Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

34 минуты назад, den45 сказал:

А на мягком мне кажется паяльником электрическим как то по лучше получается,чем феном или горелкой.

Согласен, горелка и фен дают большую температуру да и приток кислорода в зону пайки увеличивают -отсюда и ускорение окислительных процессов в припое и флюсе. Я обычно горелкой подогреваю только металл рядом с паяльной ванной да и то в редких случаях, а так обычно только паяльником стараюсь обходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Олег6 сказал:

Не понимаю, что я делаю не так.

Отдай хорошему токарю,  и он из родного горлышка кеги сделает тебе кламп 2,0.   Для этого ему нужен 4 точечный/кулачковый токарный станок, или большой фрезерный.

Хочешь иметь ВТОРОЙ кламп на кеге, отдай сварщику по нерж. = ~300 руб.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну что вы, право, феном разве люди паяют. Я паял феном, да, паял трубную решетку, сразу всю разогревал. И так и не пропаял. Силиконом заштопал. А обычно все-таки паяльником паяю, 60вт, феном на малой мощности помогаю подогревать детали. 

Аргонщик в Мск за 300р ! Ну 1000р - это еще пройдет, и то если побольтать получится. Петля на воротах на даче лопнула. Сам снял, зачистил, подготовил всё для сварки. Местный! сварщик - 2000р взял, это минимум (смотрел в инете, с выездом дешевле 2000р не нашел, хоть миллиметр вари).  

 

Склоняюсь к тому, что припой 3%меди склонен к образованию оксидной пленки. Может, действительно, фен подает слишком много горячего воздуха, и это способствует возникновению пленки. 

 

14 минут назад, EVlzh69 сказал:

из родного горлышка кеги сделает тебе кламп 2,0. 

как раз хотел спросить как ты с этим обошелся. теперь понятно. Не судьба пока

Изменено пользователем Олег6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Олег6 сказал:

А обычно все-таки паяльником паяю, 60вт,

Для такой болванки хотя бы на 300Вт паяльник нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Юнга сказал:

Для такой болванки хотя бы на 300Вт паяльник нужен.

может ты и прав. Вот думал, есть ли разница использовать паяльник 60вт с дополнительной помощью феном или паяльник-топор мощный. С феном то удобней, но может фен и гадит 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Олег6 сказал:

как раз хотел спросить как ты с этим обошелся. теперь понятно. Не судьба пока

если у нас в глубокой провинции можно отыскать цех с живыми станками, то в Москве думаю с этим проще.

Мне это так понравилось, что у меня теперь есть 50л, 30л, и 10л. кеги. Последние мне особо понравились в качестве приёмной емкости. И кстати брал я их в Москве. 

.

Изменено пользователем EVlzh69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, EVlzh69 сказал:

цех с живыми станками, то в Москве думаю с этим проще.

Гораздо СЛОЖНЕЕ. Площади стоят или стоили денег и их освободили. А там где что то работает режим такой, будто золото обрабатывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, dim65 сказал:

А там где что то работает режим такой, будто золото обрабатывают.

Я думаю, что в Интернете полно объявлений типа "Выполним токарные работы в Москве" и т.д., понятно, что цены "московские" будут, но в Москве ведь всё стоит дороже, да и оплата труда тоже выше, поэтому нет проблем по большому счёту - просто всё дороже чем в провинции.

Кто хочет сильно дёшево, переезжайте к нам, милости просим:laugh:

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rudy эти рисунки - это не чертёж живой установки это патентная заявка, описание, патент. Задача авторов все варианты озвучить, все углы что называется пометить, чтоб неким изменением нельзя было этот патент обойти.

Были и другие описания, со схемами с массой насосов емкостей и прочее.

Часть межтрубного пространства кстати заполнена ПТН. Он там кипит. Уровень не обозначен на картинке. В описании есть.

Работать должно или может так:

в правый верхний уходит пар, противотоком течёт часть флегмы ПТН, подогревается и прочее - количество - достаточное для работы распределительной системы смачивающей трубки

остальная флегма ПТН  подаётся через правый нижний. В слой жижи. У меня используется только такой, как правый нижний.

левый нижний для отбора текущего ПТН  и замены постепенной иным ПТН с другой температурой кипения - раньше это подавалось как главное достоинство и изюм.

10 минут назад, Юнга сказал:

Я думаю, что в Интернете полно объявлений типа "Выполним токарные работы в Москве"

Ты думаешь не правильно. Нет мастеров владеющих станками и проходной. Или это кривые ржавые школьные станки. Стоят в гараже. Но резцы и приспособы откуда? Нет толком. Заточника не найти. Нету. 

13 минут назад, Юнга сказал:

Кто хочет сильно дёшево, переезжайте к нам, милости просим

Как я уже говорил, лучше вы к нам!

6 часов назад, Rudy сказал:

А вот теперь вопрос. На хрена нам ДВА теплоносителя и ДВА тракта?

На это есть простой ответ : чтобы поверхность трубок была термостабилизирована. Причём весьма точно - кипение  происходит при постоянной температуре и снимает много энергии. Никаким отмыванием жидкостью постоянной температуры такого не достичь. Фазовый переход штука энергоемкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел объяснение своих проблем при пайке. Странно, что у других пробем меньше, хотя все говорят что есть. Может у меня именно фен гадит, другие говорили про горелки, там кислорода меньше. Смысл такой:

Температура плавления sn97cu3 230-250С, а ПОС-61 183С. Окислы образуются на порядок быстрее. Для пайки необходимо применять флюсы, специально разработанные для использования при более высоких температурах. Наиболее близкие для этого - для алюминия. Больше всего хвалят безимянный флюс для  пайки алюминия производства Векта. Надеюсь, Ф-38Н тоже хорош.  

Ортофосфорная кислота - хороша наполовину: разъедает окислы прекрасно, но сама улетучивается, т.к. температура кипения 153С, поэтому сразу образуется окисел. Надо брать ортофосфорная плюс что-то защищающее от окисления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Олег6 сказал:

Ортофосфорная кислота - хороша наполовину: разъедает окислы прекрасно, но сама улетучивается, т.к. температура кипения 153С, поэтому сразу образуется окисел.

Я, когда долго бывает не могу запаять, то прекращаю все попытки и тщательно промываю всё проточной водой и продолжаю пайку с водным раствором хлорида амония(нашатырь) - всё получается обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Олег6 сказал:

Столько я уже всего напаял, а технология меня не слушается. Идеально подготовил поверхности. Идеально облудил. Помыл. Запаял, шов идеально ровный, красивый. Старался лишнюю температуру феном не наводить. Все швы формировал жидкой ванночкой, одновременно где-то 3-4см шва жидкие. Детали зафикисрованы жестко, ничего не дергается. Поверхность выставлено максимально горизонтально. Остывает медленно.  Иии  Травит. 5 раз надувал-пускал пузыри-допаивал. Шов уже не такой стал красивый. Не понимаю, что я делаю не так.

Когда прогреваешь олово остатки кислоты вскипают и получаются пузыри в теле олова. При остывании образуются микротрещины. Отсюда шов травит. 

Я использую не фен, а газовую горелку и паяльник на 40Вт. Пламенем горелки подогреваю шов, а паяльником локально выгоняю пузыри. Но чтобы пузырей было мало промазываю шов палочкой смоченной в кислоте. Помогает.

Есть еще один технологический прием. Когда нет возможности перепаять шов и травить мизер, то вакуумирую и под вакуумом промазываю шов силиконовым  герметиком. Он забивается в поры. Сверху шва кладу буртик из силиконового герметика. Для аккуратности формирую буртик палочкой (палец) смоченной мыльной водой, чтобы герметик не прилипал. Такой шов на нашем вакууме не травит.

11 часов назад, dim65 сказал:

@Rudy эти рисунки - это не чертёж живой установки это патентная заявка, описание, патент. Задача авторов все варианты озвучить, все углы что называется пометить, чтоб неким изменением нельзя было этот патент обойти.

Согласен. В патентах специально делают упрощенные эскизы с широким толкованием, чтобы поляну застолбить. Только смысла в этом нет при том что все копируют в тихоря или в наглую как китайцы.

Что касается усовершенствований конструкции ММЦ и режимов работы, то нужно понимать с какой целью. Также нужно понимать, что изменения в конструкции или в режиме можно будет увидеть и оценить если использовать одно и тоже сырье.

Много думал и думаю над возможными усовершенствованиями. Но пока только алгоритм Руди (возврат флегмы в ММЦ с протечкой по внешней поверхности трубок и сливом обратно в куб через гидрозатвор, так чтобы флегма не кипела в ММЦ) заслуживает практической проверки и то в режиме отбора голов. Возможно что-то выясниться в ходе эксперимента и можно будет этот режим попробовать при отборе тела.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, dim65 сказал:
23 часа назад, Rudy сказал:

А вот теперь вопрос. На хрена нам ДВА теплоносителя и ДВА тракта?

На это есть простой ответ : чтобы поверхность трубок была термостабилизирована. Причём весьма точно - кипение  происходит при постоянной температуре и снимает много энергии. Никаким отмыванием жидкостью постоянной температуры такого не достичь. Фазовый переход штука энергоемкая.

Что-то ты совсем невнятную фигню несешь. Начинаешь напоминать ЛИНАСоидов.

В стандартной колонне при использовании возвратной флегмы как теплоносителя происходит оптимальная термостабилизация всех тарелок.  

А у тебя "Никаким отмыванием жидкостью постоянной температуры такого не достичь".

Ты вообще в курсе, что по мере стекания возвратная флегма испаряется и соответственно меняется ее температура кипения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Юнга сказал:

Я, когда долго бывает не могу запаять, то прекращаю все попытки и тщательно промываю всё проточной водой и продолжаю пайку с водным раствором хлорида амония(нашатырь) - всё получается обычно

Я тоже сначала долго мучился. В конечном итоге - подогревал феном, паял паяльником 100 Вт, из флюсов - только цинк-хлор - он не оставляет кучи гадостей, которая остается после стандартных флюсов. Ортофосфорка и куча других стандартных флюсов точно не годится, хлорид аммония не пробовал. Ну и еще использовал оловянно-серебряный припой - 3...5% серебра.

Качество получалось неплохое (никакого натекания не было), но и не идеальное, хотелось бы лучше. Скорее всего оптимальным является пайка высокотемпературными серебряными припоями, а еще лучше ессно сварка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Rudy сказал:

Что-то ты совсем невнятную фигню несешь.

Не надо играть в а я все равно не понял или там в купи слона.

ЛИНАС очень не похож на рекколонну. Прошлый раз с него хотели ректификату и не очень получилось. Или сверху НАД ним надо царгу с насадкой - выход то пар и им можно питать колонну. Или рядом царгу с насадкой и возвраты крест накрест - коллега Иван из Новосибирска запустил но не победил какую то вонючку промежуточную а  так спирт в ГОСТ если без органолептической пробы. Все есть. 

Если же его как дистиллятор с укреплением принимать то все работает. Питьевой с одного перегона, вкус мне кажется свой, ни на что не похож, режет по другому, отходы на колонну конечно есть.

Я дам определение - ЛИНАС это пленочная колонна, трубка (трубки) которой термостабилизированы Т=константа по всей длине.

Работая или можно сказать играясь таким аппаратом, видно некие закономерности или типа правила его работы.

Ты предлагаешь вместо ПТН  с Ткипения= константа использовать флегму целевого продукта. С точки зрения инженерии так сделать можно. Пробовали конечно. Есть в продаже - матрёшка ТМ. Крепкость дистиллята ниже и говна в нем намного больше. 

Я за ПТН.

2 часа назад, Rudy сказал:

Ортофосфорка и куча других стандартных флюсов точно не годится, хлорид аммония не пробовал.

Вообще для пайки нержавейки в промышленности, где бардак и грязь, использовали 5% водный р-р гидразина солянокислого.

Я когда то увлекался припаиванием всякого ко всякому. Даже на спор. Естественно на кафедрах где не паяют. Так это р-р это огонь. Под вытяжкой как и хлорид аммония ( нашатырь).

Потом коллекция припоев флюсов погибла и я больше не паяю.

Рекомендую учебник для техникумов именно типа справочник паяльщика. Для ВУЗов или пту не то.

2 часа назад, Rudy сказал:

еще лучше ессно сварка. 

Именно так. Только так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, dim65 сказал:

Я дам определение - ЛИНАС это пленочная колонна, трубка (трубки) которой термостабилизированы Т=константа по всей длине.

Ну-ну. Это даже интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rudy

««Избыток тепла, выделяемого во время формирования жидкой флегмы, выпускается через стенку те- пло- и массообменной поверхности при избытке накопления тепла посредством внешнего кипящего теп- лоносителя, который заключен внутри пространства на противоположной стороне стенки тепло- и мас- сообменной поверхности.»»

 

Это я прочёл по ссылке на страницу раньше. Если трубка проходит через жидкость, которая кипит, я полагаю что трубка по всей длине имеет температуру, равную температуре кипения этой самой жидкости.

Разве не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, dim65 сказал:

Разве не так?

это смотря как воспринимать точность измерений, а то и высоту столба  ПТН стоит иметь в виду  и плотность опять же. 

.

Изменено пользователем EVlzh69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@EVlzh69 уклонение отвесной линии и градиентов компонентов в ПТН.

но есть но

теплопроводность всей система флегма-трубка-ПТН сожрет малые эффекты

толщина стенки трубки и материал если и влияют то эффект наблюдать не удалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В естественных (атмосферных) условиях, в ходе визуального эксперимента, вода (имитация флегмы) протекает по внешней стороне трубок и не копится на ВТР. Есть прокладка специальная, которая исключит это, но я ее не буду ставить. Ближе к вечеру залью СС из дерьмокрнцентрированного сырья в кол-ве 13л 31%об и попробую эту балду на укреплении. Флегма не копится, возврат в куб, надеюсь пар не передавит слив по наружним стенкам, а если и передавит, то все польётся по внутренним, но я этого не увижу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОКончательная сборочка вот такая. У тройника между дэфом и царгой один писюн свободен. К нему будет подключена перестальтика. Либо настройкой скорости постоянного (какого-то) отбора, либо через циклический таймер (время/через время). Собственно, перистальтика и будет задавать ФЧ.

0C2860C6-11D5-4FE3-83C1-DE5DFA23771F.jpeg

C065FF76-2A7A-4DEA-B2CE-F06B1E0D8806.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, moroz-85 сказал:

У тройника между дэфом и царгой один писюн свободен. К нему будет подключена перестальтика.

Я бы посоветовал опустить тройник ниже трубки возврата флегмы в царгу, т. е. удлинить гибкие шланги и поместить тройник внизу  образовавшейся таким образом U-образной трубки. Получится небольшой гидрозатворчик со штуцером в нижней части (можно будет проверить режим без возврата флегмы в царгу - некий режим прямотока).

Вопросы:

  1. Какое назначение у патрубка с фланцем с правой стороны конденсатора -подача охлаждающей жидкости?
  2. Выход флегмы из конденсатора - вварен в доохладитель флегмы( если, конечно, вода подаётся через патрубок с фланцем)?
  3. На фото и видео не видно гильзы для термодатчика на конусной части - для замера температуры паров на входе в конденсатор - по этому параметру можно организовать отбор - включать или отключать перистальтику, потому что включать перистальтику периодически таймером - это не о чём, вообще. Есть гильза?
Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Юнга сказал:

посоветовал опустить тройник

Да не могу найти U-образный тройник. Где-то с этим переездом  завалялся. Пока так попробую. Слепил из того, что было.

 

16 минут назад, Юнга сказал:

Какое назначение у патрубка с фланцем с правой стороны конденсатора -подача охлаждающей жидкости?

Это игольчатый кран. Нечем было соединить выход из дэфа в царгу. Его приляпал😀 и открыл на полную.

20 минут назад, Юнга сказал:

доохладитель флегмы

У меня нет доохладителя. Посмотри внимательно на фото. По бокам горизонтального теплообменника по одному БРС для входа/выхода ОЖ: слева внизу вход, справа вверху выход. И все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, moroz-85 сказал:

Да не могу найти U-образный тройник.

Что и шлангочки удлинить не можешь - на 150мм каждую(2шт), и будет всё U-образно.

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Юнга сказал:
  •  
  • На фото и видео не видно гильзы для термодатчика на конусной части

Гильзы нет. Мой термодатчик (один) регулировать может только нагрев. Возникает вопрос резонный: «как работать?». Пока попробую в режиме носа. Вообще эта приблуда планировалась для отбора/укрепления голов. Поэтому сейчас меня интересует ее укрепляющая составляющая и не более. Сырец очень чистый как дистиллят, будет интересно его укрепить. И посмотреть что пойдёт в конце и в начале. ФЧ поиграться.

3 минуты назад, Юнга сказал:

Что и шлангочки удлинить не можешь - на 150мм каждую(2шт), и будет всё U-образно.

фетИш не позволяет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...