Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Благодаря Алексею базовые знания сколько чего лить получены и был произведен тестовый запуск ЭК. Не все идет гладко и не все нравится. Уже уверенности поубавилось о совместном запуске НБК  и ЭК. )) Итак по расчетам Алексея подавать я должен 2.5кг пара в час на 3.5кг СС 55% крепости это примерно 4 литра СС. Я настроил подачу насоса на воде это была первая ошибка, так как где не бежит вода, то там бежит спирт. По итогу оказалась дырка в всасывающем шланге и когда пошел СС были не понятные пузыри в подаче. Это потом я узнал, что дырка в шланге. Ну и в целом вязкость у спирта другая и поэтому подачу по итогу я занизил. Головы я отбирал клапаном ШИМом, там все норм. Промежуточные пробовал отбирать через капиллярную трубку от холодильника, но для спирта она великовата, чуть шустро бежит, а вода через нее практически не капает.  

Итог. СС мой оказался 61%, а эпюрат 32% и в  минуту отбор был примерно 72мл. Т.е. я подавал пара примерно равное количеству спирта АС. Второе я не учел теплопотери по пару, подавал 1600Вт и должно было быть 2553 гр, а вышло всего 2091 грамм. Ошибка 290Вт, тут конечно и теплопотери и погрешность ТЭНа и калибровка регулятора мощности. Запах голов не ядреный, нет такой вони как первый слив при ректе. Запах и голов и пыльный запашок, а это возможно выходят промежуточные типа подголовники? 

Не понравилось, что надо охлаждать и деф и снизу горячее бежит. Как отдельное устройство не нравится )) Если к НБК присоединить уже лучше, но и на выход ЭК прям просится РК :laugh:

Подкорректирую параметры подачи и нагрева, получу еще чуток обезглавленного затем протестирую его на РК и будет ясно насколько хорошо получается. 

 

Уточнение по ЭК. Высота насадки 1300мм, ввод СС 360мм от верха! отбор промежуточных 260мм от верха. 

 

А еще вопрос. При равном давлении в трубах можно мощность делить площадью подачи пара? Т.е. если на парагене два отверстия одно площадью С а другое С/2 можно сказать что через С в два раза больше пара проходит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волька,  все получится, не сумлевайся!

ну не с первого, так со второго или третьего раза

про отбор промежуточных - не особо понял... они вниз сваливаются (НПП)

если ВПП, то отжать можно только 2 эфира, ни ИП, ни КА не получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, alexeyT сказал:

про отбор промежуточных - не особо понял..

 

мопед не мой. Делал по мотивам mekkaod. Он писал положительный отзыв о сосце "отбор промежуточных" и мне ничего не оставалось сделать, как все повторить 

ek2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волька, а скинь, пжста, ссылку на это дело, а то пару вопросов возникло, как пар через заглушку подавать, какой узел отбора голов, и если мы в колонну вводим и СС, и непастеризованный спирт (?), выводя из колонны при этом только головы и промежуточные, то где прячется желаемый результат, целью чего является создание этой конструкции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Волька сказал:

эпюрат 32%

Укреплять будешь , или сразу на рк ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, VVS2177 сказал:

то где прячется желаемый результат

Снизу подводится пар и снизу отводится то что слилось вниз, оно и есть обезглавленное. В этом и цель, отобрать у СС головы и слить обезглавленное, но увы хвостатое тельце. Вот сылка на БРУ меккакода

13 часов назад, Master_1 сказал:

Укреплять будешь

Еще одну е*лю я не выдержу, сразу на РК.  

 

Итак переходим к моим экспериментам. Мои знания и полученные данные не претендуют на научный труд. Вчера решил сразу усложнить задачу и запустить НБК + ЭК. НБК и ЭК ставятся у меня на один параген. На ЭК шаровый кран, вот схема.

169064836_2019-09-2708-52-02.JPG.05a1b164dbb99392ee508ee1cd0069e2.JPG

 

Первое, что пришло в голову надо запустить на воде и понять как делятся потоки пара, как их правильно распределить по колоннам и заодно определить теплопотери. Включил два тэна по 2кВт на 200 вольт. Дистиллят решил собирать из каждой отдельно. Тут даже мне понятно, что система не простая, где сопротивление меньше туда пар и пойдет. И он пошел по трубе НБК и из нее закапало. Их ЭК ни капли, труба подачи пара вроде как нагрелась, но на этом все и остановилось. Далее очень важный момент - если на такой мощности без ЭК подавать пар, то давление резко растет и начинает внутри НБК все клокотать. С подключенной ЭК давление 0 и капает из НБК. Я закрываю кран ЭК и тут же давление в ПГ подскакивает я открываю кран и вот наверно в этот момент пар проскочил в ЭК и деф ЭК нагрелся. Давление в ПГ опять упало до 0 . Время идет... но из ЭК по прежнему ни капли! Засек время и собрал из всех отверстий воду. Еще момент в НБК же нижний слив барды, так вот в него тоже не вытекло ничего. Вся вода вышла через верх НБК. После выключения из ЭК опять ничего не вытекло, ну это в надежде что там жидкость висела в насадке. Одно не понятно, какую роль играла ЭК в стабилизации по давлению если в ней ничего не сконденсировалось? Я пробовал пару раз еще кран закрывать, давление в НБК сразу подскакивало. ЭК в роли ТСА? Тут физическая мистика для меня ))

ИТОГ: 4 кВт при 200 Вольт это 3305 Вт, за 10 минут я собрал 730 мл воды - это 4380 мл в час. А должно было быть, если не ошибаюсь сильно, 5256 мл за час. Недобор почти литр это 600Вт и потери 18-20% !? так? Или НБК высокая дикая флегма и переиспарение воды? Но если так флегма до низа не дотекала иначе она бы вышла через нижний отбор НБК. Самый главный вывод, что я не смог сделать никакого вывода :laugh:

 

Следующий шаг наверно более грамотный. Я решил начать загружать НБК чтобы давление в ней поднялось и пар все таки пошел в ЭК. Нагружать решено водой. И выход НБК я подключил к входу СС ЭК. Подал 205 Вольт тэн 4 кВт. Загрузка около 20 литров, но это почти не важно. Давление поднялось до 6 мм рт ст. и пар пошел все таки в ЭК )) Из ЭК закапало. При этом подачи из НБК в ЭК не было, не продаваливало НБК до конденсации и пар где то в ее недрах конденсировался и стекал через выход барды  с температурой 101С. 

ИТОГ: раз в ЭК жидкость из НБК не попадала, то все что вылилось из ЭК это за счет подводимого пара из ПГ. За 2 мин выходило 55 мл воды это 1650 мл в час, т.е. чуть больше 1 кВт мощности попадало в ЭК.

 

И наконец третий шаг. Хватит думать и пора подавать брагу! )) Все теже 205 Вольт и 4 кВт ТЭН. Начальная загрузка водой может литров 16-18 час... Давануло давление где то 15 мм рт, пар пошел в ЭК. И было ощущение, что весь пар решил пойти в ЭК и прогрева НБК я не дождусь. Вот только в этот момент я решил попробовать подрегулировать поток пара краном. Толка наверно было мало. Верх НБК рукой держать и ничего. Ждать от загрузки водой было больше нечего. Я переключился на брагу. Процесс пошел , спиртовой пар уже смог подняться в НБК, прогрел его ДЕФ, брага начала нормально прогреваться и дистиллят пошел в ЭК. Брага все уходила и уходила, а из низа ЭК как бежала вода так и бежала :pardon: Я уже начал волноваться где спиртовая жидкость. Спустя 2.5 литра браги все таки полилось спиртовое. 

ИТОГ: Все стабилизировалось. Давление 18 мм рт ст в парагене. Барда на выходе 101.6С. Подача 330 мл в минуту это 19.8 литра в час. Отбор голов 60-70мл час. Крепость выхода ЭК 38%. Цвет такой мутноватый, солярку напоминает с отблеском. Головы воняют головами и пылью. Примерно час чуть больше длился эксперимент за это время все показатели стояли стабильно. Сколько подача пара была в ЭК пардоньте не скажу. По температуре воды из дэфа больше 1 киловатта было. 

 

Ничего не написал про температуру в ЭК. Это от того, что нечего написать. Единственный датчик там установлен в самом низу, в отверстие где планировалось манометр установить. Он показывает хрен знает , что. Даже при подаче чистого пара без НБК температура 85С. При самом первом эксперименте он показывал 67С, вчера при отборе тоже в районе 67С. На трубе заложены два датчика в районе 3 тарелки и в районе подачи СС, но я их еще не подключил )) Это скорее всего сегодня. А еще параген включал без подпитки, т.е. придется мощность корректировать. Если не ошибаюсь на подогрев уйдет около 500Вт, т.е. напряжение поднять до 220 и будет норм.  

 

Да и еще косяк был замечен. Продавливает гидрозатвор на подаче СС в ЭК. Осмысление пришло позже. НБК не имеет ТСА в этом наверно и проблема. Я же использовал отрицательный деф для конденсации и подогрева. Надо вечером просто повернуть деф в положительную сторону. 

Ужасное видео для общего представления.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечер пятницы пришел. Итак подключил датчики температуры. Развернул деф НБК вверх. Посидел, покурил  ( не курю лет 13 как уже )  и понял, что не вытянет мой деф НБК ну и развернул его обратно вниз. Да понимаю, что надо по жиже подавать в ЭК, так я и подаю основное по жиже, там чуток паром пролетает, создает так сказать спиртовое облако, распылитель своеобразный :laugh: . И так же понял, что на воде разгонять тоже не дело, двойная работа. Надо сразу подавать брагу, как внизу НБК установится температура достаточная. Итак по датчика в ЭК. В районе ввода СС 77.4С на третей тарелке в районе 79.5С. Надо конечно учесть что датчики у меня стоят на трубе, а не внутри. Подача сегодня так же 330 в минуту браги, Только параген сегодня в непрерывном режиме и вольтаж 220 как и обещал. А так все стабильно шуршит. Вчерашнюю крепость перемерял да стала меньше в районе 35%. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волька, все это занимательно...

Цель-то какая?

После НБК кислОт в отборе 300-400...

Максимум - с УА через ЭК разберешься... А кислоты плавненько переползут с телом дальше... И будут фонить эфиркой на следующем перегоне... Либо пока не этерифицируются полностью, либо пока не отсечешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.09.2019 в 00:48, alexeyT сказал:

После НБК кислОт в отборе 300-400

 

Где же батенька вы раньше были? )) Я значит набрался надежд, размечтался и тут кислоты нарисовались. История то какая, была НБК и она мне очень нравится.А тут узнал про ЭК, ну и хочется же сэкономить время, отчего во время НБК не забрать головы? Чтобы потом еще и при ректификации ускорится. Фонить будут это конечно плохо. ЦП на РК не спасет? Сегодня на малом кубике сделаю пробную РК и станет более ясно надо было это мне или ну его. А мел в брагу не спасет от кислот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волька, и быстрое сбраживание, и щелочь. и мел  снижают содержание кислОт в браге

но беда в том. что оных даже при выполнении всех предпосылок исходно набрАживается сильно много... до 10 гр/лАС

а при исползовании подкормок - вообще за 20 гр\лАС

Отбирать ЭАФ на НБК - не вопрос.... Только не нужно иллюзий строить.... пока кислоты не снизятся в 500-1000 раз, совокупление со спиртами с рождением эфирки гарантировано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, alexeyT сказал:

пока кислоты не снизятся в 500-1000 раз

 

Так а как все работает у того же мекакода? Или там не прерывная РК и поэтому кислоты не успевают реагировать? или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волька, он последний раз ГХ делал лет 6 назад, да и то - на кубовой перегонке

и мрамор у него в кубе....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, alexeyT сказал:

пока кислоты не снизятся в 500-1000 раз, совокупление со спиртами с рождением эфирки гарантировано

получается после НБК лучше предРК ставить, чтоб хвосты убрать сначала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kiliwin, ессно. иначе эфирка будет всю дорогу фонить, как ни отбирай...

по моим прикидкам - нужно получить СС не ниже 94.5%-95%, чтобы ощутимо срубить кислОты.

ну и вдобавок ИА придушить и ИБ сократить , раз эдак в 200-300.

1П не особо .... его - уже в конце, на укрепляюще-доочищаем ректе можно вылущить...

НБК с укреплением. не особо навороченная выходит.

20 ТТ, подача на 8-ю. отбор сивухи - с 12-13 ТТ

ЭАФ не отбираем.... иначе придется ЦП сверху лепить, что приведет к изменению параметров

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак эксперименты прошли. и как сказал уважаемый дядька 

30.09.2019 в 10:33, alexeyT сказал:

Только не нужно иллюзий строить....

:laugh: . Результат вышел хуже не куда. Прям вот реально ниже плинтуса. Начал рект с эпюрата. Да голов не было в том понимании вонючести. Но дальше полшли, что я называю подголовники (простите великодушно и в теории слаб и в терминологии) и не было им ни конца ни края. Пыльный мерзотный запашок. Это с учетом то ЦП на РК. Из 2.5л АС я товарного забрал 0.5л! Да при обычном кубовом ректе из обычного СС выход гораздо приятнее )) Итак дальше делаю выводы и вам решать насколько они верные. Если взять за основу теорию кислот, то вывод следующий. 

 

28.09.2019 в 00:48, alexeyT сказал:

И будут фонить эфиркой на следующем перегоне... Либо пока не этерифицируются полностью, либо пока не отсечешь

 

Итак при обычном кубовом ректе обычного СС мы достаточно долго и нудно забираем головы и пока отбираем кислоты как раз прореагируют и выйдут наружу в виде эфиров. В моем  же случае вроде и голов нет и хочется тело отбирать, а оно воняет, возможно если покипятить долго колонну на себя кислоты прореагируют и потом можно малой кровью отобрать лишние эфиры. Но смысл тогда эпюрировать если время это никак не сократит и левака будет выше крыши? Бестолковая железяка вышла в данном использовании. Собирать еще более сложное и громоздкое в моих условиях не вижу смысла, эпюрашку выставлю на продажу или попилю. Кстати вот когда те же самые пыльные подголовники перегоняю, то головы отошли и идет вкусный спирт и ничего по погону не размазывается. А вот их хвостов от РК спирт гораздо хуже выходит чем из голов. Это же наверно от того что кислоты ага? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Волька сказал:

, эпюрашку выставлю на продажу или попилю.

вот уж совсем ЗРЯ...

есть еще отходы, коих набирается немало...

и головы толком в спирт без ЭПЮ не превратишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из сказанного Алексеем и сделанных выводов пошел следующим экспериментом. Вчера залил весь эпюрат и поставил стеклянную колонну с 6 тарелками. Укреплять и резать хвосты и кислоты! Скорость отбора 2 литра в час крепость погона 94% Снизу со второй тарелки отбираю по чутка  идет с запахом изо.. Случайно для себя наверно почти открыл, что называется ндрф:laugh: Включил колонну, после старта она и 10 минут на себя не работала и включил сразу отбор на 2 литра. В кубе примерно 11 литров АС. Отобрал первые 2 литра, так понюхивал с головами было. Пошли вторые 2 литра. Запах да почти отличный )) вкус очень питкий да и левых примесей не столь ощущается. Надо повторить пробы, но по мне хороший продукт. И главное скорость! На ректе этого СС я любому 2 л голов бы насобирал долго и муторно  и тело потом по цедил по 400мл . Истина где то рядом. 

24 минуты назад, alexeyT сказал:

и головы толком в спирт без ЭПЮ не превратишь

 

Головы есть, надо попробовать. Может и сгодится хоть на это. Или ты про головы головы которые первые сливы из РК? Которые когда перегоняешь то вонь из ТСА прям проникает или прямо через железо просачивается :laugh: На РК первые 50 а может 100 мл я собираю на дачу. Перегонять я их зарекся. Даже ТСА в вентиляцию или канализацию ничего не спасает. Просачивается реально от всюду вонь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Волька сказал:

а в час крепость погона 94%

Володь, желательно до 95.5% дотянуться... тогда кислОт мизер останется.

а ежели подберешь ТТ для вывода сивухи - то ваще.... ПЦ-пц будет

При 96.2% с сивухой можно не заморачиваться, она вверх не полезет, пока спиртуозность на уровне

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, alexeyT сказал:

ежели подберешь ТТ для вывода сивухи

 Про свою стеклянную вот тут писал 

Мне кажется достойно она режет хвост, на зерновом понравилось. И как с запахом изо со второй тарелки идет тоже нравится. Очень удачно получилось, я прям очень доволен. Реально с этой колонны получил удовольствия запаха и вкуса. На насадочной я так и не смог добиться толковых результатов ни с ндрф ни с зерном, полный отстой получался. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волька, Ежели на духовитый дистиллят. а не на спирт, то 94% -  самое ОНО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завершил эксперимент. По укреплению на тарельчатой колонне СС после НБК и последующей РК. Я доволен. Скорость получения ректификата выросла в разы. На колонне 38мм диаметра с ЦП за 24 часа я получил из укрепленного СС 12 литров товарного спирта, органолептически отличного качества. Никакого лишнего запаха и вкуса. Для себя наверно качество могу определить, как ранее полученный спирт двойной ректификации. Только затрачено гораздо меньше времени и меньше спирта в повторную переработку. 

из расчета по времени на 25 кг сахара

НБК 5 часов

Укрепление 6 часов, при этом не снижая скорости отобрал голов примерно 600мл, гнал до 94С в кубе и затем хвосты отдельно 1.5 литра. Дист 94% 

Рект (на рект правда я залил 17 литров АС т.е. больше чем из 25 кг сахара) На головы и подголовники 6-7 часов и собрал около 2.5л. (до отсутствия на вкус и запах постороннего в разведенной воде пробе) Далее тело, скорость получилась 750мл/ч 

 

Буду работать в данном направлении. А связка НБК + ЭК не понравилась. Скорость значительно падает, кислоты, хвосты остаются, последующий рект для меня однозначно то же самое что из СС просто из под НБК. Требуется автоматизация. Эффективнее оказалось это время потратить на укрепление с частичным отрезанием голов и хвостов на тарельчатой колонне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, нужен совет! Переделал "Боринский" АОГВ-11,6  в парогенератор.
Подскажите, как перенастроить термопару на 110 градусов цельсия. Автоматика стоить eurosit 630.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.08.2019 в 06:32, alexeyT сказал:

Master_1,  ну вот вроде и СВЕРШИЛОСЬ.....

сахарная однодневка с ГЦ, подача 25 л/час. 

снизу 70 см со смесью медных СПН 6 и 8 (ничего другого не нашел), сверху - 1 метр СПН3*3 Владовой 7-гранки.

над тарелкой питания - УПО, для вывода сивухи. 

Деф 2-х камерный. медный. Через него идет первичный подогрев браги, догрев - на интегрированом бардоотводчике/нагревателе....

2 сепаратора СО-2, над дефом и над узлом ввода...

3 основных косяка....

- деф как предподогреватель. не справляется. с него льется струйка несконденсированной флегмы....

- сепартор над питанием слишком мал, с него пена прет периодически...(обычный воздухоотводчик)

- бардоотводчик/догреватель ваще говно....

 

ННБК-исх.jpg

ННБК-сив.jpg

ННБК-т.jpg

ННБК-эаф.jpg

Итак. даже при наличии косяков - основная ЦЕЛЬ достигнута.... а именно - снижены кислОты в 100+ раз и сивуха в 366 раз

После переделок основной упор будет на ЭАФ, сильно желаю и его сократить раз в 5-7...

Алексей как понять упо для вывода сивухи перед питающей тарелкой . Он как выполнен в виде стаканного узла отбора ? 

А брага подаётся с самого верху на спн 3*3 или этот метр только для укрепления стоит 

Изменено пользователем AlekseyNazarow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...