Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

на 5 проб набрали. Осталось еще на 5. Потом решим кому сдавать. Кого уговорим сделать солодовую брагу и перегнать половину на вакууме, половину на атмосфере. @Daniil, возможно у тебя в теме на хд кто-то поддержит

У меня солода нет - последнее время казалось, что он дорогой стал, а сейчас вообще курский 100 р кило. Плюс доставка или самому переться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.02.2022 в 09:39, Олег6 сказал:

У меня в расш ГХ от Даниил этого вещества не размечено

Оксиметилфурфурола у меня нет в градуировке, только фурфурол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jollier пока лучше волонтёрам на Украине, например Лысенко.

https://t.me/lisenko1972

@Олег6 касаемо солода, сколько тебе надо экстракта кг для постановки тестового затора? 

Я могу отправить разумное количество.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Naruto сказал:

@Олег6 касаемо солода, сколько тебе надо экстракта кг для постановки тестового затора? 

Я могу отправить разумное количество.

1. Пока набрали желающих на 5 проб. Предлагал делать: головы на 3 фракции, тело - хотя бы на два, и хвосты. Итого 6 проб на вакууме, и столько же на атм = 12. Если экономить, то хотя бы 1 фракция головы, 1 тело, 1 хвосты. Итого 6 проб. Но это уже не так интересно.

2. Минимум думаю литров надо 30 браги, чтобы пополам 15 л перегнать. 15л 6% браги = 0,9АС. Головы 50мл. Тело до 50% в струе. 

3. Будет ли из концентрата показательно, там ведь уже чего-то улетело из него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Олег6 сказал:

Будет ли из концентрата показательно, там ведь уже чего-то улетело из него.

То, что улетает мало влияет, я заметил, что темнеет медь слабее (часть серы видимо отлетает уже при выпаривании) но это не критично. Я могу тебе и солода отправить вместо концентрата на 30 литров тебе 6-7 кг за глаза. Что концентрата, что экстракта.

Но солод проще купить :) ибо доставка что концентрата что солода будет стоить сопоставимые деньги и мне проще тебе отправить 700 рублей :). На 7 кг солода. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удалил

Изменено пользователем Олег6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказал 10кг солода самый дешевый Soufflet по 122р\кг однако с доставкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. Тоже могу скинуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почистил

Изменено пользователем Олег6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Олег6 сказал:

Солодовый затор плюс чуть фермента Г.

На солодовый затор фермент Г не нужен, он прекрасно осахарится за пару часов. Если вода жесткая сделай паузу 40 гр час. 

12 часов назад, Олег6 сказал:

Поэтому после голов (50мл т.к. это одна порция шлюза) просто разделю "тело" на 2 части.

Это не правильно, лучше укрепи продукт ректификатом для анализа до 50 гр общей крепости и запиши объем ректа добавленный , потом сделаем поправки и пересчитаем (Daniil и сам нам посчитает)

Нужно получить примеси сравнить. Делить на это части погон это будет совершенно не информативно. 

Укреплять до 50 надо для более точного анализа, а так же слабые спиртовые смеси имеет свойство расслаиваться и выдавать нереальные результаты Гх.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Naruto Г могу не класть. Но. У меня нет возможности нагревать затор, я заливаю солод горячей водой, чтобы выйти на Т осахаривания. Пожтому паузу на более низких Т сделать не могу. 

 

Про укрепить сырец уточни. Из браги получаю СС разделенный на 3 части. Головы будут выше 50%. Т1 будет 40+% (так как остановлюсь на 40% в струе). Т1 и Т2 меряю % и довожу ректом до 50%, так? Зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олег6 в просто, паузы 40 и 53 лучше идут на густом модуле 1-2, те заливаещь солод комнатной температуры (20 гр) водой Т 50 гр, в выйдешь на 44-45 гр объем воды 2 литра на кг солода 

Стоишь час -полтлра, далее далее доливаешь кипятка что бы выйти на 53 и потом доливаешь уже до паузы 63. 53 можно пропустить 

Где-то у меня были таблички в талмудах для настойного затирания объемов воды и температур , сейчас поищу 

PXL_20220330_081800161.jpg

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Naruto , звучит разумно, готов так сделать. Жду уточнения инструкций. На всякий случай, ограничения: солода 10кг, бак с базукой для фильтрования 40л, кипяток могу производить по 25л, воду 50С обычно беру просто из крана.      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олег6 на второй странице дан приблизительный объем горячей воды, зависит от Т солода.

Считай по массе и Т солода и Т воды 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет худа без добра. Затирал солод по новой для меня схеме, 10кг залил 20л горячей водой из под крана, стало 43С. Постояло час, за это время нагрел 10л до 96С. Залил кипятка в затор, стало 58С. Перепрыгивая в будущее, скажу, что 1) осахарилось нормально, 2) но подтухла брага из-за недостатка пастеризации. Так вот я о чем: всю брагу после брожения дегазировал под вакуумом. После перегона половины браги на вакууме, чуть-чуть СС тухлячком воняет, немного сильнее чем обычно из такой же солодовой неподтухшей браги. А самое интересное, что вторая половина той же браги, перегнанная на атмосфере, тухлячком воняет так же несильно, гораздо меньше, чем обычно бывает на атмосферной перегонке подтухшей браги. 

Из чего делаю вывод, почему на вакууме серных тонов нет, - из-за того, что тухло-газы улетают в насос. То, что белки не варятся на низкой температуре - тоже наверняка имеет влияние на отсутствие серных тонов. Какой из этих эффектов сильнее влияет - не знаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почистил

Изменено пользователем Олег6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Куда деньги перечислить ?

Изменено пользователем Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почистил

Изменено пользователем Олег6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олег6 хз что там в настройках пиши 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока пробы едут на ГХ, опишу детали эксперимента.

Солодовая брага вышла слабая, около 5%. Поскольку Т осахаривания была 58С, выход сахаров получился плохой, плюс брага подтухла.

После брожения 3 дня, отгазировал всю брагу на вакууме десяток минут. Разделил брагу пополам, по 16л. Возможна неточность +- 1л.

На вакууме перегонял на 8-9кпа прямотоком на таком аппарате https://youtu.be/l9RjTnFkX8s

На атмосфере перегонял на низкой клюшке прямотоком на таком аппарате https://youtu.be/xe4u3_WaE30

Можно считать, что перегонял на вак и на атм одновременно. В обоих перегонах отобрал одинаково по объему: головы - первые 50мл, и остальной СС 2,3л.

Атмосферный СС отчетливо попахивает тухлячком. Вакуумный - немного попахивает. 

Давно с первого перегона не мерил головы, был удивлен крепостью. Почему такие различия - объяснений нет.

Вак головы 41%. Атм головы 60,4%. Вак СС 28,6%. Атм СС 32,4%.

СС укрепил 1:1 по объему ректификатом, договорились с "лабораторией", что надо ставить на программе ГХ "разбавление = 2"

 

Изменено пользователем Олег6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую. Перевёл , прошу прощение за задержку , болел немного …

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришел момент истины - сравнительный ГХ анализ вак и атм СС из одной браги (описание на 1 сообщение выше). Делали не зря, есть что обсудить. 

Сначала небольшое огорчение. Завернул каждую баночку с пробой в пупырку несколько слоев, заложил баночки в картонной коробке мятыми газетами и отослал посылкой 1-й категории. И почта умудрилась одну баночку разбить! К счастью, это была самая неважная проба - атм головы. Так что относительный анализ голов на вак и атм мы не увидим. Однако, из-за непонятных мне до конца причин, головы на вак получились 41%, а на атм 60,4%, так что сравнивать их было бы, наверное, не очень корректно: явно на атм было более сильное укрепление. 

Итак, пробы:

№1 Вак головы 41%. №2 Атм головы 60,4%. №3 Вак СС 28,6%. №4 Атм СС 32,4%. №5 Это другой эксперимент, расскажу позже.

image.thumb.png.1ac73e309a464bffe15b597701b526cd.png

 

 

2022-04-16_ГХ анализ 4 дист.pdf 2022-04-16_Результат анализа таблица 4 дист.xls

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...