Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

[member=Федул], да боюсь, что целиком агрегат подключить через диммера не получится - при уменьшении температуры и обдув будет уменьшаться, а нам это не интересно. Поэтому и думаю диммер только на ТЭН воткнуть, а вентилятор пусть на максимуме молотит все время. Или я не прав?
Уже заказал без регулятора температуры за 1700 р. Завтра заберу. По результатам отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=VVS2177],  сними пластиковые поддоны,  сделай над  сушилкой раму примерно 1 на 1 метр, на высоте от пола примерно 1 метр,  в раме натяни сетку,  положи на нее зеленый солод слоем примерно 1 - 2 см.,  во время сушки переворачивай

 

по такой методе быстро сохнет, - главное переворачивать раза три - четыре в сутки,

 

корешки будут отлетать, мусор будет и шум 

 

з.ы. не нужны ни какие диммеры, важно обеспечить обдув прогретым воздухом имеющим влажность сильно меньшую чем солод

 

з. з. ы  и вообще зачем зеленый солод сушить?  он отлично храниться в замороженном виде, а в сухом резко потеряет осахаривающую способность



пока солод растет есго проливают, постоянно иначе он закиснет и завянет кислый

 

уже давно стараюсь не поливать солод во время ращения,  - ни чего не киснет,  вянуть он должен к концу, этак на 17 - 18 день, это называется "подвялить" или "расстворить"

 

зерно надо перед проращиванием замачивать, так чтоб его не поливать на "грядке", для ячменя это 4 суток в режиме 12/12,  т.е. 12 часов в воде, 12 на воздухе, 



проращивать зерно тогда придется как и раньше в овощных ящиках

 

на столе удобней гораздо это делать, без ящиков вообще, можно на полу, но мышки в солод будут гадить :)  

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделай над  сушилкой раму примерно 1 на 1 метр

Это сложно

важно обеспечить обдув прогретым воздухом

 

А как же рекомендации о не превышении 40 градусов при сушке солода?

он отлично храниться в замороженном виде,

Дык холодильник не резиновый. Да и хочется поизвращаться с белым.

на столе удобней гораздо это делать, без ящиков вообще, можно на полу

жилплощадь не позволяет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воздухом

 

А как же рекомендации о не превышении 40 градусов при сушке солода?

В бане часто Т воздуха больше 100 , но ты же не сваришся в ней сразу:)

Пока солод влажный , он вряд ли перегреться выше 40 если его обдувать воздухом Т 60 (влага испаряясь забирает часть энергии) как вариант термореле отключающее тен когда датчик расположенный на сите вместе с солодом нагревается до 40 и включающий Тен , когда Т падает там ниже 30 например.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А как же рекомендации о не превышении 40 градусов при сушке солода?

 

на расстоянии 1 метр от тена до солода все будет Ок, а вот в сушилке не факт, - солод на нижних поддонах "карамелизуется", а на верхних не высохнет вообще

 

 

 


хочется поизвращаться с белым

 

не имеет ни какого смысла

 

 

 


жилплощадь не позволяет

 

лоджия есть? балкон?   

 

зерно при соложении должно переворачиваться два раза в сутки,  если места нет совсем, то лотки но ни как не ящики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не имеет ни какого смысла

Ну я пока на зелёном немолотом солоде на его диких дрожжах и с добавлением сахара делаю. Ленивую "сектановку", как ее на ХД называют.

Просто белый солод я могу хранить где захочу, хоть на антресолях, хоть в гараже. А зелёный - только в морозилке. Хотя с зерном в этом году напоролся - на антресолях долгоносики завелись - по всей квартире разбрелись.

солод на нижних поддонах "карамелизуется", а на верхних не высохнет вообще

Я поэтому и решил взять Суховей-М8 у которого подача воздуха через центр и по краям поддонов сразу на все.

Да и привкус карамельки в дистилляте, думаю, лишним не будет

лоджия есть? балкон?

Есть и лоджия, и балкон. Да холодно там

лотки но ни как не ящики

да-да, лотки с решетчатым дном. Тряпку подстилаю и зерно рассыпаю. Лотки друг на друга. Утром и вечером слегка проливаю и ворошу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


холодно там

 

то что нужно :)

 

 

 


слегка проливаю

 

этого делать не нужно


 

 


привкус карамельки в дистилляте, думаю, лишним не будет

 

не будет его в дистилляте, просто убитый солод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не будет его в дистилляте, просто убитый солод

Поставлю в цепь ТЭНа термоключ нормальнозамкнутый KSD9700 на 45 градусов на нижний лоток. При превышении 45 градусов ТЭН будет отключаться, а вентилятор продолжать будет воздух гнать. У термоключа гистерезис 5-10 градусов, т.е. при снижении Т до 40-35 градусов ТЭН опять включится. И регулятор мощности тогда не нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


холодно там   то что нужно

Андрей, ты тогда объясни человеку почему это так.

Ведь не у всех есть условия для проращивания зерна в течение 18-20 дней при t-ре +3 - +7гр. что практикуешь ты.(если память мне не изменяет). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


не у всех есть условия для проращивания зерна в течение 18-20 дней при t-ре +3 - +7гр.

 

наверно есть у многих, пусть и не продолжительный период

 

достаточно один раз вырастить такой солод, сделать с ним зерновой затор и понять о чем идет речь,

 

принцип соложения зерна на винокуренный солод состоит в том чтоб образовалось как можно больше ферментов, о сохранеии крахмала думать не нужно (как пивоварам), - для достижения  этой цели создаются скажем так не простые условия для зерна, которые нивелируют скорость прорастания отдельных зерен и не дают развиваться ростку, важно регулировать температуру внутри грядки, это достигается высотой слоя, полив как правило не нужен, солнечный и другой свет вреден, переворачивание грядки как минимум 2 раза в сути обязательно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, я так понял, что в погребе проращивать надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в погребе проращивать надо?

 

можно, если он есть, 

 

на лоджии можно, если от света закрыть, сейчас как раз нужная температура,  10 кг такого солода осахарит  80 - 120 кг муки или дробленки и не испортит напиток "ароматом" того на чем жили плесневые грибы и бацылы. 

 

на столе 80 Х 220 я легко размещаю 17 кг зерна,  это  где-то 25 кг зеленого солода

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


на столе 80 Х 220 я легко размещаю 17 кг зерна,  это  где-то 25 кг зеленого солода

И 18-20дней танцев с бубнами!  Очень много телодвижений с периодом "замочить-просушить" и риска скисания. Опять-же, разговор про ЯЧМЕНЬ! Жито(рожь) такого не  терпит, ему надо всего-то  2.5 суток при t-ре 16-18гр на прорастание и солод готов.

Значительно проще, в квартире, проращивать испытанными нашими коллегами способами.

Тем более, качество солода НЕ уступает "холодному способу".

Вообще выигрыш в качестве солода абсолютно мизерный. Об этом писали еще в 1960г. проф. Климковский и проф. Стабников В.Н. в книге "Технология спирта". 

стр. 103, стр. 104.

Весьма интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Опять-же, разговор про ЯЧМЕНЬ! Жито(рожь) такого не  терпит, ему надо всего-то  2.5 суток при t-ре 16-18гр на прорастание и солод готов.

 

Дело не в зерне, ячмень прорастет за пару дней и рожь за 20 дней тоже прорастает, - цель определяет выбор технологии. 

 

Климовский работал исключительно на спирт, если делать спирт солод вообще не нужен - ферменты дешевле и мощнее в разы. Солод нужен для пивоваров и винокуров, т.е. для тех кого заботит качество сусла и браги.

 

 


Значительно проще, в квартире, проращивать испытанными нашими коллегами способами.

 

в квартире жить то трудно, не то что винокурением заниматься, так что как говориться "в отсутствии горничной, "эксплуатируем" дворника" :)  

 

могу продать, чуток уже готового у к употреблению зеленого солода, чисто для сравнения результатов с "испытанными нашими коллегами способами", не коммерции ради, пишите в личку :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забрал сушилку. Цена 1,7 т.р.

Высота слоя на одном поддоне получается 1,2 см, диаметр поддона 32 см, диаметр внутреннего воздуховода 5 см. Итого объем загружаемого зерна при слое в 1 см составит около 1 л зерна на один поддон, 8 л на всю сушилку за раз. Поддоны нужно застелить москитной сеткой - отверстия даже для ячменя крупноваты. Воздух идёт еле теплый. Наверное потому, что в холодном гараже включал. Написано, что ягоды сушит за 4-6 часов. Надо будет теперь попробовать зерно прорастать и просушить. Есть килограмм 4-5 пшеницы, правда она в гараже на морозе перезимовала, боюсь не прорастет

post-8022-0-73997900-1522867237_thumb.jpg

post-8022-0-35341300-1522867251_thumb.jpg

post-8022-0-60098100-1522867268_thumb.jpg

post-8022-0-75767700-1522867281_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


могу продать, чуток уже готового у к употреблению зеленого солода, чисто для сравнения результатов с "испытанными нашими коллегами способами", не коммерции ради

Ты выращиваешь "зеленый" солод для осахаривания засыпи. А я делаю заторы из 80% "зеленого" солода и 20% спец солодов. Я солод НЕ сушу-сразу в дело.

У меня на весь процесс от замачивания 8 кг зерна до внесения дрожжей -5 дней! С "зеленого" солода сейчас выход стабильно 0,31л АС

Ты тратишь 18-20! дней на проращивание и + 4-5 дней(возможно больше) на сушку и очистку!

Что в итоге? У тебя Месяц! суеты и телодвижений для того чтобы при осахаривании зерновых и не соложенки положить на 10%-15% солода меньше!? 

Вот о чем вопрос!  

За предложение большое спасибо, но я не работаю с мукой, крупой и другой не соложенкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


я делаю заторы из 80% "зеленого" солода

 

так цели у нас разные, соответсвенно разные средства - тебе нужно сохранить крахмал в солоде, мне нужны ферменты, конкретно "альфа", а содержание крахмала в солоде мне не важно

 

в таком случае, посмотри внимательно Климовского, который говорит о более низкой растворимости крахмала солода в сравнении с крахмалом несоложенки,  от этого может сильно зависеть выход в твоем случае.

 

Ни какой суеты в моем случае нет, все бес шума и пыли :)   Наверно действительно надо видео выкладывать, а то народ думает, что делать зеленый солод это какая-то магия :) 

 

Скоро буду делать копченый солод под пиво, постараюсь видео снять. На самом деле если процесс соложения запущен то для сохранения крахмала надо его останавливать дня через 2 - 3, и тут только два варианта - мороз или жара :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


так цели у нас разные, соответсвенно разные средства - тебе нужно сохранить крахмал в солоде, мне нужны ферменты, конкретно "альфа", а содержание крахмала в солоде мне не важно

Так одно с другим связано. Я акцентирую внимание на целесообразности коротких сроков ращения солода, и не важно идет оно на спирт или на осахаривание несоложенки.

Вот цитирую проф. Климковский и проф. Стабников В.Н.: -"При проращивании зерна на третий-чет-вертый день наблюдается скачок в увеличении содержания а-амилазы, после чего а-амилазная активность постепенно увеличивается. При температуре 12—14° предел достигается через 11—14 суток, при температуре 18—20° — на седьмые сутки, а при температуре 27—28°—на пятые сутки." - ВСЕ! 

Вот цитирую этих -же авторов:

-"Увеличение осахаривающей способности ячменя, что характеризует главным образом р-амилазу, увеличивается довольно равномерно и быстро до пятого дня проращивания, после чего нарастание ее замедляется. Продолжительность полного освобождения р-амилазы зависит от температуры проращивания; при 30° оно заканчивается за 4—5 суток, а при температуре 15—17° за 10—12 суток." - ВСЕ!

При температуре 18—20° достигается максимум на седьмые сутки проращивания.

 

Я Уважаю твое терпение и скурпулезность в этом деле(ращении солода), но ведь можно делать это основываясь на научном опыте и практике. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Mikolaevich][/b], какого года издания у тебя Климовский? 

 

Климовский (тот что у меня) пишет о сокращении времени проращивания с 16 до 10 суток, при повышенных температурах, при этом замечает, что "при низких температурах соложения получается солод с наивысшей амилолитеческой активностью".

 

На самом деле альфа накапливается постоянно, но с разной скоростью. На практике не все зерна прорастают одинаково быстро.  На практике температура в грядке достигает 17 - 19 С при температуре в помещении 5 С. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


какого года издания у тебя Климовский? 

3-е издание, дополненное и переработанное 

Пищепромиздат

Москва 1960г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 4-е издание 1967 год :) Ох уж эти ученые :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перемалываю солод на зернодробилке с плавным регулированием оборотов лабораторным ЛАТРом...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! приветствую всех. Сегодня только зарегистривался и сразу у меня вопрос. Кто использовал для приготовления дистиллята с использованием  жидкого неохмеленного солодового экстракта? Где то читал про это, но не могу сейчас найти. Если есть такая тема, то ткните пожалуйста носом меня. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ВладУфа я как-то раз делал из сахара с добавлением экстракта квасного сусла. Ничего так получилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...