Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Naruto сказал:

Выйдет не сильно дешевле ибо тарелки надо то же сделать

Трехдюймовую царгу высотой 170 см с глухим дном и тремя приварными штуцерами сделали за 3500. 17 тарелок по 75 р. за штуку. Остальное было от других конструкций. Довольно бюджетно считаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VVS2177 Я еще раз напишу мне не критична разница в стоимости КТ и царги с тарелками.

Отдельное устройство стоящее в стороне и не мешающее другому оборудованию, не требуещее мойки для меня ценнее чем колхоз из "бидонов" , соединенный всяким хламом вроде нержогофры.

Ну а сделать за 3500+плюс тарелки 75*х штук плюс всякое в хозяйтсве+ПГ ну там пусть 15-20 тысяч вышло или купить вот то же самое за 249 тысяч от донПерегон это уже выбор тут простор сам видишь в 10 раз :).

Я напрыгался за 7 лет уже с тазиками и хочется от хобби получать удовольствие, не напрягаясь и не рискуя срывом паропровода.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Naruto сказал:

от хобби

Ну у тебя, судя повсему,  это уже не хобби. 

Хобби, в принципе, не должно отвлекать средства из семейного бюджета

20 минут назад, Naruto сказал:

пусть 15-20 тысяч вышло или купить вот то же самое за 249 тысяч

Думаю, для 99,9% читателей этого форума такое соотношение довольно принципиально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Naruto сказал:

4  пвк в том числе один из них на 375

Это хорошо..но как бы другое... там ты налил и включил..пока все не выкипет, нет проблем.. а если в нбк прекратить подачу браги на 10-20-30 сек (муха жирная шланг заткнула), куда денутся 10квт?

10 часов назад, Naruto сказал:

биметаллический паротводчик , который сам запирается когда нагревается паром и сам же открывается когда остывает .

Ну я примерно про это и писал, только наоборот, за сброс пара при превышении Т., и давления..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mr. N сказал:

включил..пока все не выкипет, нет проблем.. а если в нбк прекратить подачу браги на 10-20-30 сек

1. Электроконтактные манометр , цена 1,5 тысячи , отключает Тен при превыешнии давления и заодно отключает подачу браги 

2-ой уровень защиты  это подрывной клапан , если не сработал манометр , вода выкипает тены горят , все , процесс остановлен... Брага только выливается (ну в твоём условии она и так не льется :)... Это азбука при постройке кубов работающих под давлением, что ты нового пытаешься донести ? 

 

1 час назад, Mr. N сказал:

Ну я примерно про это и писал, только наоборот, за сброс пара при превышении Т., и давления..

Спасибо, что напомнил :)

 

и давай я задам ещё тебе вопрос , расскажи что будет если попробовать заставить работать твою НБК за 3500+тарелки + то что было в хозяйстве , под вакуумом ?

 

и ещё задачка 

НБК с глухим паром может работать на отбор голов из сырца , разбавляем сырец до 10 гр крепости и прогоняем в подобранном режиме отбора 5-7 проц спирта , остальное собираем в отгон  , для дальнейшего укрепления на ней же и отбора хвостов из крепкой навалки (88-90 , на ней же :) подобрав третий режим по крепости отгона в 50 гр .

и не нужно никаких ЦП , РЕКТ КОЛОН.

и ещё все это может работать под вакуумом выдавая продукт несравненный по органолептипке с атмосферным дистиллятом.

может так коллона работающая на остром паре? 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Naruto сказал:

Это азбука при постройке кубов

Я все понял, с советами детскими больше не лезу!😀

 Ну а счет работы под вак., тарельчатой , то ничем не сложнее, чем КТНБК, так же как и для эпюрации..

Ну и если над в КТ поставить пяток обычных пров тарелок, то кпд полюбому повысится, и ненадо там разбрызгивающих головок будет..

8 часов назад, Naruto сказал:

все это может работать под вакуумом

Трубу, квадратную, из тройки гнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mr. N  да че уж там из 10-ки, нет из таноковой брони,

 

1 атм наружнего избыточного давления выдержит квадрат такого сечения и высоты из 1мм стали и даже не хрустнет, мой ПВК  высотой метр и диаметром почти 80 см на 350 литров выполнен из 1,5 мм стали усилен через 15 см ребрами из уголка 10x10 и легко держит 1 атм избыточного давления, некоторые, то же пытались нас с Славой критиковать за куб "из фольги", ниче 3 года работает и работает.

 

НБК же будет все же из трубы, для запаса прочности аварийного, но никак не из за потенциальной работы под вакуумом

@Mr. N

2 часа назад, Mr. N сказал:

Ну и если над в КТ поставить пяток обычных пров тарелок, то кпд полюбому повысится, и ненадо там разбрызгивающих головок будет..

Дистилляция на тарелках и насадках дает совершенно другой по балансу примесей результат нежели прямые дистилляции с укреплением и потом однократным дроблением, при прямых дистилляциях отделяется только вода (и лишь незначительно отделяются хвостовые примеси) и потом изменив КРЕКТ промежуточных происходит дробление с уменьшением в одинаковое количество раз всех примесей (промежуточных и хвостовых) 

На тарелках баланс примесей нарушается, хвосты рубятся практически полностью, промежуточные уменьшаются, но остаются и дистиллят выходит, по мне, так ни на что, кроме оборотного спирта для кольцевания, не годный. наращивание тарелок или высоты колонны насадочной приводит лишь к еще большему обдиранию...
Тарелки/насадки над НБК годны для борьбы с головными примесями или получением спирта , но никак не дистиллята под бочку. 

 

3 часа назад, Mr. N сказал:

 Ну а счет работы под вак., тарельчатой , то ничем не сложнее, чем КТНБК, так же как и для эпюрации..

Будет забавно посмотреть на твой ПГ воткнутный в ваккумную НБК напрямую... (ты плохо представляешь ребе работу под вакуумом.) скорее всего его содержимое просто выплюнестя в колонну, те к пг надо городить еще высокий сепаратор и обьемный, что бы водичка плескалась внизу, а не пыталася свалить в трубу,

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Naruto сказал:

работать на отбор голов из сырца , разбавляем сырец до 10 гр крепости и прогоняем в подобранном режиме отбора 5-7 проц спирта , остальное собираем в отгон  , для дальнейшего укрепления на ней же и отбора хвостов из крепкой навалки (88-90 , на ней же :) подобрав третий режим по крепости отгона в 50 гр .

 

Ты ходишь вокруг да около темы ЛИНАС аппараты с термостабилизацией.

Головы так как ты пишешь не отобрать.

Не даром 100 трубочные монстры были сделаны для ЛИНАСа.

Подобрать режим это как ты видишь? Подача- нагрев или что то ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dim65 почему же не отобрать ? Я же не отбираю головы с той же тщательностью как для ректа , сейчас я отбираю из куба в первый , второй и совсем чуть чуть (а то и вообще не отбираю) в третий , на полной скорости по объему АС в первый около 5 проц вовторой около 3 проц , суммарно не больше 10.

Подобрать режим эти подобрать мощность и подачу таким образом , что бы при прокачтвпнии сырца разбавденного до 10 скажем гр в первый раз (посокльк из браги головы не планирую на бк отбирать ) выкипало 5 процентов по АС , те крепость отгона была ниже на 5 процентов (не градусов ) это вполне реально . Суть та же что и при кубовом отборе голов на прямоточнике , ведь по сути НБК с глухим паром это и есть маленький куб , с максимальной эффективностью за счёт плёночного режима работы .

 

Линас же это все таки полноценная ректификация , с тепломассобменом , мне лично это не нужно , а нужно повторить то что я сейчас делаю кубовым методом , но с меньшим по времени нагревом всего объема , и потенциальнно не ограниченом объемом браги . 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Naruto сказал:

что бы водичка плескалась внизу, а не пыталася свалить в трубу,

 Чтото капец какойто...неужели все так страшно?

8 часов назад, Naruto сказал:

Тарелки/насадки над НБК годны для борьбы с головными примесями или получением спирта , но никак не дистиллята под бочку. 

3-5-10-15 тарелок на которые льется сверху брага, установленные над выходом пара из труб кт...Будут являться частью НБК, и никак не повлияют на состав СС... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Mr. N сказал:

Чтото капец какойто...неужели все так страшно?

Жил бы ты поближе , я пригласил тебя посмотреть в диоптор пароотделителя выпарной установки , все очень там весело. Хотя конечно настроить обоолувоание возможно , новот это не просто так возьмём из "скороварки пГ " и подоткнем  шланг подачи пара в колонну . 

 

17 часов назад, Mr. N сказал:

кт...Будут являться частью НБК, и никак не повлияют на состав СС... 

А на что они повлияют тогда ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.04.2021 в 15:35, Naruto сказал:

подоткнем  шланг подачи пара в колонну . 

Ну да,так и надо сделать...какие проблемы то?

10.04.2021 в 15:35, Naruto сказал:

на что они повлияют

повлияют на отжатие спирта,также как и в обычной нбк, так же как и высота трубок в ктнбк..

Изменено пользователем Mr. N

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну с истории...

На заре своего увлечения самогоноварением, я молодой и амбиционзый, решил замочить нбк.

Это был эпический проэкт.

Нбк, с автономным охлаждением.

Но так как опыта было мало и режимы неизвестны, то я заложился на все возможное в этом проэкте:

6 датчиков температуры

Цифровой датчик давления в парогенераторе

Тонометр, для того же.

Поплавковый датчик уровня в парогенераторе.

Автодолив.

Вода проходит через доохладитель, потом через холодильник, затем добирает энергию из барды, подогревает брагу, ну и ныряет в радиатор охлаждения....

 

В железе все было готово, вместе с прельстатикой, но попробовав качественные напитки, пришел к выводу, что нбк и сахарный сем мне нафиг не нужен. Да и оказалось большой сложностью навесить на все это автоматику.

 

Поэтому я сделал себе пвк на 70 литров с автономной. (Многое перекачало в пвк нбк)

 

Сейчас, созирцая остатки, подумал, а почему бы не гнать жидкую часть затора на нбк, а осадок на ПВК?

Нечто вроде фильтра всегда можно сделать, чтобы дробина не попадала в нбк...

 

Что у меня осталось от той затеи:

Труба 63 мм внутренний диаметр высотой около 180 см с 23 провальным тарелками из фотопласта. Верхняя часть трубы из кварцевого стекла(наблюдать верхний захлеб)

Положительный холодильник с нержгофрой.

Теплообменник для предподогрева браги - 10 мм трубка, внутри нержгофры, 140см длинной

есть поплавковый бардаотделитель, но он великоват, да и не проверял я его в работе.

Парогенераторе мне не нравится. Объем у него 40 литров, что полностью убивает всю прелесть быстрого старта, да и хотелось бы повесить все на стену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Получится использовать эти запчасти для постройки нбк?

Какая схема мне пойдет, для реализации с минимальными вложениями?

Автономку  хотелось бы оставить(подключу к имеющейся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделаю уточнения:

Общая высота колоны около1,5м.

Диаметр внутренний 58мм.

Провальные тарелки 15 отверстий диаметром 6 мм.

IMG_20210524_102427_1.jpg

IMG_20210524_102135_9.jpg

IMG_20210524_102100_6.jpg

IMG_20210524_102116_4.jpg

IMG_20210524_102050_4.jpg

Есть у меня мысли по парогенератору:

Емкость 1 - непосредственно вырабатывает пар. Для изготовления достаточно просто трубы с заглушкой и резьбой для тэна.

Емкость 2 - соеденена с 1 двумя трубками. Высотой емкости 2 можно регулировать уровень в 1.

Так как разнесена будет далеко, то материал для изготовления - любой, лиш бы держал давление.

3 - запас воды, соединение с 2 двумя трубками. По одной трубке, аэролифтом поступает вода, по другой сливается обратно.

Аэролифт - компрессор от аквариума.

IMG-13ec9dddc10a89be9eb601bf0da353d3-V.jpg

Забыл про доохладитель или предподогрева браги(они были у меня сделаны идентично) 

Нержгофра с трубкой в 10 мм 

IMG_20210524_103900_7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопроса то и нет, судя по последней фотке у тебя всё готово, прдеподогрев в дефе, ставь доохлодитель и вперёд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А от барды брать тепло?

Да, еще забыл, что есть прельстатика самодельная на шаговике

IMG_20210524_104636_2.jpg

IMG_20210524_104623_4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в дефе 3 м тр 8 мм ,нагревает брагу 78-87*, в зависимости от скорости подачи, этого достаточно. У тебя гофра ,думаю не меньше нагреет. Проверь 70* есть и нормально.                                                                                      Сбрехал, 87* это было с дополнительным от барды.         

Изменено пользователем Master_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, подитожим:

1) браги достаточно, чтобы сконденсировать весь пар и прорыва газов через ТСА не будет.

2) пустить воду в доохладитель, чтобы довести СС до приемлемой температуры.

Отлично, меня это радует.

Мне остается по железу - сделать компактный пароген.

Так как эта бочка в 40 литров имеет стенку 4 мм, а крышка 10мм.

 

IMG_2021_05_24_11_45_11_3671867968853.jpg

Теперь самый интригующий вопрос.

Как регулировать эту хрень?

Фактически в нбк, главным является датчик температуры в барде. По нему можно судит о полноте отжатия.

Так же есть врезки в колону под датчики на высоте 500мм и в самом верху, в паровой зоне.(справочные)

Могу так же врезаться и смотреть температуру входящей в колону браги.

 

Но главный только один - температура барды!!!

 

Прельстатика - могу только вручную крутить подачу, с обратной связью туговато(я профан в МК)((((

 

И остается завязать датчик барды с подаваемой мощность на тэн парогена.(или дельту между датчиком барды и датчиком температуры в 500мм от низа колоны)

 

Зы в общем я не знаю как сделать, подскажите, как это сделать правильно))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите по УНБК, может из ТСА вылететь сивуха? под ТСА стояла 5л баклаха, сегодня глянл в ней примерно 1.5л из которых около 250г отслоилась муть сверху.

Как собрал запустил первый раз, пока разобрался с управлением-укреплением литров 100 перегнал с выходом крепостью 70, потом вторую половину уже в отдельную емкость собрал 94 (измерял асп3 брешет в меньшую сторону знаю), а первую половину разбавил до 10гр и загнал тоже в колонну следом получив также 94.

Могло в начале погона изики закинуть аж в ТСА? с охлаждением тоже игрался (автономка) температура в дефе поднималась и до 90 в первой половине процесса, в баклахе было примерно 1л воды перед запуском

2035486362_20210524_1259391.thumb.jpg.53d742cf673f4ef3c494ca392eafab30.jpg

 

  

2 часа назад, deen сказал:

Диаметр внутренний 58мм.

Провальные тарелки 15 отверстий диаметром 6 мм.

где тарелки делал? почем обошлись?

Изменено пользователем Kabanchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Kabanchik сказал:

где тарелки делал? почем обошлись?

Сам делал, только у токоря заказал кондуктор, по которому отверстия сверлил.

Берешь тиски, кусок трубы(в которую собираешься ставить эти тарелки) затачиваешь.

Деревянная доска, лист фторопласта и труба. Сжимаешь в тисках - кружечек готов. Накладываешь кондуктор - сверлить отверстия.

IMG_2021_05_24_13_20_16_941711205815.jpg

Изменено пользователем deen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@deen А, понял, я подумал у тебя нержовые они, еще удивился толщине, смотри у фторопласта есть один минус, он при нагреве, в стекляшке, когда вплотную вырезан, расширяется и тарелка становится наперекос, у СиВ такая беда была, но вроде работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я гонял эту колону на воде, косяков не наблюдалось, правда барботаж был разный на тарелках, наверное по стенке некоторые травят по чуть.

Ну и фторопласт у меня 4-4,5 мм толщиной. Такой не завернется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@deen Ну с такой толщиной возможно, меня бы жаба задушила такую высоту терять в межтарелочном)) а барботаж разный снизу меньше к верху больше? если да то это всегда так, у меня нижние три тарели на 15мм меньше по высоте стоят, всё стабильно. А по стенке травить с такой плотностью вырезки не даст сама жидкость, по типу как масло в цилиндре двс.

Тоже чтоли фторопласт запилить. сколько такой лист стоил?

Изменено пользователем Kabanchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой фторопласт валялся, с того и напилил. Эхо СССР....

Нет барботаж был разный без какой-либо зависимости. Тоесть на первой есть, на второй нет, на пятой есть... Как-то так.

Возможно сечение кварца по сечению не постоянно, а может простое рукожопство при изготовлении тарелок))))

Изменено пользователем deen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...