Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Хотел бы добавить-прежде чем сушить солод, его обязательно нужно  подвялить.  Я это делаю на тряпке, затем рассыпаю на разносы  и ставлю их на батареи отопления. За раз готовлю 1,5 кг., но этот процесс идет постоянно и не напрягает  при наличии городской квартиры.

PS. Мой любимчик обожает вкушать аромат солода и всегда лежит рядом.

post-42-0-68981300-1382420265_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из нюансов.

Я так понял, что самый главный нюанс (секретн ингредиент) это кошка... :)

А вообще - все очень понятно написано, спс

Изменено пользователем Kandid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

(из 10кг зерна вы получите ок. 14кг солода, на это количество берем прим. 40л воды)

А сухих дрожжей - 1-2гр на 1кг засыпи достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю первый раз, очень боюсь все испортить, по этому прошу еще не большую консультацию. имеется пророщенная пшеница примерно кг 3, принесли светлого ячменного солода около 5 кг (как сказали у нас на пивзаводе пиво из него делают. воды я так понимаю нужно около 12 л? и сколько доабвлять ячменного солода на такое колличество пшеницы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Серега, ни чего не понял, можно и весь ячменный добавить, ты что хочешь получить? , пророщенная пшеница у тебя - зеленый солод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да зеленый. смотрел ролики там в пшеницу добавляют ячмень и получают виски. но нигде не могу найти пропорции вода-солод-дрожжи. вообще хочу попробовать сделать виски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

виски это не обязательно пшеница и ячмень, можно делать и с одного вида белого солода или смеси различных видов солода и самое главное это в последствии выдержка в дубовых бачках, а по пропорциям и технологии делай как в первом посту и все получится, солод помолоть не забудь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все вроде сделал по рецепту, уменьшил только колличество. на 5 кг зеленого солода пшеницы залил 25 л. воды, добавил 1 кг светлого ячменного и на все это 12 гр саф велюра. поставил под гидрозатвор, ночью забулькало. пришел с работы вечером бульки пропали.открыл бак, со дна поднимаются "гейзеры". поправив герметичность снова поставил под гидрик, бульки вернулись но не с той частотой. сегодня утром бульков нет, открыл бак, не большая жизнедеятельность дрожжей слышно, но все равно как то напрягает что что-то не так. прошу мнения у профи)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По собственному опыту - зерновые заторы бродят активно первые сутки. На 3-и сутки успокаиваются. Я перегоняю после 5-ти суток брожения. Т.к. "работаю" в однушке с 6-ти метровой кухней, объём затора всего 3,5-4л.(засыпь 1кг.). Но делаю это часто(на этой неделе 5 раз) - повторяемость результата 100%.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Билли Грундталь], "объём затора всего 3,5-4л.(засыпь 1кг.). Но делаю это часто(на этой неделе 5 раз) " У меня сердце сжимается на тебя глядя.... Слушай, приезжай ко мне- один раз выгонишь в 125- м кубе, тебе на год облегчение. Я от души! Мне не трудно. Надумаешь- пиши в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, пожалуй это рекорд по минизаторам :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за приглашение, Слав. 

Реально мало места в квартире. Плюс жена и годовалый ребёнок. Пока они лето у тёщи в Крыму я гоню  :derisive:  Оборудование скромное по размерам - скороварка 7л., ПГ из советской скороварки 3л., дистиллятор из лабораторного стекла. Еще эл. мешалка из автомобильного стеклоподъёмника. Но на этой неделе работа переезжает в другое помещение, там будет темная комната с водой и канальей, где я надеюсь разместить уже более производительное  :good: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за внятную, написанную простым языком, инструкцию!) Это у меня первый опыт - долго искал в интернете подобное описание. Вроде нашел)) Прямо сейчас стоит 40 литров затора пшеничного зеленого солода на плите, держу 62 градуса. Правда на пару минут подскочило на 65+, но надеюсь все будет норм)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свете споров по поводу необходимости длительного ращения солода. Вот образец, сегодня уйдет на осахаривание кукурузного сусла. Начал замачивать 9-го утром, вечером 9-го начало проращивания. Итого 3-е суток. Но этот газон уже перерос, ещё пара дней и новый урожай :) В винокурне где растет 15-16С, как его растить неделями ? в холодильнике что ли, и главное зачем .... Хотя может в этой теме и не надо бы терки затевать и зафлуживать её...

post-9-0-43489700-1426168178_thumb.jpg

Изменено пользователем МихалычЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в солодовне + 5 С сейчас.  Ячмень завтра выложу в грядку, через 12 дней сфотографирую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Вопрос такой, решил я сделать зерновой самогон на зеленом солоде. Купил пшенички прорастил. Теперь надо ставить брагу, думаю сделать ее по пивной схеме. В заторнике паузу, потом промыть и в бродильный. Или же лучше сбраживать с дробиной и потом снимать с осадка. ПГ нету!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По классике вискарной - фильтровать сусло от дробины.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По классике вискарной - фильтровать сусло от дробины

Нормально фильтруется? Фильтровальная из трубок медных на 15 с прорезями. Не забьет солод зеленый на мясорубке перемолотый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один раз на заре самогоноварения пытался фильтровать, опыт был абсолютно не удачным, поэтому совет чисто из теоретических рассуждений:

- сусло гуще браги

- фильтровать сусло больше шансов  его заразить 

- брожение с дробиной даст больше ароматики

исходя из первых трех, считаю, фильтровать целесообразнее брагу.

Да и фильтровать то особенно брагу не нужно. Через сито какое нибудь жидкую часть отцедить и отжать любым доступным образом гущу.

Изменено пользователем МихалычЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально фильтруется? 

 

Я делал один раз, не с чем сравнивать как фильтруется, по сравнению с пшеничным пивным суслом фильтруется нормално, по сравнению с ячменным - плохо.

 

На самом деле там фильтровать не надо как для пива, я это делал через китайский дуршлаг вставленный вместо дна 65 литровой бочки. 

 

Михаил прав, - результат (напиток) с дробиной будет заметно отличаться от результата без дробины. Я с дробиной перегонял на прямом огне, ничего страшного не случилось, но как мне кажется для односолодовых напитков правильнее сбраживать без дробины. 

 

Ты попробуй и так и так, сравнишь результаты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...