Перейти к публикации
Волька

Доработка сварочного инвертора под импульсный режим сварки

Рекомендованные сообщения

Попробую рассказать, как переделать сварочный инвертор для ТИГ сварки в импульсный режим, что позволит облегчить сваривание тонких металлов.

 

Без обид на меня, все это делается на свой страх и риск, можно убить инвертор, сжечь. Вы сами примите решение стоит Вам это делать или лучше синица в руках чем... какая то хреновина в инверторе.

 

Так же сразу оговорим, что Я предоставляю информацию и помощь в форме дружеских советов )) По этой теме я ничего не делаю, не паяю и не продаю. Тема не коммерческая, а просто хочу поделится с друзьями. Да и просто периодически находятся желающие сделать похожее, а тема нигде не освещена. На ХД где то проскакивало, что есть такая штука и от туда вопросы. А так же есть пара видео глупых и непонятных, но от туда тоже есть желающие.

 

Итак видео

 

 

 

Теория:

 

Смотрим на две приведенные схемы регулировки тока в интверторе. На одной резистор который подключается к другой схеме.

 

20180130125515.png20180130125525.png

 

Мы видим из схемы, что резистор просто выступает делителем напряжения. И на выходе переменного резистора напряжение изменяется от 0 до 5 вольт. В некоторых моделях инверторов изменяется до 12 вольт, но суть та же. Возможно существуют инверторы где ток регулируется, как то по другому, но будем пока тренироваться, как на схеме. Вся резистивная обвязка переменника это защита сварочного аппарата от белого дыма. Обрыв в переменнике, забыли его подключить к плате... но при этом всегда на в точке крепления средней ноги переменника должно быть напряжение от 0 до 5 вольт, что и делает обвязка.

 

Как же можно изменить сварочный ток? Можно пытаться, каким то образом изменять напряжение на средней ноге переменника. Я же предлагаю (а впрочем так я и сделал себе и другим советовал) изменять напряжение где на схеме стрелочка вверх и написано +5,1В. Если выкрутить Ток на максимум то при 5,1В будет максимум на выходе, а если вместо 5,1В подать 2,5В то ток упадет в два раза.

 

От теории к практике:

 

Отрываем к херам провод который на схеме стрелочка вверх 5,1В и подключаем к нему свой источник напряжения. Т.е. подаем "свое" напряжение на резисторы R34 R35 R37, но в допустимых пределах от 0 до 5 вольт. При этом резистор "Ток" в макс положении. Изменяя в процессе сварки "свое" напряжение, мы будем изменять выходной Ток.

 

Как же изменять напряжение? Я изменяю его с помощью ШИМ регулятора напряжения построенного на Atmega8A. Т.е. вместо того светодиода с видео я подцепил вырванный провод из сварочника (стрелочка 5,1В). И по заданной программе изменяю напряжение. Кто знает, что такое ШИМ и владеет искусством Ардуино, может сам написать прошивку, как ему понравится. И даже может поделится с остальными ребятами, которые, как минимум умеют заливать скетчи.

 

Плату необходимо экранировать особенно если в сварочнике стоит осциллятор.

 

20150225085455.JPG

 

Файлы:

 

Прошивка с фузами
Печатная плата
Исходники прошивки

 

 

 

20180529114229.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волька, а нет у тебя своей практической таблицы: ток - частота - скважность - толщина металла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ток - частота - скважность - толщина металла?

 

Самое прикольное - я бросил варить импульсом. Не то чтобы специально, а как то само получилось. Толи опыт пришел и стало лучше получатся. Как по себе понял импульс позволяет тупить с горелкой в руках и если рука с головой плохо связана, то возможно не нажгешь дыр. При сварке очень много параметров надо контролировать. Расстояние до электрода, угол атаки, прогрев одного и другого куска металла, если изделие мелкое то резкие изгибы вокруг которых надо обежать электродом  и пр. Мне импульсом нравится приваривать трубки мелкие, или крупный фитинг приваривать к тонкому баку. Я варил как бы плевками - частота от чуть меньше герца до 5 Гц, заполнение 60-70%, а ток примерно 15/60 , 10/30. По току могу соврать ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема модернизации сварочников безусловно интересная и актуальная, в контексте цены на аппараты с функцией импульсной сварки, ну и цен сварщиков на работу(ИМХО). А для тех, кому сварка-хобби, и навыков не особо-вообще-клад! Можно и в домашней обстановке, на кухне, варить мелочёвку, не напрягая домашних. Получить навык, и главное - результат, гораздо проще. И как следствие двигаться дальше. Сам пытаюсь решить задачи переделать свой аппарат. И чрезвычайно интересно мнение профессионалов в этой ветке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волька, а нет у тебя своей практической таблицы: ток - частота - скважность - толщина металла?

Попробую вставить ссылку на весьма авторитетный сайт.

http://websvarka.ru/talk/topic/497-impulsnaia-svarka-v-rezhime-tig/page-2

Я лучшего не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Попробую вставить ссылку на весьма авторитетный сайт.

 

Действительно хороший сайт. И главное написано, все почти, как я написал )) Только я доходил до этого сам. Да, я люблю изобретать велосипед, иногда. Интересно же понять все самому. Устройство я проектировал так: Скачал инструкцию на сварочник с импульсом, посмотрел какие там крутилки, что делают. Затем изучил схемы аппаратов. И результат это ни какая то моя "гениальная" идея, а именно так и реализован импульс в бюджетных аппаратах, именно изменением питающего напряжения резисторов "Ток"а. Только схема там аналоговая, на ОУ,  и поэтому более сложная и с кучей деталей. 

 

Вот варил импульсом.

 

20151204191625.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Волька], можно вопрос? Вот у меня аппарат, на котором нет крутилок, одни кнопки, соответственно твоя схема неприменима.. Но в аппарате есть дежурная дуга ))

И вот такая мысль - поставить в параллель с кнопкой горелки твердотельное реле, которым будет управлять ардуинка.. Всякие старты, заполнение и прочее тоже думаю взложить на неё.

Как думаешь, такое возможно и какие грабли ждут?  В схемотехнике разбираюсь очень плохо, в программировании гораздо лучше, потому и смотрю в сторону ардуино-конструктора

Изменено пользователем Murzzzilk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавил в первое сообщение файлы с прошивками исходниками и печатной платой

 

Файлы:

 

Прошивка с фузами

Печатная плата

Исходники прошивки

Изменено пользователем Волька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый всем форумчанам.

Просмотрел видео и печатку , возник вопрос на видео в плате присутствуют четыре кнопки а на печатке три, чем обусловлено такое исполнение??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кнопки дорогие )) пришлось одну урезать. Сварочник построен в принципе на базе платы РМВ-К первых образцов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК. понял.

Я вам уже писал на ютубе,сможете в эту схему добавить еще генератор со сдвигом фаз? а я попробую воплотить идею в железе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте.Попробовал, собрал по вашему проэкту,на плате v1.8 так как на v1.7 не разобрался, что применяется в качестве выходного элемета на 14 ног.

Прошил Атмегу,режимы на индикаторе переключаются,но непонятно ещё с входами,выходами .На 13 ноге Атмеги постоянно  висит 1.9вольта не зависимо от изменений режимов.

Опыта программирования нет. Если не затруднит,не могли бы вы прояснить по входам-условие включения выхода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все здесь друзья, приятели, братья-алкоголики и поэтому на Вы здесь не прилично  :laugh:

1.7 моя версия 1.8 уважаемого форумчанина. Отличия  в 1.8 нет лишнего и добавлена сразу регулятор 7805 . По поводу непонятной микросхемы. Этот ОУ (операционный усилитель) был призван увеличить ШИМ напряжение с атмеги 5 вольт до 12 вольт. Например моему сварочнику чтоб дать полный ток надо 12 вольт. Но по не понятным причинам ничего не заработало. Схематически все верно, на таких же микросхемах в сварочнике все работает, но у меня не заработало. Поэтому пока это лишний элемент. И на данное время снимаем сигнал с 13 ноги атмеги.

 

Режимы переключаются это хорошо. Если режим base то регулируя ток Н должно изменятся на ноге 13. Если пульс режим и токи H и L разные и частота допустим 1 герц то должно напряжение скакать. Кондер же не вешал на ногу 13? Если прошивка залезла, режимы переключаются индикатор все показывает, то ШИМу некуда деваться кроме как работать. Кварц на схеме 16Мгц. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблема с ШИМом решилась прошивкой контроллера через avrdude ,выход регулируется как надо,всё нормально.Ранее прошивал через PonyProg всё точно так-же ,через LPT -шима небыло. Остался вопрос,я так понял:1,35,34,33 ноги - Выход ШИМа, Выход вкл/выкл сварочного тока, Выход клапана газа, Вход нажатия гашетки.   Используются ли эти функции,и какая логика? 

+5в. на  33 ногу,и выхода изменяются? Или как-то по другому? Не хочется пальнуть вход опытами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению до всех функций дело так и не дошло. Только в форме идей осталось. Грубо говоря кроме ШИМа больше ничего и нет.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё ясно,спасибо,буду пробовать внедрять в схему инвертера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый всем!

 

Вопрос к Волька.

 

Схему приставки где-то глянуть бы.

 

В архивах нет, на ютуб тоже нет, все ссылки ведут сюда - здесь тоже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Схему приставки где-то глянуть бы.

 

Со схемой беда.... Так ее и не нарисовал, сразу в печатку. Изначально это плата была пращуром РМВ-К , дисплей был 4 символа, кнопок было 4, затем экономия сожрала символ и кнопку :) А на базе устаревшей модели я собрал импульс и автоматику для колонны. Схему постараюсь наваять. Но каких то оригинальных решений там нет. 4 кнопки, дисплей и на сварочник единственный выход ШИМа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, буду ждать схему

 

ЗЫ: Имеется сварочный инвертор для ТИГ сварки TransPocket 1500, но без импульсного режима, варить планируется тонкий лист (от 0,7 и выше), так что импульсный режим просто необходим

Изменено пользователем allbatross

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем!

 

Опять к Волька

 

Если со схемой беда, то хоть списком деталей можно разжиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большущее спасибо!

 

Будут вопросы - буду обращаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появилась схема устройства, прикрепили в первом посте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Схема с косяками по питанию хотя на плате вроде все правильно. А не планируете дописать программу под управление клапаном и осциллятором? Получилась бы классная примочка для любого инвертора, не только для тиг но и мма можно было бы проапгрейдить.

Изменено пользователем Dushman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Схема с косяками по питанию

 

нет там косяков. Если конечно не называть косяком отсутствие прямого указания что на Vcc надо подать Vcc. Тема жидковато развивается, чтобы усложнять проект )) Тут самое сложное это не изготовить плату, а суметь внедрить ее в аппарат. Так конечно планы были глобальные и клапаном управлять и педаль приделать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну может потому что этот форум немного другой тематики , вам бы на электрик.орг эту схему доработки выложить , там бы наверное поживее пошло. Да и не так уж и сложно внедрить эту схемку в любой бытовой аппарат, жаль я в программировании не силен. чужую программу может и пойму а вот свои не писал ни когда, и вряд ли смогу сам что нибудь добавить в вашу. Я вот хочу повторить вашу схемку , и еще думаю добавить функцию пуско-зарядного устройства , просто нужно сделать переключатель с падающей характеристики на жесткую, и добавить какой нибудь вольтметр амперметр простенький, можно будет сварганить отдельную протяжку для проволоки и использовать как полуавтомат. Короче что то типа универсального мощного блока питания должно получиться. Просто нет места и денег на кучу профи аппаратов , а так понадобился в гараже полуавтомат , прицепил протягу с боуденом и варишь проволокой , захотел аргоном что нибудь нежное приварить , щелкнул тумблером и вари , зарядить аккум пожалуйста , чисто для домашнего применения.  Это для заработка нужно все отдельно иметь а для себя и так пойдет.

Изменено пользователем Dushman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...