Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

@denis_len нет, сахар на вакууме не заморачиваюсь. Из сахара только рект делаю, напитки не делаю. Рект 2 раза прогоняю на колонне - по мне получается идеально. Один раз - тоже неплохо, если для наливок. 

На вакууме если первый раз гнать для ректа из сахара - тоже есть смысл, т.к. на вакууме меньше голов образуется (и больше улетает в насос). Но мне и без этого норм.

 

А делать дистиллят из сахара для питья по белому - до этого еще не дошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.06.2022 в 11:58, denis_len сказал:

и вакуума и не могу понять где лучше а где хуже, собираю

По гх вообще нет разницы практически, к сожалению вся органика не размечена, только 20 примесей основных. 

И по сивухам вообще нет разницы, а моим  сырцом перегнаным на НБк у коллеги сивух в 2 раза больше (3600 мг на литр при разбавлении 1/1 с ректом, те там изначально концентрация 7 грамм на литр безводного, по мне так это запредельно, я получаю 3,8-4,5 грамма на литр безводного со своих солодовых экстрактов, да ещё и сразу при перегонке браги на нбк уменьшаю их на 20-30 процентов. 

 

Ты попробовал бы у коллег вакуумный дистиллят и сравнил с атмосферным. Кому то очень нравится, по мне так просто хороший самогон, без каких либо изысков. 

Ну да альдегидов поменьше, но опят же на своей нбк я от них избавляюсь практически полностью отделяя головы из сепаратора со2.

К сожалению с ними же вылетают и энанты, но их лучшем добывать кубовым методом из дрожжевого осадка закисленного кислотой  и разбавленного ректификатом.

Так, что вот по мне вакуум это очень дорогая игрушка с малой производительностью для меня это критично. 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.02.2019 в 20:58, Naruto сказал:

Так весь цимус в фильтровпнной солодовой браге, а не просто в солодовой браге с дробиной, более того я скажу крамолу , брага зерновая на ферментах грибных , сброженая с дробиной дает практически такой же по примесям и органолептически дистиллят как солодовая брага сброженая с дробиной , вонючеры и примеси забивают всю тонкую солодовую составляющую ...

А фильтрованный зерновой затор , так же не сильно хуже солодового , он чуть более " плоский " по вкусу, но в общем вполне узнаваем исходник, вот только зерновой затор отфильтровать крайне сложно , только декантированием , а это большие потери и больше по времени , чем с солодом, я даже озадачился осоложиванием кукурузы ,что бы ускорить фильтрацию бурбонноц засыпи..

В связи с нереальной ценой на солод стал думать про новые технологии изготовления напитков, а именно - из зерна, как наиболее естественного для нашего региона, и потому до сих пор недорого. Есть соображение, что зерновой дистилят по красной схеме получается "с вонючерсами" не потому только, что они там набраживают, а потому что они навариваются в ходе атм дистиляции. Что можно полностью исключить на вакууме. Соответственно, вижу 2 перспективных пути исследования:

1. Максимально густая (1-2.х) зерновая брага на ферментах, быстрое сбраживание для минимизации изиков. Мешалка. Перегон по красной схеме на 20кпа сразу в продукт, с отбором голов и хвостов в следующий погон. 

2. Зерновая брага на ферментах. Первый перегон по красной схеме на 20кпа без разделения. Второй перегон на атмосфере с дрож остатком с отбором голов и хвостов в следующий второй погон.

 

ГХ покажет, как дела с сивухой для белого питья, и прочими фракциями для выдержки. Плюс 3-4 года и будет ясно перспективна ли схема.

Если кто готов оперативно экспериментировать - готов сброситься на ГХ. Или осенью буду сам пробовать.  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мука и ферменты. Это успешно делает Александр Морозов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, POLE сказал:

Мука и ферменты

Я уже как-то писал, был на одном заводе, где из муки производили "дистиллят коньячный". И успешно продавали, вагонами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Олег6 сказал:

Есть соображение, что зерновой дистилят по красной схеме получается "с вонючерсами" не потому только, что они там набраживают

Сбараживая с дробиной ты оставляешь в заторе весь белок и проч. дробина при брожении даёт вонючеры - серу. Ее надо отделить хоть под вакуумом, хоть под атмосфере гнать.

К слову я слышал или на Ютубе видел как народ приспасабилвал старые стиральные машинки с центрифугами для фильтрации :). Не благодари :). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Naruto сказал:

Сбараживая с дробиной ты оставляешь в заторе весь белок и проч. дробина при брожении даёт вонючеры - серу. Ее надо отделить хоть под вакуумом, хоть под атмосфере гнать.

"Сера" сидит в браге в виде растворимых газов. Согласен? При вакуум дистилляции газы улетают из браги в насос, в продукт обратно "сера" не попадает, медь не нужна (для этого). Этот эффект виден косвенно на ГХ - альдегиды не образуются в ходе дистиляции. Это чувствуется по запаху продукта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Олег6 сказал:

"Сера" сидит в браге в виде растворимых газов. Согласен? При вакуум дистилляции газы улетают из браги в насос, в продукт обратно "сера" не попадает, медь не нужна (для этого). Этот эффект виден косвенно на ГХ - альдегиды не образуются в ходе дистиляции. Это чувствуется по запаху продукта.

Я думаю, альдегиды тут для аналогии не очень подходят. Но факт, что хотя сернистые вещества и являются газами, убрать их не так и просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Daniil , можешь сказать пропорцию: сколько альдегидов набраживается и сколько новообразуется при перегоне на атмосфере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олег6 , это твой эксперимент, мне трудно сделать такие же выводы, как ты делаешь. Может и так, не спорю. Но и подвердить не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Олег6 сказал:

есть такие данные, ты сам ГХ делал

 

А это точно один и тот же СС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Олег6 сказал:

точно

 

Я делал больше одной ГХ и могу сказать, что вторая перегонка на атмосфере на аламбике практически не увеличивает содержание голов. Точнее содержание может увеличивается в теле относительно СС только за счет деления на тело и хвосты, где голов мизер. Но дополнительно ощутимо по ГХ они не навариваются. В любом случае разица в 6 раз мне видится не реальной. Если после отбора 2,5% голов в теле остаётся 257мг то лично я бы задумался о качестве исходной браги. На вакууме я не работал, возможно там каким то способом как на колонне концентрируются почти все головы в 2,5% ? Но при этом эфиры остаются нетронутыми -это очень круто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Urajan, аламбик медный?

 

17 минут назад, Urajan сказал:

Если после отбора 2,5% голов в теле остаётся 257мг то лично я бы задумался о качестве исходной браги.

я бы тоже такой вывод сделал, если бы не было гх второго образца, который показал 39мг альдегидов из того же СС. 

19 минут назад, Urajan сказал:

вторая перегонка на атмосфере на аламбике практически не увеличивает содержание голов.

на втором перегоне головы отделяешь? а на первом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Олег6 сказал:

насос, в продукт обратно "сера" не попадает, медь не

Не буду утверждать, проверить очень просто, засунуть в паровую магистраль после вакуумного насоса перед холодильником медную рпн и посмотреть на налет. 

 

3 часа назад, Олег6 сказал:

есть такие данные

Эти данные могут говорить о том, что под вакуумом альдегиды имеют более высокий крект и отлетают эффективнее при второй перегонке в 2,5 проц по ас когда ты отбирал.

Возможно и навариваются при кубовой атмосферной дистилляции , при перегонке на НБк, по альдегидам у меня были сходные показатели как у тебя на вакууме, сырье солодовый концентрат, схожие значения около 50 мг/литр и они очень бодро ушли с головами (почитай в теме про нбк есть Гх мои).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Олег6 сказал:

на втором перегоне головы отделяешь? а на первом?

 

На первом никогда не отделяю.  На втором конечно отделяю.  Я  делал  ГХ на СС. Далее делал ГХ с разным процентом отбора голов из этого СС. Кроме этого делал эксперимент с многократным кольцеванием головохвостов. Одним словом было что с чем сравнить.  Ни в одном ГХ не было замечено заметного прироста голов после перегонки. Да, понятно что они навариваются в кислой среде, но на ГХ это явно не отображается.

Для меня пока не понятно по результатам твоих ГХ,  каким образом сократилось количество голов при незначительном снижении эфиров. Я уже отмечал, что если уменьшаются только головы а эфиры остаются то вакуум это прям чудо чудное. Наварить головы в 6 раз сильно сомнительно

Изменено пользователем Urajan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Urajan сказал:

незначительном снижении эфиров.

Головами считается все, что имеет крект выше 1 по отношению к спирту, но это крект может быть от 1,5 до 6 под вакуумом.

В профильных темах коллеги пытаются установить кректы под вакуумом.

Альдегиды видимо имиеют сильно  более высокий крект, чем классические сложные эфиры под вакуумом. Но конечно одного раза для проверки совершенно недостаточно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Naruto сказал:

Альдегиды видимо имиеют сильно  более высокий крект, чем классические сложные эфиры под вакуумом

 

Это было бы серьёзным поводом заиметь вакуум как доп инструмент.  Но пока я сильно в этом сомневаюсь( могу быть не прав)

19 минут назад, Naruto сказал:

Но конечно одного раза для проверки совершенно недостаточно. 

 

Сделать это проще простого и не сильно дорого. Сравнить ГХ сырца и ГХ тела с отобранными 2-3 процентами голов. Но у меня нет пустоты. Думаю продавцы вакуума заинтересованные в новых клиентах, типа г-на Шульмана, с удовольствием потрясали бы результатами анализа, будь это правдой :) А может они просто не в курсе? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Urajan сказал:

А может они просто не в курсе?

Пиши на ХД, если хочешь подбросить человеку годную идею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Urajan сказал:

Сделать это проще простого и не сильно дорого. Сравнить ГХ сырца и ГХ тела с отобранными 2-3 процентами голов. Но у меня нет пустоты

Сделать это нужно раз 20 минимум, каждый раз брать одно и то же сырье, дрожжи, поддерживать одинаковые условия брожения и дистилляции сырца. Нет, это не просто.

Один-два раза получить результат это только определить направление более полного исследования.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Naruto сказал:

Сделать это нужно раз 20 минимум, каждый раз брать одно и то же сырье, дрожжи, поддерживать одинаковые условия брожения и дистилляции сырца. Нет, это не просто.

 

Можешь пояснить.  Какое значение имеет состав сырца для эксперимента?  На мой взгляд важны лишь цифры по СС и по готовому продукту из него.  Ну и я не помню что бы кто то из нас делал по 20 одинаковых экспериментов для того что бы сделать какие то выводы. В конце концов не научную работу проводим :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Urajan сказал:

Какое значение имеет состав сырца для эксперимента?

Если делать и анализ сырца, то в общем не имеет конечно значение, но стоимость тогда анализов надо умножить еще на 2.

И еще есть нюанс, сырец крепостью там до 30 гр обычно, ГХ таких образцов очень не очевиден. так что его надо укреплять, а это уже кипячение и изменение состава.

 

40 минут назад, Urajan сказал:

 Ну и я не помню что бы кто то из нас делал по 20 одинаковых

Я делал около 10 ГХ по подобной схеме (с одинаковым сырьем и проч) и выводы не очевидны. а сделать по одной двум пробам ошибочные выводы запросто можно и идти потом этим путем неверным.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Naruto сказал:

сырец крепостью там до 30 гр обычно, ГХ таких образцов очень не очевиден. так что его надо укреплять, а это уже кипячение и изменение состава.

Я сейчас приспособился, слабоградусный сырец разбавляю хорошим ректификатом. Происходит укрепление, но из-за разбавления мелкие пики могут пропасть. Основные все компоненты получаются нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...