Перейти к публикации
Волька

Доработка сварочного инвертора под импульсный режим сварки

Рекомендованные сообщения

Попробую тему поднять) Имею аналог  brima tig 160 ac/dc , ток регулировки мин 10А и  жжёт соответственно  тонкое

Хочется убавить. Лопачу 2 день интернет в поисках схемы. Структурную нашёл, с принципиальной несколько хуже, вроде бы есть нашёл, но всё идёт к вскрытию  агрегата. Хочется попросить помощи у присутствоваших, торент хочется оживить, а то похоже нет исходника на трекере- не качается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, lsdf сказал:

ток регулировки мин 10А и  жжёт соответственно  тонкое

Какая толщина металла, что 10 ампер жжет? Обычно 30-40 ампер на миллиметр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lsdf Раздача торрента "Сварочные аппараты сварог" пошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пробовал балласт использовать на инверторе. Работает. Но с большим трудом индийскую кружку заварил. Хотя там тело наверно чуть толще лезвия. Советую в общем пробовать балласт. Залезть в инвертор то не проблема главное не пожечь :crazy: Там скорее не все просто раз начинается не с нуля. Хотя может и умышленно обманывают. Сначала балласт а потом будем схему смотреть. В качестве балласта я пробовал даже Тэн на 4квт

Ещё как совет. Проще варить по наружке. Например выпрямил край гофры продел в отверстие и обварил где гофра вылезла. Встык две гофры будет проблема. С толстым металлом внутренний угол варить проблема. Просто будет как на фото)) 

20150807192300.JPG

Лучший вариант сделать как слево. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаешь кольцо типа как на пальце носят. Продеваешь гофру и обвариааешь. А потом это кольцо куда угодно привариваешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё лучше 2 кольца- наружнее и внутреннее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, evgeny_ch сказал:

@lsdf Раздача торрента "Сварочные аппараты сварог" пошла.

запустил - жду ,  на каком трекере раздача была? Скачал быстро

Изменено пользователем lsdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообщем как всегда, по закону подлости , на требуемый сварочник TIG 165 AC DC схемы нет. Плата управления на фото, схемы есть на ревизии платы с большим числом крутилок аппараты ТIG 200, 250,315 с литерой P. 

На фото верхний по центру переменник - нужный, но судя по схемам старших братьев обвязан не так просто как у ТС.

 

IMG_20200324_151211.jpg

Изменено пользователем lsdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже нашёл китайский аналог https://m.aliexpress.ru/item/32804720624.html?trace=wwwdetail2mobilesitedetail&mb=a26wp3om46RJXb0&srcSns=WhatsApp&tid=white_backgroup_101&tt=sns_WhatsApp&aff_platform=default&cpt=1580082952227&templateId=white_backgroup_101&platform=AE&rdtUrl=https%3A%2F%2Fwww.aliexpress.com%2Fitem%2F32804720624%2F32804720624.html%3Fmb%3Da26wp3om46RJXb0%26srcSns%3DWhatsApp%26tid%3Dwhite_backgroup_101&aff_request_id=bc0d0c0e0e8443298f258220117aad63-1580082952227-03834-ZK1iTW2&sk=ZK1iTW2&aff_trace_key=bc0d0c0e0e8443298f258220117aad63-1580082952227-03834-ZK1iTW2&businessType=ProductDetail&terminal_id=57f242253387486d928bbf01364c1d81

На прошлой странице товарищ смог решить схожую проблему , но похоже он регистрировался только ради этой темы и не по нашему профилю, а я сам к сожалению подзабыл уже оперционники и проч

 

Изменено пользователем lsdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lsdf Схема.

Цитата

Остановим свой выбор на сварочном источнике BRIMA ARC-160, который получил наибольшее распространение на рынке.

Может пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@evgeny_ch  не та модель, нужна TIG 160 AC DC- это отдельная линейка, чуть посложнее агрегаты( многоэтажками называют изза внутренностей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, lsdf сказал:

TIG 160 AC DC

Извини, только схема соединений есть.

Цитата

The general connection diagram of AC/DC160:

 

polniy_manual_ac-dc_ketay.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@evgeny_ch  моё страница 57-62,  структурная схема есть, электрической нет )) за всю эту брошуру есть только 3 варианта платы управления, схемы электрические на самую ссложную из них имеются(это где 9 крутилок ). мой вариант самый простой(5 крутилок)- но схемы нет... може кто подскажет, если глянет что выкинуть из более сложных схем чтоб было похоже на мой вариант 

мозги сломал сам в поисках

или пойти по другому пути, тоже ответа пока не нашёл, есть  IGBT МОДУЛЬ НА 100 А( ключ транзисторный) , можно ли его прям на шнур зацепить и внешним импульсом управлять?

IMG_20200325_172713.jpg

Изменено пользователем lsdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, lsdf сказал:

можно ли его прям на шнур зацепить

 

Я думаю это сначала осциллятору не понравится, а затем сборке ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дилетантски я конечно рассудил, но есть ведь методика дрожи в руках))

мьжет попробовать через педаль или Ручку как 

https://www.chipmaker.ru/topic/101345/?page=4 

Ну и наверно для понимания надо почитать http://websvarka.ru/talk/topic/497-impulsnaia-svarka-v-rezhime-tig/" title="Предыдущая страница" rel=  ,

Вот тут интересно про кондер в цепи переменника алаты управления. https://www.chipmaker.ru/topic/5246/?do=findComment&comment=83349

 

Изменено пользователем lsdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, lsdf сказал:

есть  IGBT МОДУЛЬ НА 100 А( ключ транзисторный) , можно ли его прям на шнур зацепить и внешним импульсом управлять?

Эти транзисторы управляются иначе, чем моповские, что используются в сварочных инверторах.

Попробуй балласт, как предлагали. Воздуходувку какую-нибудь, с воздушными ТЭНами.

Дистанционно посоветовать не получится без схемы, в реале надо брать осциллоскоп и смотреть как  сигналы

ОС по току и задатчик, образуют управление мостом инвертора. Скорей всего ОС от датчика тока надо будет масштабировать в плюс, но тогда весь диапазон по выходу уменьшится, и не очевидно, что deadtime моста это позволит.

Может спроси на сайте Володина, там много специализированного люду по сварке тусуется.:pardon:

И ещё. Если найдёшь мощный дроссель (трансформатор) на железном сердечнике, попробуй его.

Он активным сопротивлением будет работать как балласт, и дугу поддерживает лучше.

Изменено пользователем evgeny_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, evgeny_ch сказал:

схемы

а её нет(( нигде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lsdf Насколько знаю, у китайцев схемы отличаются только (м. б.) в части количества мостов инвертора, или  доп. примочками. Основа одна должна быть. Так мне говорили ремонтёры сварочников.

При желании и наличии времени, схему интересующей части можно разрисовать по фактической топологии модуля девайса.

Изменено пользователем evgeny_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, evgeny_ch сказал:

Основа одна должна быть

есть) на 9 крутилок , моя схема на 5,что то просто вырезано, даже понятно что- импульсная часть

TIG250PACDC R62.pdf

Изменено пользователем lsdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lsdf Нудык.

Давай завтра поутру погляжу и посмотрим, что током управляет.

Глаза уже не видят ничего мелкого. Может и кто умный подтянется. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сам только разглядел на 1 -м листе указано, что схема от 315Р ACDC, на 2-м листе видно что 3-х фазник,

а сам файл называется 250PACDC

 

есть схема на 200PACDC тоже на 9 крутилок, но уже помаштабнее , даже на русском

TIG 200PACDC (R60).pdf

 

вот солянку сделал из 2-х схем :    нет у меня VR2 , VR3, VR7, а надо оставить только VR8 ( нет ещё форсажа VR1)

2.thumb.png.c9e2f68ff037148c6337d4a79d2a5e1f.png И

 

1.png

вот ещё описание сварочников на русском 

re_tig_ac_dc_standart.pdf

 

0-02-05-bf5c8bba2aeb7a7a881d67b6da9369565055bc132505518abfa08c9dc1cf09a2_67e63699.jpg

TIG ACDC руководство по ремонту.pdf

Изменено пользователем lsdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НУ В принципе это всё, что известно

Может со стороны педали попробовать зайти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, lsdf сказал:

есть схема на 200PACDC тоже на 9 крутилок, но уже помаштабнее , даже на русском

По отдельности всё понятно, вместе замучался листать на ноуте (пятнашка), а в голове не укладывается.:pardon:

Изменено пользователем evgeny_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня не совсем выстраивается, поэтому сделал отдельно скрины части схемы -стало более менее понятно. Но эта продвинутая схема, а мой вариант обрезаный без 4-х построечников и других связанных с ним элементов(. с этой задачей упрощения врядли справлюсь.... если только с натуры нарисовать, в принципе этим можно заняться , но хочется попроще путь. Может проще повторить идею  Yrig от сентября 2018?  

11 часов назад, evgeny_ch сказал:

Если найдёшь мощный дроссель (трансформатор) на железном сердечнике, попробуй его.

Какой нужен мощности,?давно лежит от микроволновки для переделки под точечную сварку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...