Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 

 


медь будет активно поступать в куб
медь нужна в паровой зоне при первом перегоне)Шлем это да,Аламбики на этой основе работают

парциональная дисстиляция называется вроде)Матёрые напишут,у мну такого нет,по старинке кольца Рашига в царге рулят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

медь нужна в паровой зоне при первом перегоне)

И в браге она то же нужна, кислоты в браге остаются , реагируют с медью, образуя эфиры, а в паровой зоне восновном азот оседает только . На полностью медном аламбике дистиллят ароматнее получается чем на нержовом кубе с медью ы паровой зоне.

Последнее время закидывают медь в куб (в том числе медные поварешки, заодно они отмываются.

Та же размышляю над медной импеллерной мешалкой для большого куба...

Мое мнение - если в нержовый куб опустить медные вещи( электроды из меди) и подав на них напряжение (возможны варианты) - в нашем случае небольшое переменное между медными электродами,то медь будет активно поступать в куб - активно работать с пароводяной смесью в оном.

Весьма опасное и слабо предсказуемое действо,что там образуется в результате электролиза медных анода и катода в браге в присутствии стольких компонентов , не ясно, пить это точно без детального ГХ анализа не стоит.

И к теме автора подобное вообще не имеет никакого отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее время закидывают медь в куб

А сколько нужно меди закинуть в 50л куб при перегонке зерновых паром? У меня "огрызков" медных много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни сколько

 

на самом деле тут вопрос в том, будет как у предков или нет

 

есть версия что с медью будет, только не в паровой зоне где у предков было дерево :)

 

медный куб это плюс, но и на нерже будет почти так же, только "почти" индивидуально :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Alex57],
Знал бы прикуп жил бы в Сочи, следуя логике площадь контакта желателтна как в медном кубе, такого же объема , а фактически можно только опытным путем и выяснить .
Исходя из этих соображений мыслю о медной мешалке , при вращении она будет контактировать более активно, чем статические элементы или стенки куба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

медный куб это плюс, но и на нерже будет почти так же, только

надо закинуть пару дистилляторов, пару дефлегматоров штуки три клюшки...заодно и помоемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


мыслю о медной мешалке , при вращении она будет контактировать более активно
Думаю мешалка большого смысла не имеет. Конвенкция браги в кубе при нагревании достаточно активная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Конвенкция браги в кубе при нагревании достаточно активная

У маеня куб ПВК 375 литров и 12 кВт мощи если не мешать то давление в рубашке поднимается сильно, а куб не то что бы из толстой стали (зато легкий всего то там 70-80кг ) и держит рубашка максимум 1 атм, приходится мешать для того что бы давление в рубахе не росло, с мешалкой не больше 0,3 атм,  без мешалки до 0,7 поднимается легко. 

А мешалка вставлена накосо , те есть если она работает то закинуть там горшок не получится, его будет колбасить, как и всякие трубы, медь в куб  закидываю в кубы из ВКУ 50-75 литров они без мешалок.

Сори за оффтоп, имеет весьма косвенное отношение к теме обсуждаемое нами о мешалке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году дошли руки до ХВ. Делал из пшеницы и ячменного белого солода. Пшеницу молол, подваривал паром, осахаривал, затор на брожение ставил в 200л кедровые кадки. Первый погон с отбором голов на прямотоке (сделан отдельный выход и холодильник для этого), дальнейший отбор с применением большого медного шлема. Второй погон так-же с отбором голов, дальше медные тарелки большого диаметра 2шт. и шлем со спиралью Архимеда (в какой-то медной теме описывал). Весь погон крепость держал в районе 90об. Результатом доволен и не только я, но и специалисты, кто пробовал не только мой продукт.

Первый погон делал на пищеварочнике ПВК с параллельной подачей пара в брагу от внешнего парогена для скорейшего разгона и перемешивания браги. Второй погон на нерж кубе прямым нагревом газом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борьба ароматики и вредности.

 

У меня СС выходит 22%. С браги почти до нуля беру.

Товарное если брать выше 91-92°С в кубе мутнеет и хвосты прут, если со второго перегона.

И укрепление ставил... всё одно....

Сивухи 4гр. примерно. Режим прямоток,  с небольшим укреплением.

 

Решил 3 перегона делать. Второй тупо для укрепления.

Тут и сивуху подрезать можно будет, крект уже благоприятнее.

 

Ну и третий вариант:

Либо вообще делать купаж. Двух браг одинаковых.

Классика + НДРФ.

Изменено пользователем Lion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Lion][/b], Из какого зерна-солода делал? И укрепление это одно. Нужно что-бы шлем или тарелки участвовали в процессе. Головы обязательно из браги отбирать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Головы обязательно из браги отбирать. 
Имеешь ввиду первые капли? Или с насадкой и возвратом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Evgen407][/b],  да я давно экспериментирую )))

https://forum.grainwine.info/index.php/topic/517-laboratornie-issledovanija-sposobov-i-metodov/page-48#entry410105

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Имеешь ввиду первые капли?
Нет, на прямотоке (см. выше мое сообщение) и не обязательно покапельно, можно тонкой струйкой. Я с 270л браги литра 2-3 отбираю, смотря какая брага вышла.

 

 


да я давно экспериментирую
Не, это не мое, насадки-клюшки...

Дистилляция процесс творческий, браги разные получаются, и засунуть все это в цифры, думаю, не возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из какого зерна-солода делал?

Пшеница и рожь с птичьего рынка. ГОС на ферментах. Дрожжи бэкмайя обычные воронежские.

 

с 270л браги литра 2-3 отбираю

Я с 250 литров 1,5л. отбираю. И то думаю, что это много для меня.

Потом при втором на колонне нормально отбираю переодикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ГОС на ферментах
Не кошерно для ХВ ферменты использовать. Если нет возможности солод купить, то ведь не проблема зеленый вырастить. В этом году хочу сделать односолодовый из зеленого ржаного и белого ячменного.

А на счет голов, так лишние 1,5л при отборе голов при первом погоне погоды нам не сделают по объему, а по органолептике поднасрать могут при втором погоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


поднасрать
Всё зависит какое оборудование использовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, уже пришли к мнению, что такое ХВ по какому нибудь параметру? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


параметру
про полугар есть истории...сам пробовал-горит долго)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не кошерно для ХВ ферменты использовать.

 

Не кошерно для ХВ ферменты использовать.

 

Да я с солодом наигрался. Сейчас эпопея ферментов.

 

А так да.

Лучшее что придумали с Илюхой 7721:

Либо отГабри, либо:

Классику жанра с солодом, купажировать с хорошо почищенным дистом (С малым количеством сивы, тут можно и ферменты использовать - укрепить хорошо).

Например делать 2 браги, одна классика, вторая ближе к спирту на ферментах.

При смешивании мы конечно не получим тот дореволюционный напиток, но в современном мире для современного человека - вполне питкий и ароматный.

Я лично так только пару раз делал, правда, но думаю, что как закончу ферменты, начну эту эпопею экспериментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яс

Лучшее что придумали с Илюхой 7721:

Да них ..я ничего не придумали.скорее наработали.

 

Либо отГабри,

На данный момент,это лучший вариант перегона на ХВ.(имхну)

 

Классику жанра с солодом, купажировать с хорошо почищенным дистом (С малым количеством сивы, тут можно и ферменты использовать - укрепить хорошо).

Под бочку или щепку -работает,как белый,столовый варинт,х.знает......надо .эксить............... :rofl:

Подрезай сивуху в 3-4 и будет тебе счастье.........................я седня хорош.

Изменено пользователем 7721

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... мы конечно не получим тот дореволюционный напиток....

А есть те которые помнят? Или правда думаете, что тогда делали лучше и чище?

Мне кажется, что надо придти к какому-то общему рецепту, хотя это наверно тоже не возможно. Сколько винокуров, столько и мнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый всем! А на кодзях можно получить что-то питейное в белую, так сказать? Подскажите новичку) Я тут пробую получить что-то вразумительное с зерна, пока ни как. Вышло у меня в последний раз 4л 35% СС (кукуруза на ячменном солоде), разбавил до 20, перегнал (царга 50 см Ф1,5, пыжи нержа и медь, без дефа) голов много отобрал, больше чем по расчетам нужно почти пол литра, потом тела забрал пол литра 64% алк. Вот этот результат более менее, горло не дерёт (снял пробу после 3 дней отдыха), а обычно выходит кошмарный продукт. Сейчас поставил кукурузу с пшеницей на кодзях (остатки были, жалко выкинуть) вот думаю как перегнать чтоб можно было в чистом виде потребить, бочки нету(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Shurey][/b], Да также и перегоняй....


горло не дерёт

ну это уже показатель)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Shurey][/b], мои годовалые эксперименты привели меня к мысли, что кодзи - это инструмент, заточенный под те культуры, которые доступны в Китае. То есть безусловно, это рис, и с некоторыми оговорками - кукуруза. А вот результат на других зерновых мне не очень понравился.  Так что рожь, пшеницу, ячмень и гречку предпочту готовить классическим способом, предусматривающим осахаривание солодом. 


Кстати - вопрос: какой отбор был в час? Возврат флегмы на насадку обеспечивался? Что-то уж больно низкая спиртуозность даже для 50 см РПН, которая прозрачно намекает на то, что колонна работала как обычный прямоток. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...