Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

[member=Alixx], а ты можешь заныкать несколько килограм чего у тебя не проросло? Подержать до июня и прорастить. И желательно сейчас на холод. Хоть понятно будет прорастет оно когда-нибудь или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою рожь на морозе

 

 

. И желательно сейчас на холод.

На балконе около 80 кг. "отлеживается"

.Пока не приехали ферменты  "прорастил"  кг.20, без ферментов боюсь затирать, а как приедут, буду смотреть и анализировать.

Изменено пользователем Alixx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где рожь покупал?

В Тюмени, родственник купил, а привез один знакомый дальнобойщик одного моего знакомого:) два мешка, один уже закончился, второй решил с ячкой мешать в целях растягивания удовольствия:)

Да, корешь один тоже нашел знакомого в ебурге ему тоже рожь привезли попутно пару мешков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

...об этом подробнее..

В процессе прорастания в зерне крахмал уже начинает преобразовываться в сахара, т.е. часть крахмала уже осахарено. Даже если часть зерен на поверхности ещё не показали всхожесть то внутри процессы все равно идут. Поскольку внешнее сырье осахаривать не собираемся, а собственный крахмал уже частично осахарен, то растить до полного накопления ферментов нет никакого смысла. Пускал в дело пшеницу с едва наклюнувшимися корешками в 1-2мм, осахаривается вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Даже если часть зерен на поверхности ещё не показали всхожесть то внутри процессы все равно идут.

Но ведь есть наверное и такие зёрна которые совсем "мёртвые" и не будут в них проходить всякие биологические процессы.

Думаю что с таким зерном у которого всхожесть плохая достаточно чтоб проросло порядка 20% чтоб они смогли "осахарить" оставшиеся зёрна.

Не правильно я думаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно. Но чтобы всего 20% живых никогда не встречал. Самое худое примерно 40-50% всхожести всегда давало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем измерить сахар в этом сусле?

Рефрактометром можно?

Или в процессе брожения ферменты ещё "доедят" крахмал переработав его в сахар?

Надо смотреть по факту перегона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всегда удивляюсь, ну зачем заморачиваться с измерениями сахара и пр.  Нужно просто затереть как положено с соблюдением температур и г-модуля и потом просто лизнуть брагу.  Не сладкая, горько кислая, значит пора гнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Alixx],это профессионалам может быть и не надо делать замеры сусла при осахаривании а начинающим чтоб был прогнозируемый результат считаю всякие приборчики только в помощь. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=devil-arz], рефрактометр наврет на отбродившей браге. Можно измерить отфильтрованную мензурку до брожения и после ареометром типа АС-3. По этим цифрам примерно предположить. Только надо ли?
Ферменты дорубят, если не превышать 65С при затирании.
Со временем поймешь как выглядит осахаренное сусло, выход будешь смотреть уже по СС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=porony][/b], У меня осахаренное сусло на зелёном солоде получилось немного гуще чем получалось на сухом, гидромодуль 1/3,5

Воды в зелёный добавлял с учётом влажности.

Рефрактометр даёт понять как осахарилось, понятно что это не лабораторный анализ содержания сахара в сусле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понять как осахарилось

по йодной пробе, а не по рефрактометру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=porony],так сусло будет нормальное а дробина может показать крахмал, смотря какой помол.
Не так?
Йодом проверяют вроде когда пиво делают а если на дистиллят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пиве разница в том, что делается мешаут на 72С-78С и ферментам каюк. Если ты не осахарил нормально, будешь этот крахмал пить. А в дистиллят делают 63С осахаривание, остудили и на брожение. Во время брожения ферменты добьют остатки, а дрожжи сожрут. Даже если дробину не промывал хорошо, из нее выгрызут.

Изменено пользователем Garik80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята вопрос вот какой: доделываю парогенератор из пивной кеги на 50л, хотел в бочку 10л сделать односолодовый виски из покупного ячемнного белого солода пивоваренного, но жаба меня уговаривает купить мешок ячменя и использовать его как зелёный солод.

Есть ли кардинальные отличия во вкусе белого и зелёного ячменного солода?

Может уже кто то делал подобно? Буду рад услышать ваш опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С зеленого дистиллят лучше:), ароматнее, а вот выход может быть чуть меньше, молоть зеленый придется мясорубкой (что бы смолоть 10 кг уходит минут 40-45. Муторно в общем. Что бы закрыть бочку 10 литров крепостью 70 град ( потребуется килограмм 30 зерна)... зерно лучще прошлого года (ну да сейчас уже любое подойдет).

Для дистиллята пофиг крахмал в заторе... если солод зеленый то там еще белка будет до этой матери , ростки /корешки.)

Гнать брагу из зеленого надо на медеом оборудовании...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Naruto],пробовал уже пшеницу после проращивания на эл.мясорубке молоть, терпимо.
На 30кг и расчитываю, не меньше, можно и целый взять, будет 40кг.
Питейность прозрачного этого напитка как будет? Или требует выдержки в бочке?
Оборудование у меня из нержи но есть часть меди, холодильник димрота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зерно обычно по 30 кг в мешок влазит, 40 это какие то большие:) я урожай каждый год забираю... по полтонны30-35 кг в мешке получается.

Любой зерновой дистиллят нуждается в выдержке, иначе это очень на любителя, если же ты его обдерешь, что бы он пился в белую, то после бочки он будет никакой...

В общем дистиллят в бочку, а хвосты/головы на колонну, водка получится очень вкусная или ндрф... но правильный ндрф сделать сложно, так что по началу на рк , не пугайся ректификат с зеленого солода, будет очень отменным...

Холодильника из меди мало, если есть восходящая царга, то ее можео набить медными трубками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Naruto],я бурбон когда делал то часть перегонял на БК без насадки до запаха хвостов а все остатки пустил на РК с завышенным отбором, крепость была 94-95%.
Аромат остался, может не такой сильный (я магаинный бурбон не пил) но без хвостов, даже месяц на дубовых палочках самодельных получился достойный напиток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магазинный бурбон :) это вообще пепсикола... я имею в виду всякие регулярные джеки дэниэлсы ... в кино они все красиво показывают... а продают какой то бутор , я немверю , что можно вырускать тонны выдержанного дистиллята одного вкуса ни чем этот самый вкус не регулируя , кроме купажа... те чет они сыпят в дист имеющее известный состав и дающее специфический вкус... имхо.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Пивная дробь тоже покажет крахмал.

Йодом проверяют осахаривание. Какая разница - пиво или дист?))

Из зеленого мне больше нравится, но очень муторно его измельчать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=porony],ясное дело что дробина может показать йодную пробу, она сложнее разваривается, поэтому на дистилляты дробить надо как можно мельче, ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиво из зеленого солода? Это ноу хау.... расскажите как же ростки/корешки отделять от зеленого солода?

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высушить наверное и потереть пока не отвалятся. У меня лежит высушенный, тоже думаю как быстро отделить для кваса. А на солодовне как отделяют?

Изменено пользователем Garik80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Garik80],если высушить и потереть это уже белый получится. Я как то пробовал, муторное занятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...