Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 

 


Итак, опыт: Дистиллят пшеница+солод и 3-5 грамма щепы на литр, прошло три недели и появился запах костра, горьковатый.

 

По своему опыту для зерновых дистиллятов: щепа 2-2,5гр/л и держать 10-15дней в теплом месте или неделю на батарее. ,слить, нагреть на водяной бане до 70-75° дунуть воздухом и поставить на отдых на месяц-два, банку заполнять не болше 2\3 объема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехал очередной бочонок 50 литров , супер обжиг, аж угли вымываются и заливное отверстие обугленное ...

Как обычно качество на высоте, после заливки выступило пару капель на уторе и походу бочка уже (через 4 часа) встала...

Постоит с водой ещё пару дней и залью бурбон...

Вопрос к Сергею , как правильно обжарить стружку ? Имеется электродуховка до 200 .

град .

Да, за стружку отдельное спасибо, два больших пакета в подарок получил... Теперь открою второе дыхание истощенным бочкам .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


как правильно обжарить стружку


Ну вот здесь,я без понятия... даже не представляю как и для чего её используют. Ведь просто стружку сразу обжаривать нельзя. Получится заваренный настой дуба. Вобще дуб нужно несколько раз нужно вымачивать. Потом, стружку перед обжигом нужно обязательно просушить, Хлопотно это,да и результат по качеству гадателен. Есть наверное умельцы на форуме.  Может, сейчас стружку используют для фальсификации  напитков и т.д. или там в произвстве на КЗ псевдовыдержанных напиков.Мне представляется ,что в деле оживления старых бочек и насыщения танином дистиллята, все таки  более подходят чипсы или колышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При наличии ПВК вообще никаких проблем нет пропарить стружку...

 

Просто подвесить в мешочке над паром?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо , бочку получил. Аромат своеобразный, яркий с кислинкой, как будто было хорошее красное вино. В моих бочках аромат более сбалансированный нежно фруктовый с преобладанием чернослива и ванили.
Будем сравнивать напитки. Обжиг заказывал под бурбон, обжиг как мне показалось лёгкий , надо получше посмотреть,очень сложно через отверстие и светить и смотреть.

Изменено пользователем Видалый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На обруче маркером буква Н,как я понимаю ,это сильный обжиг.
Сама бочка

Все ,посмотрел свои,где сам обжигал до крокодильей кожи, после вымачивания имеют такой же цвет и структуру,вопрос снят. Бочка хороша,как по работе так и по материалу.Будем посмотреть по напиткам.  Залью один материал в две бочки, Втора бочка тоже новая.

post-6631-0-28273100-1531193227_thumb.jpg

post-6631-0-14929600-1531193241_thumb.jpg

Изменено пользователем Видалый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Сергей155][/b], доброго времени суток. Залил на отдых, разведенный до питейной крепости бурбон, в 15л. бочку из под виски. Бочка от тебя, которая в течение 2 лет прошла 2 цикла с вискарем односолодовым (заливался 63%об).

Какое минимальное (максимальное) время держать (дать отдохнуть) бурбон, что бы не словить плинтус? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этих бочках и так довольно сложно словить плинтус даже в первую заливку,после двух двухлетних выдержек вообще не возможно. Не понятно, ты уже выдержанный бурбон залил на отдых из новой бочки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


выдержанный бурбон залил на отдых
Да, 42%об. Про бочки Сергея я в курсе, поскольку пользу только их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, 42%об. Про бочки Сергея я в курсе, поскольку пользу только их.

так какой плинтус ты ожидаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про бочки Сергея я в курсе, поскольку пользу только их

Тогда странный вопрос ,если в курсе и пользуешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Dedok56],[member=Видалый],  Ну почему, никто не читает внимательно посты, в т.ч. и начиная с первого. При разной спиртуозности, залитого в бочку дистиллята, она бочка, экстрагирует разные вкусовые компоненты. К примеру при 42%об напиток насыщается танинами, которые и дают привкус плинтуса. Вот и спрашиваю, про оптимальное время нахождение напитка, указанной спиртуозности, в бочке от Сергея с целью не испортить напиток (сам не употребляю, но на нос не жалуюсь пока). Все спасибо за ответы.

Изменено пользователем Лафаня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


К примеру при 42%об напиток насыщается танинами

У меня год в 50л бочке среднего обжига простоял дистиллят. Заливал 40%, получил 45%, плинтуса не заметил. Сейчас залил 50л сильного обжига, через год посмотрим, по аромату пока отдаю предпочтение сильно обожженной бочке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При разной спиртуозности, залитого в бочку дистиллята, она бочка, экстрагирует разные вкусовые компоненты. К примеру при 42%об напиток насыщается танинами, которые и дают привкус плинтуса.

Там скорость экстракции немного разная при разной спиртуозности и как следствие конечна насыщенность,так же те же танины переходят в содержимое бочки , что при 0 спиртуозности (воде) что при 65 .Так что плинтус тебе не светит при любом раскладе после 2 -х летней выдержки.

Изменено пользователем Видалый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Сергей155][/b], 

Получил бочки (раньше оговоренного срока), всё ок..

Спасибо за оперативность..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затем 3 месяца солодо-сахарный сс 20%.

 

Считаю ошибкой. Я лью хороший сахарный питьевой крепости-45*. После его выдержки уже можно ориентироваться по дальнейшей работе бочки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читай внимательно. Коллега писал о зерновом или солодовом продукте.

 

Что то я криво процитировал. Спасибо.

Всё верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На щепе при навеске 5гр на литр , какой срок выдержки ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


На щепе при навеске 5гр на литр , какой срок выдержки ?


Примерно, один месяц,но после пары недель уже нужно контролировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Сергей155][/b],

 

При всем уважении. Заметил, что напиток выдержанный в банке с щепой 4-6 месяцев разительно отличается от выдержанного 1-2 месяца. ~2-4гр на литр. Банки 0.8-2л. Вкус более мягкий. За пару недель только цвет у напитка, вкус плинтусовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салават,я указал месячный срок как минимальный. А уж потом ,на усмотрение винокуров,нет пределов совершенству....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мини отзыв:

День добрый, заказывали с товарищами 3 бочки, 15л, две по 20л. 

Обжиг М, H++ и H+++

Пришло крайне быстро, порядка недели.

По всем трем позициям  обжиг не тот что заказывали, пришли M+, H и H.

Буду говорить исключительно за свою, Сергей я имею вашу бочку с максимальным обжигом примерно год.

Мне был нужен именно максимальный обжиг, в ответ на вопрос товарища вы написали что это максимальный обжиг для данного объема,

и что эти бочки порадуют его друзей.

Нет это не так исходя из вашей же продукции годовой давности, и я к примеру не рад.

Более того разница между двумя бочками с обжигом H несколько разительна и у второй в лучшем случае похожа скорее на средний обжиг.

 

post-7367-0-27022100-1533025201_thumb.jpg

post-7367-0-64128000-1533025212_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин,ты можешь обменять не понравившийся тебе бочонок. Гарантийный срок 3 месяца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, приветствую! Бочку получил. Доехала чики-пуки. Залил водичкой. Течи нет. Благодарю за работу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...