Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Наберусь наглости :) открою тему с которой собственно форум и должен был начаться :)

Кто не засекреченный предлагаю делиться инфой по всем вопросам приготовления ХВ, от сусла и заканчивая отдыхом. Вопрос приготовления ХВ считаю самым сложным в зерновом винокурении. Приготовить шикарное зерновое/солодовое  готовое к употреблению без бочки считаю высшим пилотажем в нашем деле.

Начну. Поскольку участвовал однажды в дегустации ХВ на встрече известного форума и мне там ни один образец не понравился, поскольку выдержанное под рукой не всегда есть, вопрос идеального (хорошего) ХВ для меня всегда стоит, если не остро то просто стоит :)

Как мне кажется с брагой у меня все налажено, то главным для себя вижу вопрос именно в технологии перегонки. Что из возможного перепробовано. Речь в основном о солодовом (пшеничное и ржаное) ХВ.

 Дробление. Делал одну, две и три дробных. Головы обычно 3-5% АС, тело неспешно (для моего объема это обычно 2квт ) до 48-60% в струе. Что не устраивает. Сложно охарактеризовать грамотными словами, если сильно обобщить ощущения то сказал бы так: чрезмерно насыщено и слегка перебор по жесткости напитка.

 НДФР. Перепробовал ндфр с крепостью по погону от 93 до 96%. Напиток получается по мягкости идеальный, 45% льется в горло как нектар :), но по вкусовым почти все не так. 94% и выше это больше водка с еле уловимым вкусом непонятно чего. Ниже 94%, вкусы так же слабо различимы хоть и более выражены.

 Купаж. Однажды подумалось, купажировать ндфр с насыщенным ХВ от дробного и должно быть само то. Сделал несколько образцов с добавкой различного % ароматного к ндфр-у. Здесь уже все получше. Но все равно что то не так. И мягкость присутствует и аромат вроде как есть. Но то ли во вкусе, то ли в послевкусии, возможно в середине, короче где то в процессе получения ощущений проскакивает мысль что здесь ароматизатор. Как то аромат не совсем в теле напитка, вроде как ндфр пьется отдельно, а ароматное отдельно. Нет плотности что ли во вкусе...

 Возможно я плохо себе представляю что хочу  ;) Возможно купажу надо дать отдых поболее (стоит всего 4 дня, вчера дегустировал) но на данном этапе уже не знаю куда направить поиски ...

Ещё что хотелось бы заметить. Наверное, можно отловить в процессе дробления например, небольшую фракцию размером в литр которая удовлетворит по всем показателям, но это не тот метод который хотелось бы обсудить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

можно отловить в процессе дробления например, небольшую фракцию размером в литр которая удовлетворит по всем показателям
Точно. Получил пол литра такой фракции уже после отбора тела из сырца с содержанием 10л АС в кубе, крепостью в струе были эти пол литра, если не ошибаюсь, с 48% до 46,5%. Перед этим пол литра заметно отличались в худшую сторону органолептикой.

 

Тема нужная. Михаил, ты не пробовал экспериментировать по тем темам и методикам что высказаны Юрой Габриелем, ранее железным в немного другой форме, или недавно Лёхой sklv с его несколькими укрепляющими перегонками и потом финальной дробной?

У него ещё отдельно тема по дистилляту настоянному на красном ржаном солоде есть, занявшем 1 место на летней встрече ХД. Не совсем ХВ конечно, но продукт достойный получается для пития. Хотя здесь можно брать за основу и не ректификат а хороший дистиллят, и  не обязательно красный солод, а можно и ржаные корки, как предлагал "Винокур".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.. не пробовал экспериментировать по тем темам и методикам что высказаны Юрой Габриелем, ранее железным в немного другой форме,..

Нет, сортировать на кучу фракций не пробовал. Да честно сказать сильно и не вникал. Насколько понял из беглого прочтения, отбираем в десяток баночек, затем все нюхаем и сливаем обратно все в одну кучу откинув не понравившиеся баночки. Возможно там и есть какое то зерно, но больно уж мудрено все, думаю истина где то ближе.

Кажется что самое правильное ХВ (не в историческом смысле :) в смысле вкусовом) должно получиться при определенной степени укрепления в процессе погона. Укрепление до степени ндфр как видно излишне, укрепление которое дает например моя труба, не достаточно. Надо искать что то среднее...

 

 

..хорошо бы изучить историю..

В молодости, ну в районе 30-35 когда мне было, я знал наизусть и мог цитировать по любому поводу Сократа. Прочитано было все что о нем написано. Ессно цитаты Сократовские мною втыкались в любом разговоре, по поводу и без, каждая пьянка превращалась в лекцию по истории древнегреческой философии... короче я напрочь отбил у всех знакомых тягу к истории древней Греции...  Ну ты дальше понял о чем я  :sarcastic:

 

..Описывать технологию не буду..

Если речь о слабо спиртуозной браге, то не надо. Почти уверен, присутствие в процессе  парогена только улучшит итог и облегчит процесс. Тесто месить не буду, но 1 к 8 обещаю следующим же затором опробовать. 

 

 

..Технология перегонки не имеет вообще ни какого значения,..

ну как же, а

 

..достаточно двух дробных..

разве не технология ?

Ты пользуешь (аламбик) наверное самый идеальный из придуманных дистилляторов, но везде голосуешь за "ржавое ведро"  ;)  :-)  прекращай лукавить  :-)

Но то что тебе понравился твой напиток, возможно и заставит меня засучить рукава. :) Надо как нибудь образцами обменяться, очень интересно что же там за ХВ такое по Захарову.

Изменено пользователем МихалычЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил, - надо чаще встречаться :)
 
Я предлагал устроить симпозиум или по-древнегречески симпосий (Симпосий — ритуализированное пиршество в Древней Греции, сопровождавшееся буйным весельем).
 
Историю все же надо знать, хотя бы для того, что бы выстраивать технологию. Современные технологии такие как "низкий гидромодуль", "паровой котел", "дефлегматор"  и пр. - убили ХВ и оно стало спиртом. Можно конечно сделать спирт и настоять его на хлебных корках, потом перегнать и гордо заявить - это ХВ. :)
 
Аламбик это тоже не совсем для ХВ, прав Леха - укрепления быть не должно. Попробую утеплить шлем как нибудь, - будет медное ржавое ведро. 
 
Две дробных это оптимальное число перегонок для того, что бы максимально вытащить из сырья нужный продукт и не более того. 
 
Ржавое медное ведро.
 
post-292-0-10544100-1421759411_thumb.jpg
Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное ХВ все же не имеет конкретных параметров его характеризующих. На мой вкус дистиллят без укрепления, хоть две дробных хоть три, чрезмерно насыщен вкусоароматикой. В первом посте, там где речь о купаже, будете смеяться :) этот дистиллят (который используется как ароматическая добавка) после нескольких проб был проуглеван. Ибо даже в небольших пропорциях добавленный в ндфр нес чрезмерную ароматику, не говоря уже о том чтобы его потреблять в чистом виде. Т.о. эталоном для каждого в поисках своего ХВ будет личный вкус.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет черезмерной для наших современников вкусоароматики - скорее всего так оно и есть. Мне просто не с чем сравнить, - родионовский полугар совсем не похож.

 

200 лет назад вкусы у людей были другими, напитки и парфюм сильно отличались от современных. 

 

Кстати ХВ не было элитным напитком, баре пили водку, ее делали из ХВ  как-то, вполне возможно что чистили углем и перегоняли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно,ревнителя благочестия успокою.

Я просил не спрашивать что-почем .МихалыЧю пришлось рассказать откуда получилось "сброженное,отцеженное,цельное".Ну так я делал и по "классике"-осахаривал,перегонял с дробиной.Эффект тот-же.Понимаешь,перегонять с дробиной и соответственно владеть парогенератором это не путь к ХВ, а путь к своей жабе.

 

 

Ладно.Переноси мои ответы в Общие вопросы.

Изменено пользователем Зеленый змий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХВ всегда гнали с дробиной

 

Рустам, я еще успел увидеть слова про глюкозу, - ее из картошки делают вроде, может это она воняет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глюкозу гонят в Китае,у нас сейчас заводов нет.Точка.В китайском.я не алё.

Раз пошла такая пьянка,Ставлю парогенератор.(из кега,от Тихохода).

Я утверждаю что перегон с дробиной -это путь к жабе.Если кто докажет  что это ароматика (или хотя-бы нейтрально) забирает парогератор в Подольске.

Господа .откроем карты. :)

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да глюкоза -это простейший сахар, он и при затирании зерна получается, из любого крахмала можно получить.да и цельное зерно с глюкозой , фактически , ни какого отношения ни к дробине ни к этой теме не имеет.а карты давай в этой теме открывать будем http://forum.grainwine.info/index.php/topic/268-gliukoza-zelyonyi-solod-i-put-k-svoei-zhabe/?do=findComment&comment=5663

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заканчиваю сегодня перегонку, заходит сын, говорит, - чем это вкусно пахнет?

 

Я спрашиваю, - от чего?

 

Он на бочку с брагой показывает, - говорит, пахнет как в детстве (ему почти 30) грибом из банки, - а брагу пить можно?

 

- Попробуй,  предлагаю ему выпить из мензурки в которой плотность измерял. Он выпил глоток.

 

- Вкусно, как молочный коктейль.

 

Я тоже попробовал, действительно вкусно. Брага  бродила 24 часа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даааа вариантов много : по "Габриэлю", по другому Юре,ндрф,слабоградусная, стандартная перегонка(ну та которая привычно освещена в разной современной литературе) ,с дробиной/без +купажи разных вариантов . Вот у нас у агрономов :) есть десятки сортов и каждый производитель хвалит естественно свои, приводя прямо таки неопровержимые доказательства ,но факт в том ,что пока сам не попробуешь ни фига не угадаешь.Так как факторов влияющих на это уйма !

Вот и я что б не превращать перегонку в рутину, извращаюсь!

С дробиной например быстрее делать но сложнее утилизировать( у меня нет центральной канализации,поэтому не рискую).По пивной чуть замороченней с приготовлением ,но зато утилизация на раз! По Габриелю (ну пусть это будет называться так) все расписано вдоль и поперек от Креля до Макарова через Дороша к Стабникову .И не надо кучи баночек .:) Короче в мае будет год " бочке по Железному" ,на той неделе залил 25 по Габриелю с дробиной чисто солодовую,сейчас подсел на пивную технологию и купил новую 25л -делаю слабоградусную (14 нп) перегоняю опять же по Габриэлю. Запах браги на "пивной" слабоградусной просто бомба! Короче как говорят спецы в моей профессии - формирую "поле агронома":). А насчет " без бочки" ..хз! Вот хочеться иногда Ндрф зерновой ,ну понимаю ,что это нарушение всех традиций и мне нет прощения ,но хочеться и все! А вот был остаток после двух дробных для бочки (чуть не поместилось ) -запах зерновой аж..ну хороший ,сильный ,дык мы с соседом ...(жене сказал ,что пойду за ножовкой к нему) Короче походы в гости к соседу мне пока не желательны (по словам жены) ,....а как хорошо посидели и главное прям пошла удачно . Сосед даже решил приобщиться к нашему делу ,так ему понравился продукт :)

Кстати МихалыЧ,а когда делаешь вторую дробную ,разбавляешь до скольки?

Изменено пользователем Bors

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно/на глаз :) до 25-30. Что то я крайние погонов пять перестал делать вторую дробную. Результаты анализов показали что сивухи в таком варианте меньше чем при двух дробных. Габриэля чуть под себя переделал :) первую изоамилольную фракцию не дроблю, а углюю. Сейчас хочу ещё попробовать сырец из браги весь перед дроблением проуглевать и сравнить с переделанным Габриэлем  :sarcastic: Вот Юру просклоняли  :sarcastic:

Изменено пользователем МихалычЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей,  в чем риск утилизации дробины без центральной канальи? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрюш,докладываю.У меня выгребная яма 9м³ ,перегонку делаю в подвальном помещении под домом (он ниже уровня земли ) ,для системы канализации (там есть вода ,туалет ,стиралка,раковина ну т.д.) использую спец.устройство ( сейчас не могу сфоткать, но вечером буду дома ,если интересно то фото выставлю) работает от сети в автоматическом режиме с под'емом сточных вод на 2 метра. Поэтому во первых не очень хочеться нагружать такую систему 10-12 кг. распареной каши в растворе из 45 л. ,во вторых при перегонке даже пару раз в неделю ,за год я б в выгребную яму фуганул бы тонну дробины ,а за пять лет? Не знаю может все б и ничего ,но я утилизирую дробину по другому :) . Оно конечно может и мелочь ,но в моих условиях ... А по пивной схеме супер.Во первых дробина отдельно ,что легко пакуется в полиэтиленовые пакеты и вывозиться потом мусоровозом.Да и в поле могу вывезти сам ,лень только.

Ладно ,а то мы как то не о том. Но утилизация отходов эт всегда была проблемма для цивилизаций :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я барду фильтрую через дуршлаг. Дробина идет в компост. Отстоявшееся барда без дробины идет на охлаждение следующего затора. Осадок от барды идет на подкорм сахарных замесов. В каналью практически ни чего не сливаю, разве что лютр от вторых перегонок.

 

Была бы скотинка, скармливал бы ей дробину и густую барду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дык ото ж :) "была б скотина.." А вместо друшлака у меня фильтр система .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я то барду в дуршлаг отправляю, а не сусло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.Тарелки "не спасут отца русской демократии" .

:) Дайте тогда мне маузер :)

Какая то хрень у меня получается с ХВ. Дистилляты хоть и многократно дробленные в виде ХВ не устраивают совсем. Жестковато и ароматика навязчива. НДФР, вроде как очень питейно, но мало вкусовых ощущений. 93% и выше разобрать что в исходнике практически мало вероятно. Недавно экспериментировал и понял почему хреново когда ниже 93%. Изик гребанный лезет если крепость ниже 93% опускать. По моим ощущениям, идеальным было бы ХВ с укреплением до 90-91. Но как убрать из этого диапазона этого крестника Габриэля :), х-з... Может тарелки и смогут помочь.. 

Удивительное дело. Вискарь солодовый с обычным дроблением уже через два месяца бочки вкусен до слюней, а с белым вот так вот опыт за опытом...

Изменено пользователем МихалычЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, укрепление хоть до 95 хоть до 97 ни о чём не говорит, если высшие спирты накапливаются в колонне, они попадут в отбор рано или поздно. Как собственно ни о чём не говорит одна крепость в струе, на которой заканчиваешь отбирать тело. Тут или делать дополнительный нижний отбор в колонне, или руководствоваться Крект примесей при дистилляции, например как Лёха SKLV описал, перед тем как самозабаниться, или ещё как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все понятно, если накапливаются то полезут. И что крепость не абсолютный показатель очистки от той или иной примеси тоже понятно. Вот только при 93% и выше лишние примеси лезут в самом конце, а при 92% лезут уже в начале погона. В моем случае не получается осушением колонны получить желаемый результат. Лехин вариант с четырьмя перегонками, не мое. Гонять погон сутками сильно роскошно по времени выходит. Все же надеюсь что тарелки "спасут отца русской демократии" :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мыши кололись и плакали, но продолжали есть кактус"  :-)

 

Михаил, "освободи свой разум", сделай один раз ХВ как делали предки, - то что тебе понравится я не сомневаюсь. 

Правильные тарелки это как ряд "самогонных аппаратов". Тарелки размером с "гулькин член" ни чего не дадут, кроме укрепления ( и то вопрос они ли его дадут). Проблема ухода от изика и других бяк, решается на стадии брожения ( в итоге вкусный дистиллят), или на стадии очистки (ректификации) - тогда имеем вкусную водку. 

 

Можно добавить в водку ароматики, хоть хлеба, хоть малины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тут проблема х-з как её и сформулировать внятно. Изика, например, в опыте с перегонкой с сухарями http://forum.grainwine.info/index.php/topic/164-rzhanaia-vodka-ili-distilliat-po-novomu/?p=6603 не было изначально, но напиток все равно не то. ХВ сделанное без изиков (с углеванием первой части из браги, анализы там показывают минимум изика) тоже нихрена не то ХВ на котором можно было бы остановиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметил интересную закономерность, - у меня несколько сортов дистиллятов крепостью более 50% об. спирта стоят в стекле уже более года и ничего с ними не происходит, но при попытки разбавить их до 38 - 40 % об. спирта  они сначала мутнеют, а потом дают хлопьевидный осадок. В осадке угадываются хлопья нежноголубого цвета, что явно говорит о медном их происхождении.

 

Дистиллят я всегда фильтрую, вроде как никакой взвеси пройти в него не должно. Получается что какие-то органические соли меди все же растворимы в спирте или эфирах, раз они при снижении концентрации растворителя выпадают в осадок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДД

Не такой уж у меня и большой опыт в дистиляции,третий год всего.(112мучных заторов по 15л). Но пришёл к тому,что на зелёном солоде вкуснее получалось. В виду того, что зерно достать у нас проблематично, перешёл на белый солод. Стараюсь эксперементировать. Все заторы,перегонки и дробные записываю. Надо будет отдельно записывать и купажирование.

На данный момент вышел на пропорцию 1,7кг пшеничной муки и 1,5кг ржаного белого солода и 9-11л воды при 7гр "Кристалла". Перегонял паром и до 3-5* в струе и до 10* Вернулся опять до 3-5*. и понял,что лучше всё таки ниже 10* не опускаться. Теряю в АС, но качество важнее. Выбраживает примерно за 3-4 суток. Всегда добавляю пару мелков в бражку,если получается то за полсуток до перегона.

Дробную делаю одну: головы 5-6% от СС. Головы делю на две части: первая в одну банку на хоз нужды, вторая часть в омывайку для авто-запах оригинальный в авто после полива на лобовуху.

Далее дробную по запаху в отдельные банки,как правило не более 5шт+хвосты от 70* до40*. Подписываю и через 3-4 дня разбавляю до 45* и жду ещё 3-4 дня. Далее открываю и жене нюхать даю(она у меня на полставки нюхачём).  Как правило смешиваю полностью 2ю и 3ю банки с добавлением малых долей 1й,3й и 4й. 

Пробовал остатки оставшихся частей  на чипсах дубовых настоять-мутнеет и в дробную в итоге всё ушло. Хотя разбавленные до 45* прозрачными были.

Первый перегон паром  пробовал укреплять и без онного, не удаётся полностью от брызгоуноса избавится-прёт зараза когда в струе примерно 15*.

Последние две дробные после отдыха до смешивания, хоть снова в дробую- появляется маслянистая плёнка на поверхности и запах неприятный, резкость которого возрастает с № банки. В раздумиях весь.

( дистилятор от Миши-Литокса)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...