Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В  этой ветке обсуждаются конструкции и отдельные узлы вспомогательного оборудования для вакуумного винокурения.

 

 

 

Изменено пользователем POLE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В струйных насосах большой расход воды. Я делал перегонки в свое время, при "меченном" . Была база- на работе . Использовал вакуумный испаритель .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В струйных насосах большой расход воды. Я делал перегонки в свое время, при "меченном" . Была база- на работе . Использовал вакуумный испаритель .

Можно закольцевать на насос. Вопрос в том - могут ли струйные насосы в каскаде дать разряжение - 0,9 кгс/кв.см и расход по откачиваемому газу (пару) - 20-25 л/мин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весьма интересно. Желание есть. Насоса вакуумного нет. 

Где добывал насос? Ресииверы откуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насос купил на авито - хирургический отсасыватель ОХ-10 с госхранения. Выглядит старым, но он новый, масляный. Работает на пределе и медленно откачивает. Этим и не нравится. Вот думаю как сделать каскад из водоструйных насосов. На аналогичной ветке в ХД у одного коллеги есть такая установка. Но он пока ее изучает.

Ресиверы использовал банки с насоса. Приемные емкости тоже с госхранения - спаренный военный опрыскиватель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=POLE][/b], приветствую!

 

Вижу электроконтактный вакуометр на фотках. Пользуешь для стабилизации давления? Расскажи как работает, какой минимальный диапазон регулировки можно задать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


электроконтактный вакуометр на фотках.

Привет!

Пользую электроконтактный мановакууметр, но недоволен этим китайским чудом. Пределы выставляются просто по всему диапазону как хочешь. Но есть у него как бы "залипание" стрелки на одном месте. Попытки разобрать и отрегулировать плавность хода пока ни к чему не привели. Пока немного мучаюсь потряхивая сей девайс. Благо не часто приходится вмешиваться.

Заказал в Китае датчик вакуума http://ru.aliexpress.com/item/1-pcs-lot-New-MPXV7002DP-Airspeed-Meter-Breakout-Board-Transducer-APM2-5-Pressure-Sensor/1912971949.html

Попробую его через блок-реле для ардуино поставить на автоматику регулировки давления.

Сейчас мне кажется важным решить проблему с насосом. Чую, что ОХ10 долго не протянет. Нужен либо диафрагменный, либо спец.поршневой вакуумный насос. Такие есть у медиков на современных автоклавах и отсасывателях. Но жутко дорогие и на них трудно найти ремкомплект. Либо решать проблему каскадом водоструйников. Этими можно постоянно откачивать и не заморачиваться с ресиверами, фильтрами и осушителями. Тогда и регулировка по давлению (разряжению) не нужна будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

недоволен этим китайским чудом

Да, хорошо что не связался. Смотрел на них, смотрел, а потом таки раскошелился на MPX5100DP. C которым тоже некоторое время подумать пришлось -- то ли ставить его в коробку и тянуть к нему шланг, то ли ставить его на оборудование и тянуть к нему аналоговые провода. Оба варианта говно на самом деле, по итогам решил вопрос копеечным процессором с АЦП -- померять аналог на месте, а в провода послать цифру. Оставлю тут, мож сгодится кому, плата и прошивка в архиве.

 

post-2606-0-38041800-1456490064_thumb.jpg post-2606-0-29368800-1456490078_thumb.png

mpx2twi.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


MPX5100DP
А я его засунул в корпус ТРМ вместе с 5-ти вольтовым стабилизатором и вытянул шланг наружу(мне так показалось удобнее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я его засунул в корпус ТРМ вместе с 5-ти вольтовым стабилизатором и вытянул шланг наружу(мне так показалось удобнее)

ВЫход оцифровал как у makh или оставил аналоговым?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=makh],

Вопрос - запустил в работу автоматический шлюз? Тот что описал на ХД. ИМХО объем маловат. Есть угроза что засосет дистиллят в вакуумную линию, если резво откачивать будешь, да еще эффект взрывного кипения сработает.

У меня есть шлюз из стекла объемом 150 мл. При сильном разряжении, когда идут головы, он очень быстро наполняется. Стоят бронзовые краники ф 6 мм проходной. Пробулькивает удовлетворительно. Сливается быстро. На завоздушивание достаточно и меньшего диаметра. А так две приемные емкости легко справляются. Можно на них и автоматику повесить. При заполнении по датчику уровня перекрывать/поворачивать трехходовой кран. Но лучше сделать автоматический спиртометр (попугай). Есть мысли.

Изменено пользователем POLE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=POLE], приветствую!

 

Шлюз готов, ресурсные испытания успешно завершены. И вроде все остальное уже собрал в кучу, но все нет времени спокойно и вдумчиво запуститься. И силикагель так и не нашол, хотя уже знаю где плохо лежит.

 

А шлюз вот он:

 

[attachment=5600:vg3.jpg] [attachment=5601:vg4.jpg] [attachment=5602:vg5.jpg] [attachment=5603:vg6.jpg] [attachment=5604:vg7.jpg]

 

Объем буферной трубы ~50 мл, полная секвенция слива порядка 4-5 секунд, т.е. если даже будет наполняться с такой же скоростью, за час сольет порядка 18-ти литров. ИМХО, запас достаточный.

 

Запущусь -- распишу подробно. Может даже пойму, почему так не хочется иметь откачанную приемную емкость .)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объем буферной трубы ~50 мл, полная секвенция слива порядка 4-5 секунд, т.е. если даже будет наполняться с такой же скоростью, за час сольет порядка 18-ти литров. ИМХО, запас достаточный.

 

Запущусь -- распишу подробно. Может даже пойму, почему так не хочется иметь откачанную приемную емкость .)

Не совсем понятно откуда в шлюз поступает дистиллят. Если сверху от шарового крана, то там патрубок должен быть с достаточным сечением. Лучше увеличить до ф 8 внутр. Непонятно зачем слевого боку эл.клапан - для вакуумной линии? Тогда дистиллят, что льется сверху, может подсасывать в вакуумную линию. Или я что-то не так думаю?

Плюс откачанной приемной емкости - она как ресивер обеспечивает нечастое включение и  стабильность работы насоса. Но это для масляных. Если мембранный или поршневой, то они могут молотить постоянно. Лишь бы не грелись. Масляный насос должен остывать. Иначе масло перегревается и закипает. Соответственно не будет нужного разряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предшествующие данному решению эксперименты включали в себя схему с двумя клапанами, предложенную Игорем223, схему с тремя клапанами, предложенную m16, а также схему с четырьмя клапанами, логически вытекавшую из трехклапанной. Хрен что работало так как хочется -- не стекало, не затекало, или разным прочим образом не производило впечатления. Малый условный проход в клапанах. К тому же мучали сомнения насчет кошерности витона.

 

Вернулся к первой своей мысли о шаровых вентилях из расово безупречной нержи и фторопласта, а клапана использовал для связи с атмосферой и откачанной системой. В качестве приводов для вентилей использовал моторы с авторазборки, если правильно понимаю от стеклоподъемников.

 

В трубе поплавок с магнитом, снаружи герконы, клапана на 220 вольт подключены через семиваттную лампочку, напряжение для моторов понижено до 9.5 вольт, включение-отключение по току, рулит этим всем 328-я атмега, как в полностью автономном режиме, так и с возможностью внешнего управления. Объем узла отбора 50 мл, есть возможность установить меньший объем слива с разрешением 50/8 мл.

 

Без малого сто часов оттарабанило, перепуская через себя от одного до трех литров в час. Ничего не нагрелось до критичных температур, моторы вообще холодные, даже болты не было особой нужды дотягивать.

http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=137318.320#msg12651620

 

Верхний шаровой вентиль и клапан с елочкой подключаются в откачанную систему; вентиль в некоем месте отбора дистиллята, клапан где-то выше этого места. Правый клапан и нижний шаровый вентиль в атмосферу; через вентиль происходит слив. На участке между нижним вентилем и клапанами буфферная труба с поплавком.

 

Ну и алгоритм:

1. Атмосферный вентиль закрыт, атмосферный клапан закрыт.

2. Открываем вакуумный клапан, открываетм вакуумный вентиль. Давление в буфферной трубе выравнивается с откачанной системой при открытии клапана, т.е. к моменту открытия вентиля ничего не будет мешать жидкости стекать в буффер даже по тонким шлангам, без пробулькивания воздуха через спирт.

3. Ждем наполнения буфферной трубы. Там 8 герконов на линейке, можно начать слив при сработке любого из них, заодно оценив скорость наполнения буффера.

4. Закрывем вакуумный клапан, закрываем вакуумный вентиль, открываем атмосферный клапан, открываем атмосферный вентиль. Аналогично получаем уверенный слив без пузырей, даже на тонких шлангах.

5. Ждем окончания слива, по сработке на выключение нижнего геркона.

6. Закрываем атмосферный клапан, закрываем атмосферный вентиль.

7. Если перегон без укрепления, GOTO 2. Если с укреплением -- еще не написал, но будет там пауза, и GOTO 2.

http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=137318.320#msg12652406

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ВЫход оцифровал как у makh или оставил аналоговым?
Оставил аналоговым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=makh][/b], При использовании водоструйного насоса селикагель не нужен.

Помню что у тебя масляный. Был бы ты рядом - насыпал бы литру. Их есть у меня.


[b][member=nedelew][/b],

Нормально работает в аналоговом режиме? Или есть косяки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Нормально работает в аналоговом режиме? Или есть косяки?
Меня устраивает вполне.

 А что не написал про воду для водоструйника ?Давление,расход,температура?Или воду насос гоняет по кругу?У меня похожий пластиковый немецкий водоструйник,при давлении в водопроводе около 3 атм. работал отвратительно,ни разряжения нормального,ни производительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня устраивает вполне.

 А что не написал про воду для водоструйника ?Давление,расход,температура?Или воду насос гоняет по кругу?У меня похожий пластиковый немецкий водоструйник,при давлении в водопроводе около 3 атм. работал отвратительно,ни разряжения нормального,ни производительности.

 

Вот ты спрашиваешь - значит интересно. Отвечаю. Давление и расход не измерял. Тупо на даче подключил и прогнал на полную в слив. Это ради эксперимента - заработает или нет. Заработал ну я и не стал отключать погнал дальше ВД. Теперь думаю померить и давление и расход. Температура воды около 5-8 гр С. Думаю, что давление не больше 1,5-2 атм было. Да и расход не больше 1 л в секунду (3,6 куб.м/час). Иначе бы посрывало садовые быстроразъемы. Но могу ошибаться. Насос с госхранения от военных медиков. Подключается на кран. Там внутри спиральная пластинка. Вода в вихрь закручивается, отсюда такое разряжение. Умели делать в советское время.  Теперь думаю, как закольцевать с циркуляционным насосом к примеру в пластиковую 25 л каниструю.

Изменено пользователем POLE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги прошу учесть что производительность водоструйного насоса сильно зависит

от температуры воды. Так что если использовать замкнутый цикл, воду крайне желательно

пропускать через систему охлаждения ( например автономную ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально работает в аналоговом режиме?

 

Так сенсор-то аналоговый. В коробке с АЦП и мозгами -- штатный режим, так сказать. Я просто сильно не люблю шланги в поле зрения, потому заморачивался.

 

 

закольцевать с циркуляционным насосом к примеру в пластиковую 25 л каниструю

 

Мощный насос и собственно эжектор будут греть воду, снижение производительности эжектора как следствие. Захочется большую канистру, возможно.

 

Насчет попадания паров спирта в масляный насос получил интересный совет от древнего дедули мясника, по совместительству холодильщика. Говорит, подключи-ка насос двадцатиметровым шлангом. Что заставило крепко призадуматься. Стоит попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя, колись), какой обратный клапан использовал и какие впечатления?

И почему не водоструйник?

Изменено пользователем Asus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратный клапан обычный на 1\2"для горячей воды,только припаял к нему переходники от вак.насоса,чтобы использовать вак.шланги(они просто были в наличии,а ткак-то можно было и простые для воды поставить в оплетке).Не знаю сколько он прослужит,вот и посмотрим.

Вода у меня из скважины,давление 3,5-4атм и его не хватает,чтобы раскочегарить тот водоструйник,что у меня есть(приватизированный из немецкой хим.лаборатории).Да и расход воды не маленький.А гонять воду по кругу...так её надо охлаждать,да и цена у хорошего насоса выше,чем у такого китайского масляного вак.насоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=makh], что скажешь коллега если вместо шприца поставить маленький перистальтический насос с жесткой трубкой?

Изменено пользователем POLE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=POLE], приветствую.
 
Почему бы и нет. Жесткость шланга в смысле отношение внутренного диаметра к толщине стенки.
Дринктековский силикон 3*1 нужные давления держит уверенно, 5*1 сплющивается при 10-15 КПа остаточного, 7*1 еще раньше.
Т.е. можно предположить, что 5*2, например, тоже будет хорошо себя вести.
 
В эксперименте со шприцом несколькими постами выше давление отличное от нуля было по причине изначального наличия воздуха в шланге и сенсоре.
Т.е. для работы надо бы сперва заполнить линию отбора между клапанами по самый поршень жидкостью, а затем откачать и запустить систему.

И следить, чтобы выше насоса всегда было что качать жидкое.
 
С перистальтикой, как я понимаю, такой проблемы не будет. И шланг материал кошер.
 
Когда-то размышлял на тему насоса для отбора, но почему-то шестеренчатый мерещился, уж не помню причину. И почти пошол по этому пути, но пришлось бы прочитать полтонны книжек, чтобы нарисовать правильные шестерни, не было возможности.

 

Схожу счас в канцелярию, где-то там лежит новенький запасной от парогена, попробую тонкий шланг в него поставить и посмотреть что откачает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говно насос -- пластик деформируется и хрустит, только два ролика, шланг не тот и т.д.:

 

post-2606-0-15182100-1463171114_thumb.jpg post-2606-0-97567500-1463171125_thumb.png

 

Тем не менее выводы делать можно, ИМХО, обнадеживающие.

 

Толстостенный шланг типа 3*2 или 5*3, 4-6-8 роликов с прижимом, шаговик...

 

Можно было бы подумать конструкцию, минимально трудоемкую с точки зрения токаря-фрезеровщика.

Дружественное предприятие с точной металлобработкой под боком есть, вобщем-то...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...