Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ладно Андрюш! Думаю нам пора остановиться :) А то "напылили" мы тут -и народонаселение затронули и Риму досталось! Обещаю сделаю 5% брагу!А там, вдруг будешь у нас на югах ,дай бог свидемся ,будет о чем погутарить ...с дегустацией :)

Изменено пользователем Bors

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо за приглашение!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я надеюсь вы поняли когда я писал что познакомился ближе с соседом :), результаты знакомства сегодня пришли из лаборатории.

Все что выделено красным в тексте: это мое описание состава сырья и способа перегонки. Все образцы сбраживались на пакмайе. Все что красным в таблицах, это нормы российского госта на виски.

 

post-9-0-02086800-1420473493_thumb.jpg

post-9-0-38261200-1420473515_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наблюдаю недостачу изоамилола! Где ж он спрятался, гад?

 

[member=МихалычЪ], Тут целые научные направления разрабатываются, технологии созидаются, а ты вот так скучно: дробный, два дробных, бочка...

Наперекор научному прогрессу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда ...

..характер у меня вздорный..

ещё и мягко сказано  :sarcastic:

В целом, ну если не придираться к цифрам, тенденция подтверждающая Юрины поиски есть.

Самый большой изоамилол именно в зерновом бурбоне.

В образце СС при погоне браги были отобраны первые 25% АС  разведены и проуглеваны. (это была попытка проверить сколько уголь уберет сивухи) Аккурат в этом образце самый малый изоамилол, даже учитывая что дробная была всего одна.

Этот образец сейчас залит в бочку и надо сказать запах у него был солодово наиприятнейший. Возможно и есть смысл вместо второго дробного углевать эту часть.

Я как известно :) большой сторонник качественного сырья, поэтому х-з как оно было бы при хреновом зерновом наборе.

Ну а если все же на цифры посмотреть и поставить их во главу угла, а там самый хреновый показатель по суммарной сивухе у бурбона и составляет он 1200, а это в пять раз ниже допустимой ГОСТом нормы, то конечно при соответствующем исходнике никакие пляски с погоном не нужны.

Изменено пользователем МихалычЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Ну а если все же на цифры посмотреть и поставить их во главу угла, а там самый хреновый показатель по суммарной сивухе у бурбона и составляет он 1200, а это в пять раз ниже допустимой ГОСТом нормы, то конечно при соответствующем исходнике никакие пляски с погоном не нужны.

 Михалычъ , поздравляю , по всем твоим напиткам - золотая середина. 

 Не сочти меня занудой , объясни две вещи. Что означает фраза:"Данный образец был разведен 1к10".?

 И почему на концентрации метанола стоит приписка о том , что он рассчитывается на безводный спирт , а на остальных примесях - нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда получил результаты тоже задумался над этим вопросом, затем вспомнил твой с Витей диалог

 

 

..анализ приведён к абсолютному (безводному) спирту...

 

 

.. А кто - нибудь по- другому приводит? Все ГОСТы приведены к спирту , а не к общему объему.  Эдак , разбавь до 0,05% , и в ГОСТ по водке попадешь!..

и несколько успокоился :) Надоедать соседу сильно неловко (ибо помню цифру которую он называл в части стоимости анализов на хроматографе :) ) а учитывая что я припер в лабораторию целых 4 образца и тем паче. Но вопрос по ед. измерения попросил уточнить, жду ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МихалычЪ , в любом случае , спасибо. Во всяком случае по метанолу можно не беспокоиться совсем. Кстати , заметил , что он по НДРФ такой же , как и по дистилляту. Не выловишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ лаборатории, цитата:

"концентрация мг/дм3 безводного спирта  - это содержание микропримеси в мг в 1 дм3  спирта ( 1 дм3 = 1000 мл = 1л). 

Практически спиртзаводы вырабатывают  спирт этиловый ректификованный концентрацией 96,3 - 96,6%. 

Согласно требований нормативных документов полученный результат определения микропримесей пересчитывается программой теоретически  на безводный спирт т.е. этиловый спирт  концентрацией 100%.  " (С)

 

почему напротив метанола стоит приписка: потому что изо всех примесей только метанол согласно госту пересчитывается в ед. объема, остальные типа само собой разумеется в мг//дм3.

Изменено пользователем МихалычЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=МихалычЪ],Ну что тут можно сказать..пять балов! :) А вообще ,если б имели все возможность сдавать свою продукцию на вот такие анализы ,много б споров отпало. Ну а пока только "носом" Кстати ,тоже очень не плохой инструмент :). вот я делал брагу по "пивному" способу ,пахнет при брожении ,не то что б лучше ,чем брага с "дробиной" ,но по другому (ну на мой нюх так сказать) дрожжи теже а солод вообще из одного мешка. Мне понравилось .Немножко по геморойней ,но тут как сказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По хроматографу, цена которую я услышал отбивает конечно желание и делает подобные анализы мало доступными, да и испытания подобные на коммерческой основе я не знаю делают ли где нибудь. Но метод:

 

 

..Ну а пока только "носом" Кстати ,тоже очень не плохой инструмент ...

тоже весьма не плох :) Вот если без шуток, в моих результатах:

суммарная сивуха в

- бурбоне 1200

- виски солодовом 840

- виски солодовом с углеванной первой фракцией 770

я вам скажу, при слепой дегустации эти даже казалось бы незначительные различия в показателях унюхать можно запросто. Если бы я не знал результаты, при дегустации выстроил бы эти образцы именно так. Поэтому, у кого насморка нет у того считай дома личный хроматограф!  :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МихалычЪ,Ну что тут можно сказать..пять балов!

 Присоединяюсь к поздравлениям.  Более чем на порядок ниже , чем у Викторчика. Поэтому ты ее и не чувствуешь. Если б у меня всегда такая выходила , я бы не заморачивался с передроблением. Но воняет , как правило , ХЗ , может от воды зависит. 

Изменено пользователем gabriel 61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил,  ты те напитки которые на исследования сдавал  делал  на аппарате с дефом и насадкой? Разбавлял ли ты их перед тем как в бочку заливать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виски и бурбон только дроблю безо всяких насадок. Ставлю пустую царгу и обычная дистилляция безо всяких укреплений. Брагу как обычно гоню на всех парах до 4-5% в струе. СС получаю с содержанием спирта 24-26%. Т.о. первую дробную делаю в чистом виде без разбавлений. (СС 24-25%) Гоню на 3.5квт до 18-20% в струе. Получаю СС 52-54%. Разбавляю его до 25-30% и на второй дробный. Тело беру до 48-60% в струе (в образцах на анализы тело бралось до 50-52%), получаю СС 67-69%. Разбавляю его до 42-43% и заливаю в бочку. На выходе после выдержки 44-45%, фильтрую через бумагу (какая то лента из русхима) и в стекло. Вот и весь сказ :) Самая что ни на есть заезженная дробная классика. Самый чистый образец с анализов, это вариант вообще с одной дробной. Это попытка сделать имитацию по Габриэлю. Вместо дробной перегонки изоамилольной части, я эту часть отобрал отдельно и проуглевал. Соединил с остальной частью и дробно на 2квт перегнал с отбором голов и телом до 52% в струе. Царга с насадкой используется только для ндфр. Есть мысль попробовать сделать какое то заданное/ограниченное укрепление для ХВ при перегонке на царге с насадкой, потому как ХВ по технологии обычного дробления мне не нравится (больно насыщенно).  

пс. согласно Юриной изоамилольной теории, сивухи в образцах должно бы присутствовать в разы больше. Думаю что у меня её все же изначально из браги просто в разы меньше.

Изменено пользователем МихалычЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=МихалычЪ],"чуть по медленнее я записываю" :) Так, теперь вопрос- чуть по подробнее про первую дробную.Итак имеем СС из браги (24-25%) эт понятно , дальше ,при его перегонке голову (видимо не много),тело и хвосты ты разделяешь? Хвосты гонишь до 18 -20% ?.А на вторую дробную идет только тело? Или ты просто СС из браги перегоняешь весь до 18-20% , тогда в чем суть (из СС (первого) получаем СС(второй)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Контора пишет" (С) :)

СС из браги 24-25% в таком виде и идет на первую дробную. (не думаю что в этом много пользы, но все же: брагу перегоняю с сухопарником.)

- отбор голов прим. 2-3%

- далее тело до 20% в струе.

- далее хвосты почти до воды.

Тело с первого дробного прим. 54% разбавляется до 25-30% и идет на вторую дробную. 

- головы 2-3%

- тело до 50-60% в струе.

- хвосты до 5-10%

Тело с второго дробного прим. 68% разбавляется до 42-44% и в бочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил,  деф тоже отсутствует, я правильно понял?

 

Первая перегонка паром, - сколько воды с ПГ влетает в куб?  Я хочу прикинуть крепость твоей браги.

 

Головы 2 - 3%  это сколько в долях от залитого в куб? 

 

Пока из того что ты пояснил, можно предположить, что тебе удалось собрать практически весь имеющийся изик в напитке, но результаты тестов это не подтверждают. Парадокс.

 

п.с.  для того что бы назвать результат первой перегонки есть старое слово - "рака",  СС это что-то после бражной колонны, - грязный спирт. Может имеет смысл использовать винокуренную терминологию? "Брага" ->"Рака"  ->"Вино" -> "Спирт" ?  Не навязываю, конечно, мне так больше нравится. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, дробные на пустой трубе без дефа.

Первая и все последующие паром.

За три часа перегонки 95л браги из парогена улетает около 30л воды. За время разгона к браге прибавляется примерно 15л воды.

Головы прикидываю всегда заранее. Знаю что максимум спирта в кубе 8л, 5% = 400мл АС = 500-600мл СС.

Крепость браги на начало погона всегда 7-8%. 

По изикам я не знаю. Или их реально мало в браге, или может действительно спирт-изик-вода это одно, а спирт-изик-вода+тьма других примесей это другое. Может какой нибудь пропанол или альдегид держит изика крепко за хвост :)

Изменено пользователем МихалычЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крепость браги на начало погона всегда 7-8%. 

 

Вот видимо в этом все дело.  Если оно так, то в браге 4 - 5 % изиков вообще "кот наплакал".  Надо как нить с тобой образцами обменяться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С удовольствием. Но виски и бурбон кончились к сожалению. В бочках есть и то и другое но всего 3.5 мес. только выдержки, хотя бы месяц ещё подержать. Но при большом желании можно и такое попробовать :) вполне съедобно, некая сырость ещё чувствуется но не критично. В бочках напитки тех же технологий что и образцы с анализов. Завтра закончу ремонт парогена, перегоню ещё ржаное ХВ, и можно будет образцы для обмена готовить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я последнее время до 32-34С допускаю без доохлаждения. Доохлаждение скорость то и притормозило. Но я и стартую при 24С поэтому после начала брожения уже не лезу. Саморазогрев до 32-34, и медленный спад. Все основное брожение проходит в диапазоне 28-32С, когда падает до 26-27 уже гоню.  

Сейчас пользую америкен сафспирит, дозы от жабы :) закладываю не большие 1.25гр на кг засыпи, поэтому старт то же стал длительным, до 5-7час хоть с разбродом хоть без. Все таки малой дозе дрожжей для наращивания необходимой массы времени надо поболее.

Изменено пользователем МихалычЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДД 

До бочки не дорос, объёмы не те, да и терпения не хватит.  Посему делаю в стеклянной таре и дубовых чипсах средней прожаренности.

В связи с невозможностью купить зерна  у нас по адекватной цене,перешёл на белый покупной(ржаной и ячменный молотый). Чипсы,перед тем как сыпануть в банку( хоть и говорили,что они подготовленные)обливаю кипятком. При дробной погон  делю на несколько  фракций. В одной таре залито"сердце" в другой больше "приближённых к хвостам"

Вопрос в следующем:

Прозрачный продукт перед заливанием через определённое время становится мутноватым( про изменение цвета понятно всё) Далее  взвесь видимо крупнее. Через месяц другой, взвесь скапливается в нижней части и  при регулярном встяхивании и открывании притёртой пробки, видно что осадок как маленькие хлопья.

Осадок, это  всяко-разные масла под действием дуба так свернулись? али что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сивуха это

 

дуб тут не причем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


сивуха это   дуб тут не причем

Значит очищение происходи, это же  хорошо. Но тогда откуда её,сивухи, так много? Головы в дробной 6% от СС, тело до 60* в потоке.Хвосты кольцую.

Тогда подождать и снять с осадка, и дополнительно отфильтровать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...