Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

29.05.2020 в 19:14, Rudy сказал:

В правильном насосе делается несколько иначе.

 

1 час назад, Rudy сказал:

В этом случае к трубке не прикладывается сдвигающих усилий.

 

29.05.2020 в 21:17, Юнга сказал:

то станет понятно, что от тангенциальной составляющей силы(по касательной к окружности на которой лежит трубка) избавится не удалось

@Юнга  ох  и любишь ты витиевато излагать :-) ! Взгляни на видосы, там трубки почти не закреплены, т.е. никакие супер хомуты их не держат,  а значит нет значительных сдвигающих усилий, @Rudy  правильно высказался.

 

 

@Юнга  за фото обзор насоса спасибо, все понятно.

НО!

Речь о насосах завел конечно же не просто так. Для вакуумного самогонщика, мне думается, это зерно построения остальных узлов системы перегона.

Тоже кое-что делал и испытывал.

Ниже, пример, как вариант теста по "газу". Сделай также, интересно что покажет. (в видео ноль датчика установлен на 6 кПа абсолютных, так получилось :( )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, VitS сказал:

Ниже, пример, как вариант теста по "газу". Сделай также, интересно что покажет.

Сделаю дня через два. Сейчас система настроена на ВБД, в кубе зерновая брага бесчинствует, готовлюсь к опыту по отбору дистиллята ро методу, предложенному Pole. Сниму видео о работе насоса при отборе дистиллята.

У тебя на видео с откачкой газа, по всей видимости, используется специализированная трубка, у меня же используется что попало, поэтому на откачке газа может быть получен результат, отличающийся от твоего, но с откачкой жидкости из вакуума в атмосферу у моего насоса всё нормально.

9 часов назад, VitS сказал:

Взгляни на видосы, там трубки почти не закреплены, т.е. никакие супер хомуты их не держат,  а значит нет значительных сдвигающих усилий,

Я могу снять нечто подобное и всё будет так же на протяжении часа работы, но при 8-10 часах непрерывной работы смещения трубки появятся. Они станут более заметны и для тех насосов, которые мы видим на видео представленных тобой, если свободные концы трубок взять и закрепить хомутами. При работе на атмосфере возможны режимы работы перистальтического насоса при сжатиях трубки роликом, когда не полностью пережимается сечение трубки, при откачке жидкости из вакуума(а тем более газа) ролик насоса должен полностью пережимать сечение трубки отсюда и разные сжимающие усилия на трубку и другие усилия(силы) по её смещению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, VitS сказал:

Взгляни на видосы, там трубки почти не закреплены

Классное видео  с решением проблем! И выбор приводных шестерёнок на Али  богат, а можно их и на принтере напечатать.

Жаль, у меня нет рук и знаний на это, может кто возьмётся за труды ради честного общества?

Изменено пользователем Asus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Asus сказал:

Классное видео  с решением проблем!

А какие проблемы решает это видео? По моему, при практической реализации этой идеи - внесение планетарного редуктора в вакуумируемую камеру, проблем только добавится. Есть ещё более крутые конструкции таких насосов - с двух ступенчатым планетарным редуктором. Как я и говорил - в этих случаях реализуется другой принцип компоновки перистальтического насоса -  редуктор  из-за пределов камеры вносится во внутрь, но ещё  предстоит его спроектировать и изготовить(а не приобрести готовый за копейки заводского изготовления), да и проблему смазки шестерёнок в изображённых редукторах никто не затронул пока, да и как отвести тепло от трения шестерен из вакуума нужно думать. Кроме того уплотнение вращающегося приводного вала предстоит решать.

Конечно, за кадром таких залипательных видео с Ютуба кроется масса проблем, которые обязательно проявятся при эксплуатации, а не демонстрации таких устройств. Ведь у 223-го на демонстрационном видео его вакуумного насоса никаких проблем не видно -всё великолепно, проблемы видны на фото и отзывах пользователей нашего форума.

Выкладываю ссылку на видео с моделью практической реализации принципа построения линейного перистальтического насоса с использованием соленоидов, о котором говорил я выше по ветке.

Это, наверное, можно назвать прототипом моей идеи, только моя идея вынести соленоиды за пределы камеры, да и их количество нужно свести до 3-х штук, а пару одновременно срабатывающих соленоидов заменить одним постоянным магнитом внутри вакуумируемой камеры . Вот эту идею я и хочу довести до работающей конструкции. Кроме того вместо постоянных магнитов(твердых )можно применить магнитные жидкости тогда можно реализовать принципы отражённые на видео, которое размещал makh. Такие жидкости  есть, но где их взять в ЛНР?

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

17 часов назад, Rudy сказал:

В правильной конструкции получается полноприводной автомобиль (каждый ролик вращается сам и продвигается по трубке). При этом он отталкивается от самой трубки и едет по ней. В этом случае к трубке не прикладывается сдвигающих усилий

 

30.05.2020 в 00:37, makh сказал:

Юнга, шланг у тебя сухой, или на фотках лубриканта не видно?

 

15 часов назад, VitS сказал:

@Юнга  ох  и любишь ты витиевато излагать :-) ! Взгляни на видосы

 

15 часов назад, VitS сказал:

 @Rudy  правильно высказался.

 

4 часа назад, Asus сказал:

Классное видео  с решением проблем!

 

4 часа назад, Asus сказал:

Жаль, у меня нет рук и знаний

Выкладываю ещё одно видео из курса теоретической механики - я эту науку проходил на 2-м курсе института на протяжении 2-х семестров(специальность 0634-"Электрификация и автоматизация горных работ", как говорил Пётр 1 в царском указе, касательно обучения дворянских и приказных детей - "А коих умом слабы в горную науку посылать" - вот я и был послан:pardon: ).

По моему мнению, в этом видео в краткой и не витиеватой форме@VitS изложено всё то, в чём я пытался Вас убедить, но не смог. Может быть внимательный и вдумчивый просмотр этого видео поможет тебе @Asus не призывать пользователей пытаться реализовать на практике ошибочные утверждения @Rudy . Считаю, что предложение @makh о применении смазки в паре трения "ролик-шланг" поможет снизить момент трения и тянущее усилие на шланг, я в ближайшее время проверю это на практике(куплю в аптеке силиконовый лубрикант:dancing:), о результатах доложу.

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай, видео хорошее, но это не наш баланс сил, приложенных  к шлангу в точке его сминания и не наша задача..

Вдаваться в подробности лень, за очевидностью простого анализа и из нежелания флуда, И разработчики привода роликов из видео выше, очевидно умеют считать деньги и знают что делают.

Изменено пользователем Asus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.05.2020 в 15:33, vanyok сказал:

1. 5 роликов

2. 18мм

3. 28,5мм

4. так просто не измерить, тк это не подкова, а дуга

5. 4мм-внутр, 7мм- наруж

Прорисовал для сравнения размеры перистальтических головок насоса конструкции 223-го и моего насоса. Сравни те размеры, которые ты мне передавал с эскизом,  всё  ли верно.

Если предположить, что зазор между "подковой" и роликом(на эскизе обозначено С) у 223-го такой же как и у моего насоса(2,9мм), то можно допустить что сила сжатия трубки такая же, тогда становится понятно почему срывает трубку - сила трения, которая обратно пропорциональна радиусу окружности по крайней выступающей точке ролика(у 223го=28,5; у меня =43,05мм), больше чем у моего насоса в 43,05/28,5=1,5раза, кроме того то же можно сказать и о влиянии диаметров самих роликов(у 223-го =18, у моего 26) 26/18=1,44раза.

Если у тебя есть желание довести имеющийся у тебя насос от 223-го до рабочего состояния, то сообщи мне недостающие размеры (на эскизе А,В,С) и тип двигателя(наверное это шаговый двигатель) тогда может быть удастся его реанимировать переделав конструкцию.

 

Эскиз.jpg

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Asus сказал:

Николай, видео хорошее, но это не наш баланс сил, приложенных  к шлангу в точке его сминания и не наша задача..

Просто лектор забыл сказать, что условия этой  задачи полностью соответствуют балансу сил в перистальтическом насосе, если силу тяжести заменить силой сжатия трубки, хотя это и так очевидно, когда  Rudy рассказывал о полноприводном  автомобиле там же всё было понятно и баланс сил соответствовал :mosking:

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай, есть разница между периодическим растяжением (сдвигом) шланга и его сжатием? А когда сдвиг-растяжение исключается и остаётся только качение ролика по шлангу на его сжатие? Речь идет о снижении продольных деструктивных нагрузок на шланг.  Этого мало? Конструкторы такой головки безграмотные  идиоты и разводилы на деньги?

Изменено пользователем Asus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.05.2020 в 06:26, Galileo сказал:

https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1926/70759/ Вот рассматриваю этот готовый вариант для куба на 140 литров. Что скажете, стоит брать или лучше рассмотреть другие варианты?

Есть хорошие, готовые варианты и дешевле в Китае. Вот смотри

20200531_194032.jpg

20200531_193956.jpg

20200531_193939.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юнга Разложил все по полочкам по насосу. Молодец! Я аж подскочил с балкона, бросив краску и достал купленную пол года назад на авито за халявные 4,5т.р. перистальтику. Да-да, я втихаря от тебя носил эту мысль с самой постройки своего аппарата. Но, как настоящий самогонный лентяй, так и не воткнул её, и не попробовал - шум бесит. Собственно, все на видео. Результат более чем. Ещё раз спасибо, что дал мне пинка под зад через интернет))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрошу про соединение конденсатор-ММЦ-отбор.  Правильно ли я понимаю

Из кондера отходит тройник. Ближний отвод идет вниз на отбор. Когда ближний отвод перекрыт, жидкость идет вбок на дальний отвод, в сторону ММЦ. Когда ближний отвод открыт, жидкость идет в него, при этом в дальний отвод жидкость не попадает. Эффект достигается правильной формой и наклоном отводов. 

На ближнем отводе стоит клапан. При отборе тела клапан открывается при всплытии поплавка геркона (при достижении критичного уровня жидкости в ММЦ). На головах клапан все время открыт. 

НЗ клапан греется (даже с лампочкой последовательно), будучи постоянно  открытым. ШИМ здесь как бы ни к чему. Имеет ли смысл делать байпасс клапану, чтобы головы пускать мимо клапана? 

Стыковку 2-х штуцеров можно делать силиконовой трубкой, там её длина ничтожна, травить будет ничтожно. Длинные участки надо делать фторопластовой трубкой, она не травит (надеюсь). 

Фторопластовая трубка пережимается ли гофманом, как силиконовая? (если из нее делать байпасс, её надо пережимать после голов). 

Фторопластовая трубка натягивается на штуцер, или у неё ограниченная эластичность?

Как я понял, чтобы подключить фторопластовую трубку к штуцеру, надо её вставить внатяг внутрь силиконовой трубки, и уже силиконовую трубку надеть на штуцер, правильно? При этом, в место соединения фторопласт и силикон трубок не надо вставлять внутри металлическую трубку (чтобы поджать фторопласт с обоих сторон)?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Юнга сказал:

Ты изобрёл новый закон механики -"сила действия не равна силе противодействия", если он отталкивается от трубки и едет в одну сторону, то по законам механики(физики) трубка с такой же силой отталкивается от ролика и движется(стремится двигаться) в противоположном направлении.

Боюсь, что ты плохо знаком с физикой.

 

Держатель роликов свободно вращается и не способен создать сдвиговое усилие на трубку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Олег6 сказал:

Спрошу про соединение конденсатор-ММЦ-отбор.  Правильно ли я понимаю

Из кондера отходит тройник. Ближний отвод идет вниз на отбор. Когда ближний отвод перекрыт, жидкость идет вбок на дальний отвод, в сторону ММЦ. Когда ближний отвод открыт, жидкость идет в него, при этом в дальний отвод жидкость не попадает. Эффект достигается правильной формой и наклоном отводов. 

На ближнем отводе стоит клапан. При отборе тела клапан открывается при всплытии поплавка геркона (при достижении критичного уровня жидкости в ММЦ). На головах клапан все время открыт. 

НЗ клапан греется (даже с лампочкой последовательно), будучи постоянно  открытым. ШИМ здесь как бы ни к чему. Имеет ли смысл делать байпасс клапану, чтобы головы пускать мимо клапана? 

Все проще когда используешь трехходовой клапан. Катушка особо не греется, да и вынесена из зоны движения флегмы. Никакие  байпасы не нужны.

1 час назад, Олег6 сказал:

Стыковку 2-х штуцеров можно делать силиконовой трубкой, там её длина ничтожна, травить будет ничтожно. Длинные участки надо делать фторопластовой трубкой, она не травит (надеюсь).

у меня так. Стыковку делаю шлангом 10х6мм.

1 час назад, Олег6 сказал:

Фторопластовая трубка пережимается ли гофманом, как силиконовая? (если из нее делать байпасс, её надо пережимать после голов). 

Фторопластовая трубка натягивается на штуцер, или у неё ограниченная эластичность?

фторопласт жесткий. Его можно развальцевать, но он имеет остаточную деформацию - не сжимается обратно.

1 час назад, Олег6 сказал:

чтобы подключить фторопластовую трубку к штуцеру, надо её вставить внатяг внутрь силиконовой трубки, и уже силиконовую трубку надеть на штуцер, правильно? При этом, в место соединения фторопласт и силикон трубок не надо вставлять внутри металлическую трубку (чтобы поджать фторопласт с обоих сторон)?

Внутрь металл трубку вставлять не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Asus сказал:

Николай, видео хорошее, но это не наш баланс сил, приложенных  к шлангу

 

3 часа назад, Asus сказал:

Речь идет о снижении продольных деструктивных нагрузок на шланг.

Вот также и я ответил бы на кино про "Трение качения".

Разговор начался в обсуждении "правильной" конструкции головки пер. насоса, где нет сдвигающих усилий, или даже если они есть (по разным причинам могут зависеть от конкретной реализации), то сдвигающие усилия намного-намного меньше.

 

10 часов назад, Юнга сказал:

принципа построения линейного перистальтического насоса с использованием соленоидов

по этому "кину": по жидкости пойдет, а для случая вакуумирования по воздуху существенная ошибка. При расстояние между соленоидами (или в твоем случае между магнитами) будет оставаться "мертвый" объем, чего нет у пер. насоса. Если магниты получится разместить рядышком, то "мертвый" объем будет зависеть от того как рядышком их можно расположить. (И к стати, соленоидов достаточно минимум 3 шт.)

 

 

Изменено пользователем VitS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, moroz-85 сказал:

и достал купленную пол года назад на авито за халявные 4,5т.р. перистальтику

вот это видно увлеченный человек! :-)

Делал я тоже для пер.насоса головку с двумя трубками. Причем головка могла работать и на вакууме. Некоторое время работало. Тоже мешал шум.

Но вакуум на двух трубках не отличался от "одноступенчатой" схемы, т.к. у перистальтики нет "мертвого" объема. Поэтому по одной трубке откачивался дистилят, а по второй "убирались" натекания в вакуумной системе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, VitS сказал:

Но вакуум на двух трубках не отличался от "одноступенчатой" схемы

Я думаю, что вторая будет помощником первой при «расходе» трубки на той, чтоб натеканий не возникло. 

35 минут назад, VitS сказал:

Тоже мешал шум.

Это ппц. Два шумных предмета на территории жены не допустимы. Буду пробовать в новую кухню придумывать паралон как на аудио-записывающих студиях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, moroz-85 сказал:

вторая будет помощником первой при «расходе»

ну конечно, теоретически при неполном сжатии первой трубки, некий вакуум в трубке между двумя головками будет помогать, но на практике этого не было. Да и двойной расход трубки будет происходить. А вторая головка тоже нужна. В лучшем случае ее можно использовать паралельно, для увеличения скорости откачки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VitS выходит, что у тебя используется такая же головка пер.насоса и она без вак.камеры, если я все правильно понял из видео и слов, то ты продолжаешь ей пользоваться? Какие подводные камни? При долгом отборе, например, в 8часов? Трубка греется? Схлопывается? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, moroz-85 сказал:

используется такая же головка пер.насоса

вот из древнего.

 

@moroz-85  потом, поясню, уже сегодня нету времени.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DENce  ты ссылку зыбыл дать.

А так я сомневаюсь в  в его способности откачать до -98кПа.

Сам двигатель такой же как у меня. А это осенью -  7,2 кПа остаточного, сейчас после полугода эксплуатации  8,5 кПа остаточного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, moroz-85 сказал:

достал купленную пол года назад на авито за халявные 4,5т.р. перистальтику.

Саш, каков  размер  трубки?  твоя  перистальтика  не  должна  так  шуметь,  нужно  ревизию  сделать.  моя  самопальная  гораздо  тише  работает  и то  основной  шум  от  шаговика.

Изменено пользователем m16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@m16 я, честно говоря, не мерил, - она при покупке досталась. Но она чуть больше моей новой на вак.линии. Думаю, что 6х12 или около того. Но я обязательно проверю и напишу. Обычно на мелких и средних китайцах такие не ставят. Одно то, что насос тянет работу с ней - уже огромный плюс. Шум мне показался тоже неприемлемым для такого дорогого насоса (я посмотрел, что у него цена от 50т.р. и выше). Разберу его, сделаю ТО, притяну к корпусу головы, чтоб «не висели» на валу с единственной опорой на стол. В эти выходные запланирован прямой погон мацерата, решил потестить его. Бирушей с работы только надо взять))) Отпишусь. 

Пы.Сы. Подогнали синтетического питерского спирта из канистр. Буду на ГХ его слать с парой вак.образцов своих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, moroz-85 сказал:

выходит, что у тебя используется такая же головка пер.насоса и она без вак.камеры, если я все правильно понял из видео и слов, то ты продолжаешь ей пользоваться? Какие подводные камни? При долгом отборе, например, в 8часов? Трубка греется? Схлопывается? 

Хорошие вопросы. Но у меня нет четких ответов, поэтому расскажу более, хоть и тяготит писать большие посты.

 

Пользовался подобной головкой некоторое время. Испытывал схему приема Вакуумного дистиллята в «Атмосферную» Ёмкость (сокращенно ВАЁ, так на хд ее описывал). Суть в том, что при перегоне на обычном дистилляторе отводим дистиллят из вакуумированной системы с такой скоростью, что разряжение плавно повышается за счет уменьшение объема жидкости в кубе (так называемое "самовакуумирование").  Кипение не прекращалось ни за счет падения спиртуозности ни за счет натеканий, т.е. эти моменты компенсировались увеличением отбора. Увеличение отбора пробовал реализовать двумя методами: подъемом мощности подаваемой в куб или первоначальным накоплением дистиллята ждущего своего выхода. Таким образом откачка газов производилась на начальном этапе до появления дистиллята, а потом откачка только по жидкости пер.насосом с плавным увеличением оборотов на всем протяжении перегона. Ну и там еще тонкости ....

 

Пока в таком контексте этой головкой пер.насоса не пользуюсь, так как пытался сделать более правильную головку.

Вот под руками третий вариант:

1581077498_3.thumb.jpg.5fe5c6ba5b0014be6a48777f87c43195.jpg

 

Из опытов понятно - что бы головка пер.насоса без вак.камеры работала с вакуумом нужно использовать трубку насоса с более толстой стенкой (значит внутренний диаметр меньше, чем обычно), а это малые расходы перекачиваемой среды среды или большие обороты, что влечет больший износ. Нужен достаточный прижим, что опять повышенный износ. Достаточный прижим вызывает большее нагревание что опять повышенный износ. Кстати работа одной и той же головки (моей первой модели :-)) при работе с вакуумом в камере головки достаточно нагревалась, приходилось охлаждать наматывая водяной шланг. Постепенный повышенный износ утончает стенки трубки - следовательно нужен автоприжим. Износ еще зависит и от качества самой трубки. Короче работа по газу не ахти получалась, а по жидкости совсем даже ничего, т.к. жидкость проходит холодная и отбирает тепло. НО! Есть один неприятный момент, который в принципе и пока приостановил развитие в этом направлении: газопроницаемость силикона!!! Иногда, а даже сказать часто, происходило "запирание" отбора из-за появления пузырьков воздуха в трубке отбора дистиллята. Появление пузырька затормаживало скорость отбора, это приводило к еще большему "завоздушиванию" трубки и все пер.насос крутится, но не качает. Тут нужно сказать, что это все при разряжении в кубе -92 кПа и ниже, а если выше то работало. НО! Все что выше 40°С это уже полу-вакуумная тема, так сказать половина вакуума и половина коммерции. (пока считаю на данный момент так:-)

Возможно на больших внутренних диаметрах трубки этот эффект не будет затормаживать поток дистиллята, но большей трубки с толстой стенкой у меня не было. 

 

Литра 3 дистиллята с 8-9 л вина я выгонял на 500-800 Вт, трубки хватало на пару перегонов, а может я и страховался. Короче, не все определено и в каждом случае возможны варианты. Нужно пробовать.

По наличию в этом направлении некоторых недостатков пошел пока по пути газо-жидкостного поршневого насоса. А-а-ап! А там свои недостатки:-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, VitS сказал:

Иногда, а даже сказать часто, происходило "запирание" отбора из-за появления пузырьков воздуха в трубке отбора дистиллята. Появление пузырька затормаживало скорость отбора, это приводило к еще большему "завоздушиванию" трубки и все пер.насос крутится, но не качает. Тут нужно сказать, что это все при разряжении в кубе -92 кПа и ниже, а если выше то работало. 

Полагаю, что паровую пробку можно убрать если над насосом расположить газоотделитель с поплавковым или другим уровнемером. По сигналу уровнемера насос откачивает и останавливается (старт/стоп насоса). При этом в трубке всегда холодный дистиллят. Но трубка должна быть шире 6 мм внутренний диаметр, иначе скажутся капиллярные эффекты и пузырь пара не будет подниматься вверх. Наблюдал такое у себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...