Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения


к какому-то общему рецепту
[/quoteНе претендую на "мой" рецепт,это общие рекомендации

1.Кукуруза 50% с Юга самое то,в зерне и размалывать перед варкой самое то)

2.Рожь 15%  с Поволжья самое то,в зерне и т.д.

3.Солод пшеничный 10% белый пивной обыкновенный Пилснер

4.Солод ячменный 25% зелёный на мясорубке перемолотый.

Последовательность внесения этого зерна у всех разная.

Кто как хочет,но есть определённая последовательность для производства ХВ.


 

 


рожь, пшеницу, ячмень и гречку предпочту готовить классическим способом, предусматривающим осахаривание солодом. 
:good:

Год уже не пользую химку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати - вопрос: какой отбор был в час? Возврат флегмы на насадку обеспечивался? Что-то уж больно низкая спиртуозность даже для 50 см РПН, которая прозрачно намекает на то, что колонна работала как обычный прямоток.

не могу сказать точно, примерно литр в час, где-то вычитал тут пропорции при перегоне, выходило что у меня при наличии 7 л 20% СС в кубе нужно забрать 350 мл голов (которые должны включать большую часть переходный) но в итоге забрал 500-600, возможно поэтому и спиртуозность низкая, я ж новый в этом деле) диоптра нет и про возврат флегмы сказать не могу, но дистиллят в приемной ёмкости шёл с пузыриками воздуха и в тоже время слышалось незначительное каплеподение в кубе

П. С. А на кодзях сейчас 3 замеса по 5 кг на 20 л воды, это в основном кукуруза, процентов 80,а остальное что под рукой было, чуток солода и пшеница

Думаю для отГабри будет крайне малый объем для 20 л Куба, наверное так же до 20%разбавлю и буду ждать пока отойдут все изики, как думаете, господа, может деф включить в конструкцию?

Изменено пользователем Shurey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки ещё вопрос к опытным: как я понимаю, это переходные фракции (изо) портят вкус и дерут горло при употреблении "белого" напитка, если я царгу набью пыжами и после отбора голов скорость отбора тела будет такая чтобы продукт на выходе немного укрепить не размажет ли это переходные по телу? Или нужно голов отобрать с запасом по органолептике, а не по расчётам. Или подключить деф, отобрать головы и отбирать продукт укрепленный, такой вариант поможет удержать переходные?

Если я не в той теме это спрашиваю, то прошу пардону, просто тема ХВ, дистиллят для белого пития, чего и хочу добиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


до 20%разбавлю

в последний раз 4л 35%

 

Так и гнал бы 35% , зачем воду гонять. 

 

Я делаю чистый дистиллят 95% из пшеничной муки и по классике затор из ячменного солода, потом купажирую 85/15 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для себя выбрал метод 3 перегона.

Так и гнал бы 35% , зачем воду гонять

Меньшая навалка сырца - лучше головы отходят.

Перед вторым перегоном у меня сырец 22-24% (т.к. гоню с браги досуха почти). Как раз для отбора голов хорошо. Потом уже на максималке (мощность) на укрепление. В итоге сырец перед 3-м перегоном 65%. Для кректа хорошо.

А далее кто как уже, 65% это хорошо для борьбы с промежуточным.

https://forum.grainwine.info/index.php/topic/517-laboratornie-issledovanija-sposobov-i-metodov/?p=426646

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и гнал бы 35% , зачем воду гонять. 

 

Я делаю чистый дистиллят 95% из пшеничной муки и по классике затор из ячменного солода, потом купажирую 85/15

 

О, приятно встретить земляка) Валерий, а 95 получаете на колонне? А классику обычной дистилляцией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а 95 получаете на колонне? А классику обычной дистилляцией
Так намного проще получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял, но колонны у меня нет, максимум что могу получить на своей царге с дефом 93%алк,но так получалось только на сахарной, на зерне 84-87%, но вкус всё равно был одеколонистый, причём иногда не сразу, а после отдыха с недельку появлялся, в общем буду продолжать работу с зерном, врагу не сдаётся наш гордый варяг!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для себя выбрал метод 3 перегона.

Меньшая навалка сырца - лучше головы отходят.

Перед вторым перегоном у меня сырец 22-24% (т.к. гоню с браги досуха почти). Как раз для отбора голов хорошо. Потом уже на максималке (мощность) на укрепление. В итоге сырец перед 3-м перегоном 65%. Для кректа хорошо.

А далее кто как уже, 65% это хорошо для борьбы с промежуточным.https://forum.grainwine.info/index.php/topic/517-laboratornie-issledovanija-sposobov-i-metodov/?p=426646

Это да, при меньшей спиртуозности и промежуточные должны быстрее вылететь, а ты на 3 погоне как хвосты рубишь и на каком оборудовании (в смысле с принудительным укрепление или без)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Shurey], я же дал ссылку, там всё понятно вроле описано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Shurey], я же дал ссылку, там всё понятно вроле описано.

Всё прочёл, понял принцип, спасибо что тыкнул носом)) попробую приобщить на своё оборудование, но незнаю получится ли так с короткой царгой 50см и рпн... Мож царгу ещё прикупить, твоя длина в 1300 мм лучше сдерживает сивуху(переходные) даёт лучшее разделение, тобишь, а мне тогда лучше сразу деф врубать скорее всего
Надо подумать, кодзи отбродили в выходные перегоню в СС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но незнаю получится ли так с короткой царгой 50см и рпн... Мож царгу ещё прикупить, твоя длина в 1300 мм лучше сдерживает сивуху(переходные)

 

У меня спн всего 600мм в царге 1300мм. Далее-Остальное просто медь вставлена для вкуса (люблю медь :-)))

А так не думаю, что при полном отборе это как то меняет кардинально ситуацию.

Вот когда возврат открываем, тогда объём спн влияет существенно.

Думаю 500мм нормально. Чуть больше сивы подпустишь только.

Главное исходник СС крепкий!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Lion], да тут недавно перегонял крепкий 78% навалка, так после разбавления нитрач такой что и незнаю что теперь делать с этим, но там куча перегонов было до этого (пытался выправить вкус, от изиков избавиться, но походу только сконцентрировал их в отборе) теперь очкую, но думаю при нормальном перегоне (по технологии, так сказать, а не как раньше на обум))) такого не повторю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, с 45 литров браги (крепость не мерил) снял с осадка, кашу фильтровать не стал, получилось по выходу 8 л 36% СС, мутный и вонючий (спасибо кодзям))

Теперь разбавил до 20% и думаю: сделать как в прошлый раз, отобрать 600 мл голов, 2000мл тела (до 60 в струе) получу крепость в районе 65 думаю, в тот раз вышло неплохо, питко. Царга 500мм 1,5 Ф, набил рпн медь и нержа

Или же поставить деф, отобрать 300 мл голов и жать с укреплением

Такой вопрос, если тут кто есть, посоветуйте, цель пить в белую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


перегонял крепкий 78% навалка, так после разбавления нитрач такой
ОтГабриэлить  не пробовал?]  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОтГабриэлить  не пробовал?]

 

Думал 78% для этого будет достаточно, температура в кубе (в паровой зоне) замерла на 78 и держалась, на выходе 88% думал норм, а оказалось всё совсем не так))

Пока откапало с погона 400 мл голов, ацетоновый запах пропал ещё на 250,но стрёмный промежуточный валит пока, продолжаем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Думал 78% для этого будет достаточно,
больше  88% должно быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По итогу, может кому будет полезен мой опыт, отобрал я 600-650 мл голов, сначала покапельно, на последних 150 мл прибавил скорость чуток, потом отобрал тела 1700 мл, дальше не стал, запах не очень, нужно было раньше отсечь, прошляпил момент, крепость 66%, разбавил до 38,5 - помутнел... Запах тоже так себе, короче теперь буду собирать такие неудачи чтобы попробовать метод отгабри, тяжеловато пока разобраться со всеми привратностями дистилляции, но буду продолжать)

П. С. А вообще такой итог думаю получил из-за браги, с кодзями не хочу больше работать, солод наше всё)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Может кто подскажет, ставлю заброд на пшенице, первые два дня как по инструкции, запах солены огурцов и т.д. На третий день все покрывается белой пленкой с плесенью. Перевел уже 20 кг пшеницы, птицам на улице в глаза смотреть стыдно. Не могу понять где ошибка. Всех с Первомаем !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ставлю заброд на пшенице,
как ты ставишь,опиши последовательность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=ivk-1972][/b], Видимо, сильно зерно =обработано=. Однако, про марганец не прочитал, может, поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=ivk-1972], Подозреваю, что зерно изначально осеменённое. Запах солёных огурцов - сразу в утиль.
Попробуй марганцовкой обработать. Раствор делай розового цвета, «на глаз». В нём минут на 30-40 оставишь, далее по букварю. У меня именно с пшеницей не складывается из 15 заторов только три с половиной отиграли нормально, скисает падла))
Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю дело в банальной варке. Т.е. её отсутствии.

Второе - может дрожжи виноваты. Либо дикари.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=ivk-1972],
Секта?
В любом случае зато после осахаривания надо бы хотя бы пастезировать с часик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Pepel_zbei],
При рекомендуемой температуре пастеризации :) тебя Рома в Гугле забанили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...