Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Тайна скисания заторов раскрыта - зараженная мука . Впервые с таким столкнулся . Мука развешена в Литве , для сети РИМИ . Суки .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Ну как , частично . Зерновые , кукурузные варю , но солод то все равно ... Мучные - нет . Просто нагрев с зеленым солодом до 62 и все . Зеленый солод промываю в растворе хлорки или марганцовки . Сухой солод - так . Всегда все в порядке , даже при очень густых заторах и очень долгом сбраживании (бурбон) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра это ты зря . Дезинфицировать затор всегда надо( в смысле проварить ) В муке может быть очень много каки , которая может попасть из зерна и при неправильном ее хранении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Да как-то лень с мукой заморачиваться , все равно на спирт идет . Да и проблем никогда не было . И сейчас стоит - все в порядке ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я  делаю по "настойному  методу" и никогда не грею выше 63*, даже если добавляю несоложенку(своё мытое зерно), пока Бог милует. Последние разы выход стабильно 0,33 АС.

Да, вот ещё...Ангелы борзеют , спасу нет. Сегодня слил с 10л. бочки 3х-месячный продукт. Около 1,5 л. как не бывало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я  делаю по "настойному  методу" и никогда не грею выше 63*, даже если добавляю несоложенку(своё мытое зерно), пока Бог милует. Последние разы выход стабильно 0,33 АС.

Да, вот ещё...Ангелы борзеют , спасу нет. Сегодня слил с 10л. бочки 3х-месячный продукт. Около 1,5 л. как не бывало...

Да, ангелы явно припухли.)))Влажность в помещении какая?

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, рад тебя видеть здесь!  Живу в панельном доме, конечно очень сухо, бочка стоит в мебельной нише, но другого варианта просто нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но другого варианта просто нет.

Обматывай плёнкой, что остаётся ещё в сухой квартире...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда ничего другого не остается, как поднимать температуру до закипания, охлаждать (до 63 град), осахаривать, снова охлаждать (до 36-ти) и уже тогда только вносить дрожжики..... Долго и геморойно получается,но я только так и делаю всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сложилось мнение, что проблема скисания сусла ну...сильно надумана. (кстати, как и проблема сорняков на огороде-Bаrs подтвердит).  Потому, что если  делать из своих чистых компонентов не скиснет. Вот пример: вчера готовил сусло, отфильтровал-отмыл дробину и сложив её в синтетический мешок, подвесил на ночь, чтоб стекли остатки жидкости. Утром получил еще литра 2 чистого сладковатого сусла. Не кислого!

А у  

gogolzmej

инфекция, тут уж как повезёт, поймаешь гонорею или нет.

Обматывай плёнкой, что остаётся ещё в сухой квартире...

И провощена, и обмотана уже давно, осталось только покрыть эпоксидкой...шутка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сладковатого сусла. Не кислого!

Так за ночь кислота не успеет образоваться, за это время успеют только развиться микроорганизмы в этом сусле, которые через пару суток превратят сахар в спирт, а спирт, быть может, в кислоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, это не совсем так. Если есть инфекция, скиснет не только за ночь, но и за несколько часов. Тем более, что эти "оттёки" уже холодные и содержат мало сахаров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

но и за несколько часов

Мне бы такую заразу, квас бы не пару-тройку суток тогда смог бы квасить, а за пару часов :sarcastic:

Вопрос конечно в количестве микроорганизмов на объём сусла, но несколько часов - это наверное надо вымыть пол тряпкой, и её потом отжать в ведро с брагой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня "сектантская" скисала за два часа. Так и не понял как победил. Мыл все с пропером включая место где бродит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДВС коллеги.

Прочитав про заражённую муку хочу,перед тем как спросить, озвучить свою проблему.

Итак: решил затарится ржаным дистилятом, и перегнал уже три, четвёртый завтра затор перегоню. Делаю на ржаной муке и пшеница для осахаривания. Гоню до 30* в общей массе(около 10* в потоке) Выход стабильно мал-0,28АС-0,29АС. Раньше в среднем было не ниже 0,32АС. И солода больше ложил,  дрожжи разные Саф-левюр и Воронежские сухие, чуть больше(разбраживал)клал. Ждал и 5 суток и 7суток. Мука была куплена полгода назад-хранение в зав.упаковке, бумажные пакеты) в квартире, в антресоли.

Теперь вопрос:  неужели длительное хранение муки так сильно сказывается на выходе АС.???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длительное хранение вряд ли так сильно сказывается на выходе, если только там мыши да моль не пожрала муку :). 0,28 и 0,32 не очень сильный разброс, в пределах погрешности, возможно условия какие то где-то поменялись, средства измерения, что-то по другому делать стал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Солод то зеленый ...но не первый год в дальнем космосе ! Промываю как всегда - хлоркой ! 

Парни,а можете подробней рассказать,как промывать хлоркой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в тазик с солодом и водой несколько капель "ДОМЕСТОСа" капал, и через 15 мин промывал.....

Фотки даже где-то есть....

Изменено пользователем Винокуръ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В книжках пишут про формалин и хлорную известь. Что скажите? Борош,а сколько литров тазик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставил брагу , пшеничная мука и солод , нагрев парогеном до 64 , полтора часа пауза ,быстро охладил , задал дрожжи - все нормально . Сразу начал запаривать второй затор , все то-же сырье . При 55 навернулся пароген , на 64 вышел только через полтора часа . Скисла нафиг .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При 55 навернулся пароген

Очень знакомо. У меня недавно на 50°С сгорел сначала один тэн в ПГ, на 55°С второй... Часа 2 прошло до того как в итоге начал греть маленьким ПГ на газе, но я варил ячмень, доводил до кипения, и поэтому ничего не скисло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему же у меня не киснет?!   И ничего не кипячу-грею только до 63*,  на осахаривании держу очень долго, мин. 3, а часто и до 5 часов.  А-септиков вообще не применяю.

Объяснить могу только тем, что  пользуюсь только своим  зерном, тщательно отмытым горячей водой перед проращиванием.

А сколько же грязи, различных семян в купленном зерне...Очень мелкие семена отделяются только после просеивания через сито для удаления ростков и этих семян много. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну смотри , один затор скис , другой нет . А разница только в паузе ( задержке )  полтора часа на 50-55 , сырье совершенно одинаковое . Этого время хватило для безвозвратного захвата .

 

  Рекомендуется  при запаривании делать паузу на 50 - минут 15-20 . Получается это можно делать только с дальнейшей варкой ? Если самая высокая температура 63 , надо максимально быстро на нее выйти и с нее же уйти ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юр, а максимально быстро это примерно сколько времени?  Знаешь, я вообще теперь не делаю пауз, может и неправильно это. С момента начала нагрева и до 63* проходит примерно минут 50, при том, что затор замоченный у меня очень холодный и лью не кипяток, а воду из под крана.

 

и с нее же уйти ...

А это как понять? При этой температуре я оставляю осахариваться, пробую на вкус, и вижу-брага все слаще и слаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...