Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

То есть не подходит именно засыпка, а вариант изменить свободный объем добавлением воды?

 

Засыпка инертным материалом емкости мне не подходит.
Изменено пользователем Moonshine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

То есть не подходит именно засыпка, а вариант изменить свободный объем добавлением воды?

 

Засыпка инертным материалом емкости мне не подходит.

 

Добавление воды разбавит головы, что не удобно для последующего использования голов. Если наливать воду в "шарик", то "возня" с опустошением приемной емкости голов.

По конструкции моего аппарата удобнее делать  приемную емкость голов не встроенную в приемную емкость дистиллята. Это добавляет возможность опорожнения голов при работающем аппарате, а не после всего процесса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера на соседнем форуме коллега Zapal промолвился про самодельный клапан переключения тройника для отбора голов.

 

Олег, снова механика . Архимед  бы это оценил (шютка) .  четырёх-клапанный шлюз чем не устраивает? тем более что управляя клапаном из-под дэфа  в старт-стопе  можно и головы качественно отобрать и задавать крепость дистиллята при отборе тела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

греющаяся катушка, которую обязательно нужно охлаждать

 

вот смотри,  есть такой клапан   AR-YCWS1  ~220в при номинале , да , греется прилично.  делал эсперимент -   на постоянке срабатывает при  80в , удерживает  до 20в и совсем холодный. 

80в напряжение не комфортное,   проще перейти  на =24в  клапаны , думаю соотношение будет 24/6 .  +    всего лишь трёхступенчатое управление.

     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=m16], именно такой конструкции использую клапан, но на 12 В и добавил к нему кулер 40х40. Работает и даже не теплый, тк при перегонке держу в помещении около 17-20 гр С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вентилятор - это решение влоб , кишки клапана особо не охладишь, нужно уменьшать ток обмотки . вот нашёл подробности  в цифрах

 

недавно проделал эксперимент с YCWS103  - протестировал его на постоянном токе.
клапан уверенно срабатывает на  постоянке  60В при токе потребления 25ма напряжение удержания - 20в/8ма , напряжение отпускания 11в. т.е. потребление снизилось  с 6-ти до 0,16вт. планирую перейти на 24-ти вольтовые клапаны . с ними проще организовать управление 24в-включение 7-8вольт удержание.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


AR-YCWS1 ~220в

к нему катушки продаются. на постоянку.... рублей 100 были

а уж постоянку - легко RC цепочкой снизить.... R= Rкатушки, моща в 4 раза на удержании снижается

я так делал. давно... там главное - кондер подобрать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вентилятор - это решение влоб , кишки клапана особо не охладишь, нужно уменьшать ток обмотки . вот нашёл подробности  в цифрах

Вентилятор прежде всего охлаждает корпус, где ходит магнитный сердечник. Охлаждает эффективно.

Уменьшать ток обмотки можно. Я для 200В катушки использовал лампочку от холодильника. Горит тускло, но клапан работает. Для 12В катушки вероятно снизить ток автолампочкой. Как-нибудь попробую, но кулер все равно оставлю.

 

к нему катушки продаются. на постоянку.... рублей 100 были

а уж постоянку - легко RC цепочкой снизить.... R= Rкатушки, моща в 4 раза на удержании снижается

я так делал. давно... там главное - кондер подобрать...

Цепочки подбирать не умею. Не тому учили))) Мне лампочкой накаливания проще и информативнее))

Изменено пользователем POLE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот по цене и выходит, что выгоднее DP 101

 

    несколько дней  потратил на поиски нужного  не датчика давления ( vacuum sensor)  а именно измерителя вакуума (vacuum gauge) т.е. электронного манометра.

   пришёл к выводу  DP-1ХХ  есть датчик и полагаться на его показания не есть правильно т.к. показывают относительное к атмосферному давление.  а последнее крайне не постоянно.  япошки пишут в инструкции Gauge pressure  и тут же Pressure sensor  , противоречие блин. а  по факту получается - второе.

    нашёл подходящий датчик  MPXV6115V, -115 to 0 kPa, Gauge,and Absolute Pressure Sensor  - то что надо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

совершенно верно - абсолютное.  вот тут возникает путаница.  датчик  абсолютного давления показывает действующее давление на его входе включая  атмосферное . т.е. если порт датчика связан с атмосферой то он должен показывать атмосферное давление  , что покажет  DP 101? нули при любом атмосферном.

 

 


Поэтому датчик DP 101 очень подходит, тк измеряет абсол давление

покажи где это написано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал питать соленоид с использованием схемы из прикрепленного пдф (в нем рекомендации производителя клапанов) - получилось. Детали подобрали в магазине, т.к. сам я не много в этом понимаю - содержимое документа мне понятно, а относительно приведенной схемы не очень, но заработало.

solenoid valve_power-and-temperature-effects.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

совершенно верно - абсолютное.  вот тут возникает путаница.  датчик  абсолютного давления показывает действующее давление на его входе включая  атмосферное . т.е. если порт датчика связан с атмосферой то он должен показывать атмосферное давление  , что покажет  DP 101? нули при любом атмосферном.

 

 

покажи где это написано

Похоже я не так точно выразился.

Имел ввиду остаточное давление (вакуум) в аппарате в абсолютных единицах без учета атмосферного давления. Оно и нужно, чтобы определиться с температурой кипения и управлять процессом.

Конечно DP 101 при открытом аппарате показывает 0 при атмосферном давлении. Это же покажет MPXV6115V. Посмотри в описании на зависимость напряжения от давления (Figure 5. Output vs. Absolute Pressure).

Мне не ясно зачем датчик вакуума, учитывающий атмосферное давление.

По тому же уточненному калькулятору Руди легко прикинуть начало кипения по давлению насыщенных паров (что есть разница меду атмосферным давлением и давлением по датчику). Прикидка будет приближенной потому, что расчеты делаются по раствору спитр-вода, а мы имеем дело с брагой, содержащий ЭАФ на момент закипания. Поэтому экспериментальные данные отличаются от расчетных примерно в минус 1,5-2 гр С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Moonshine][/b], Вячеслав, расскажи плз какой клапан и какие детальки по номиналам подобрали в магазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сыплю голову пеплом с MPXV6115V я промахнулся.

 

Мне не ясно зачем датчик вакуума, учитывающий атмосферное давление.

 

 

да потому что они так устроены.  вот смотри как выглядят датчики давления

post-3350-0-90753000-1481284696_thumb.jpg

 

и датчики абсолютного давления.

post-3350-0-15503800-1481284837_thumb.jpg

 

чувствуешь разницу? к сожалению из абсолютных есть только MPX4115A   -86,3 кпа всего лишь.

 

помнишь пост 223-го

 

В зависимости от стадии, на которой я принял решение о завершении отбора тела (остаточные спиртуозности буфера и куба) процесс завершается то при 54С, то при 55,4, то при 55,7С

по этой самой причине что DP-100 измеряет давление относительно атмосферного  а последнее плавает и как следствие показания не соответствуют действительности.

DP-100 - датчик давления а не измерительный прибор . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сыплю голову пеплом с MPXV6115V я промахнулся.

 

 

 

да потому что они так устроены.  вот смотри как выглядят датчики давления

 

чувствуешь разницу? к сожалению из абсолютных есть только MPX4115A   -86,3 кпа всего лишь.

 

помнишь пост 223-го

по этой самой причине что DP-100 измеряет давление относительно атмосферного  а последнее плавает и как следствие показания не соответствуют действительности.

DP-100 - датчик давления а не измерительный прибор . 

Особой разницы не вижу. Первый рисунок от дифференциального датчика, второй от "простого".

Если в первом датчике "заткнуть дырку от Р2", то и та и другая конструкция может измерять только давление со стороны диафрагмы. Абсолютное давление невозможно измерить, тк никто не знает точных значений 0. Можно только пересчитать и это будет условно корректно, если известно атмосферное давление. Нам то это зачем?

Пост 223 помню. Причина в разных температурах окончания процесса том, что брага браге рознь. Температура окончания процесса замерена при остаточном давлении. А вот одинаково ли оно было? 223 не пишет. Также не пишет о крепости хвостов на этот момент.

По опыту количество хвостовых примесей дает разницу в 1-2 градусов, как и на головах (температура закипания отличается от расчетного).

DP 101 дает показание относительно нуля, который соответствует атмосферному давлению. Но система замкнута и в ней остаточное давление (вакуум) и там же измеряется температура. Значит показания термодатчика зависит только от свойств среды в условиях вакуума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и та и другая конструкция может измерять только давление со стороны диафрагмы. Абсолютное давление невозможно измерить, тк никто не знает точных значений 0.

 

    sealed vacuum reference - у абсолютного датчика нижняя часть под вакуумом  как раз  в  -86,3 кпа = constant  и относительно него измеряется давление внешнее . а посему выдаёт он абсолютное.

 

 

    Можно только пересчитать и это будет условно корректно, если известно атмосферное давление. Нам то это зачем?

 

почему же условно. атмосферное давление  давление можно измерить очень точно - BMP180 например или тем же MPX4115A с хорошим ацп.  из атмосферного вычитаем дифференциальное = абсолютное в кубе.

 

    DP 101 дает показание относительно нуля, который соответствует атмосферному давлению.

 

для этого внутрях у него должен быть датчик атмосферного  , уверяю его там нет.   куб ты откачал до -80кпа  через пару часов атмосферное увеличилось на 5кпа .  DP 101 также покажет -80кпа  а реально в кубе будет -75кпа. 

если тебя это устраивает то можно пользоваться этим сенсором, заметь , не  вакуумметром. ради интереса погугли цифровые  вакуумметры , посмотри на ценник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, извини, наверное не смогу уточнить по деталям. Примерно полгода собрал проверил на двух разных клапанах и бросил куда-то за ненадобностью, решив, что когда понадобится смогу повторить (у меня нет автоматики, впрочем как и готового оборудования - находится в уже невероятно долгом процессе изготовления). Пробовал на клапане, одном из таблицы прикрепленного файла, там в номере модели клапана указана модель катушки и потребляемая мощность. По номеру катушки и глядя на схему в магазине мне  минуты за три подобрали детали (номиналы они подобрали приблизительно - из того, что было). Подцепил для проверки и другой клапан, он также нормально отработал - катушка холодная, сопротивление, помнится, было достаточно теплым.

Valcor - 2-way-diaphragm-isolation-ptfe-instrumentation-valve-SV74.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=m16][/b], все эти  датчики выдают изменение напряжения в линейной зависимости от деформации мембраны. Остальное дело пересчета. Если DP 101 при атмосферном давлении показывает 0 значит у него 0 по напряжению при нулевой деформации мембраны. Если он показывает - 90кПА, то у него деформация мембраны на соответствующее напряжение, по которому его проградуировали. Значит в аппарате - 90кПа. При изменении атмосферного давления датчик с насосом отрабатывает уставку в - 90кПа. Это точно также как и в случае с механическим мановакууметром (0 при атмосферном давлении).

Система закрыта от атмосферного давления обратным клапаном. Стенки аппарата жесткие и не деформируются. Иначе аппарат сплющит давлением в 101+90 кПа, что соответствует 1,9 бар или 1,948 кгс/кв см. 


[b][member=Moonshine][/b], крутой клапан. Где такие и почем берут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Moonshine], крутой клапан. Где такие и почем берут?

 

Давно это было, когда бакс был в два раза меньше, на ebay брал. Клапаны эти действительно хорошие, разбирал - в  них каналы полностью изолированы тефлоновой мембраной от соленоида

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хез. Олег, такое ощущение что ты не читаешь что пишу, либо из меня писатель  ни в ...  на третий круг влом заходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=m16][/b], ты все верно излагаешь по типам датчиков.

Я пытаюсь понять в каком месте может быть связь с атмосферой у DP 101. Похоже, что это датчик абсолютного давления.

Вот здесь описания их типов. http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/sensor/axel.htm

"На Рис.3 показан кристалл датчика абсолютного давления (слева) и кристалл дифференциального (или относительного) датчика в корпусе - носителе кристалла. Разница между кристаллами датчиков дифференциального и абсолютного давления заключается в том, что у последнего нет отверстия в нижней - герметизирующей кремниевой пластине и полость, сформированная углублением, вытравленным в верхней пластине, и нижней пластиной содержит вакуум - давление сравнения."

Но это описание по моторолловским датчикам.

Могу предположить, что если у DP 101 нет второго выхода, как у дифдатчика, то это датчик абсолютного давления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=m16], если не возражаешь, то я пойду на третий круг)

Ночью лучше думается, тк никто не мешает)))

Попробую с цифрами разобраться, что имею от опытов. Был у меня эксперимент, когда менял уставку вакуума с целью ускорить процесс отбора дистиллята.

По графику видно, что понижение давления в аппарате с  - 88 на - 90 кПА  (дельта 2 кПа) вызывает понижение температуры кипения в кубе 1-1,2 гр С, в парах куба на 1 гр  С, в зоне конденсации паров дистиллята на 1 гр С. При этом наблюдается ускорение потока дистиллята. По мере стабилизации равновесия (выход на температурную полку) скорость потока дистиллята выравнивается со скоростью потока дистиллята как и при – 88 кПа.

По наблюдениям повышение давления с -90 до - 88 кПа (дельта 2 кПа) останавливает течение дистиллята до момента достижения равновесия (выход на температурную полку). При этом скорость возврата процесса равномерная и более медленная, чем при понижении давления.  Скорость потока дистиллята устанавливается только после незначительного перегрева браги в кубе (по графику примерно на 0,25 гр С). По-видимому имеется аналогия с началом процесса дистилляции, когда содержимое куба немного перегревается прежде чем пойдут первые капли дистиллята (скрытая теплота парообразования).

Дельта в 2 кПа соответствует дельта 15 мм рт.столба. Подобные эффекты  могли бы наблюдаться при атмосферной дистилляции при условии падения атмосферного давления с 760 до 745 мм рт.столба.

 

Допустим, что датчик давления дифференциальный (имеет связь с атмосферой) и при изменении атмосферного давления соответственно изменяется давление в аппарате, отсюда нестабильность температуры окончания процесса.  Если по данным 223 наблюдается разброс в статистике по окончанию процесса примерно в 1,5 гр С (при прочих равных причинах), то такой дельте должно соответствовать  изменение атмосферного давления на 25 мм рт.столба. Это очень сильные изменения атмосферного давления.

Опытные данные можно сопоставить с расчетами по уравнению состояния идеального газа.

С другой стороны у меня кроме DP 101 стоит аналоговый вакууметр. Стрелка не дергается, когда насос отрабатывает гистерезис в 0,2 кПа по датчику.

 

Пока не нашел описания активного элемента в датчике DP 101.


[member=m16], скажу спасибо за два круга) Твоя версия по показаниям датчика подтолкнули меня на использование цифрового дифференциального датчика давления для определения плотности дистиллята. Набросал эскиз.

Суть - по мере повышения плотности дистиллята поплавок понижает объем камеры. Датчик изменяет показания.

Пока думаю про подводные камни и воплощение.

Изменено пользователем POLE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=m16][/b], а что по цифрам опытных данных скажешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все сообщения по датчикам плотности перенесены в тему http://forum.grainwine.info/index.php/topic/1196-datchiki-plotnosti-distilljata-dlja-avtomatizaci/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...