Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Сегодня будет 3е суток с момента начала проращивания,....... свиду солод готов, или подождать еще. 

Сутки назад надо было молоть. Пшеница, рожь, тритикале прорастают до 1/3 зерна быстро(за 2е суток) при t=18гр . С ячменем еще интересней - у его росток идет под оболочкой. 

Изменено пользователем Mikolaevich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Долго рецептуру подбирал
поделился бы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Насколько знаю, никто из коллег дист из зеленого в бочке не выдерживал.

Теперь ты будешь знать, что я регулярно гоню из чисто зеленого солода и даже выдержтвал такое в бочке год и более. и пшеничный и ячменный.

отличный получается продукт, но после длительной выдержки мало чем отличается от диста из белого солода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поделился бы)))

С удовольствием! Жаль нельзя описать вкусо-ароматику основы для бочки. Но постараюсь. Прежде всего: сбраживаю и перегоняю по "красной схеме",  первый погон делаю на водяной бане через три 3-х литровые банки (мокропарники) до 1-2гр в струе и отбираю 100гр голов, тело и хвосты. Вторая перегонка на "коротыше" длинной 85см из 35-й медной трубы с дефлегматором, для голов насадка из тонкой медной стружки. В бак заливаю 45 л разбавленный СС до 20гр. Отбор голов и большую! часть подголовников(1,3л) покапельно. Беру тело в пределах крепости(спиртуозности): не более 92% и не менее 82%. Потом ловлю ароматные хвосты.  Тело из Зеленого солода очень! сильно держит вкус зерна, особенно ячиень, поэтому первый погон такой мудреный -через 3 банки. После 2-й перегонки начинается самое сложное -добавить в разбавленное до бочковой крепости (65%) тело ароматных хвостов. Потом в бочку.

Дал описание как можно кратко, т.к. на каждом этапе свои "камни" и их надо разбирать по отдельности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас надо понять что формирует тот или иной вкус и запах, а потом научиться стабильно их создавать

так почитай форум  все уже давно расписано, что формирует :).

для солода некоторые ароматные эфиры в головах (сложно отделить от ацетатных голов вонючих, и фурфурол в хвостах (хлебушком который отдает весьма не полезен, но дает характерный зерновой привкус и аромат)

Ты в своем "методе" смешал мух с котлетами, отбираешь головы полностью (подголовники то зачем?!?? мыже не спирт гоним на РК и пытаешься что там вытащить из хвостов, а так же  всеми силами концентрируешь в полтора два раза от содержания в браге промежуточные примеси (изоамилол, изопропанол и изобутанол в продукте, а потом хочешь понять,  что там как влияет :).

Промежуточные то же нужны для выдержки в бочке, они растворяют лигнин хорошо, но их концентрацию надо понижать, а не повышать, как читай на форуме.

Сначала изучи "матчасть", что набраживается в зерновой браге - какие примеси, их немного около 20 :).

Потом почитай какие чем пахнут и насколько они вредны, а так же какие их концентрации общепринято допустимы.

Потом почитай про КРЕКТы примесей (какими они являются, головными, хвостовыми, концевыми или промежуточными и их (КРЕКТов) зависимость от спиртуозности навалки (браги) в кубе. Рассмотри внимательно график :).)

далее советую обратить свой взор на тему под сложным названием https://forum.grainwine.info/index.php/topic/517-laboratornie-issledovanija-sposobov-i-metodov/

Удачи

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так почитай форум  все уже давно расписано, что формирует :).

 

Большое спасибо, Андрей! Советы твои дельные и весьма рекомендую новичкам как основные тезисы познания в сложном деле вискокурения. Для меня это как таблица умножения-однажды выучил и применяю. Возможно я не совсем понятно сформулировал свои стремления, но увы не писатель. А как пример и вопрос: что помогает формировать "шоколадный" вкус в вискаре? У меня получалось 2 раза, случайно!, в разных бочках(5л и 10л экспериментальных),  пробовал повторить с соблюдением всех нюансов и по шагово, но увы... Вот о каких познаниях я имел ввиду.

Изменено пользователем Mikolaevich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоколадный это я первый раз слышу:)

Может ванили?

Тогда это вопросы к бочке и степени ее обжига

В белом невыдержанном дистилляте, я "шолколадки"/ваниль никогда не чувствовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В белом "шоколада" и ванили и не должно быть.  Я делал слепую дегустацию вискарей, так вот у "Тарас" из Ст.Оскола в образце тоже есть "шоколад", 50 гр осталось в "библиотеке".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык это бочка:), при чем тут "рецепт"?

Делаешь (или заказываешь) сильный обжиг, ну и дуб правильный желателен . И будет и шоколад и ваниль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык это бочка :), при чем тут "рецепт"?

Делаешь (или заказываешь) сильный обжиг, ну и дуб правильный желателен . И будет и шоколад и ваниль.

Ты наверное пропустил в моих комментах - "У меня получалось 2 раза, случайно!, в разных бочках(5л и 10л экспериментальных),  пробовал повторить с соблюдением всех нюансов и по шагово, но увы..." А вот в правильных что-то не получается и дообжиг делал.

Ладно, буду работать дальше.  :banghead:  :sclerosis:

post-3265-0-01820900-1497111755_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Факторов может быть масса, Т и влажность при которой бочка находилась, суточное и сезонное колебание Т ...

Сосбно я чуть выше написал , промежуточные хорошо растворяют лигнин (комплекс парафинов которые собсно и дают эти привкусы), те их концентрация то же может влиять, но имхо дело в бочке и условиях видержки... ну и второй раз и каждый последующий бочка будет давать другой результат (клепка то истощается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там еще не маловажное значение имеют грибки, которые поселяются на бочке - мицелиями они разрушают древисину, вырабатывают какие-то в-ва, мож и шоколадки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис это про клньяки и подвалы :)... виски выдерживают меньше и на складах типа амбар в несколько этажей (6-8 и более) грибы в таких условиях не растут (влажность низкая и колеблется, т меняется в течении дня т сезонные колебания) зато дистиолят зрееи быстрее. В общем виски эоо бочка, а грибки не при делах:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пускал в дело пшеницу с едва наклюнувшимися корешками в 1-2мм, осахаривается вполне

В процессе прорастания в зерне крахмал уже начинает преобразовываться в сахара, т.е. часть крахмала уже осахарено. Даже если часть зерен на поверхности ещё не показали всхожесть то внутри процессы все равно идут. Поскольку внешнее сырье осахаривать не собираемся, а собственный крахмал уже частично осахарен, то растить до полного накопления ферментов нет никакого смысла. Пускал в дело пшеницу с едва наклюнувшимися корешками в 1-2мм, осахаривается вполне.

1-2 мм ростки или корешки? Вначале, вроде ростки проклевываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корешки сначала тонкие и их много , потом росток лезет , толще и один

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня. пробовал несколько раз делать гос, осахаривал дроблёную кукурузу светлым дроблёным солодом и также куку+муку ржаную. 

Отыгрывает всё за 3дня, жду ещё пару дней. Гоню, дробину отцеживаю и хоть на нбк,  хоть кубовым методом- больше 180млАс не могу забрать с браги.

На вкус кислая без горечи, на запах приятная. Делаю по красной схеме. В чём косяк малого выхода? Неужели только гена или пвк спасают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кукурузу надо варить часа 2 перед осахариванием,  для большего выхода...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


кукурузу
надо варить.

муку ржаную.

с нее больше как правило и не выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


с нее больше как правило и не выходит.

 

с зерна больше выходит :) 


 

 


В чём косяк малого выхода?

 

Гидромодуль какой? 


 

 


пробовал несколько раз делать гос

 

подробней,  что за гос такой ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто не пробовал сушить солод сушилкой для овощей типа например такойpost-8022-0-86717900-1522349315_thumb.jpg

А в поддонах

post-8022-0-59872200-1522349487_thumb.jpg

и проращивать можно. Правда, наверное сетку от комаров на дно постелить надо будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=VVS2177][/b],

Если Т будетне выше 40 то можно  сушить, но что то мне подсказывает что там под 60.

 

Проращивать НЕможно:) солод надо проливать во время ращения и ворошить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. У этой модели действительно нет регулятора температуры. Мощность 400 Вт. Температура сушки написана 60 +15/-10 градусов, что для солода многовато. Но у нее у единственной из 8милотковых специальная конструкция лотка, где теплый воздух подаётся на каждый лоток с центра и с краев.

Другой вариант - такой

post-8022-0-72070200-1522385487_thumb.jpg

У нее есть регулятор температуры. Поддоны почти по 5 см высотой - удобно для проращивания. На 200 Вт мощнее. И всего на 250 рублей дороже предыдущей. У меня у родителей такая - довольны, яблоки и траву всякую сушат. НО! У нее подача воздуха снизу вверх через поддоны. Т.е. при плотной засыпке до верхних слоев обдув не дойдет. Поэтому и в отзывах пишут, что при сушке надо поддоны местами переставлять.

А у первой сушилки поддоны низкие -

post-8022-0-33040400-1522386742_thumb.jpg

в них растить неудобно, мне кажется, будет. И нет регулятора нагрева. И мощность меньше. Зато обдув эффективней. В отзывах пишут, что для ягод она эффективней предыдущей. Про солод отзывов не встречал.

Короче, стою на распутье. Хочется и рыбку съесть и на ёлку влезть.

Склоняюсь, наверное, все-таки купить менее мощную. Разберу и на ТЭН поставлю китайский регулятор мощности (есть в загашнике на 2 китайских КВта - т.е. для регулировки 400 Ватного ТЭНа хватит без особого нагрева). Потом посмотрю и, может поставлю ещё и термостат W1209. Можно и насчёт реле времени будет подумать.

Ну а проращивать зерно тогда придется как и раньше в овощных ящиках.

Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Проращивать НЕможно солод

 

Вот тут слегка не дополнял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=VVS2177][/b],

Солод надо проливать ВОДОЙ, Как ты его растить в элетрической бдне собрался и лить в нее воду?

пока солод растет есго проливают, постоянно иначе он закиснет и завянет кислый :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимаю поддоны и в них проращиваю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=VVS2177][/b], Включи через диммер и отрегулируй нужную температуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...