Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

@Mr. N 1. Было такое. У Грова с отдельным предподогревом на  кипятильнике.  И у меня разок

Теперь выше 85 не грею

2. При чем тут ЭМульгация?

Барботаж  на высоте перелива

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леш...об этом и речь..у Грова на кипятильнеке... а как паром 86по Ц., закипятить брагу с Т.кип.94?

 Эмульгация, она же барботаж в затопленной колонне, ровно в два раза ввше чем поднят перелив..   Можно называть это как угодно, барботаж, затопление...но это тоже самое что и эмульг.режим..

Изменено пользователем Mr. N

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mr. N

1. Паром нагреваешь, бардой догоняешь. У меня 3 предподогревателя, утилизируют до 1500 ватт с барды и пАра

2. Барботаж и эмульгация - совсем разные вещи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.08.2020 в 21:38, alexeyT сказал:

совсем разные вещи

Д.Леш, ну чем они разные...пена и пена... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, вот и я созрел до НБК из КТ. Даже тему завел (эту не нашел почему то)

Остановлся на 16 сранице от 16 же года...
Как я понимаю мысль не стояла на месте и может кто прокометирует идею:

 

Диаметр КТ 3" высота от 1 метра до 1,5 метров , в нем около 40-50 (сколько поместится) трубок внутренним диаметром 8 мм снизу рубашки КТ приварины трубы под углом в которые три тена вставлены (те КТ по сути ПВК) мощность до 12 кВт (можно и больше до 18 кВт)

Снизу гидрозатвор где то сантиметров 20 выше нижней доски.

подача браги (фильтрованной солодовой/сахарной) через разбрызгивающую моющую головку

Предподогрев браги через рубашку другого КТ который будет холодильником для дистиллята.

Материал нержа.

 

В общем мы используем выпарную установку которая по сути многотрубник (называется калоризатор) 

работает он несколько по другому чем КТ с падающей пленкой по сути в нем кипит продукт, но с него постоянно отбираем и постоянно подливаем, вот гидрозатвор внизу должен работать по тому же принципу, что не испарилось из пленки падающей, тупо докипает внизу в жидкой зоне.

мне надо определиться с высотой колонны и диаметром трубок под эту мощность, да и диаметр колонны не аксиома, можно и 4" запилить.

 

Сори за сумбурный эскиз , завтра начнем рисовать в каде , будет понятнее 

PXL_20210406_111950409.jpg

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Naruto сказал:

трубок внутренним диаметром 8 мм

Вроде бы самый лучший результат давали трубки переменного сечения. Причем не обязательно использовать трубки разного диаметра, можно калиброванно "заплющить" их на овал в сечении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 46 странице, написаны параметры трубок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Naruto @Naruto на ГЗ - ТСА, обязательно

трубки лучше взять ф10 и заплющить слегка книзу

верхняя трубная доска должна иметь выходы трубочек через трубную доску, на одинаковое расстояние. для равномерности залива

Самое главное - трубочку вверху рубашки не забудь, воздух выпускать при нагреве!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mihalich Переменного сечения сложно в исполнении (трубок тупо много) мне проще увеличить высоту колонны, часть ее снизу оставив заполненной для "докипания") 

17 минут назад, alexeyT сказал:

на ГЗ - ТСА, обязательно

Ну я криво нарисовал, там будет то же типа емкость диаметром так же дюйма 3, перелив из нее чуть ниже ТСА 

 

19 минут назад, alexeyT сказал:

верхняя трубная доска должна иметь выходы трубочек через трубную доску

На сколько выше делать ? 5 мм хватит? подразумевается установка колонны строго вертикально по уровню на регулируемых ногах

 

20 минут назад, alexeyT сказал:

Самое главное - трубочку вверху рубашки не забудь, воздух выпускать при нагреве!

Ну про ПВк то я все знаю :).
 

Все же вопрос вот про жидкую зону которая будет регулироваться гидрозатвором, по опыту вашему докипает брагав досуха в ней ?

По мощности 12 квт трубки 10 мм нормально будут работатать в таком диаметре ? 

10 мм внутренний диаметр трубки рекомендуешь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тебе про ТСА на гидрозатворе и толкую

при подборе параметров остаток спирта был 0.1-0.2% в барде

3-5 мм выход трубок сверху

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, alexeyT сказал:

3-5 мм выход трубок сверху

 

Не приварить так. Или пайка. Или в каждую трубочку вставлять этакую забыл как называется херомундию

Статья была про тонкоплёночные испарители Константин вешал куда то пропала. Может на ХД может потёрли 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dim65 да , приварить так будет проблемно .

Вставить штуцеры можно попробовать, как и сделать ещё одну доску с торчащими пеньками вверх и положить ее на доску КТ с заваренным заподлицо пеньками...

По большому счету сварные шва сами образуют валики в общем модно там на 1 мм точно их поднять и если выставить колонну четко по уровню по идее должно нормально наливаться ...

Тут ещё идея посетила , а если в трубки ещё проволоки медной продеть по 2-3 штуки ? Будет доп контактная поверхность и медь заодно появится в нержовой колонне.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Naruto сказал:

если в трубки ещё проволоки медной продеть

Ненадо. Я на ЛИНАСе пробовал процесс срывается. Я ИМХО думаю необоснованно - что в тонких трубках эмульгация без насадки. Которая описана в промке. 

Спорить не буду. Как доказать не знаю.

 

Изменено пользователем dim65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Naruto сказал:

Диаметр КТ 3" высота от 1 метра до 1,5 метров , в нем около 40-50 (сколько поместится) 

20 трубок там поместится  с внутр 8 мм 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DVV тогда 4 дюйма :) и диаметр трубок пишут 10 мм надобно... Высота все же 1,5'метра видимо .

 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, alexeyT сказал:

лучше взять ф10 и заплющить слегка книзу

Внутренний или наружной диаметр трубки ф10 ??? 

На 46 странице я нашел лишь с наружними диаметрами параметры 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Naruto сказал:

Высота все же 1,5'метра видимо .

 

в токарный не влезет . Макс метр 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DVV а что должно влезть в токарный? Трубки ? 

Тогда можно рассмотреть вариант составных трубок 1 метр 10-ки и к ним приварены 8-ки 50 см они к низу так и заужение будет выполнено рекомендованное 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь может объяснить что за ЦП? и как борються с головами на НБК при помощи этой загадочной штуки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цп это царга пастеризации. 

Но совсем головы на ней не вырежешь, фактически там на одну ТТ уменьшается концентрация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Naruto сказал:

и как борються с головами на НБК при помощи этой загадочной штуки?

Мне тоже интересно куда ЦП воткнуть на НБК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SertegaMSN ну насколько я понял втыкают сверху , потом деф, отбор сырца обезглавленного ведут ниже царги , а головы с дефа (если он клюшка, покапельно  или ещё один узел отбора ставить после царги и перед дефом .

Как правильно подметил алексейТ мне в личке , да и я сам так думал , проще пар ссырца отвести в отдельную колонну насадочную короткую и отбирать головы на ней покапельно через верхний  узел , а остальной сырец через нижний узел отбора .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А после ЦП ароматика вообще останется.  Просто при ректе,  я понимаю её применение,а вот на НБК никак не укладывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Naruto сказал:

тогда 4 дюйма

Минимум, и то не факт что больше 10квт пролезет...

А зачем глухой пар то так понадобился?Вода дорогая?Попростому с тарелками дешевле всяко выдет...

06.04.2021 в 19:25, alexeyT сказал:

Самое главное - трубочку вверху рубашки н

И не затыкать ее, д.давления туда, или термометр аварийный...свисток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Mr. N сказал:

Минимум, и то не факт что больше 10квт пролезет...

А зачем глухой пар то так понадобился?Вода дорогая?Попростому с тарелками дешевле всяко выдет

Выйдет не сильно дешевле ибо тарелки надо то же сделать , парогенератор придется городить отдельный с подпидкой, что само по себе геморно , все эти поплавки или клапана  или подлив хитрый гравитационный )  собрать их на шпильке (тарелки), их мыть сложнее чем КТ , который и мыть то придется очень редко , а может и вовсе не придется. 

Разница в цене очень незначительна для меня выйдет (тысяч 10-15)

10- ка по мощности  уже хорошо, а там посмотрим.

Уже намечается не круглая труба а квадратная (проще сделать)  , в нее влезет уже 36-38 трубок в квадрат 100 на 100. 

 

Вопрос по существу над доской какое пространство оставлять до узла отбора пара 10-15 см хватит ? Вообще планируется установка диоптра над доской он около 10 -15 см в высоту 

13 часов назад, Mr. N сказал:

не затыкать ее, д.давления туда, или термометр аварийный...свисток

У меня 4  пвк в том числе один из них на 375 литров , как работают пвк я мягко говоря представляю :)

на данную колонну будет установлен биметаллический паротводчик , который сам запирается когда нагревается паром и сам же открывается когда остывает .

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...