Перейти к публикации
Волька

Доработка сварочного инвертора под импульсный режим сварки

Рекомендованные сообщения

Ну если толково тех задание и активное участие, то можно попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ли применить атмегу 88 без изменения прошивки ? А то все восьмые закончились , остались 88 и 328 меги , 


Мое участие если только в железе собирать и тестировать , программировать я не умею, я готов рискнуть своим инвертором, у меня  элитек 200м , в нем заявлена ВОЗМОЖНОТЬ тиг сварки , но ни каких переключателей нет , ни лифт поджига , ни клапана газа ,пробовал отрывом поджигать дугу в аргоне , обгорает кончик электрода., но если зажег то горит хорошо,  по схемотехнике это как ресанта 190 наверное. Немного схемы отличаются,  но не сильно, короче стандарт. шим uc3845 . Сейчас осциллятор к нему собираю в отдельном корпусе в виде приставки, клапану туда же , а вот вашу платку в сам инвертор, а на клапан и осциллятор через разъем  на приставку подавать. Два реле  одно на клапан другое на осциллятор.

Изменено пользователем Dushman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Меня интересует данная тема и от части поэтому тут зарегистрировался, хотя и самогонные дела, особенно в последнее время, не так уж и чужды. Повариваю ТИГом последние годы (примерно 4), в основном по хозяйству и по хобийным делам. На самом деле, не могу себе представить больше жизнь когда под рукой нету ТИГа. :mosking:

Аппарат у меня китайский и с поставленными задачами справляется успешно. Но вот чего у него нет так это импульсного режима и плавного уменьшения тока в конце сварки. А хотелось бы попробовать. Но, с другой стороны, немного побаиваюсь сильно залезать во внутренности аппарата для интегрирования дополнительных плат. Как бы не остаться вообще без сварки :( . Думаю вот прикупить себе новый аппарат, а потом уже поэкспериментировать со старым.

И, да, забыл сказать: Огромное спасибо Владимиру за его инициативу.

Изменено пользователем Metalsat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Волька, а не смогли бы Вы ответить на пару вопросов по схемотехнике допиливания ТИГа до ТИГП? Чисто схемотехнические вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак. Получив Ваше любезное предложения задать вопросы - задаю.

Имею Jasic TIG 200 (w223), который продается под маркой Сварог. Сам аппарат - обыкновенный китаец, вопросов к нему как таковых нет. Работает.

Загорелся допилить к нему импульсный режим с полными регулировками. 

Осознав данную ветку - решил повторить. Но не прокатило. Схем на него нет в принципе. Перерыл всё что можно, был послан на из сервисного центра. Начал разбираться по печати. Плата хорошо пролачена, часть номиналов и дорог не видна, но самое неприятное - толстый слой белого компаунда на половине платы. Предварительно определил, что у него довольно хитрый сумматор уставки с Крутилки ( в терминологии Чипмакера) на морде и с шунта в цепи горелки. На операционнике.

Короче - номер с регулировкой напряжения уставки при помощи внешнего ШИМ пока не проходит.

Соответственно возникли некоторые вопросы:.

Какой конкретно аппарат у Вас? Вроде так видно, что это Брима 180? Нет ли у Вас ссылки на полную схему аппарата, чтобы полностью осознать весь процесс регулировки?

Как Вы лично относитесь к использованию вместо Крутилки (потенциометр 1к) цифрового потенциометра типа AD8400? Он по токам и напряжениям проходит. У него 128 дискретов. С этим Аналоговым Девайсом уже просто справиться. Простейший протокол. И китайская схема остается в своих расчетных режимах.

У Вашей Бримы какой кристалл ШИМ? У меня SG3525. На него накручено много фильтров. Будет ли он корректно отрабатывать быстрые изменения уставки? Не будут ли эти фильтры затягивать регулирования тока импульса?

А может оттяпать плату прям по драйвера МОСФЕТов и сколхозить свою плату управления? Но к этому я пока не готов. Сварка иногда нужна.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соответственно возникли некоторые вопросы:.

 

Да у меня аппарат Брима 180А, из набора схем (ниже) почти полностью соответствует Сварог. Цифровой потенциометр скорее конечно можно использовать. Сильно я не вдавался в поиск решения. Я по схемам посмотрел, как это делается и сделал в принципе как по схемам. 3525 я так понимаю имеют большинство аппаратов и мой не исключение. 

 

Набор схем, типа сервисного мануала

 

rutracker.org.t4851653.torrent.zip

 

Хорошая книга, тоже имеет какие то схемы.

В.Я. Володин. Как отремонтировать сварочные аппараты своими руками.pdf.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

К сожалению, на раздаче трекера никого нет, постою, посмотрю - может кто появится. 

И за книгу Володина спасибо, я ее видал, но не проникся. 

---

Упдате.

Зашло таки за день. Просмотрел бегло. Буду изучать. Спасибо!

Изменено пользователем Yrig

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

У меня вопросик, платку спаял, атмегу зашил, проект пересобрал. Вроде все верно, НО!

На 13 ноге происходит странное.

При изменении параметра 'H' амплитуда импульса слегка увеличивается. Если в ячейке 'H' я ставлю '0' то сигнал вообще пропадает (думаю так и должно быть).

Далее форма сигнала ни как не меняется при изменении параметров 'F'/'L'/'D' ни в какую сторону, импульс как был меандр, с частотой 62кгц так и остается.

Может подскажешь куда копать.

Атмегу шил через avrstudio . Фьюзы H-C9 L-3F

Кварц 16 мгц, высокочастотный

Фюзы пробовал и так и эдак ставить, результата нет, точнее на картинке.

 

post-10000-0-32232900-1536689506_thumb.jpg
 
А и еще напоследок, параметры не сохраняются, при выключении питания и включении все по умолчанию становится.
Изменено пользователем prometeus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Далее форма сигнала ни как не меняется

 

На дисплее должно быть PULS, тогда будет изменятся. В Режиме bASe изменятся будет только Н. 

 

 

 


параметры не сохраняются

 

Параметры сохраняются так же как и в РМВ-К., т.е. не автоматически. Заходим в память, выбираем ячейку сохранения жмем первую кнопку мигает подтверждаем второй кнопкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, пойду дальше ковыряться.

Если не выйдет погоняю под отладчиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разорился таки я на Бриму ТИГ 200А... Сейчас мы ей проведем аутопсию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, на всякий случай, у меня заработало на Ресанте 160 ой.

Варить правда еще не пробовал, но циферки на дисплее который показывает напругу бегают в соответствии с программой.

Я правда платку переделал на dip корпус. Чуть позже допишу клапан, предгаз и постгаз.

 

Ну и за идею и реализацию тов. Волька - спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Волька], Привет! Скажи а ты с инверторными полуавтоматами сталкивался? Есть фоксвелд invermig 185,с дисплеем,так вот этот дисплей показывает установленный ток только когда начинаешь варить,скажи возможно как-то сделать так чтоб установленный ток показывало до касания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С небольшим перерывом вернулся к Пульсу. Заработало! 

Докладываю.

Пошел по другому пути. Забрал с потенциометра - "Крутилки" уставку  (там от 0 до 3.7 вольта), пропустил ее через AD7533 и 140УД20А, Потом вторым операционником в корпусе УД20 проинвертировал  и пустил дальше. С Атмегой 168 нечего интересного, там простенький дисплей на 74HC595 и пяток кнопок от стиральной машинки. Конкретно именно эта Брима не имеет особенных фильтров в тракте от Крутилки до ШИМ-контроллера, фронты не валит, соответственно я еще попробовал промодулировать полимпульса кологерцем. Проплав явно углУбился, 

Плату не экранировал, но по питанию наставил дросселей и керамики на каждый корпус, а на Атмегу несколько КМ-4, Поджиг ни процессор, ни регистры не кладет, 572ПА1 (первый вариант) тоже хорошо себя чувствует, потом нашел 7520 и 7533, оставил на плате 7533. Самое сложное было - выудить с главной платы +15 -15 +5 GND. Брима уже не торт... Монтаж - как в кетайском автомобильном заряднике за 50 рублей.

Кароче:

1. Волька! Огромное спасибо!!!

2.Схема получилась универсальная, подходит для любой сварки с Крутилкой.

3. Потраченное время, если привести к окладу жалования на службе эквивалентно примерно так хорошему Miller Welding

4. Приведу в порядок схемы - выложу. Но кто в теме - тот уже понял, и чужие кривые схемы ему без надобности, но все равно обязательно выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую комрады! Имеется в у меня в хозяйстве простой инвертор ERGUS  B201\30 схемы я не него не нашёл,но судя по инф.из сети это Ресанта190. Варю я им в основном tig. Хотелось бы малой кровью провести лёгкий апгрейд аппарата,на сколько я понял  в похожих простых инвер.  у которых есть переключатель резимов мма\тиг должно меняться напряжение холостого хода.У моего на выходе 68V а для тиг сваврки нужно кажется 14-15. Я в электронике не силён,может ктото их камрадов подскажет возможна ли такая модернизация?   

РЕСАНТА САИ-190.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал аналогичную приставку на STM32, полное управление инвертором (управление током, базовый и импульсный режим, управление клапаном и высоким напряжением, вывод настроек на LCD экран). Все бы хорошо, но от высокого напряжения в лучшем случае подвисает контроллер, а в худшем вылетают пины портов STM32, фильтрация и экранирование результата не дают, не знаю что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


у которых есть переключатель резимов мма\тиг должно меняться напряжение холостого хода.

 

Ничего там не изменяется, это слишком сложно. Выключатель - выключает холостой ход, который включается только по кнопке горелки. Посмотрел характеристики моего который и тиг и мма холостой ход 55В , а на ресанте пишут 85В. 

 

 


возможна ли такая модернизация? 

Если модернизация впупырить импульс плату, то думаю конечно возможно. Примерное место включение платы это вместо Vref на резистор тока на странице 3 схем. 


 

 


экранирование результата не дают,

 

Мне экранирование очень помогло, без экрана контроллер моментально скидывался. Но сжечь его не получилось. Возможно стм более нежный. Был случай, что подключил атмегу к бестрансформаторному БП где забыл установить стабилитрон. Атмега стартовала и выключалась, она смогла выдержать пока я понял ошибку )) не сгорела. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Посмотрел характеристики моего который и тиг и мма холостой ход 55В , а на ресанте пишут 85В.
Заезжал к приятелю посмотреть,попробовать инвертор Ergussvarochny-apparat-qe-008.jpg простенький с с режимом ТИГ .Напряжение хх в режиме ММА 85В  в режиме ТИГ окало 5В Ну и соответственно варит он по приятнее,чем мой простой. Но мне тут по счастью достался не за дорого приличный аппаратик с пульс режимами.асцелятором и прочими пирогами так что буду в ближайшее время постигать это ремесло в углублённом режиме)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мне экранирование очень помогло, без экрана контроллер моментально скидывался. Но сжечь его не получилось. Возможно стм более нежный. Был случай, что подключил атмегу к бестрансформаторному БП где забыл установить стабилитрон. Атмега стартовала и выключалась, она смогла выдержать пока я понял ошибку )) не сгорела. 

Вывел проводами разрядник осциллятора и результат обрадовал.

Волька, а что за экранирование ты использовал, а как провода управления, на них не наводит? А сам осциллятор не экранировал? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир добрый день . У меня тоже  сварочный BRİMA MİG/MMA 180 . Хочу модернизировать в TİG. Заинтересовал ваш проект "Импульсный режим для TİG". Ссылка на прошивку по каким то причинам не работает

Изменено пользователем N360

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Ссылка на прошивку по каким то причинам не работает

 

Моя беда, сайт переносил, а директорию с файлами не перенес. Все исправил, можно качать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

      Добрый день всем участникам форума.

Спасибо большое Владимиру за этот проект. Собрал все работает изумительно. Но пока не подключил к сварочному аппарату.

Хочу поделиться может кому понадобиться. Имею сварочный инвертор "BRİMA MİG/MMA 180 " Аппарат имел два режима   MIG и MMA , Я модернизировал и добавил еще TIG режим. Докупил TIG  рукава и евро коннектор-MIG   Долго разбирался со схемой управления и наконец то достиг цели. Для MIG режима предпочтителен ток на жесткой ВАХ , а  для MMA и TIG предпочтителен ток на падающей ВАХ . ( Может я чего то путаю... Если что подправьте)  

 Так как при переключении аппарата в MMA режим выходной ток включается постоянно (а это не удобно в TIG режиме) , а клапан газа не управляется -решил я модернизировать все . Разобрался как управляется выходной ток инвертора в MIG режиме и добился управления выходом и газовым клапаном в режиме MMA. Правда это уже получается не MMA режим  а TIG . 

   Собрал маленькую схему управления на контроллере AtTiny13. Этот  контроллер управляет газовым клапаном и выходным ключом инвертора от кнопки на TIG рукаве. При нажатии на кнопку открывается сразу газовый клапан и через секунду (время задержки можно изменить при прошивки контроллера (от 0,1- до 10 секунд))включается выходной ток (осциллятор тоже может быть). При отпускания кнопки выходной ток отключается сразу а клапан с задержкой(Имеется переменное сопротивление управления этой задержкой от 0,5 - 10 секунд ). 

    Контроллер имеет еще одну функцию. Это режимы 2Т/4Т  (2т-нажал, горит отпустил потухла. 4т -нажал,отпустил-горит, снова нажал, отпустил-потухла.)

  Все режимы имеют световую индикацию включения.

    Прикреплю схему для ознакомления.  Если будут вопросы по схеме и желающие повторить обращайтесь . 

post-10948-0-53550300-1553839387_thumb.jpg

Изменено пользователем N360

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Сделал короткое видео своей приставки.

 

Круто. Законченное красивое, рабочее устройство. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...