Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Можно ли нагревать зерно цельным, а перемолоть (перетереть) после охлаждения. Я пробовал на сектановке ручным блендером. В кашу.

Почитай теорию и не задавай глупых вопросов ...

Для работы ферментов нужен гидролиз (Ферменты работают в РАСТВОРЕ) те крахмал и Ферменты должны для эффективного процесса выделиться из солода в РАСТВОР -в воду , при чем для работы глюкоамилазы гидромодуль должен быть жидкий (1-3 или ещё более жидкий) , а даже если принять то , что солод может быть 100 проц влажности, то гм в нем будет 1-1.

С таким гидромодулем может осуществиться эффективно белковая пауза (52 град) , а пауза 63 град не будет эффективной те нужно молоть солод до затираеия а не после.

с достаточной силой не понимаю, что дает выдержка в рр-е марганцовки, если после - зерно выдерживается при Т 60 грС порядка 2 часов

Даже Т 75 град не гарантирует убиение всех зверей, полно термофилов которые себя хорошо чувствуют и не факт что именнно их не будет на зерне...

но для дистиллята можно вообще не обрабатывать солод марганцем , если растить при низкой Т (10-15 град) если при комнатной то лучше обрабатывать до проращивания хотя бы. Для пива и до и после иначе скисание пива гарантировано.

Дист бродит 4 суток и кислые не успевают развиться просто на фоне активности дрожжей

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раздел библиотека винокура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даже Т 75 град не гарантирует убиение всех зверей, полно термофилов

понятно, ... у них жировые капсулы.

зерно вынес на улицу - минус пять пока. С ферментами , точнее с крахмалом (пока  как я понял их нет) скорее всего ни чего не будет. А с дрожжами на поверхности зерна?. если не смогу запустить термическую подготовку, буду на сектановку запускать.

Дрожжевым - уже ожившым (активным) культурам от мороза .... не по плахеит? 

 

Изменено пользователем Предбанник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не заливай горячей водой (термошок может быть) , размораживай при комнатной температуре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 с новым годом !

подскажите пожалуйста  делал дистиллят из белого ячменного и белого пшеничного 50х50 - понравилось 

если заменю пшеничный на зеленый, сильно изменится вкус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изменится. Сильно не сильно дело вкуса. Зеленый пшеничный солод придаст больше ароматики и сладости в конечный продукт.

Изменено пользователем МихалычЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изменится. Сильно не сильно дело вкуса. Зеленый пшеничный солод придаст больше ароматики и сладости в конечный продукт.

спасибо

А если по отдельности пшеничн\ячменный затирать и перегонять, потом смешивать. тоже самое будет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда то пробовали  с приятелем такой подход. Ничего выдающегося не получили и опыты прекратили. Как там было со вкусовыми характеристиками сброженного совместно и купажей уже не вспомню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пофиг, пшеница и ячмень прорастают разное время и если делать чисто солодовый затор то вместе не удобно...

Если осахариватб солод несоложенкой то надо вместе тк солод из другого вида зерна обсахаривает лучше чем солод из ячменя скажем ячмень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые единомышленники! Подскажите пожалуйста в чем я мог ошибиться! Первый раз решил приготовить самогон из ячменного солода (да и вообще самогон в целом). Купил ячменный немолотый солод (4 кг), размолол в кофемолке, добавил в воду (15 литров) нагретую до 70 градусов. Выдержал в течении часа при температуре 65 градусов, охладил до 30 град. в ванне за 30 мин., добавив ещё 5 литров воды. Затем внёс около 300 градусов. дрожжей, поставил гидрозатвор и поместил в темное место при теме около 24 градусов. Процесс брожения начался практически сразу, на второй день стих, но продолжался. Один раз в день я перемешивал содержимое. Отстояла 9 дней, осветляла, крепость 10 градусов. На вкус как пшеничное пиво примерно (приятная). Все содержимое я отфильтровал и нача перегонять. Бак у меня 18 литров, аппарат достался от отца(самодельный из нержавейки с хорошим охладителем), залил около 15-16 литров браги. В итоге получилось примерно 1.5 литра спирт сырца. Гнал до падения градусов до 28 примерно. Какое количества СС должно получаться с 15 литров брани? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно треть от браги должно выгоняться. Гнать надо не до 28% а до 0%. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для зерновой даже многовато. 5-7% обычно. У тебя такая и была скорее всего. 4кг солода больше 1.6лАС вряд ли дали бы. Браги у тебя примерно 23л значит крепость в ней была ровно 7%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выход мал с солода конечно, но он того стоит ))

где то здесь прочитал что не подходит для ежедневного о 100 граммивания

почему ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все для него - бесценного

еще аппарат собрать грамотно бы, очень много тем и инфы, но определить конкретно что лучше пока не смог.

многие пишут можно и на самом простом гнать (остальное понты) однако у самих как я понял не все просто ))

буду благодарен если укажите путь истинный )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все просто для переработки отходов и увеличения выхода с кг сырья , без клюшки метровой или рк полноценной 1,5 метра, будет много отходов до 40 проц по Ас , ну и ректификат на водку не получить без рк, виски ты сделаешь на прямоточнике, если будешь слушать что тебе советуют, а не искать теории заговоров против новичков :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день

растет зерно на зеленый солод, корешки вылезли мм 2-3. ростки ждать или не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждать, как будут 2/3 длинны зерна можно молоть в затор или вялить/сушить.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем коллегам доброго дня. Надеюсь, не ошибся со своим вопросом в этой ветке. С "фруктовыми" за прошедший год, белее-менее разобрался. Пока зима, решил попробовать зерновую, точнее солодовую, для виски. Вторые сутки стоит брага из смеси 2-х белых солодов. Поскольку у меня зерновая первый раз, вопрос таков: опускается ли дробина из шапки,  в конце брожения, на дно? Или окончание брожения определять по общепринятым правилам? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


опускается ли дробина из шапки,  в конце брожения, на дно

Хороший вопрос! Обычно рис у меня всегда опускался, а крайний затор так шапка и плавала. Выход был примерно как обычно, но бродил дольше(всё ждал когда шапка опустится :-) )-делаю ХОС.

 

 


Или окончание брожения определять по общепринятым правилам?

Так и делаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос! Обычно рис у меня всегда опускался, а крайний затор так шапка и плавала. Выход был примерно как обычно, но бродил дольше(всё ждал когда шапка опустится :-) )-делаю ХОС.

 

 

Так и делаю...

Dedok56 Спасибо. Я тоже сделал по ХОС, как говорят: по малому сопротивлению :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже новичек в этом деле. Дробина осела на вторые сутки ( но не ХОС )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...