Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

16 минут назад, ramzesr сказал:

стала пожеще

уголь подрежет сивуху,но альдегидов нагенерирует

бочка  же в процессе окисления спирта через клёпку этот альдегид трансформирует в кайфы в теории

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бухыч Сильно разбираться не могу в твоем перегоне , так как у меня другое оборудование .Так слегка отвечу , я перегоняю по Габриэлю зерновые , тоесть делю на тела , вот второе тело после  перегоняю до 60% в струе , остальное дожимаю до конца и в первое тело , это прямоток ,но с царгой с медной насадкой , первое тело после на тарелках перегоняю . Ребята кто с шлемами , тела не делят , первый перегон на прямотоке и медь , после шлем и до 89 -90 С в кубе , остальное на тарельчатую . я бы отказался от кольцеваний на твоем месте , это уже после когда добьешься результатов , но думаю тебе не понравиться .Пью относительно чистые напитки , а топовые вискари довольно грязные , это для ценителей .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Pepel_zbei сказал:

сивуху  подрежешь

Углевать - окислять сивухи до альдегидов, уголь сивухи практически не фильтрует, но окисляет кислородом, углевать можно сырец и потом ещё перегонять с отбором голов (альдегиды  головные). Если не перегонять углеваный дистиллят, то выдержка очень длительная нужна больше двух лет, альдегиды уходят со временем через клёпку. В 20 ке останется половина через 2 года, а новая бочка плинтуснет запросто за такой срок. Если пить раньше, будет голова с утра болеть, что жесть. Все это проходил. 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.08.2022 в 10:02, dim65 сказал:

Лишние 70 литров воды

 

Вроде так было

13.08.2022 в 14:46, Бухыч сказал:

Предельно понятно, что после третьего перегона объём дистилята у меня уменьшится, поэтому я сразу метнулся докупить ещё 100кг солода, чтобы было чем потом заполнить. Заодно провести эксперимент! Всё делалось ТОЧНО ТАК ЖЕ, как сделан дистилят в бочке.

 

Из 100 кило солода сделать 70 литров сырца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.08.2022 в 10:00, dim65 сказал:

А пацаны та  Шотландцы

"Пацан" - шотландец,  77 лет от роду, просил добавки цитируя Диккинса , при том что дед перенес рак и в общем был в "завязке", когда я угостил его на сафарийном боте своим домашним воронежским. Я с другими  Шотландцами в своей жизни знаком не был, а ты?  

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бухыч  А расскажи как это тебе удаётся.

Как молол солод?

Как затирал??

Чем сбраживал, какие так сказать дрожжи?

Как сбраживал, время и условия?

 

Что то нигде не прозвучало или я пропустил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Naruto Разделил весь обьем на 3 части две прогнал через угольный фильтр (вскрытый барьеровский засыпан кау-а скорость от струйки в спичку до быстрой капели ).потом соединил все до кучи и отправил на прямоток.В полученном сырце фруктовой аромы хватает но уже не прет как от ароматизатора,стало меньше зерновых тонов,при сильном разбавлении вылазит легкая дюшеска.Перегоню чуть отобрав голов посмотрю что получится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, ramzesr сказал:

тонов,при сильном разбавлении вылазит легкая дюшеска

Какая крепость сейчас ? 

Дюшеска в крепкой навалке не будет головной фракцией, а будет хвостовой до тех пор пока в кубе больше 50 процентов крепость. Потом попрет в отбор вместе с сивухами и не отделится по сути опять пролезет в отбор.

Изоамилацетат (дюшеска) головной только из браги или слабоспиртуозного спирта сырца (меньше 10 град крепости) 

 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после углевания  получил сырец около 65 градусов все отправил на прямоток отобрал голов 60 мл по запаху полученный дистиллят в принципе устроил по органолептике (в любом случае деватся некуда бочку надо сливать и так перебрал дубовых привкусов) и залил в бочку посмотрю что получится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, всем привет. Благодарю за помощь в решении проблемы. Короче решил я бочку оставить как есть:))

Весь прикол теперь в том, что я открыл бочку, посветил туда фонарём, а там боль мень начало осветлятся и муть эта стала хлопьями выпадать... К тому же идёт естественный процесс испарения, и примерно литров 5 уже испарилось, напомню, когда у меня было 46%, мути не было вообще, она появилась при разбавлении до 40%

Уверен, года за 2 те 20литров воды просто испарятся, и дист посветлеет 100 пудово...

 

 

15.08.2022 в 09:13, dim65 сказал:

Из 100 кило солода сделать 70 литров сырца?

dim65, почему ты так решил?) я же писал, со 100кг+головохвостья(5%в брагу) у меня получился после второго перегона 51л 76%, это я разбавил до 40% и перегнал 3й раз... И всё равно тело получилось слегка мутное при разведении до 40%, поэтому я уже перегнал 4й раз на колпаках, получилось 22л. 91%, естественно всё обезличил так, что никакой уже  копчёностью на торфе и не пахнет. Хорошо, что бочку не стал трогать)) Сбраживал всё по схеме, ничего особенного, гидромодуль 1\5, дрожжи М1 600+ грамм на бочку. Бродило 2е суток, 2е дображивало, всего 4 суток. Да ничего такого противоестественного не делал! Дело не в брожении, я прямотоком занялся в первой:))) И ещё + кольцевание!

 

Мне ещё тут говорили, зря я воды бухнул резко 20л, если бы по литру в день, грят не помутнело бы... НО!!!! Я уже не знаю, может и хорошо, что помутнело:)) сейчас хлопьями сивуха выпадет, солью, профильтрую, помою бочку и обратно залью. А так бы в напитке осталась... Послушаю вас лучше, ободру я знатно, если начну перегонять содержимое... Лучше пофильтрую без угля, как ДАН550 посоветовал, повыдержу лет 5... всё трансформируется и так. Подскажите лучше про ГХ анализ теперь, когда лучше делать его, сейчас, в конце выдержки, где лучше делать? Потом сюда выложу, там подумаем, может в гост и так впишусь

 

 

Изменено пользователем Бухыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Бухыч сказал:

дрожжи М1 600+ грамм на бочку.

Раз в 10 точно переборщил.

6 часов назад, Бухыч сказал:

хлопьями сивуха выпадет, солью, профильтрую

Смишно. Но бесполезно.

6 часов назад, Бухыч сказал:

ГХ анализ теперь, ... может в гост

Тебе зачем государственные стандарты соблюдать, там ничего вкусного нету.

 

Каша у тебя в голове знатная. Со временем пройдёт, конечно, если не бросишь интересоваться темой = повышать знания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Бухыч сказал:

Уверен, года за 2 те 20литров воды просто испарятся, и дист посветлеет 100 пудово...

Пока бочка просто набрала влажность и из 5 литров большая часть это не испарение.

7 часов назад, Бухыч сказал:

сейчас хлопьями сивуха выпадет,

Сивуха не выпадает хлопьями, это хвосты. Сивуха если ее запредельно расслаивается.

7 часов назад, Бухыч сказал:

всё трансформируется и так.

Нет, не трансформируется фурфурол никуда не денется. Так и будет "хвостатым" с тяжёлым "хлебным" послевкусием. 

7 часов назад, Бухыч сказал:

Подскажите лучше про ГХ анализ теперь, когда лучше делать его, сейчас

К коллеге @Daniil

Но выдержанные дистилляты даже не много не проводят Гх (экстракты бочки горят и все забивают) перед Гх проводят отгон выдержанного "до воды" и это отправляют на Гх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Бухыч сказал:

Подскажите лучше про ГХ анализ теперь, когда лучше делать его, сейчас, в конце выдержки, где лучше делать? Потом сюда выложу, там подумаем, может в гост и так впишусь

Анализ дистиллята нужно делать до выдержки. Если он засивушенный - вообще нет смысла его на выдержку закладывать, нужно думать, как исправлять или с чем купажировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую народ! Короче в бочке происходят какие то неведомые мне процессы)) дистилят полностью осветлился сам, аромат просто бомбический, вкус тоже начал меняться... По ходу ложная тревога была)) Нужен только ГХ, сейчас договариваюсь.

 Dernder, по 2 гр/1 кг, и что тебе такого смешного в том, чтобы фильтрануть дист от хлопьев, промыть бочку от тех же хлопьев выпавших на дно и снова залить?

Naruto, бочка давно влажность набрала, у меня действительно испарения космические какие то идут, за то время, что я тут с вами общался, ещё 3 литра ушло)) в квартире стоит бочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...