Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вы чего пьете, я тоже хочу такое)))

Я так понял он в баке хочет затереть солод 8 кг. Воду греть парогеном. Или я чего нет понял?

Это бродильник, заторник или это все в одном? Затереть в 40 л 8 кг солода без парогена не проблема, бродить где он будет? ГМ маленький, разбавлять придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ГМ маленький, разбавлять придется.

Все будет прекрасно, хоть бродильник это хоть заторник

я затирал по 16 кг солода в 50 литровом кубе... в чем проблема то? заливается водой 1/2 и нагревается паром до 63, зитарается, потом доливается воды до полного заторника и сбраживается, перед пергонкой отливается половина, перегоняется, потом перегоняется вторая половина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в чем проблема то?

 

блин, луна не в той фазе? Еще раз- затирать можно 1к2, перед дрожжами гм какой? У него 8 кг солода. Вода 32 литра с гм 1к4. Не поместится все это дело в 42 литра на брожение. Я вот и спрашиваю сбраживает он в нем или затирает? И гм браги какой? Что-то после китайского НГ перестали понимать друг друга:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


1к2, перед дрожжами гм какой?

Дрожжи прекрасно жуют ГМ  и 1-2 , если затереть 8 кг солода в 40 литровом кубе , то плотность будет около 16-18 брикс, с чем любые дрожжи справятся на раз...


 

 


блин, луна не в той фазе?

 

 

 


Вы чего пьете, я тоже хочу такое)))

ты прекрати  уже в таком тоне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Только в теме новичков про это говорили

Я не слежу, человек спросил можно ли затереть 8 кг в 40 литрах, ответ - можно - затирай, броди, гм будет густой, но вполне можно и так тем более солод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- В бак для брожения заливаем мах.горячую воду  из под крана, закидываем в воду весь измельченный солод. (из 10кг зерна вы получите ок. 14кг  солода, на это количество берем  прим. 40л воды)

- очень тщательно дрелью с насадкой (строительная насадка для перемешивания красок и пр.) перемешиваем.

- подключаем пароген и нагреваем сусло до 64гр.С (выше греть нельзя!)

Не, ну согласись, что на 14 кг 40 л воды это 1 к 3, подкьючая пароген, еще добавится воды, пока греется. Ну ни как не 1 к 2. В чем я не прав? Я и посчитал человеку 1 к 4 плюс пароген. В чем ошибка? Уберу потом если чего не так.

человек спросил можно ли затереть 8 кг в 40 литрах

Не совсем так. Вот его вопрос. Но тут нет инфы бродилка какая?

Есть 8 кг ячменного солода с пивзавода.

Этого хватит на флягу 40л?

Или подскажите пропорцию на флягу 40л.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал как в первом посте, вымачивал рожь 4кг, в очень холодной воде, потом проращивал на балконе при +5+10 С, дней 5 , молол на мясорубке с крупной решеткой, потом в люксталевском кубе нагревал до 65гр с 10 литрами воды, осахаривал часа два, потом охлаждал до 38гр, холодной водой, общий объем получился 20-22литра, заливал 11гр разброженные саф или пакмая, в литре воды с полстаканом сахара, бродило 3-7дней, выход 0,3-0,32л АС.

В связи с дефьситом в продаже ржи, прикупил на базе мешок ячки по 16рХкг, вчера сварил 2кг каши:) отсудил до 65гр, внес 2кг молотый солод, дальше хочу по той же схеме. если осахарилось полностью, то выход должен быть больше надеюсь 0,35-0,4:)

Изменено пользователем Милиционер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рома ,38 для дрожжей многовато,охлаждай до 30-32 ,сахар не обязательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

охлаждай до 30-32

а если еще ниже, то пены меньше, если без спецсредств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь ,я по старинке печенькой и дрожжи не разбраживаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну блин у меня один раз крышку выбило с пивной бродилки как под шпаклевки ведро 30 л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

много налил,я оставляю 15-20 см до краёв

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта хрень в три раза увеличивалась. Мне пришлось по трем бакам разливать. Пена пипец стояла, решеткой металличесаой не продавить. Там просто дрожжи какие-то специальные были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дрожжей (Пакмая) кладу на 8 кг несоложонки и 3 кг солода 25-30 г.Бродит не бурно,но за 3-4 дня выбраживает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использовал четыре разных производителя дрожжей, всегда без софекса и печенек, первый раз сыпал докси при замачивании и в бродилку, потом больше никогда не сыпал, главное промывал очень холодной водой. и держал при проращивании на балконе, пока тьфу тьфу тьфу не скисали и шапка выше 5см не поднималась. ни при чистом солоде ни сейчас при солод + ячка 50на50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток уважаемые.

Имеется пшеница, времени ей уж как три года, не меньше, с воскресенья начал замачивать, вчера (вторник) появились какие то белые ростки или корешки, пока определить сложно, но не на всех зёрнах.

Если всхожесть будет плохой то для односолодового затора можно ведь чтоб порядка 20% проросло?

Проращиваю 1кг сухого зерна, потом в кастрюле хочу сделать пробное осахаривание и уже решить на что годится эта пшеница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того чтобы оно осахарило само себя хватит любой всхожести. Как корешки подрастут до 3-4мм можно пускать в дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=МихалычЪ], а в сусле наличие ростков и корешков как то ощущается?
Есть от них вред или польза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Польза есть. В сусле будет больше аминокислот и пр. полезностей для дрожжей. 

Сырец полученный из зеленого солода (с ростками и корешками) чуть мягче и ароматнее чем из белого солода. Но при этом в продукте чувствуется легкая сладость чего в белом солоде нет. Думаю что эта сладость именно наличием ростков корешков и обусловлена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=МихалычЪ],да, спасибо, читал про мягкий и "сладковатый" вкус пшеничного зелёного солода, но это в большей степени кто на чём "гонит".
В принципе на данном этапе пока всё понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Для того чтобы оно осахарило само себя хватит любой всхожести

Миш, будь любезен, об этом подробнее  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Alixx], если ты про свое непророщенное, то осахарить осахарит, а выход фиговый будет. Это как с молодого зерна выход на 50% меньше чем с полежавшего. Изменено пользователем Garik80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Игорь, "голодной куме хлеб на уме"   Но как так, если зернышко не проросло, крахмал оно сохранило, нет?  Да февраль уже, хватит отлеживаться, пора работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою рожь на морозе подержал, в гараже неотапливаемом, сейчас осахаривает как с добрым утром, в субботу выход проверю - отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман, а где рожь покупал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...