Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Чем давление мешает? 

 

Петлю пониже и вперёд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Master_1 сказал:

если подавать в низ эпю с нбк, в нбк тут же начинает лезть давление, приходится съезжать по скорости.

Таким образом как на схеме с двумя нагревателями ничего работать не будет. Жидкий сырец из нбк  запрет в патрубке подачи на вторую колонну  при его малом сечении или при большом сечении пар из второй колонны будет прорываться в конденсер нбк (ибо пар летит в зону конденсации (она же зона пониженного давления) и то же все это будет запирать флегмопроврд, он "захлебнется" все равно  при очень большом сечении  пар полетит в конденсер нбк из второй колонны парциально сечениям проходным 2 колонны и флегмопровода. И будет вообще хрен пойми что. 

Если и реализовывать две колонны рядом стоящие и работающие непрерывно от разных нагревателей, то конденсат из первой колонны надо качать перистальтикой.

 

С паром проще подавать его вниз колонны н каких проблем кроме длины паропровода и паразитной конденсации. 

Второй куб с нагревом  вообще не нужен, ставится флегмоприемник с герконом и из него опять же насосом перистальтикой флегма закачивается в нбк на пкреиспарение и это имеет смысл городить если нет высоты для установки всего это дела друг над другом, как собственно у меня и реализовано. 

Минусы системы полность непрерывной это энергозатраты на ректификацию. Во второй колонне так же желательно  установить разные тарелки внизу колоны ректификационной для ее лучше работы первые две-три физические тарелки должны иметь возможность сливать больше флегмы если они провальные то может имеет смысл установить на них ещё переливы, по моим наблюдениям первые три тарелки после нбк любят затапливается  на предельной мощности. Конструкция колпаков не позволяет мне изменить глубину (высоту гидрозатвора)  перелива и его сечение. На провальных так же одно попробовать использовать большие диаметры отверстий или в принципе больше отверстий навсверлить, по моим прикидкам на процент флегмы, то есть разность крепости спирта на этих тарелках по сравнению с верхними. Имеет смысл делать где то до уровня где крепость становится 80 гр+.

@deen кАК сделаете так обязательно отпишитесь как работает :) если давление  столба  жидкости в подаче будет выше чем давление пара во второй колонне то как то оно попадать будет в колонну. Но что то мне подсказывает что работать будет через одно место. 

 

 

8 часов назад, VVS2177 сказал:

Буду считать 1ТТ=2ФТ 

Провальные тарелки работают с КПД максимум 30 проц. Так что лучше считать три штуки, зато можно уменьшить межтарельчатое немного. В отличии от колпачковых, имхо.

Схема абсолютно не рабочая. Мое скромное мнение. А там как знает. 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Naruto сказал:

если давление  столба  жидкости в подаче будет выше чем давление пара во второй колонне то как то оно попадать будет в колонну. Но что то мне подсказывает что работать будет через одно место

Так я насосом качаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Naruto чего думать? делать надо

6 часов назад, Naruto сказал:

Схема абсолютно не рабочая

У меня она работает в три захода. У меня одна труба. Сначала отработала как НБК. Потом поменял тарелки, поставил деф с УО, и подал сырец в середину колонны, собрав в кубе эпюрат. В третий заход - ректификация эпюрата. Вот и хочется второй с третьим объединить и запараллелить с первым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VVS2177 можно объединить их все, но конденсер  у систем работающих вместе должен быть один, нагреватель один как только поставишь промежуточный нагрев и/или ещё один конденсер потребуются насосы перистальтика или насосы обратными с клапанами между нагревателями и конденсерами. 

Это вроде должно быть понятно, схема не новая, давно уже делят колонны на части и ставят в ряд если высоты потолка не хватает. У Шульмана даже готовые решения есть. 

Далее второй и третий процесс ты объединил, а накопление сивух и хвостовых куда девать будешь? На третью колонну надо ставить СУО так же и с него собирать около 15 процентов по ас паралельно отбору продукта постоянно  Либо устраивать периодтсеский отбор (по типу залпового сброса голов). Иначе это уже не непрерывный процесс. 

Если возвращать  флегму со второй системы в нбк, то хвосты будут как то сливаться с бардой ещё, а вот сивухи будут накапливаться в колоннах 1 и второй и их значительная часть попадет в продукт при значительном же объеме браги.

И к слову в учебниках в ректификационные колонны вводится именно спиртовой пар сырца. 

При непрерывном процессе нет смысла  конденсировать это лишня потеря энергии. 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обьеденю процессы 1 и 2 

Тоесть отберу головы, а уже с хвостами как-то разбирусь кубовой дистилляцией. 

Ито, походу в головах будет много и промежуточных  так как накопление никто не отменял. Мож вытяну по чуть из голов спирта  а может на разжижку - гх покажет. 

С хвостами вязаться в непрерывке не хочу, так как это сильно замедлит процесс перегона, либо потребует большие энергозатраты, что для меня неприемлимо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Naruto сказал:

И к слову в учебниках в ректификационные колонны вводится именно спиртовой пар сырца.

В установках прямого и полупрямого действия, в косвенных всё по жидкости.

Изменено пользователем Master_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Master_1 я не исключаю что и по жидкости возможно, но подавать ни жидкость ни пар,  как на схеме коллеги физически не выйдет. По жидкости без проблем - насос и клапан обратный или перистальтика и в путь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Naruto сказал:

но подавать ни жидкость ни пар,  как на схеме коллеги физически не выйдет.

Согласен, но это как бы и не схема, рисунок для общего развития. Должен быть перепад высот ну и гидрозатвор, если без насоса, на высоте подачи сс в эпю там давление не большое +- 5мм ртс, так что и перепад то не большой должен быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Master_1 когда будет видео стабильно работающей по этой схеме системы с гидрозатвором я с удовольствием его посмотрю и возможно изменю свое мнение. :). А пока для меня это странный бубен для плясок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опробовал аппарат на СС(разбавленные головы) пока вроде бы всё идёт как задуманно. Пришлось переделать предпрдогрев. Я брал сначала от барды тепло, потом от паров. Сейчас пары укрепились и потеряли градусов 10 по теплу. Теперь я беру тепло сначала от паров, потом от барды. В каналью льётся 56°с, автономка почти не нужна. 

 

Но я всё же кину в канализационную трубу 10 мм медную трубку - предподогреюсь ещё и от этих 56°.

 

Думаю, что так будет быстрее выход на режим, ну и особенность конструкции основных холодильников - с первого холодосе всё стекает обратно в царгу, а с холодильника автономка я могу отбирать головы. Первый берёт всё и с автоноки не стекает, что затрудняет отбор, по хорошему надо ставить узел. 

Предпрдогрев от барды сместит пары в автономка и будет всё чётко. 

 

По Браге получится - беру от барды с 56°С, потом от паров 80°С, потом от барды 100°С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@deen насос у тебя тихо работает, мои китайские  как пулеметы лупят. Надо бы придумать другие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Втулил в канализационную трубу 2 метра 10 мм медной трубки. Не густо, но хоть как-то. Так же пришлось поднять немного сепаратор. 

IMG_20240510_172206.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.05.2024 в 11:32, deen сказал:

о я всё же кину в канализационную трубу 10 мм медную трубку - предподогреюсь ещё и от этих 56°.

Насколько я понял ты эпюрационную колонну типа собрал, отбираешь только головы, остальное у тебя сливается в качестве эпюрата (там же все сивухи и большая часть хвостов)

Но не суть. Меня в этих эпюрационных колоннах одно смущает, эпюрат - горячий, ты его как то доохлждаешь до обычно температуры хотя бы там 30-40 гр? или он у тебя так 56 и собирается? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типо эпюрационной, отбираю головы, но и сам продукт у меня 70 идёт. 

Как охлаждаю - до охладители стоят, на автономке всё. 

3 доохладителя - один на головы, второй на основной отбор, третий на то, что вниз уходит и что я кольцую. 

 

В видео они есть, там ещё спиральки белые внутри. Наружняя трубка там из силикона. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...