Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 

 

солод ячменный и просяной

 Просо вонючее дюже ....На дистилляцию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тут всё таки должен помочь солод ячменный и просяной

овсяный

о овсяного и просяного не надо много ,лишь для расщепления декстринов

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему вонючее? Нормальное, делал и солод из него как добавку, и в смеси пшено+пшеница (псевдо "маотай") в качестве сырья хороший дистиллят давали.

Вот кукуруза на солод - даааа, вонючая, лучше не пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может просо хреновое было. делал из зеленого просо половина остальное ячмень с пшеницей примерно пополам. После второго перегона дробного мутное и дюже вонючее . не по мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кста! Давайте замутим Маотай!

Я насобирал кучу инфы, тонкая херь............. С заквашиванием в яме, многократной дистилляцией......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовать бы его настоящий чтобы знать к чему стремиться...  Слышал что он баксов 600 стоит за бутылку... А так да, надо попробовать сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....Настоящий  "Маотай" традиционно производится в одноименном местечке в южной провинции Гуйчжоу. Этот бесцветный прозрачный ядреный напиток имеет крепость от 53 до 55 градусов. Технология его изготовления своеобразна и сложна. Сырьем служат гаолян /сельскохозяйственная техническая культура/ и пшеница, а также кристально чистая вода из особого водоема.В сусло не добавляют никаких ароматических веществ. Примечательно, что закладывание сырья производится непременно перед девятым днем девятого месяца по лунному календарю. На весь процесс брожения и перегонки уходит ни много ни мало 10 с половиной месяцев. "Маотай" 9 раз бродит без добавки воды и перегоняется 7 раз.....

 

Но есть еще Ханшина и Эрготоу................... :rtfm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

9 раз бродит без добавки воды

Интересно, что под этим подразумевается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А могу я открыть тему , скажем " Косоглазая выпивка" или " Желтопузая вотка " (лол) и туда будем складывать инфу .

Изменено пользователем Винокуръ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем интересуешься? :buba:

Открывай без вопросов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

о овсяного и просяного не надо много ,лишь для расщепления декстринов

Если я правильно понял,то для лучшего осахаривания (я делаю из пшеничной или ржаной муки)добавлять немного овса в зелёный солод. А сколько ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проса у меня нет а овсяного солода я кладу обычно 3-5 процентов от общего обьёма  солода(можешь посмотреть класику три вида солода -русский солод там правильные навески ,я по памяти и по настроению ) , да и ты правильно понял,но возможно это обедняет немного вкус если гонишь на прямом нагреве по вискарной технологии ,меньше остаётся сахаров которые в результате пиролиза а если сказать грубо пригорают и дают сложные ароматы ,большинство из них вкусно пахнут,но если чисто солодовый дистиллят ,то по моему мнению аромата там и так хоть отбавляй 

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла беда , откуда не ждали ... Скис второй затор подряд . Самое обидное , не понимаю причины . Технология отработана многими десятками беспроблемных варок ...

 

1. Оба затора были на одной и той-же муке . Затор нагревался не выше 63 , может быть так , мука сильно заражена ?

2. Солод зеленый , из зерна этого года . Не вижу никакой помехи ...

3. Дрожжи  рабочие - проверенные . Температура задачи , 36 градусов . И еще одна доза 28 градусов - перестраховывался во второй раз .

 

  Аппаратура вся вымыта как для сбраживания пива ! Осахаривание проходит нормально . Дрожжи заводятся быстро и бродят двое суток . И перестают бродить ...Дальше - начинает киснуть .. На вкус пока еще сладковата , но уже есть кислина и как-то горчит что-ли .. На вид , как будто осахаривание не прошло , густая какая-то . Но ведь сладкая ! Температура сейчас в бродилке 22 - упала , брожение остановилось ..

 

 Прямо не знаю что думать ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

     ..

3. Дрожжи  рабочие - проверенные . 

 

Если использовал разброженные, то попробуй сыпануть сухих дрожжей. Может зараза затаилась в дрожжиках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Не , дело не в дрожжах - это совершенно точно !  Сейчас подумал , ничего кроме косяка в муке найти не могу . Никогда с таким не сталкивался ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Солод то зеленый ...но не первый год в дальнем космосе ! Промываю как всегда - хлоркой ! Никогда ничего подобного не было ! А вот мука меня тревожит .. Даже не знаю , возможно ли такое - зараженная мука ? Я из какой только не делал , даже из бесплатной просроченной пайковой , как цемент на вид была - все в порядке ! А санитарию такую в последний раз развел - никогда такой для браги не устраивал !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юр, а осахариваешь сколько по времени и какая температура осахаривания при этом с зелёным солодом уже?  Мука хорошо промешана? Комочков не остаётся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Технология то отработана , с закрытыми глазами могу делать - это же самое простое ,пшеничная  мука ! Обычно часа хватает на 63 до 60 . А сейчас даже больше держал  - два ! Ни комочков , все ровненько ... Сейчас выливал все нафиг - точно горчит помимо кислятины .. Даже не знаю , какая она кислая брага ? Никогда не сталкивался . У меня фобия развивается , просто не знаю что и думать . Наверное сменю производителя муки и сделаю точно так-же , а что еще делать ..  Да , атмосфера чистая , пиво паралельно варю - все в порядке ..

 

Да еще и кое перед кем извиниться придется , когда первый затор скис я на дрожжи погнал .. Теперь точно знаю - дрожжи не при чем .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Наверное сменю производителя муки и сделаю точно так-же , а что еще делать ..

Если не на спирт, то попробуй вообще от муки отказаться, мели зерно. Я вчера начал проверять вкусовые качества полугодовых дистиллятов и все, в которых была мука и/или кукурузный крахмал, забраковал. Запах вроде ничего, а вкус никакой - изоамилоловый ((( Чисто зерновые все без претензий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверняка инфекция в муке. Железный прав на 100%, нафиг мука если на дистиллат. Только зерно! Отмытое от грязи.

Затор ты не кипятил, отсэль и зараза.

Изменено пользователем Alixx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да на спирт , в том то и дело  !  Дистилляты я на зерне делаю конечно ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки что за дрожжи и сколько закладывал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз - польские спиртовые Фермиол . Использовал несколько раз . Скисло - погнал на дрожжи . Второй раз - сафинстант пекарские в двойной от обычной дозы .. Дрожжи то отлично заводятся , но на вторые сутки их что-то давит .

Изменено пользователем gogolzmej

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда похоже мука бактериально загрязненная, бактерии в питательной среде в тепле быстро разводятся, варить или ХОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...