отработку выливал в отходы. Да и вообще, я пользуюсь маслом ТП-22 вместо вакуумного масла, не от хорошей жизни, правда, просто негде взять вакуумное масло.

43 минуты назад, Олег6 сказал:

Сколько баночек надо на пути к вак насосу, чтобы при 25С поймать 60-90% спирт, при условии, что низкоградусный спирт уже пойман ранее?

Просто охлаждающая жидкость на входе в конденсатор должна иметь температуру не выше(у меня сейчас из скважины - 14град С) 15град С, если хочется иметь абсолютное давление 3...5кПа, а если возможности снизить температуру охлаждающей жидкости нет, то нужно повышать давление в системе.

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Юнга сказал:

сливаю масло из насоса, ставлю в духовку на 1-2 часа при температуре 120-140град, затем фильтрую через бумажную салфетку и заливаю обратно

а я кипятил уже пару раз в каструлке на газу. Нельзя так, горит там что-то, зачем заморачиваться с духовкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Олег6 сказал:

зачем заморачиваться с духовкой?

У жены навороченная электродуховка поддерживает автоматически температуру с точностью до 0,5 град С - удобно. А при использовании для этих целей газовой плиты следует учитывать то обстоятельство, что температура пламени - 600-700 град С, а температура вспышки масла( в среднем) в районе 200 град С. Температура на дне кастрюльки на газовой печке может быть и выше чем 200 град С, потому масло и горит- интенсивно окисляется и теряет свои свойства(ещё и вспыхнуть может). В духовке же температура  поддерживается автоматически  и выше 140град не поднимется - этого достаточно чтобы из масла испарились все примеси(в т. ч. и вода), которые туда попали из куба, при этом деструкции масла не происходит. В паспорте моего насоса написано, что привести масло в рабочее состояние можно если дать 1-2 часа поработать насосу с перекрытой вакуумной магистралью(он при этом нагреется) - я просто экономлю моторесурс насоса, когда сушу масло в духовке

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Юнга сказал:

экономлю моторесурс насоса, когда сушу масло в духовке

А попробовать отвакуумировать масло при небольшом нагреве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, POLE сказал:

А попробовать отвакуумировать масло при небольшом нагреве?

Это возможно. Я вижу два пути практической реализации того что ты сказал:

  1. То что написано в паспорте насоса - погонять насос с закрытой вакуумной магистралью, насос нагреется и из масла уйдут(испарятся) примеси.
  2. Слить загрязнённое масло из насоса в отдельный сосуд, соединённый с насосом. В насос залить свежее масло, и отвакуумировать загрязнённое масло с примесями, но при этом примеси из загрязнённого масла попадут в чистое масло залитое в насос.

Может есть ещё какой то способ отвакуумировать масло, но я его не вижу? По моему, способ с выпариванием примесей в духовке(сушильном шкафу) или какой нибудь способ нагрева масла при котором оно не будет перегреваться при атмосферном давлении самый доступный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! 
прошу простить за невежество. Ничего выше Особо не читал. 
просто выкладываю что у меня получилось...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про фторопластовые трубки

Мужчина сказал:

01.06.2020 в 22:41, moroz-85 сказал:

несколько типоразмеров валяются в бухтах. Могу взять тебе, если найдёшь им применение

Мужчина прислал:

moroz_tube_cr.thumb.jpg.81915c725d18dca8dead2a0d4948a816.jpg

 

Спасибо, Александр!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, vanyok сказал:

просто выкладываю

Расскажи, раз уже несколько раз прогнал ловушку, сколько жижи в среднем сливается, какой крепости, какого аромата и стоит ли оно того для ловли, если насос безмасляный?

10 часов назад, VitS сказал:

Спасибо, Александр!

Пустяки. Не за что!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, moroz-85 сказал:

раз уже несколько раз прогнал ловушку, сколько жижи в среднем сливается

Вот видео-ответ:

 

 

когда перегонял медовую брагу, то что слил по-немногу добавлял в дистиллят

Сейчас, после пшенички посмотрю. Фрукты пока не пробовал на вакууме, все впереди...

moroz-85, ну ты знаешь, что я второй раз на атмосфере еще прогоняю, поэтому для ароматики добавлял.

получается очень очень гуд👍🏻

Изменено пользователем vanyok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Юнга сказал:

есть ещё какой то способ отвакуумировать масло, но я его не вижу?

ИМХО достаточно водоструйного насоса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, POLE сказал:

достаточно водоструйного насоса

ИМХО, достаточно поместить один водоструйный насос под вакуум, а масляным поддерживать там разряжение. В вакууме шум пропадёт. И масляный не засрется 😁

Пы.Сы. Рапортую: получил сегодня ПЭКом чиллер свой. Пока домой не решаюсь занести. Один фиг здоровый😀

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vanyok ,

будь добр, расскажи:

Доохладитель жидкости: он зачем? Я когда думал - ставить или не ставить - пришел к выводу, что продукт выходит из конденсатора невысокой температуры, особо не окисляется, доохладитель не нужен. 

У тебя после кондера стоит доохладитель паров, и потом еще ловушка. А почему сразу весь холод не подать в кондер, чтобы уже дальше не надо было спирт в парах ловить перед насосом? Получается, у тебя в кондере поток паров такой быстрый, что не успевает сконденсироваться, так?

Ловушка: это сейчас для меня актуально, вода охлаждения теплая, высокоспиртуозный спирт пролетает через кондер. Ты сделал из старого холодильника?: компрессор + охлаждающие трубки внутри герметичной емкости, так? Говоришь, легко сделать?

В трубе из куба до кондера у тебя что, какое укрепление получается?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Олег6 сказал:

Доохладитель жидкости: он зачем? Я когда думал - ставить или не ставить

По началу тоже не ставил. Конструкция кондера такова, что дистиллят подогревается, закипает... Пришлось поставить.

 

19 часов назад, Олег6 сказал:

У тебя после кондера стоит доохладитель паров, и потом еще ловушка. А почему сразу весь холод не подать в кондер, чтобы уже дальше не надо было спирт в парах ловить перед насосом? Получается, у тебя в кондере поток паров такой быстрый, что не успевает сконденсироваться, так?

да все равно проскакивает, доохладитель перед трассой скорей для успокоения сейчас...

 

19 часов назад, Олег6 сказал:

Ты сделал из старого холодильника?: компрессор + охлаждающие трубки внутри герметичной емкости, так? Говоришь, легко сделать?

ну почти... взял кусок 72й трубы, снизу заварил заглушкой, сверху кламп 3'', через заглушку приварил медь, пропустил трубки. из холодильника только компрессор, внутри ловушки двойная медная спираль 3/8'' и 1/4'' по ней течет фреон. 

 

19 часов назад, Олег6 сказал:

В трубе из куба до кондера у тебя что, какое укрепление получается?

когда включаем укрепление - до 85%, зависит от начинки в трубе

Изменено пользователем vanyok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, я перепробовал несколько типов насосов. Пришел к выводу, что единственное что нужно смотреть у насоса - это Адиабатический график работы насоса. То есть при каком давлении насос будет качать что либо... например. я взял мембранник советский с заявленной скоростью 10куб.м/час... Круто!!! Он качает быстро и тд... Но!!! добирается до -94кПа и встал!  Судорожно начинаем искать дыры в системе, ищем... ликвдируем... Получаем в итоге -94,2кПа... 

Думаем... Смотрим график...  - мембранный насосможет качать только до - 95,5кПа (примерно) это если заткнуть всос... смотрим: 

nvm_20_15_12_10_900_auto_jpg.thumb.jpg.3dcc462755cfc9aa235af6f1661e4475.jpg

 

Этот график примерно означает, что любой мембранный насос не откачает у вас ничего ниже -95кПа (+- 1кПа в зависимости от объема)...

Далее я взял графики масляных насосов. смотрим: 

1790917262_...thumb.png.2905c481fb500f117710d42e633d2171.png

исходя из полученных данных, пришел к выводу, что проще построить ловушку паров и никогда больше не париться за давление...

сейчас 250л куб, ресивер и тд, откачивает до - 96кПа за максиум 10 минут, с учетом дегазации...

далее у меня была проблема с откачкой шлюза - насос работал по 10 минут...  

теперь такой проблемы нет - откачивает в соответствии с графиком - секунд 10-15...

 

 

Кстати,

когда соберем с Юнгой переделанный шульмановский перистальтический насос, то уверен, что и в ловушке будет ничтожно мало отловлено паров... так как насос в основном работает только на шлюзе.

Изменено пользователем vanyok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, vanyok сказал:

насос в основном работает только на шлюзе

вот какой тут расчет: 250л твой насос от 1атм до нужного разряжения качает 600 секунд. Шлюз - это абсолютная аналогия: если он у тебя 100мл, то твой насос должен откачать его от 1атм до того же разряжения за 0,1/250 л * 600 = 0.24 секунды. Т.е. шлюз на работу системы не должен влиять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, vanyok сказал:

когда соберем с Юнгой переделанный шульмановский перистальтический насос, то уверен, что и в ловушке будет ничтожно мало отловлено паров... так как насос в основном работает только на шлюзе.

 

22 минуты назад, Олег6 сказал:

расчет: 250л твой насос от 1атм до нужного разряжения качает 600 секунд. Шлюз - это абсолютная аналогия: если он у тебя 100мл, то твой насос должен откачать его от 1атм до того же разряжения за 0,1/250 л * 600 = 0.24 секунды. Т.е. шлюз на работу системы не должен влиять.

@vanyok считает, что проскок паров из конденсатора в ловушку, в основном, зависит от включений вак.насоса при отрабатывании вак.шлюза.

Возможно, но чтобы это проверить точно. Нужно на старте иметь сухую ловущку. После откачки установки с брагой до требуемого вакуума слить с ловушки дистиллят. После отбора голов слить ловушку *вторая порция дистиллята.

И после всего перегона слить с ловушки третью порцию дистиллята. Потом сравнить их объемы. Станет понятно на каком этапе летит больше всего паров.

Подозреваю, что на старте при дегазации браги паров летит больше чем при отборе голов и дистиллята, только потому, что насос работает непрерывно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Олег6 сказал:

вот какой тут расчет:

Не совсем так! При разряжении насос качает гораздо меньший объем в единицу времени. Тут надо график смотреть, который я приводил выше. По нему и найти сколько времени он будет откачивать эти 100мл. На практике - секунд 7-10, при давлении -96,5кПа. Мембранник при -94кПа по несколько минут тарахтел...

 

7 минут назад, POLE сказал:

Подозреваю, что на старте при дегазации браги паров летит больше чем при отборе голов и дистиллята, только потому, что насос работает непрерывно

Скорей всего так и есть. Проверять со сливом неохота... :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, POLE сказал:

Подозреваю, что на старте при дегазации браги паров летит больше чем при отборе голов и дистиллята, только потому, что насос работает непрерывно.

 Да и плотность паров выше.Углекислота хороший сорбент влаги и при дегазации вылетает вместе с ней много спирта и воды. Вакуумное брожение выявило эту проблему (большие потери спирта).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Dekabrist сказал:

Углекислота хороший сорбент влаги и при дегазации вылетает вместе с ней много спирта и воды. Вакуумное брожение выявило эту проблему (большие потери спирта).

Сейчас у меня запара с фруктовыми брагами. Провёл эксперимент: полностью отбродившую брагу (при атмосферном давлении) попробовал пролить вёдрами два раза из одного сосуда в другой - в результате практически не заметил периода дегазации браги при дистилляции под вакуумом.

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...