Перейти к публикации
Волька

Доработка сварочного инвертора под импульсный режим сварки

Рекомендованные сообщения

1 час назад, lsdf сказал:

Какой нужен мощности,?

От микроводновки вряд ли подойдёт. Тебе надо загасить ватт 100-200 на нём.

Сердечник кольцевой побольше, или железо типа ПЛ от трансформатора, на нём две обмотки,

включенные встречно, из провода 2-2,5 мм сечением. Есть кольцевые сердечники из пророшкового железа ок. Ф=40мм,

можно попробовать для начала. Типа такого.

 

19965466_.png.9a7e813f235d27ee5e2ac8bf0455aa98.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не ищите легких путей? )) Просто попробовать балластное сопротивление ни как не хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотим))) проще всего его воткнуть последовательно к  клемме заземления  исключительно на попробовать на малых токах?

13 минут назад, Волька сказал:

балластное сопротивление

4 квт воздушка в качестве эксперемента у тебя была... лучше больше или меньше , если ток нужен ниже 5 А? сам себе отвечу: что то с сопротивлением около 10 Ом, пусть до 15

Изменено пользователем lsdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был нержовый У образный ТЭН. Пробовал и утюг и прочие приборы )) Куб с блоком ТЭНов можно подключить. Можно наверно даже банку взять и регулируя солевой раствор регулировать мощность. Я добивался маленького огонька, в качестве присадки пробовал нихромовую проволоку 0.4 так как присадки такой нету.   

 

вечером делать будет нечего то попробую еще раз ))

Электрод надо заточить прям остро. Угол сделать острее чем у карандаша. Как зубочистку.

И если правильно помню то самый опасный момент это зажигание дуги. Толи ток в этот момент больше то ли за счет осциллятора, но дыру сделать шанс больше. Идет не нарастание тока, а уменьшение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, попробуем и так и так, есть дроссель от старого выпрямителя 24 В монструозный, есть воздушные тэны с десяток из предподогревателя воздухоподготовки. Гирлянду,  повторюсь с вопросом ,со стороны клеммы заземления вешать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, lsdf сказал:

со стороны клеммы заземления

 

ага поддерживаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запустили через такой на работе, сварному понравилось на 0.3 мм ,когда 5 Ом было на реостате. Уставка на аппарате была 10 А( минимально возможная). Дроссель был, но блин срезали алюминий товарищи ради магнитовода -делают автотрнс на 110В.

IMG-6ec6d75b89bc70e42a72a646cbe3d8db-V.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.03.2020 в 23:54, lsdf сказал:

Попробую тему поднять) Имею аналог  brima tig 160 ac/dc , ток регулировки мин 10А и  жжёт соответственно  тонкое

Хочется убавить. Лопачу 2 день интернет в поисках схемы. Структурную нашёл, с принципиальной несколько хуже, вроде бы есть нашёл, но всё идёт к вскрытию  агрегата. Хочется попросить помощи у присутствоваших, торент хочется оживить, а то похоже нет исходника на трекере- не качается.

И будет жечь. Это порок китайчатины и прочих дешевых инверторов. Там дело в частоте ШИМа, если нужно поставить ток поменьше  - дорогой аппарат типа Миллер Династи начинает уменьшать частоту ШИМа раза в два, это дает возможность загнать транзисторы и выходные фильтры в диапазон более малых напряжений (дуга, идеализовано, это омическое противление, функция от длины плазменного столба). Балласт - вариант, но далеко не лучший. Минусы : собственная индуктивность - подавление ВЧ поджига, постоянное сопротивление, не будем учитывать его нагрев и, соответственно, не примем во внимание увеличение оного. И САМОЕ ГЛАВНОЕ. Даже самый говённый китайский инвертор - это источник тока с крутопадующей, почти вертикальной ВАХ, Он для поддержания тока использует измерение напруги на клеммах (я упрощаю) Вернее напруги на вторичной обмотке токового трансформатора, включенного до выпрямительных диодов. Это не истинное измерение тока, лучше, кончено было бы измерять на шунте каком..  В сварочный цепи два сопротивления  - балласт и дуга. Если балласт будем считать более-менее стабильным, то дуга здорово меняет сопротивление (см выше). Если в промышленном роботе и прочих автоматах можно держать зазор с точностью 5-7 соток, то рукой, ясное дело, это уже единицы десяток. И это у профи, никак не у гаражмонтаж типа меня. Дальше, думаю, понятно. Меняется площадь анодного пятна, количество энергии, выделяемой на нём, ну и так далее.  То есть вроде и 5 ампер на дуге, а зазорчик побольше дал - совсем уже и не пять. Для полного понимания советую повтыкать фундаментальный труд "Электрическая сварочная дуга. Лесков Г.И. 1970", есть на Чипмакере. Для понимания нужны знания матана 1-го курса технического ВУЗа.

---

Теперь про крутилку. Схема с R-2R поработала, но чесались руки и я собрал новую  - на цифровом резисторе AD8400. Вообще идеально стало работать, единственно, номер проходит, если на Крутилке не более 5 вольт. На всякий случай поставил симметричные зенеры 5,5 вольт, ну и всё упростилось, отпала потребность в  биполярном питалове.

26.03.2020 в 12:40, Волька сказал:

... Можно наверно даже банку взять и регулируя солевой раствор регулировать мощность. ...

 

... Толи ток в этот момент больше то ли за счет осциллятора, но дыру сделать шанс больше. Идет не нарастание тока, а уменьшение...

Жидкостный реостат - это гут! Зер гут! Только не соль, а соду. Я пробовал. На соли хлор с копыт даже в щелявом гараже валит. Два листа нержи 100х100 мм и  в сантиметре -двух друг от друга ,  две столовых ложки соды на ведро и погнали. Регулируется, кстати, хорошо - выниманием из ведра. Вернее - глубиной погружения.

 

Не, точно не за счет осциллятора - там микроамперы. Несколько киловольт ВЧ и несколько микроампер. Это из-за того, что дугу сварка зажигает на холостом ходу, а это вольт 50-60, опять же что-то запасено в магнитном поле индуктивностей источника. Скорее всего переходный процесс убавления тока до уставки недостаточно быстрый. Хотя в цепях обратной связи я явных интегрирующих цепочек, скажем так - сильно интегрирующих  - не нашел.

Изменено пользователем Yrig

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yrig , из небытия  2-х летнего с прибытием)))... схемку свою выложи плиз, дюже интересно на затянувшемся досуге глянуть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получится. Меня самоизолировали (прошу отметить! - за мой счет). А схемы на работе. 

Да там всё просто - внутри сварки стоит процессор Атмега168, резистор AD8400, кварц и десяток конденсаторов. Ну и модуль ВиФи, я через него на Rx Tx ноги гоню в Атмегу с смартфона поток MODBUS, при помощи  которого устанавливаю скважность, токи и прочие настройки. То есть на сварке кнопок нет. Работает вроде, нормально, от наводок ВиФи не глючит. 

Этот набор, кстати, можно в Амперке набрать. Есть и сами ардуины, и цифровые резисторы на платке и Вифишные модули.

---

Почему МОДБУС? - да просто я ничего другого и не знаю. Надо отметить - промышленные протоколы и этот ваш Андроид - это был, скажу, экспиренс! То есть может отдельно - это хорошо, но вместе - это...

---

А вы здесь самогон варите?

Ну и как? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Yrig сказал:

А схемы на работе. 

Да там всё просто

если не против , то я подожду....

а то мы тут как с шашками на танки по твоему выходит)))) 

а самогон варят тут многие и неплохой кстати у некоторых получается,

офтоп, но блин забавно...знакомые  в Москве абсент купили для протирки рук, мол нет другого на полках, пришлось призадуматься, что и мне свои  5 л не получится растянуть до майских, уж очень вкусен, да и успокаивает хорошо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял Вот в такой эта штука как раз подойдёт?

Срочно себе лабаю

 

003.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А платы сам делаешь или где заказываешь, ЛУТом сложно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lsdf

03.04.2020 в 01:50, lsdf сказал:

если не против , то я подожду....

а то мы тут как с шашками на танки по твоему выходит)))) 

а самогон варят тут многие и неплохой кстати у некоторых получается,

 

Судя по всему, скоро на работу выгонят. 

 

Почему с шашками? Рукобудие - оно само по себе цель. Знак вектора не имеет значения, самое главное его абсолютное значение.  Почему бы и не допилить сварку? Не атомный реактор ведь варите. 

 

Кстати о варке самогона. Я вот повтыкал форум и не совсем уловил со стабилизацией напряжения на ТЭНе. Тиристоры там какие-то... Не научно и сети плохо от такого рода нагрузки. Предлагаю дополнить функционал сварочного агрегата режимом "Варка Сэма / MOONSHINE  MODE". В куб ставите ТЭН на 24 вольта и полтора-два киловатта, шунт, амперметр, вольтметр. На зажимах ТЭНа вольтметр. Можно слепить ваттметр. Сварка сама стабилизирует ток. Ну и там дальше по мере потери чувства реальности - TCP/IP, облачные технологии, нейронные сети и эти, как его - блокчейны! ...

 

23 часа назад, qwest_ans сказал:

Как я понял Вот в такой эта штука как раз подойдёт?

Срочно себе лабаю

Очень похоже, что к такому можно приколхозить цифровую Крутилку. Однозначно можно сказать только после исследования схемы. Тестером посмотрите напряжение на потенциометре относительно аналогового нуля схемы управления. Если меньше 5 в - смело можно пробовать.

 

03.04.2020 в 01:50, lsdf сказал:

но блин забавно...знакомые  в Москве абсент купили для протирки рук, мол нет другого на полках, пришлось призадуматься, что и мне свои  5 л не получится растянуть до майских, уж очень вкусен, да и успокаивает хорошо

 

Ну не знаю. Абсентом руки протирать? Сейчас ходил в Пятерочку - крепкого бухла  - море. Почему абсент? Он же липкий! Лучше уж Гленливета какого, односолодового, двенадцатилетнего. И сигарку размера "Корона"...

 

Платы до определенного момента удавалось пихнуть в заказ по служебной линии вместе с рабочими платами, сейчас пришлось перейти на JLCPCB, есть такая китайская контора. Но дорого. Меньше пяти плат не делают и доставка с совершенно конской ценой. Хотя я тот еще радиогубитель, Если пару раз в год чего затею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Yrig сказал:

Не научно и сети плохо

Ну как бы с другой стороны : дёшево,  удобно, эстетично и практично, нам большего и не надо)  офтоп это , потрите птом.

Оставайся с нами , глядишь и сам проникнешься винокурством, увлекательное занятие я тебе скажу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Yrig сказал:

Тиристоры там какие-то... Не научно и сети плохо от такого рода нагрузки.

НЕ НАУЧНО - Это если не предпринять те-же меры какие используются в сварочниках, ведь тот-же инвертор точно так-же гадит в сеть, но в промпроизводстве строго за этим секут, со слов разработчика -95% времени тратят на борьбу с помехами при разработке.

Поэтому читаем даташит на симистор - берём деИ по деТ ставим катушечку 3-10 мкГн, да снаберы как полагается, а уж если ещё синфазник прикрутить ... 

Поэтому в сеть гадят только те у кого по НЕ НАУЧНОМУ.. 

Ну а стоимость инвертора по мизеру 5000 руб. против 1000 вместе с корпусом из магазина для симистора.

Изменено пользователем qwest_ans

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.02.2018 в 10:06, Волька сказал:

Добавил в первое сообщение файлы с прошивками исходниками и печатной платой

 

Файлы:

 

Прошивка с фузами

Печатная плата

Исходники прошивки

Всем привет! Подскажите как открыть файл печатной платы?

Скачал sprint layout 5 и 6 версия ругаются на файл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. По поводу сварки СОВСЕМ тонкого металла инвертором через балласт... На Ютубе уже давненько крутится куча китайских рекламных роликов, ищущихся по запросу cold tig. Т.е. сначала была только реклама, а сейчас народ пошёл "пробовать на зуб" это китайское чудо, и пилит уже свои видосы. И я вижу так, что по сути своей народные видео слабо чем отличаются от рекламных. В том смысле, что всё РЕАЛЬНО работает, а реклама, в данном случае, совсем недалеко оторвана от реальности. В чём чудо состоит... Это тот же самый импульсный режим, НО с той разницей, что вместо малого тока в паузе между импульсами, там идёт фулл стоп - ПОЛНОЕ прерывание сварочного тока. Регулируется частота импульсов, их длительность, ток импульса. Есть режим ручной и автоматический. В ручном нужно нажимать кнопку горелки на каждый импульс, в автомате - по замыканию кнопки идёт непрерывная последовательность с предврительно настроенными параметрами. Судя по видео, уверенно свариваются куски фольги по торцам, безопасные лезвия, привариваются гайки М2 и т.п. Вот ТАКУЮ бы приставочку разработать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
07.12.2020 в 16:57, runaway сказал:

там идёт фулл стоп - ПОЛНОЕ прерывание сварочного тока.

 

Да, видел такое. Там короткие импульсы достаточно большого тока. Тут возможно не каждый аппарат подойдет. Одно дело поддержание дуги, и другое поджиг дуги. Может быть, что импульс необходимый для такой сварки будет выдавать завышенные не регулируемые токи. Надо пробовать.

Одно дело видео снять другое сварить две рюмки и не просто присрать друг к дружке, а именно сделать это красиво.

07.11.2020 в 16:24, Макcим сказал:

Скачал sprint layout 5 и 6 версия ругаются на файл

не должны ругаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно этот режим называется Hot Start выо многих аппаратах он есть по умолчанию. Возможно это не будет хорошо для импульсной сварки. Я точно замечал при сварке, чуть ни при минимальном токе, даешь короткий нажим и край той же трубы моментом отгорает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володя, судя по видео, cold tig варит на максимальном токе с очень коротким импульсом. Локальный расплав есть, нагрева  массы нет.

Площадь побежалости на порядок меньше, в сравнении с классикой, при одинаковой  глубине проварки шва . Плюс абсолютная, интерактивная контролируемость ванны шва и его качества в газовой линзе

Изменено пользователем Asus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже думал вначале переделывать свой старенький инвертор Fubag 170 под пульс и осцилятор. Но зашел перед распродажей на али и купил себе меньше чем за 13 тыс. сварочный DC 200а с пульсом и режимом spot. Полноценный импульс, предгаз, заварка кратера и т. д.  Позволяет изобразить режим cold в режиме точки. Время импульса регулируется десятыми от одной десятки. Прихватки получаются супер! Еще посмотрев на рекламный ролик Selco стал выставлять в режиме точки время 0,3с и частоту колебаний 100-200 герц (какая лучше еще не могу сказать) Эта частота внутри импульса как бы раскачивает образующуюся сварочную ванну и края лучше сливаются между собой.   Одним словом полностью доволен каждым потраченным рублем.  

Это я к тому что стоимость удобного в пользовании оборудования уже не запредельная и возможно кому-то как мне проще купить готовое чем тратить время на переделку с непонятным результатом. Никого не хочу обидеть, сам люблю порукоблудить :) ,но в этот раз Китайцы рублем заманили :). 

Изменено пользователем Urajan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...