Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Во всем прав )) дист из зеленого действительно ароматнее, настолько ароматнее что называть это виски наверное не правильно. Из винограда дист ещё ароматнее чем из солода, но это тоже не виски )) Если называть напиток виски, то имхо, хотя бы сырье должно соответствовать тому из чего виски делают, а чтобы где то делали виски из зеленого я не слышал. Но, дист из зеленого, наверное после бочки хоть и будет чем то средним между виски и коньяком )) но право на жизнь имеет. Насколько знаю, никто из коллег дист из зеленого в бочке не выдерживал. Думаю большей частью потому, что он и в белом виде хорошо идет )) Пробуй, бочкой дист точно не испортишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=МихалычЪ][/b], благодарю за разъяснение)

В промышленности его не используют думаю по многим причинам, в основном из-за больших объёмов солода которые необходимо быстро переработать чтоб остался крахмал в зёрнах а не ушёл в ферменты, ИМХО.

Далее думаю проблема с белком, ростки и корешки....

Попробую сделать то что запланировал, а там уж решу, при любом раскладе винить никого не буду за подсказки, сам всё делал и принимал окончательное решение.

Ещё раз спасибо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из дома?

Сахар не зазмерял?

Не,из дома не выгонят,надеюсь.

Сахар не мерил.

Вчера выгнал половину,вторая на балконе стоит. С 15 литров фильтрованой браги получилось взять 1.2 л крепостью 63 градуса + голов грам 150 + хвостов грам 300.

Но,получилось интересно,присутствует запах зерна,и немного кислинкой отдает. Еще не пробовал,но думаю на вкус будет ничего.

Фильтровал через активированный уголь АВ-Р.

Подскажите,как убрать кислинку,или варианта кроме повторной перегонки нет?

Изменено пользователем kirzik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=kirzik],что у вас крепкий СС получился, с укреплением делали?
Для чего солодовый СС углём мучаете?
Первый перегон с браги вроде не отбирают ни головы ни хвосты, второй дробный перегон, описание есть на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=devil-arz], сори почему то твое имя вставилось в чужой квотинг, сяду к компу поправлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько знаю, никто из коллег дист из зеленого в бочке не выдерживал

ну не знаю как ты это назовешь, но пробовали в том году в Туле секту из бочки. Коля все доказывал, что это виски нельзя называть, но вкус и цвет хороши были. Все удивились.

Первый перегон с браги вроде не отбирают ни головы ни хвосты

вот тут я тебя огорчу. Есть методика одна, отВобливание почитай. Но думаю лучше пока не вникай, там опыт нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всем прав )) дист из зеленого действительно ароматнее, настолько ароматнее что называть это виски наверное не правильно

А вот тут с авторитетом Ёкодзуной  могу согласиться. Ароматнее?  Тут дело вкуса.  И зто главное  Тот напиток. что нравится Михалычу-это хлебное вино. Я же, старый пердун, предпочитаю что то похожее на выдержанный вискарь, и думаю, не я один такой сноб.

Рома. а вот скажи, ты варил простую кашу?  Но почему прокаленное зерно дает более вкусный аромат, нежели из простой крупы? Да та же песня!  Да и Викторчик говаривал. что вискарь  из  пивного (жарового) солода ароматнее, нежели из белого.

Причина очень проста-количество и качество рецепторов во рту   "Кому и горький хрен малина"

Изменено пользователем Alixx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


вот тут я тебя огорчу. Есть методика одна, отВобливание почитай. Но думаю лучше пока не вникай, там опыт нужен.
действительно, куда я там без опыта то :pardon:

 

 


Рома. а вот скажи, ты варил простую кашу?
Я? Какую кашу, молочную? Не, не варил, жена варит)

 

 


Но почему прокаленное зерно дает более вкусный аромат, нежели из простой крупы?
Это наверное даже по тому что все мы в детстве делали в ложке "петушки" а простой сахар ложкой не ели.

Опять же никто не запрещает положить какого нибудь карамелизированного солода для придания аромата, тут ведь целое поле для творчества. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перегнал ГОС: 2кг ячневой крупы и 2 кг зеленого ржаного солода, выход следующий - 2,6 литра 43%, + 2,9 литра 14%, до 0,4 АС не дотянул, но меня радует прогресс, дробный пока не делал, интересно сравнить вкус с чисто ржаным солодовым )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставил бражку на солоде, после осахаривания на 65, температуру смог сбить только до 33гр, просто холодной водой не катит, придется в следующий раз лед намораживать. Внес дрожжи саф левур, бражка завелась, пшеница+ячмень. Боялся что дрожжи погибнут. Шапка всплывает постоянно 5-10см, перемешиваю 3 раза в сутки. Стоит 4 сутки, попробовал, на вкус пшеничкой сильно отдает и слегка горьковатое послевкусие. Переживаю, что дрожжи погибли, но не все и сахара в солоде до конца не переработались. Сыпал 75гр сухих саф левур на 20кг солода.Может внести еще 10гр дрожжей и посмотреть что будет? Если много дрожжей внести и им нечего будет перерабатывать они же просто погибнут и уйдут на дно?

Изменено пользователем АлександризВоронежа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-

65*-многовато, а если термометр врёт?  Оптимум 58-62*

-33*  для дрожжей не критично

-75 гр. сухих за глаза, новых не сыпь

-4 суток уже должна выбродить, а вкус у зерновой кислый, горечи обычно не бывает

-если нечего есть дрожжам, они впадают в летаргический сон и если и гибнут, далеко не сразу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=АлександризВоронежа], 75 грам нормально на 20 кг засыпи.
Горбкий привкус это нормально при сбраживании с дробиной и на хлебопекарных дрожжах, гнать можно уже, наброд после 4 суток максимум плюс 10-15 проц и дображивать сожет еще неделю.
Т 33 для хлебопекарных терпимо брожение при этом более быстрое, пивные же сдохнут .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выгнал из бражки СС, получилось из 20кг самодельного белого солода(15кг пшеница+5кг ячмень) 20л 25 градусов. Как думаете это нормальный результат? с пшеницы 0,33 АС с кг выходить должно, а у меня вышло 0,25 АС с кг, получается я недобрал 24% от общего обьема какой должен был выйти. На дне бочки с брагой солод не стал собирать, ну и я думаю когда солод растиш, какие то зерна меньше прорастают какие то больше, может с этим тоже связано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


с пшеницы 0,33 АС с кг выходить должно

Цифра эта весьма усредненная-пшеница разная бывает, к тому же у ячменя выход поменьше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни! Приветствую.

Задался целью сделать односолодовый виски. Под бочку.

Начал небольшими порциями заготавливать его сам. Действовал по методике Викторчика. В т.ч. высушенный солод держал в духовке по 3 часа при температуре 65-70 градусов.

Заготовил необходимое для первого затора кол-во ячменного солода, смолол его. И стал меня тревожить вопрос:

Солод, термически обработанный температурой под 70 градусов сможет сам себя осахарить? В нем же крахмала еще достаточное кол-во осталось.

Или же его надо осахаривать зеленым солодом? Или вообще ферментами?

Вопрос наверное тупой, но ответа не нашел, а Викторчик свою методику изложил не всю, к великому моему сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Солод, термически обработанный температурой под 70 градусов сможет сам себя осахарить?

Зря ты его сушил при 70, хотя брага будет вкусной :) и дистиллят то же :), но ферменты могли и деактивироваться, 70 это уже такие предельные значения

Лучше сушить базовый белый солод при 40, хорошо подходит теплый пол , а еще лучше чердак с деревянным полом летом (древисина впитывает влагу ине давая солоду преть), а жара на чердаке летом идеальна для сушки.

Потом уже подсушеный солод жарят для карамели или до черноты, но не весь а часть.

Или сушить на дымом (копченый) только не над сосновой щепой, сойдет любая щепа для копчения не смолистых пород дерева, идеально торф (но где же его взять то? ) ну и такой солод даст дюже спеЦЫфичный дистиллят.

 

Самый верный простой способ проверить твой солод смолоти грамм 100, взбей в блендере с водой 1 к 6 ,  нагрей его на медленном огне постоянно помешивая до 63 град на полчаса-час, потом до 72 на полчаса  (те осахари с двумя паузами основными) и сделай йодную пробу. если не синеет то твой солод путевый, если синь появляется, то лучше докинуть в затор зеленого или даже ферментов можно  только Г и половинную навеску от несоложенки  (не слушай ортодоксов, даже пиво типа балтики варят с ферментами :), только не трепятся об этом. 

Но зеленый солод вообще не помешает, раз уж возишься с сушкой, сделай часть зеленого, зеленый дает обалденную ароматику затору.

 

 

 


а Викторчик свою методику изложил не всю, к великому моему сожалению.

 

Нет никаких таких методик Викторчика, он ничего такого своего и не излагал, как солод растить люди знают уже несколько тысяч лет , как его сушить то же не секрет ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал все так, как ты написал.

АС-3 показал сахар 14,5%

На вкус хорошо сладкая. Йод свой цвет не изменил.

 

Сегодня поставлю затор. Для вкуса к 11 кг белого солода добавлю 2 кг зеленого. И воды 54 литра.

 

Вопрос: пауза 72 градуса это чисто для проведения йодной пробы?

В теме в основном проскакивает инфа об одной паузе на 62 градусах при постановке солодового затора.

 

P.S. Для простоты написал, что "методика Викторчика". Правильнее было указать "по методике, в его редакции". Просто мне очень нравится его стиль изложения материала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При гм 1-6 14,5 проц не может быть, странно, но не это главное, главное что йодная проба ок, солод твой удачный

72 это для пива, для виски она вредна даже (больше декстринов образуется которые не бродят) зеленый для ароматики , на вкус он не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


солод держал в духовке по 3 часа при температуре 65-70 градусов.

Я делал точно также и при этом получил рекордный для себя выход именно за счет того, что жаровой солод легче(за счет воды). Ферментов остается после прожарки в достаточном кол-ве для самоосахаривания, а ароматика лучше, нежели из белого солода (как семечки или крупа для каши)

Разговор на эту тему где то есть на форуме (по выходу АС), участвовали корифеи Викторчик, Ёкодзуна и другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При гм 1-6 14,5 проц не может быть, странно, ...

Температура при измерении была выше 20 градусов, но на сколько именно не знаю.

 

Вчера поставил свой первый солодовый затор.

Солод белый ячменный (высушенный под вентиляторами в течении 1,0-1,5 суток и потом подпеченный в духовке в течение 3 часов при температуре 65-70 градусов) в количестве 11 кг.

Солод зеленый ячменный из 2 кг сухого ячменя.

Вода 54 литра.

Осахаривал 2 часа при температуре 61-63 градуса.

Отлил немного сусла, слегка профильтровал, остудил до 20 градусов. Сахаристость по АС-3 11,5%

Дрожжи Воронежские сухие 30 гр разбраживал 3 часа. Внес при температуре 34 градуса.

Пока был возле заторной емкости, т.е. в течение 1 часа 15 минут брожения еще не было.

Утром, когда проснулся, спустя 5 часов, брожение шло полным ходом.

Остудил до 24 градусов и уехал на работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. Прошу прощения если темой ошибся. Проращиваю первый раз солод(пшеница). Сегодня будет 3е суток с момента начала проращивания, я приложу фото, подскажите пожалуйста, свиду солод готов, или подождать еще. Спасибо.

post-4317-0-61673300-1496125566_thumb.jpg

Изменено пользователем Stasyuk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Stasyuk][/b],  ...перерастает, росток когда 2/3 от размера зерна достигает можно смело в дело, ростки чем длиннее тем выход меньше...

,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Stasyuk],
Пшеница двое суток в тепле прорастает, твой перерос, выход будет меньше, а пердушка (белка ) больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Насколько знаю, никто из коллег дист из зеленого в бочке не выдерживал. Думаю большей частью потому, что он и в белом виде хорошо идет )) Пробуй, бочкой дист точно не испортишь.

Я делаю из 100% зеленого. Долго рецептуру подбирал чтоб основа не "пробивалась", на ячмене особенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...