Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Да не совсем, насадка даже не омываясь весьма укрепляет, даже если колонна утеплена,

 Это как это ? У тебя насадка с охлаждающим эффектом? :mosking:  

выгоняю практически досуха и при этом крепость хвостов получается под 55-60 град. Какой же это прямоточник?

 

 Если укрепляет , значит есть флегма. Согласен?

 Вот и ищи , где она у тебя. Возможно с дэфа ты ее не всю отбираешь , и часть капает на насадку. 

Изменено пользователем gabriel 61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Если укрепляет , значит есть флегма. Согласен?

И тут, ты гонишь, на границе жидкость-пар посмотри крепость жидкости и крепость пара из этой жидкости. И это будет везде, где существует система жидкость-пар. И для этого не надо возврата флегмы. При возврате вступают в силу ТМО и крепость увеличивается уже не на одну тарелку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тут, ты гонишь

 

 

 

посмотри крепость жидкости и крепость пара из этой жидкости

 

 

post-292-0-46476800-1491139471_thumb.jpg

 

 

Кто тут гонит?  :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Кто тут гонит?  

Ты не понял, я о том и пишу, что крепость пара выше крепости кипящей жидкости, и никакого возврата, для этого не надо.

А габриэль пишет

 

 


Если укрепляет , значит есть флегма.

Не надо так категорично заявлять. Укрепляет и без флегмы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле все просто, треходовка:

 

1. Читать книгу Макарова про технологию виски.

 

2. Убрать колонны на антресоли, если там место еще осталось. :)

 

3. Перегнать в два прохода с кольцеванием. Как, см п. 1 .

 

Ни каких отходов вообще, повторяемость очень хорошая,  можно хоть 500-литруху заливать, если сырье есть дешевое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


На самом деле все просто

Вот к классике и возвращаемся. Понимание этого приходит не сразу, лбами же надо потыкаться.


 

 


Убрать колонны на антресоли

Иногда надо, есть напитки кроме дистиллята причем многими уважаемые. Не все же на благородных застревают.

Сахарком побаловаться без колонны никак. (настойки, наливки, медицина и т.п)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, а что, действительно, НАСТОЯЩИЙ 96,6, что с сахара, что с зерна не отличим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, действительно, тут тема консультаций как сделать шмурдяк на прямотоке ,или какой спирт чем пахнет? Может кому то в 19в отправиться, а кому то в тему новичков обратиться ? Ведь не первый день на форуме ,или  так штырит со своей амбозии ,что название темы прочесть невозможно ? Потом тоже удалю .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле все просто, треходовка:

я читаю книгу понемного, пока не нашёл как угостить на своём юбилее 200 персон без ксзёнки и что б весело и с утра не больно.

Классические напитки у меня не поймут некоторые родственники, а водку с магаза никто уже пить не хочет.

Вот, потихоньку подсаживаю на Сэм по Габриэлю. Всем пока нравится. А кто вискарь раньше - клапамии обзывал, сейчас пьёт с удовольствием. Крещение белого напитка уже было, Крёстному отцу юбилей справили. Водку коллеги ректификаторщики подогнали, а ХВ сам сделал по методе. И как минимум человек 60 пьющих на этикетках "метод Gabriel" прочитали и вопросами задались, что это такое вкусное и ни на спирт и ни на самогон не похожее.

Ну а про похмелье я и не говорю, т.к. его практически нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкус это первое, что приходит. Похмелье в конце. Все это можно победить, перебороть.

Если о вкусе, то я как кто-то уже писал, лучше сока выпью.

Похмелье, ну с опытом и это проходит бесследно.

Все это охи , ахи, воспоминания, эмоции.

Вот серединка-это самое основное-стадия опьянения, его начало т.е. приход и дальнейшее развитие в сторону до меру надо знать, не более. По мне этот период наиболее важен, когда действительно получаешь удовольствие от опьянения. Но вот как выясняется оно может быть различным. Все зависит от состава примесей в дистилляте. А это уже от методов. Вкус хороший, похмелья нет-это все рассуждения сосунков в питие, если не принимают во внимание основное действие алкоголя, которое самое длительное по воздействию (самое длительное это цирроз, скажете вы, ну так что, заливали что-ли) это опьянение. Когда с первой рюмки тепло, как ангелочек по жилкам пробегает, поднимает настроение и не только, хочется понемногу продолжать и после того как в меру или слегка пьян, не тянет на подвиги набить кому -нибудь..., вот это приятно и хорошо.

Но не все напитки способны принести это удовольствие. Есть вроде питкие, но приход никакой, вроде пьянит, но не так, 0.5 и все мало. Ощущение гипертонического криза, больше на это похоже, кто знает. Вот по Габриэлю именно такой для меня, нет в нем души! Это мое мнение, пояснений и комментариев мне не надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


И тут, ты гонишь, на границе жидкость-пар посмотри крепость жидкости и крепость пара из этой жидкости. И это будет везде, где существует система жидкость-пар. И для этого не надо возврата флегмы. При возврате вступают в силу ТМО и крепость увеличивается уже не на одну тарелку.

 

 Если я конденсирую весь пар в отборе , то я конденсирую весь пар. И мне неважно , что крепость немного меняется при переходе из одного агрегатного состояния в другое. 

 Я вообще об этом не думаю , смысла нет. Понимаешь? Нет никакого смысла думать о крепости пара. Его не пьют. 

 Для меня важно лишь одно , при кипении жидкости с определенной спиртуозностью , и при отсутствии возврата флегмы я могу получить лишь одну определенную спиртуозность в отборе. И неважно , сразу ли я отбираю , или пар проходит через насадку нагретую до температуры пара. 

 Повысить спиртуозность отбора можно только конденсацией . Не будет конденсации - не будет укрепления. 


 

 


Но не все напитки способны принести это удовольствие. Есть вроде питкие, но приход никакой, вроде пьянит, но не так, 0.5 и все мало. Ощущение гипертонического криза, больше на это похоже, кто знает. Вот по Габриэлю именно такой для меня, нет в нем души! Это мое мнение, пояснений и комментариев мне не надо!

 То есть мой напиток тебе не по душе. Ты об этом не первый раз пишешь. 

 Ну что ж , нет так нет , не срослось. Твое мнение я выслушал , надеюсь ты покинешь эту тему. Смысла обсуждать данную методику у тебя нет.


Это мое мнение, пояснений и комментариев мне не надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повысить спиртуозность отбора можно только конденсацией . Не будет конденсации - не будет укрепления. 

Даже хорошо утепленная колонна имеет теплопотери те по любому в колонне образуется флегма, чем выше колонна тем больше теплопотери -  тем больше флегмы, Моя колонна утеплена 1 см вспененного полиуретана (коврик туристический и сверху обмотана каптоном) то что с дефа флегма не льется при отборе хвостов видно в диоптр стоящий между узлом отбора и колонной. Хвосты выходят крепкими. Может у тебя и получается утеплять колонну так, что бы она была аналогом потстила, у меня такого нет, да и не очень мне собсно надо городить 3-5 см теплоизоляции, что бы использовать колонну в качестве прямоточника , проще поставить тройник на кламп и поставить паралельно потстил простейший или вообще отвод гофрой в ведро с чиллером если надо сначала отобрать головы на насадке, а потом гнать прямотоком тело.

[member=SerPet],

Уважаемый Сергей, я "не узнаю Вас в гриме" :)... Не  совсем понятно Вы так спорите с Юрием, замусорили тему, что Вы привнесли полезного и чем известны общественности, что бы мы Ваш поток бессознательного читали и читали?

Вы хоть понимаете , что спорите с Юрием, Ник_нейм которго которго тут всуе постоянно же упоминаете (метод Габриэля или метот отГабриэля).

Те Вы пользуетесь наработками человека, которого почему то пытаетесь обвинить в непонимании того , что он делает? это как вообще?

Ну это как доказывать  Энштейну , что е=мс2, а потом сказать, что он  ничего в физике не понимает.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Даже хорошо утепленная колонна имеет теплопотери те по любому в колонне образуется флегма, чем выше колонна тем больше теплопотери -  тем больше флегмы, Моя колонна утеплена 1 см вспененного полиуретана (коврик туристический и сверху обмотана каптоном) то что с дефа флегма не льется при отборе хвостов видно в диоптр стоящий между узлом отбора и колонной. Хвосты выходят крепкими. Может у тебя и получается утеплять колонну так, что бы она была аналогом потстила, у меня такого нет, да и не очень мне собсно надо городить 3-5 см теплоизоляции, что бы использовать колонну в качестве прямоточника , проще поставить тройник на кламп и поставить паралельно потстил простейший или вообще отвод гофрой в ведро с чиллером если надо сначала отобрать головы на насадке, а потом гнать прямотоком тело.

 Андрей , я не особо понял твою мысль. Имея БКМ с восходящей частью в 1 м и РК с царгой в 1 ,5 м , при утеплении восходящих частей и при отсутствии возврата флегмы я получаю абсолютно идентичные спиртуозности в отборе. 

 Температура  Содержание  Содержание 

кубовой           спирта           спирта 
жидкости           в кубе          в отборе     
(°С)                (% об)           (% об)
88                   21,9             68,9
89                   19,1             66,7
90                   16,5             64,1
91                   14,3             61,3
92                   12,2             57,9
93                   10,2             53,6
94                    8,5             49,0
95                    6,9             43,6
96                    5,3             36,8
97                    3,9             29,5
98                    2,5             20,7
99                    1,2             10,8
100                  0,0               0,0
 Такая вот канитель , плюс-минус поллаптя , что естественно , абсолютно теплопотери я убрать не имею возможности. Но пренебречь ими в силу их малости - могу. 
 Если речь об укреплении потстила с его шлемом , то это вообще как два пальца обасфальт на РК воспроизвести такое же. 
 Надо тебе это или не надо в определенном конкретном случае - дело твое , я же приладился на роме не меняя аппарат вести погон от милиписерного укрепления в начале до ректификации в конце. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Те Вы пользуетесь наработками человека, которого почему то пытаетесь обвинить в непонимании того , что он делает? это как вообще?

 Я уже и сам не понимаю , надо это или не надо. Может 12 грамм на литр для кого-то благо , вштыривает конкретно , а вкус и похмелье - ну можно же и выпивать меньше , скажем не 150 грамм за ужином , а 15. 

 Другое дело , если есть инструмент , то подгоняй под свой вкус сивушность , хоть увеличивай. Я , например , готов сивуху на ректификат менять , если кому мало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Твое мнение я выслушал , надеюсь ты покинешь эту тему. Смысла обсуждать данную методику у тебя нет.

А тема называется "Кто, как дробит погон". Твоя метода это всего-лишь частный случай, это так, чисто юридически. И если я дроблю или буду дробить по другому, это мое дело, и покидать эту тему или нет, решать мне. Переименуй тему конкретно под свою методу, и я из нее выйду, вернее заходить даже не буду.

По моему мнению, методику надо совершенствовать и деление на Т1 и Т2, а тем более их отдельное использование в качестве дистиллятов не есть хорошо. В дистилляте, если о нем речь вести, должно присутствовать все в разумных пределах-баланс примесей. Если о НДРФ или спирте речь вести, да руби как хочется.

И, поверь, ничего личного. Ладно, я умолкаю. Если получу в своих изысканиях что-то путевое, уж позвольте отпишусь.


 

 


Не будет конденсации - не будет укрепления. 

Я и здесь промолчу...


 

 


Те Вы пользуетесь наработками человека

Наоборот, попробовал и больше не тянет!


 

 


Ну это как доказывать  Энштейну

Эка, тебя корежит...Эту, хто, туть Эпштейн?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему мнению, методику надо совершенствовать и деление на Т1 и Т2, а тем более их отдельное использование в качестве дистиллятов не есть хорошо. В дистилляте, если о нем речь вести, должно присутствовать все в разумных пределах-баланс примесей.

Ну давай про баланс.

Прям мой лозунг с языка снял. Я всегда говорю, баланс = качество - вкус

И чем эта метода не подходит для корректировки баланса? Ты сам тут творец, и не надо отдельно употреблять Т1 и Т2.

Ты о четвёртом перегоне слыхал? Делал?

 

П.С.: можно много говорить как космические корабли бороздят просторы вселенной. Но отрицать эволюцию и научные достижения, которые не только облегчают участь смертного, но и помогают ВО ВСЕХ ОБЛАСТЯХ, включая и медицину например? А про Вас - это из серии бабушек на лавочке, которые ворчат вечно и которым трудно привыкнуть к инновациям.

Да 300 лет назад ни о каком космосе всерьёз не думали, а теперь это как в туалет сходить. А то, что уже более 300 лет человечество гонит самогон и почему в этой области самогоноварения я должен стоять на месте? Тем более доказано негативное влияние высших спиртов на организм, и мне лично чем их СБАЛАНСИРОВАНО тем лучше.

Т.е. по Вашему нужно отказаться от всех технологий и делать всё по старине. Тогда уж будьте любезны не пользоваться туалетной бумагой, а как бабуины подтираться землёй или чесаться об кору стволов деревьев.

 

По поводу названия темы, я думаю что контекст "Кто как дробит погон", предполагает именно кто как дробит по Габриэлю и в первом посте указан основной принцип действия. А то, что некоторые перефразируют под своё идеологическое мнение, почему другие порядочные Габриэлевцы, должны страдать и читать здесь офтоп?

Изменено пользователем lion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня разбавил до 40% крепости подголовники, лежали до накопления. Но решил узнать. что в них. Для понимания скажу. что делал смешанную брагу в конце осени и в ней оказались и виноград и яблоки , их чуток, и в основе солод зеленый пшеницы, отходы, так сказать. Оставил для подстраховки, а надо было в продукт.

Пахли по началу примерно спиртом и немного резко в сторону голов. После разбавления аромат проявился, не свойственный зерновым, больше  от винограда с яблоками, тонкий и приятный. Да правильнее сказать зерном и не пахло, да так и должно было быть. Выждал пару дней, надо было с недельку, но, ... такое приятное чудо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Тем более доказано негативное влияние высших спиртов на организм

 

Можно ссылку на то кем доказано и когда доказано? 

 

 

 


приятное чудо.

 

Ни каких чудес,  вино (хлебное) должно пахнуть вином, а не кашей или хлебом.  Если не так, то значит вино не получилось, а вышло что-то другое.

 

Уже не раз говорил, что с ячменя легко можно получить аромат яблок. Вчера случайно оценил аромат выдержанного ржаного диста от одного из форумчан, чьи технологии ни как не назовешь классикой,  - в его напитке аромат дюшеса. :)  

 

Естественно ни каких яблок и груш в сырье не было, все ароматы обусловлены примесями, которые можно оставить в теле, а можно не оставлять.  Вопросы вкусов пора уже прекратить обсуждать, и вопросы физического здоровья участников форума тем более. 

 

Если речь про технологии, то труба набитая насадкой не космический корабль, а попытка адаптировать к домашним условиям технологию известную в середине позапрошлого века, вспомним как у Коффие называются его колонны, так что если для кого-то это  стало достижением современной технологии, то это его проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня точно такая же ситуация и то же самый вопрос... Колонна 0,5м с медной СПН-6. Стоит 13 л  СС (кукуруза с рожью) чешу репу что делать и как его гнать...

 Тему пока читаю, преложение моё:

Отобрать головы в режиме колонны, затем отключить укрепление и прогнать до 5%спирта чисто для укрепления, после этого крепкое прегнать еще раз для отделения изоамила до 60%спирта в струе. 

Пойдет? Продукт планируется на щепу, т.е. хвостов должно быть поменьше чем для бочки.

Вобщем отобрал головы на колонне, тело прогнал без укрепления, но ступил и не поделил на де части...Сейчас имею около 5-6 л 77% безголового полуфабриката, с сильным изоамильным запахом. Пробовал гнать на прямотоке еще раз, скорость отбора 1,6л/час- с самого начала идет вонь изоамильная с запахом лимонада. Подскажите, что сделать дальше? Укреплять еще раз? Или не  мучится на колонну на спирт пустить? Жалко если честно...

Изменено пользователем Алексей SaR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Вобщем отобрал головы на колонне, тело прогнал без укрепления

Вот ошибка твоя проявилась, писал выше . укрепи несколькими погонами, потом избавься от ИА.


 

 


Подскажите, что сделать дальше? Укреплять еще раз?

По теме Отгабриэливание все есть, укрепи несколько раз до порядка 90 % и прямотоком возьми верх, оставив ИА внизу, при появлении запаха ИА отрубай, все остальное смело в каналью, потом, как разберешься, можешь и с этого чего-то отцедить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


скорость отбора 1,6л/час
Колонна, по ходу, метров 8..!  А дальше перегоняй по новой с отбором, ну, примерно, 0,6л. в час... И то вопросов до фига...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Колонна, по ходу, метров 8..!  А дальше перегоняй по новой с отбором, ну, примерно, 0,6л. в час... И

Да, нет, он просто хотел укрепить типа прямым перегоном еще раз. Это не ректфикация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ошибка твоя проявилась, писал выше . укрепи несколькими погонами, потом избавься от ИА.

По теме Отгабриэливание все есть, укрепи несколько раз до порядка 90 % и прямотоком возьми верх, оставив ИА внизу, при появлении запаха ИА отрубай, все остальное смело в каналью, потом, как разберешься, можешь и с этого чего-то отцедить.

 

 

 

Т.е прогнать прямотоком еще раз, как раз крепость получается около 90, но это вначале погона. Я уже  начал, но пока все остановил.

 

Колонна, по ходу, метров 8..!  А дальше перегоняй по новой с отбором, ну, примерно, 0,6л. в час... И то вопросов до фига...

 Извиняюсь, но это уже при перегоне прямотоком. Т.е. Нагрев отрегулировал на такой отбор.

Изменено пользователем Алексей SaR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е прогнать прямотоком еще раз, как раз крепость получается около 90, но это вначале погона. Я уже  начал, но пока все остановил.

Ну почитай тему про Отгабриэливание. Нет сил или времени, укрепи, чтобы 90 % не в начале погона было, а в массе, да и 80 хватит отделять ИА будет сложнее и паотери спирта будут больше. Тогда Крект ИА будет низкий и он останется в кубе, примерно так. Хотя и при меньшей общей крепости можно уже ИА оставить в хвосте. Ты ИА по запаху отличаешь, улавливаешь его очень приятные нотки. Меня так воротит. Когда с куба сливать будешь, лучше пусть остынет, потом холодной долей и в канализацию. По началу я кашель на три дня заработал.

Изменено пользователем SerPet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Ты, только год назад был слепым котенком на ХД, а сейчас такие перья, охуе...ть!
Я не знаю где я был 40 лет назад (знала ли вселенная о моём существовании вообще), но когда я пошёл в школу я не умел читать и писать. Но  Ваше эго наверно может и здесь дать мне определённый статус и решить как меня ещё обозвать. Я не буду отвечать грубостью, ибо "люди учатся, как говорить, а главная наука - как и когда молчать".

Так что определитесь: Вы или умный с рождения (может быть и с другой планеты сюда прилетели), может вы философ (а если честно флудильщик), или самогонщик с отрицанием научного прогресса, не стремящийся развивать умственные способности.

 

И что ум и развитие не приветствуется в нашем хобби? И кстати опыта у меня намного больше чем год.

Сейчас Вы мне напомнили инспектора ДПС, который как-то остановил меня зачем-то. Я ему стал про нормы законодательства и т.д. и т.п., т.к. считал остановку противозаконной. На что он вопрошал: "Зачем умничаешь? Чё, умный что ли?" Я ему ответил в присутствии его коллег и свидетелей в машине: "А что у Вас в ГИБДД ум не приветствуется? А кто же на работу тогда вас принимает?"...  Было неловкое ворчание и потом фраза - "Езжай отсюда!". Документы я ему так и не показал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...