Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Видимо пропало "луковичное кипение", в которое не очень верится, впрочем. Мало того, раньше появляются первые капли 🤷‍♂️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, nedelew сказал:

внутренний диаметр трубок 10 мм... А ну ка сделай то, что ты предложил в такой размер

гайка м5 по наибольшему внеш диаметру 8.6мм. Отрезаешь почти половину. Накручиваешь на шпильку м5 каждые 2см. Возможно, и контрить не надо парами. Может даже и с м6 получится. Лучше взять гайки уменьшенной высоты. Закручивания потока пара не получится, но мне чего-то в него не вериться.

 

image.thumb.png.a54253a9e2a22cfcb715984a27721ef9.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.10.2023 в 16:09, okun сказал:
08.10.2023 в 15:47, nedelew сказал:

добавил циркуляцию браги по кубу. , казалось бы, ничего не должно измениться, но стало больше пара

Если мощности не добавил, или  разрежение не понизил, то с какого перегару пара будет больше?

Площадь поверхности испарения многократно увеличивается за счет вспенивания при разбрызгивании браги сверху. Плюс увеличивается число центров парообразования из за захвата пузырьков пара в жидкость.

Предполагаю, что душевая насадка может еще радикальнее увеличить испарение.

Изменено пользователем serv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@serv , при кипении под постоянным давлением, количество образованного пара зависит только от подаваемой мощности. И похер разбрызгиватели,мешалки,душевые лейки, и площадь зеркала.

Изменено пользователем okun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моих экспериментах по аэрации браги под вакуумом во время перегона, а также при наблюдении за включением быстрых оборотов на мешалке, уверено видно, как в начале перемешивающего воздействия выход дистиллята резко увеличивается, а затем в течение минуты постепенно приходит к прежнему уровню. 

Так что оба правы

 

Хотя если смотреть по мелочам, разбрызгивание|перемешивание - это тоже сообщение доп энергии. Механическая энергия переходит в тепловую и чуть-чуть больше спирта испаряется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Олег6 сказал:

а затем в течение минуты постепенно приходит к прежнему уровню. 

Вот и подумай над причиной этого явления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@okun я и говорю - ты прав.

При этом, в момент интенсивного механического воздействия имеет место быть временный эффект, описанный @serv, возможный благодаря накопленной в браге и стенках куба тепловой энергией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Олег6 сказал:

благодаря накопленной в браге и стенках куба тепловой энергией

Вот именно. Т.е. на среднюю скорость отбора за погон, так и на время погона все эти распылители и мешалки не влияют. От мешалки правда есть польза: убирает ВК, особенно актуально при внешнем нагреве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот все говорят: ВК, ВК. Ото всех я слышал про него. А если на перегоне не используются тарелки и другие приспособления, которые пробиваются импульсами пара, - какой от ВК вред? Вот @Юнга рассказывал, что он без мешалки на большом разрежении сотни кг помидор утомил в пасту. Можно предположить, что мешать пасту ему помогало ВК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Олег6 сказал:

какой от ВК вред?

Неприятно слушать бабабумы, к тому же при ВК браги на потстиле, часть её улетает в отбор. Вместе с дробиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, okun сказал:

при ВК браги на потстиле, часть её улетает в отбор. Вместе с дробиной

это легко исправляется:

перед всеми выходами из куба, и, особенно, у выхода пара, должен стоять экран. У меня, например, висит силликоновая тарелка в 2-3 раза шире, чем горловина куба, с зазором около сантиметра (чтобы площадь зазора не сокращала площадь горловины). 

 

А еще чем ВК плохо?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Олег6 сказал:

А еще чем ВК плохо?  

Скачками давления. Да и вообще напрягают эти бабахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скачки давления - вещь опасная для здоровья. Как и бабахи. Тут и обсуждать нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.10.2023 в 14:08, okun сказал:

@serv , при кипении под постоянным давлением, количество образованного пара зависит только от подаваемой мощности. И похер разбрызгиватели,мешалки,душевые лейки, и площадь зеркала.

Вот именно. При устойчивом пузырьковом кипении. А чтобы его добиться и применяют "разбрызгиватели,мешалки,душевые лейки", помимо других способов. Не забывай, что у @nedelew ПВК, а он, как сказал его тезка, "родился со склонностью к взрывному кипению"

А что можешь сказать про длительный отбор на остывающем кубе? Мощность то совсем не подается, а отбор еще долго идет)

 

11.10.2023 в 14:14, Олег6 сказал:

В моих экспериментах по аэрации браги под вакуумом во время перегона

Насколько помню, у тебя вроде конденсатор переставал справляться...

11.10.2023 в 15:35, Олег6 сказал:

какой от ВК вред?

А мы для чего энергию используем? Для парообразования или на звуковые эффекты и раскачивание куба? Отбор то перед выплеском совсем замирает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, serv сказал:
11.10.2023 в 12:14, Олег6 сказал:

В моих экспериментах по аэрации браги под вакуумом во время перегона

Насколько помню, у тебя вроде конденсатор переставал справляться...

Помнится - да, резко сильно увеличивается выход дистиллята.

 

3 минуты назад, serv сказал:
11.10.2023 в 13:35, Олег6 сказал:

какой от ВК вред?

А мы для чего энергию используем? Для парообразования или на звуковые эффекты и раскачивание куба? Отбор то перед выплеском совсем замирает..

Бубух забирает вряд ли много энергии.  Соизмеримо с подачей энергии вспрыскиванием :). Не знаю как оценить количественно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, serv сказал:

Мощность то совсем не подается, а отбор еще долго идет)

Запас энергии перегретой жидкости. Я частенько после отключения нагрева так охлаждаю барду: включаю насос, и понижаю давление с 30 до 7-8кПа. Куб кипит, отбор идет, температура падает.

 

11.10.2023 в 14:14, okun сказал:

От мешалки правда есть польза: убирает ВК, особенно актуально при внешнем нагреве.

 

1 минуту назад, Олег6 сказал:

Бубух забирает вряд ли много энергии.

Он не забирает, а выделяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, okun сказал:

Он не забирает, а выделяет

речь о том, что бубух, выделяя энергию в виде звука и подпрыгивания куба, забирает эту часть энергии от полезного её прямого применения - от парообразования. Однако, серьезная ли это часть - мне пока непонятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Олег6 сказал:

бубух, выделяя энергию в виде звука и подпрыгивания куба, забирает эту часть энергии от полезного её прямого применения

В этом смысле-- да.

Вопрос только в том, отбирает энергии больше, чем потребляет мешалка. или меньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Олег6 сказал:

серьезная ли это часть - мне пока непонятно

Серьезная.. Помнится, испытывал свое "приспособление для борьбы со взрывным кипением", может помнишь, по принципу гейзерной кофеварки. Выяснилось, что оно не только не борется, а наоборот, способствует)).

Пытался сконцентрировать яблочный сок упариванием под вакуумом на водяной бане, с использованием этого приспособления. Так 10 литров ароматной воды отбирал целый день, но зато все прыгало и бумкало))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, serv сказал:

10 литров ароматной воды отбирал целый день, но зато все прыгало и бумкало))

вот так, наверное, и посчитать можно: из одной густой ссж, или просто ж, перегнать с мешалкой. Замерить выход на квтч. Затем столько же без мешалки и с бубухами. Замерить выход. Сравнить выходы. 
Понятно, что делать никто не будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, okun сказал:

Я частенько после отключения нагрева так охлаждаю барду: включаю насос, и понижаю давление с 30 до 7-8кПа. Куб кипит, отбор идет, температура падает.

А я просто отключаю нагрев при достижении предельной температуры. Температура снижается, а с ней давление насыщенных паров, соответственно понижается температура кипения, и так продолжительное время.. Нравится мне это, полная тишина, энергии 0, а отбор устойчиво идет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.10.2023 в 13:47, nedelew сказал:

Например : добавил циркуляцию браги по кубу. , казалось бы, ничего не должно измениться, но стало больше пара (даже на глаз

А его и должно увеличиться. Основное испарения не с зеркала а с разбрызгиваемой жижи. Чем больше поверхность тем больше испарение. Поставь под струю тарелку и еще больше пара получишь. Причем греть брагу можно будет в рубашке на трубе после насоса циркуляции браги. И первые капли быстрее будут выходить, а отбор голов концентрированней и быстрее. И никакого "луковичного" кипения)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Концепт вакуумного конденсатора циклонного типа. Главное завихрители и рубашки охлаждения. Последние можно заменить на плотнонавитые спирали из трубок.

Пока без размеров. Просто идея.

Но есть грешок - пар в противотоке стекающей флегмы. Зависание гарантировано без дополнительных отводящих каналов. А это усложнение конструкции.

 

Концепт ВЦК.jpg

Изменено пользователем POLE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@POLE хо, интересная концепция, и в общем то не труднозатратная (в сравнение с шестигранным КТ). размеры только надо экспериментальным образом подобрать

питание ОЖ - полагаю паралельное?

Изменено пользователем SedoY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...