Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 

34 минуты назад, Rudy сказал:

При нормальном дефлегматоре и соответствующем охлаждении сборника он вообще может быть нулевым.

я бы убавил один фактор и один добавил:

При стоимости перист насоса в 2000р, нет смысла заморачиваться с вакуумированным сборником, тем более, учитывая сложность взятия проб. Сборник и переиспарение их него вычитаем.

Натечки из-за силиконовых трубок, силиконовых прокладок, и соединений вообще - их добавляем.

А самый главный источник пара в вакуумной линии, даже при очень совершенной вак системе - технология перегонки с постоянно включенным вак насосом. Есть такая школа, верят, что в насос весь перегон улетают самые высоколетучие.

 

42 минуты назад, Rudy сказал:

Надеюсь, что слова про замерзание это шутка. Чтобы добиться столь низкой крепости конденсата нужно выгонять брагу практически до нулевой крепости.

ну уж до 1% в кубе большинство из браги гонит. В струе 11%. Т замерзания -5С.

Как то надеюсь обойтись без контроля Т в ловушке. Опасность намерзания есть только в конце перегона. Все-таки летит теплый воздух-пар, будет отогревать. Штуцер слива опять же не теплоизолирован. Надеюсь, полностью слив льдом не забьет.

 

 

2 часа назад, Asus сказал:

Олег, но это же вакуум, а не воздух?

газ с паром имхо. Воздух оставшийся и набежавший из-за натечек, угл газ от дрожжей. Чего-то мне не верится, что при -93кпа остаточное 8кпа вызвано только паром  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Олег6 сказал:

При стоимости перист насоса в 2000р, нет смысла заморачиваться с вакуумированным сборником, тем более, учитывая сложность взятия проб. Сборник и переиспарение их него вычитаем.

Согласен.

 

Воздух не конденсируется в сухопарнике, поэтому нагрев за счет натекания воздуха пренебрежимо мал.

 

А насчет замерзания воды - вот ее фазовая диаграмма (Вики). При малых давлениях температура замерзания воды, точнее водяного пара, намного ниже нуля. Правда точную цифру назвать не могу. Но с твоими цифрами явно не сходится, дай пожалуйста ссылку на источник твоих данных.

 

image.thumb.png.640d6898938d78c2d5a2297ccd39fc08.png

P.S. Вот нашел картинку сублимации льда. Похоже предыдущая картинка из Вики сильно врет

 

 

image.thumb.png.975afb87be1ae6398d83b5216b66d6a0.png

Похоже, что водяной пар действительно может замерзать при небольших отрицательных температурах при давлениях более 50 Па.

 

Изменено пользователем Rudy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Rudy сказал:

Но с твоими цифрами явно не сходится, дай пожалуйста ссылку на источник твоих данных.

я тупо рассуждал: При каком разрежении будет вестись перегон? Ну мало ли на каком. Поэтому тупо взял Т замерзания при атмосфере

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.01.2024 в 17:07, Олег6 сказал:

Проще всего сделать ловушку из трех водоблоков:

Не совсем проще, у меня есть видео на канале с "сендвичем " из 3х водоблоков и 12 эл.пельте, на моих обьемах вакуум плохо пробирается через водоблок, а насосу еще надо поддерживать давление в кубе и в приемной емкости, иногда получался затык и потом резкий сброс давления, я поигрался с водоблокоми мне понравлось как они отбирают тепло у пельтье, но как спиртоловушка водоблок не очень подходит. 

свою новую спиртоловушку я пока еще не опробовал, мне корабельный токарь недавно сваял по моим эскизам, грубо вышло но уж как есть, в судовых условиях это ювелирка, приеду домой буду тестить. 

получился Монстрик с запасом по мощи, сами пельтье планирую гонять в щадящем режиме, 12 трансфораторами 12V Х150W 

длина 30см ширина 5см, на 4 водоблока 24Х4 и на 24 эл. пельтье по 6 с каждой стороны.  

463232239_WhatsAppImage2024-01-15at14_41.35_f3589f7c.thumb.jpg.d0cad774cac07be5b7f4d0f79a08357b.jpg1521823695_WhatsAppImage2024-01-11at14_59.01_b024c564.thumb.jpg.f63ba375440d115b80288949ee714b36.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Олег6 сказал:

Есть такая школа, верят, что в насос весь перегон улетают самые высоколетучие.

Эээээ 🤔... Это ты так думаешь, а мне, например, так просто проще (пардонте за тавтологию). По моему ИМХу, чем процесс плавнее, тем лучше. И так все баласнсирует на грани, та еще и включение - выключение вакуумного насоса вносит лишнюю переменную в уравнение. 🙄. И, если, при постоянно работающем насосе еще и улетают лишние примеси, то это только в плюс. 

Пы. Сы. Про "на грани"... У химиков давным давнище выведена формула перегонок под вакуумом. Разница температур между нагревом и охлаждением должна быть примерно 40 градусов, чтобы все хорошо работало. У у меня, например, в кубе 25 - 28 градусов, а вода в охлаждении 5 - 8. 🤷‍♂️

13 часов назад, Alex_tsts сказал:

Монстрик с запасом по мощи, сами пельтье планирую гонять в щадящем режиме, 12 трансфораторами 12V Х150W

При такой мощности наверное надо нормальный фреоновый морозильник делать, расход энергии будет в разы меньше 🤷‍♂️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, nedelew сказал:

При такой мощности наверное надо нормальный фреоновый морозильник делать, расход энергии будет в разы меньше

Согласен, и фреоновая спиртоловушка в преспективе так же планируется. пока не определился с конструкцией. 

по мощности 12V Х150W не думаю что все элементы нагрузятся выше 1Квт одномоментно, там столько поправок на китайские характеристики что запас не помешает.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alex_tsts сказал:

пока не определился с конструкцией. 

Думается, что самым простым решением будет охлаждаемая емкость с опущеной почти до дна трубкой, в которую для затравки спирту плеснуть немного 🤔

1 час назад, Alex_tsts сказал:

пока не определился с конструкцией. 

Думается, что самым простым решением будет охлаждаемая емкость с опущеной почти до дна трубкой, в которую для затравки спирту плеснуть немного 🤔

Rudy, тоесть, Олег)), не помнишь, чем закончилось дело у парня, который на ХД еще, делал аппарат для вак. перегонки в холодильнике двухкамерном? Там он емкость с брагой ставил в нижнюю камеру, а морозилка выступала в роли конденсатора продукта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, nedelew сказал:

По моему ИМХу, чем процесс плавнее, тем лучше. И так все баласнсирует на грани, та еще и включение - выключение вакуумного насоса вносит лишнюю переменную в уравнение.

Действительно так! только что взглянул на проблему "качелей" под другим углом. надо будет подумать как приспособить водяной эжектор на постоянный отбор вакуума. Тоесть основной вакуум отбирает маслянник, а затем передает эстафету водному эжектору который работает не останавливаясь, до окончания процесса, в таком случае нижний предел разряжения будет "плавающим" и возможно будет отличаться в начале и конце процесса, так же возможно будет отличаться от дистилляции к дистилляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Alex_tsts сказал:

водяной эжектор на постоянный отбор вакуума

В этом случае ловушка не нужна от слова "совсем". Все пары осядут в воде, которая прокачивается через водоструйник. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  

22 часа назад, nedelew сказал:

Rudy, тоесть, Олег)), не помнишь, чем закончилось дело у парня, который на ХД еще, делал аппарат для вак. перегонки в холодильнике двухкамерном? Там он емкость с брагой ставил в нижнюю камеру, а морозилка выступала в роли конденсатора продукта

Помню, но чем кончилось не знаю. Вроде все работало. 

 

20 часов назад, nedelew сказал:

В этом случае ловушка не нужна от слова "совсем". Все пары осядут в воде, которая прокачивается через водоструйник. 

Нужна, у @Alex_tsts сначала стоит масляный насос

 

20 часов назад, Alex_tsts сказал:

Тоесть основной вакуум отбирает маслянник, а затем передает эстафету водному эжектору

 

Изменено пользователем Rudy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, для комплекта. Нашел наконец формулу с ошибкой порядка 1%. В линейном масштабе гораздо удобнее.

Температура замерзания водяного пара становится отрицательной при давлении ниже 612 Па.

 

image.thumb.png.6b5ba34eb8012a78f77ac1a1de481537.png

Изменено пользователем Rudy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Rudy сказал:

Нужна, у @Alex_tsts сначала стоит масляный насос

Если первоначальную откачку делать на холодном кубе, то паров почти нет,одни газы. Хотя, если память не изменяет, то (когда еще пользовался масляным насосом) масло сразу мунтнеет с началом откачки, а при нагреве масла в насосе, становится прозрачным (5-10 минут примерно) и потом уже может помутнеть при проскоках паров 🤷‍♂️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея по предотвращению проскока паров в вакуумный насос без ловушки:

Проскок паров возникает на 99% в определенный момент - когда включается вакуумный насос. Из-за чего: 1) насос тянет в себя газы с парами из дефа, 2) при резком повышении разрежения увеличивается объем пара и деф пропускает сквозь себя больше пара.

Можно подавать в деф больше воды охлаждения каждый раз, когда включается насос. Тогда конденсирующая способность дефа будет увеличиваться только и именно когда это больше всего нужно. Без лишнего расхода "энергии охлаждения", когда она не нужна. 

Технически реализовать эту идею просто: Обычно вода подается в деф краником, регулирующим поток. Поставить параллельно второй краник и э-м клапан. Клапан открывать сигналом на включение вак насоса, лучше на пару секунд раньше насоса, и закрывать клапан с задержкой на пару минут после отключения насоса.      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Олег6 сказал:

Идея по предотвращению проскока паров в вакуумный насос

показывал я вроде свою конструкцию, проскока нет на стандартном режиме на 6-8кВт и воде зимней порядка плюс19-20 градусов.

вчера пробовали спирт чистый перегонять ( от масла отделять - медицинская задача по ТЗ )  на 12кВт в холодный (охлаждаемый тающим снегом) ресивер пролетело с пол литра из сорока пяти залитых в вку50

вот повторяю видео:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SedoY 1% от всего спирта в улет - очень даже неплохо. Можно и пожертвовать. 

А на стандартной мощности, которая в 2 раза меньше, - получается вообще огромный запас по непролету пара. Можно и поменьше воды лить через деф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Олег6 сказал:

очень даже неплохо

и это на закритическом режиме для установки, по результатам испытания - если разгон не отключился.

а в нормальном режиме пролётов нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...