Перейти к публикации
Волька

Доработка сварочного инвертора под импульсный режим сварки

Рекомендованные сообщения

20.12.2020 в 20:04, Мародер сказал:

кинь ссылку

https://aliexpress.ru/item/4001290592403.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.eca133edyfZp8l&_ga=2.152888507.322076169.1608497890-741586428.1605800186

     Сейчас посмотрел стоит 14 с чем-то но в России кончились :(  

Точно такой же под другим названием

https://aliexpress.ru/item/1005001641051171.html?spm=a2g0o.detail.1000014.25.a13d7becvmYmS5&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.14976.191224.0&scm_id=1007.14976.191224.0&scm-url=1007.14976.191224.0&pvid=1eb6c39c-4e86-4b1e-b11e-be529be6bb91&_t=gps-id:pcDetailBottomMoreOtherSeller,scm-url:1007.14976.191224.0,pvid:1eb6c39c-4e86-4b1e-b11e-be529be6bb91,tpp_buckets:4976%230%23191224%231_4976%232711%237538%23306_4976%233104%239653%239_4976%234052%2321623%2384_4976%233141%239887%239_21387%230%23183380%230&sku_id=12000016943384922

    Когда я покупал они еще какие то купоны дали и вышла цена меньше, а сейчас видно перед праздниками им пофиг уже. Ну е евро доллар сегодня прыгнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир, здравствуйте. Подскажите пожалуйста нюансы по вашей доработке Pulse. А именно о способах ШИМ управления сварочным аппаратом, возник вопрос, как себя чувствует ШИМ контролер самого инвертора если на потенциометре регулировки тока (или на +5В как на вашем рисунке) приходит ШИМ сигнал. Или вы ставили RC цепь-переводили сигнал в аналог? И не всегда регулятор тока "подключен" сразу к контроллеру самого инвертора, перед ним может стоять операционный усилитель. Подскажите пожалуйста, сам принцип работы такой: верхний предел тока - это ток импульса, нижний предел тока - это базовый ток сварки? Контроллер устанавливаем пределы тока с помощью ШИМ от максимально возможного для инвертора? Работа на установленной частоте к примеру 1Гц - это 50% периода базовый ток (tимп) и ток верхнего предела (импульс) при 50% времени паузы (tпауз.) от 1Гц?. Т.е. сами Шим сигналы модулированы импульсом? Правильно понимаю? Не работал с ШИМ сигналами в таком принципе работы, хотел разобраться и тоже модернизировать инвертор. Напишите если сможете. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смоделировал схему на Arduino UNO ATMEGA328. В моделировании два ШИМ сигнала на уровень L и H, переключаются по очереди с помощью несимметричного мультивибратора (возможность установки tимп и tпауз) с установленной частотой. Как ранее писал к примеру на частоте 1 Гц, время tимп заполняются ШИМ сигналом на уровне L, а время tпауз заполняются ШИМ сигналом на уровне H. На выходе ардуино шим поставил ФНЧ и при заданной невысокой частоте к примеру до 5Гц на осциллографе все красиво, видны переходы. При повышении частоты получается ерунда. Помогите разобраться, кто может, правильно мыслю или нет. С ардуино знаком недавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.03.2021 в 16:08, АртёмК сказал:

При повышении частоты получается ерунда.

Привет! Я там чуть на ютубе в комментах написал по работе. При повышении частоты, что получается не так? И опять же смоделировал? Это в программе или физически? А так все мыслишь верно, так я плату и сделал. На выходе шима кондер стоит на 0.1 мкф , а резистор даже и не помню )) Я с ардуино сам не сильно знаком, но там точно бывают косяки с прерываниями и обработкой, может притупливать. 

Есть еще такая шляпа, как электронный резистор. Внутри это вроде как 100 штук физических резисторов и подключаются они типа полевиками, т.е. ими вполне можно эмулировать физический резистор. Можно попробовать построить на нем. Тогда исключится ШИМ составляющая. 

https://aliexpress.ru/item/32670849497.html

 

А если сварочник дорогой-модный, то управление током может быть замудреное и просто так не переделать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Спасибо за ответ, подумал,что ни кто не ответит. Сам ардуино стал изучать только недавно. И спасибо создателям FLprog. (не реклама, есть и другие программ).

Про цифровой потенциометр тоже уже думал. Если получится найти приблизительный способ работы с ним в Flprog (ардуино), может и с ним попробую. Но пока попробую, сделать управление как у Вас. RC-цепь поставил, посчитал, но пока неочень хороший меандр на частоте от 100Гц и выше, больше приближается к форме пилы с плавным передним фронтом (это ФНЧ). На фото блок схема, по которой сделал макет и осциллограммы после ФНЧ. Цифровой осцил. взял на прокат с работы. Удобно :))

блок схема.jpg

Осциллограмма.jpg

Надеюсь, что на правильном пути. Поправьте советом, если неверно мыслю. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, все верно, ход мыслей правильный. По обрыву резистора тока в сварочниках стоит защита. Чтобы не вышло за допустимые рамки. На схеме это так программная логика нарисована? Не исполнение в железе? У меня шим один, на ходу с заданной частотой меняю настройки шима. Осцилограммы честно не помню. Я их смотрел когда не смог ОУ на умножение задействовать. По итогу я даже использовал без РС цепочки. До сих пор плату стационарно не вмонтировал, и почти сейчас не использую. Научился сваривать похоже :mosking: Варил с платой достаточно долго, два больших пивных порядка. Сварочник не пострадал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логика программы именно такая. В исполнении железа именно она. Пока это макет на столе, осциллограммы были сняты в реальном времени. Сейчас изучаю написания "меню настроек" в ардуино чтобы параметры задавать и видеть на экранчике. У alexhrip в этой же теме есть пост, на ютубе выложено видео с подобным устройством.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.05.2019 в 22:35, alexhrip сказал:

Сделал короткое видео своей приставки.

https://youtu.be/ltX9VRB6B7s

 

Классная работа! Возможно ли увидеть детали, схему?

У меня два инвертора есть, Ресанта САИ 200 и Интерскол ИСА-170, при поджиге дуги идет вспышка сильная, потом ток уменьшается. Я так понимаю, это для поджига электрода фича, есть на обоих аппаратах. Как вам удалось отключить этот режим?

Я купил, в конце концов,  инвертор с режимом ТИГ, там нет этой вспышки вначале, но толку от него на тонких листах нет, все равно прожигает постоянно, сдам его завтра обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для не сильно мощных электронщиков, типа меня, нашел видео, где преподаватель абисняет принцип работы сварочного инвертора девушке-студентке. После видео многое стало понятно :mosking:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Решил поделится небольшой допиской прошивки Вольки к его схеме. Добавил кнопку пуска, выход для подключения клапана и выход для включения осциллятора

Tig_pulse_2.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр спасибо за прошивку. Можно схемку набросать с изменениями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схема и плата те же.

Порты ввода-вывода:
    1. Выход ШИМа, регулирует выходной ток - SYM  PORTB.1
    2. Выход клапана газа on/off - PORTD.2
    3. Выход осциллятора on/off - PORTD.0  
    
    4. Вход нажатия гашетки - PIND.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31.05.2021. ДжонСильвер написал:

Кстати, китайцы уже вперде планеты

 

Эта плата уже давно лежит у китайцев, но ни разу не было хорошей инструкции  и описания.

Есть несколько отзывов купивших, но они сами еще разбираются.

Волька правильно пишет, что главное не приставка а как ее правильно подключить.

На дешовых сварочниках нет разьема для кнопки а напряжение управления током может быть 5в или 12в.

Минимальный ток может быть 40а а это слишком много для 0.8мм.

Придется лезть в схему а это не все смогут. 

Волька пишет, что приспособился и платой не пользуется.

Плата нужна если алгоритм правильно задан и пульс режим не самое главное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, я от программирования ну очень далёк, пользуюсь при необходимости  программатором MiniPro, Подскажите как мне фузы выставить в этом программаторе.1701926231_.thumb.jpg.ac9a0d7482dfae729c1841c2feff2e05.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31.03.2021 в 15:39, ДжонСильвер сказал:

китайцы уже вперде

Я тоже давно смотрю на эту плату, что подешевле, отличии от двухканальной, что подороже, но есть реальный и позитивный опыт работы с ней?

Народ вроде доволен, но хочется из первых рук получить опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.10.2021 в 18:16, vasi сказал:

Подскажите как мне фузы выставить в этом программаторе.

 

сверху вниз:

Low крыжик, крыжик, пусто, пусто, пусто, пусто, пусто, пусто

High пусто, пусто, крыжик, крыжик, пусто, крыжик, крыжик, пусто ( 201 = 1100 1001 , единичка это пусто )

Лок биты все пусто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волька, спасибо, буду пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.05.2019 в 22:35, alexhrip сказал:

Сделал короткое видео своей приставки.

https://youtu.be/ltX9VRB6B7s

А можно посмотреть вашу приставку поподробнее? 

Схему , прошивки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никто не сделал реализацию на ардуино nano или uno?

Изменено пользователем alexsmit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! давно слежу за темой импульсной \холодной сварки ХС\, но ввиду своего нудного характера, всегда пытаюсь найти истину \в вине тоже\...т.е. истину, принципа работы ХС...т.е. сказочников по этой теме более чем. Мне пришлось перелопатить массу информации на китайских сайтах, и потом пошел на западные сайты....возможно возникнет вопрос на хера такие потуги??? Чтоб понять принцип работы ХС необходимо увидеть разницу в осциллограммах ТИГ сварки и ХС...вот тогда все станет на свои места...ни на одном сайте или видосе я не нашел ни какой инфы...сплошной увод инфы от истины...

Итак...все таки мои поиски не были безуспешны...я нашел чела который всего за 1 минуту показал..истину....

 смотрите с 6 минуты...и многие поймут в чем разница....самое смешное, что когда понимаешь принцип работы и видишь осцилку понимаешь, что все настолько ...банально просто...раздирает смех.

Итак ...управляшка ХС это банальный генератор с регулировкой частоты и скважности...его продают китайцы за копейки. ...вроде все ...можно втыкать генератор в инвертор и понеслось...да вот черта с два!!

Инвертор должен выдавать ток как можно более высокий есть возможность 315А, значит надо использовать его ...в чем прикол???

А прикол в том, что если взять инвертор на 180А то скважность Вы сможете выставить...допустим 15-20% и шов у вас будет горячим и деталь вести будет не по детски. \что и видно на видосе ранее на ветке....о ХС речи не может быть \...

А если взять ток 315А , то скважность будет 0.5-1%...и деталь не будет прогреваться...и ее не буде крутить!! Удар тока в зоне сварки будет мгновенным...за доли секунды!!! И шов будет реально холодным!!! который можно сразу после сварки трогать голым пальцем)))Чест слово!

Посему китайцы не показывают данных секретов...не раскрывают нюансов...в итоге получается дерьмо...а отсюда и разочарование....опять китайцы....грубо говоря обманули! Нет китайцы не раскрыли секретов...Хороший импульсный инвертор в Китае стоит 89-130тыр!!! это реальный супер аппарат. Окупить который в дальнейшем вообще не реально!

 

Но мы не ищем легких путей...если кто полагает, что появился тут очередной теоретик...то мое оборудование может изменить тчк зрения любого- смотрим фото.

Первый это тиг сварка с функцией ХС!!!! таких аппаратов по пальцам можно пересчитать...купил его в прошлом году....все бы классно и деньги не большие всего 26тыр!!! но китайцы все делают так, чтоб гемор в конечном итоге у меня поимелся)) все работает...но в функции ХС отсутствует регулировка скважности!!!!! Еди их мать!!

 

Ладно не на того нарвались...я приобрел приставку ХС она в коробочке \всего 2.5тыр...коробочку после получения тут же вскрыл...а там проц STM32\, инструкция переведена....вот откуда я узнал, что нужен инвертор с охеренным током....и при регулируемой скважности в 20-35мс и токе инвертора 250-315А можно получить великолепный холодный сварочный шов.

 

Казалось бы все супер...я подключил приставку к инвертору, да, все заработало...но процессор инвертора наотрез отказывался работать с процессором приставки ...пошли сбои от осциллятора....что я выяснил в итоге...нужен осциллятор построенный не на принципе разрядника!!! разрядник дает зверские помехи...по цепям...борьба с ними еще впереди...

К сожалению уезжаю в месячную командировку...и закончить начатое исследование пока не предвидится.

И в заключении сегодняшнего опуса...

Будущим соискателям ХС рекомендую искать инвертор ММА на IGBT транзисторах с током не менее 315А переделывать его в TIG, покупать вот такую или подобную приблуду, и искать схему осциллятора на других принципах....не на разряднике!! И вот тогда вполне возможно за совсем небольшие деньги получить отменный ХС инвертор.

Во всяком случае мне видится именно такой путь.

Всем удачи!

 

 

 

PXL_20220726_074739020.jpg

PXL_20220726_074827401.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты просто ногти не красил, вот и не получалось... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.07.2022 в 11:39, merlin сказал:

давно слежу за темой импульсной \холодной сварки ХС

Привет, Серж, спасибо за публикацию, такие же мысли по физике сварки были и у меня, но не было конкретики по импульсным токам.

Теперь задача реализации ХС ясна, нужно подобрать импульсный конденсатор с нулевым сопротивлением по току и раз в секунду разряжать его через вторичную обмотку  на сварке. Но требования  к ключам очень жёсткие, боюсь что цена на них будет лошадиная.

Лишь бы не испарить металл материала.

И держи в курсе своих экспериментов?

Изменено пользователем Asus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.07.2022 в 08:54, Asus сказал:

Но требования  к ключам очень жёсткие, боюсь что цена на них будет лошадиная.

По мосфетам нет проблем, я покупаю на таобао...б/у ...причем самые удивительные и уникальные...в том числе GaN TPH3205WS.....C2M0025120D

Напиши какие тебя интересуют, может чем и помогу, может что то близкое у меня уже имеется в изобилии \покупаю сразу по 10-30-50шт\...ежели нет, закажем...проблем нет.

Спасибо за поддержку.

С уважением

Вдогонку, у меня имеется китайский донор ZX7-315 ММА, именно под вышеописанную тему был приобретен...я бы для начала попытался слить прошивку с приставки, чтоб не изобретать велосипед....посему может есть здесь толковый ардуинщик, я бы под его руководством сдернул бы прошивку.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серж, я когда-то работал с имульсными токами на десятки килоампер, отсюда и мой интерес к импульсной сварке, и я её пока осмысливаю из своего прошлого опыта и схемотехнкики с особой элементной спец. базой. За предложение спасибо, но пока я не родил новых решений и хочу начать от печки - от определения предельной глубины сварочного шва без импульсных деструкций и испарения металла.

Думаю, короче, неспешно, вспоминаю нюансы, попытаюсь определить тепловой баланс и характер рассеяния тепла по глубине в массе металла, в  зависимости  от параметров импульса , и пока во вкусе с твой подачи от новой задачи.

 

UPD

Нашёл обескураживающее видео от профессионала.

 

Изменено пользователем Asus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...