Перейти к публикации
большой

Зерно. Критерии оценки, отбора о хранения. Ответы агронома.

Рекомендованные сообщения

Ну ,если переместиться в сферу вкусов ,то тут вааще не о чем не договоримся :) Мне из "зеленого" нравилось,но к сожалению из за работы не могу себя привязывать к этой технологии (или не знаю как :) ) ,а вариант с холодильником даже не рассматриваю.Даже зерно вынужден ставить под гидрозатвор ,так как делаю на выходные ,и перегоняю тоже ,редко когда могу среди недели ,так ,что не до "зеленого" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел один плюс в сторону крупы, - зародыш в зерне тяжёлый, падает на дно куба, в то время когда остальная шелуха летит вверх вместе с конвекционными потоками. То что падает на дно прилипает/пригорает. 

 

Поимел чуток налипания/пригорания ржаной браги из цельного зерна. Ничего страшного, не критично, - отчищается за пару минут, но все же. 

 

Понятно, что для паровозников это не важно, но ортодоксам будет полезно знать с чем нужно бороться. Сам пока думаю как решить этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверенно заявляю, и сырец из браги и сырец текущий сейчас в процессе дробления, имеют лучшую по сравнению с любым МНОЮ пользованным зерном кукурузы с птички органолептику. Запах кукурузный более чистый и тонкий, сырец и первый и второй пахнут приятно, голов было совсем мало. Выход составил 410мл АС из кг сырья. В сырье ушло 15кг крупы http://forum.grainwine.info/index.php/topic/242-kukuruza/?p=4780 и 5кг пшеничного зеленого солода. Чую этот корн виски будет песня! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На севере не знаю. На юге-Рынок Садовод.

Добрый день,подскажите,пожалуйста,а зерно надо покупать специальное для перегонки(смешно самому) или подойдёт любое на рынке(пшеница,рожь,ячмень)? Аппарат купил и пытаюсь разобраться с этим делом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, если бы с муки делал то выход был бы еще больше.

 

Я пока с кукурузой не работал, а  пшеницу, рожь, ячмень  прогнал нехило в этот сезон, мое мнение - цельное зерно дает много чего с чем надо уметь управляться как-то. Результатом я доволен, - из любого (из трех) зерна получается ХВ с двух перегонок, употреблять можно тут же, выдержка не нужна, но есть моменты пока не исследованные, есть над чем дальше трудиться.

 

Мое пока мнение такое, - зерно с рынка вполне пригодно для получения качественного напитка, другое дело , что на солод его в любом случае надо очищать, т.к. сильно грязное оно и с примесями. Но ведь из крупы солода не сделать.  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласен, цельное зерно чутка ароматнее. Но аромат этот какой то более грязно насыщенный, из крупы аромат более деликатный. Из этого погона http://forum.grainwine.info/index.php/topic/93-zerno-kriterii-otcenki-otbora-o-khraneniia-otvety/?p=7236 в бочку ещё не заливал и ещё даже не разбавлял. Сырец из браги первые 30% АС проуглевал. Прогнал дробно, получил тела 10л крепостью 60%.  Сейчас второй день отхлебываю по 50гр и балдею. Поэкспериментировал с разбавлением, до 40, 35, 30 родниковой водой и водой из крана, не мутнеет никак. С чем связано х-з. Мягкость у напитка что 60% что разведенный до 40% почти одинаковая, 60 чуть сильнее обжигает но жесткости нет вообще. На данный момент не вижу ни единого повода делать из рыночного зерна. А учитывая что из зерновых я делаю исключительно и только кукурузное, то и вообще нет темы обсуждать. Остальное у меня все солодовое.

Надо сказать репу сейчас чешу над вопросом:

- почему все мои солодовые даже после бочки чуть жестче чем этот кукурузный ???? 

есть две мысли: 1. этот погон тело брал до 35% (раньше никогда ниже 44% не брал ) т.к. оно ничего хвостового не выказывало.

2. кукурузное всегда бродит при более низких температурах 24-28С, а солодовые разгоняются до 32-34С. Что из этого так повлияло на мягкость напитка будем выяснять.

Изменено пользователем МихалычЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня из цельного зерна мутнеет даже на 45, если разбавлять. Природу этой мути похоже я понял, отписал в теме про ХВ.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати о кукурузе. В этом году посевы этой культуры российскими гибридами вырасли на порядок (если не больше) ,ну санкции ,курс валют и т.д. Так ,что если раньше вероятность ,того что к вам попало зерно российской селекции был минимальным,то к осени этого года(после уборки) такая вероятность очень резко возрастает.Я к тому ,что у нашей селекции есть некоторые моменты! Ну то ,что влагоотдача у этих гибридов хуже и значительно хуже ,чем у импортных в нашем хобби эт не холодно не жарко,эт головная боль тех кто выращивает ,связанно это со строением клеточных стенок.Но вот что касаемо НАС ,так то ,что и крахмал она отдает не очень! Я столкнулся с этим ,когда взял специально кукурузу российской селекции.Смолол ,начал разваривать и не пойму -засыпь та же,а каша не густая ,да и выход в последствии не порадовал.Второй затор замочил дробленку кукурузы на 6 часов и при той же "навески" каша просто колом стала :)Теперь понимаю рекомендации в "манускриптах" о замачивании,но на современной импортной эт не надо совсем,а вот с российской столкнулся с такой проблемкой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я перепробовал разное зерно в любых видах и пришёл к использованию мучки.

У неё есть ряд преимуществ, например:

- нет комков при затирании,

- не требует длительного кипячения для выхода крахмала,

- не пенится, т.к. остатки оболочек работают как сухари в качестве пеногасителя,

- легко проходит через сливную трубу и не забивает канализацию,

- и, конечно, цена. Дешевле сырья не бывает.

Выход бывает разным, но как правило остаётся в пределах 0,33-0,38. И даже недостатки её обращаются в преимущества - минеральные вещества грязи идут на подкормку дрожжам, а песчинки остаются в бродильнике.

Из пшеничной мучки получается хороший спирт, а из ячменной отличный виски.

Поэтому я сам её только и пользую и снабжаю коллег из соседних городов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что подразумевается под мучкой. Я подразумеваю, что это не мука?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А что подразумевается под мучкой. Я подразумеваю, что это не мука?

Отходы мукомольного производства. Выглядит как мука низкого сорта с отрубями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задам вопрос тут, с позволения специалистов по зерну. Постоянно после затирания сусла на бурбон замечал на мешалке  и на полу мелкие стальные проволочки, довольно острые, могут воткнутся в ногу. Использую кукурузу цельную, ячмень, пшеницу, солод Суфле. Откуда могут ноги расти, а то жена скоро вотум недоверия выпишет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При хранении зерна дома заводятся мелкие жучки. Как с ними бороться? Можно чем посыпать, чтоб они не заводились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть на форуме тема по борьбе с вредителями, там @ZIL 131  Сергей отвечает на вопросы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ всем привет.

Может кто подскажет где в Москве на западе можно пшенички нормальной прикупить недорого?

Сахар освоил, хочется на зерне попробовать продукт сотворить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам на западе но хорошего зерна не находил. За хорошей пшеницей езжу раз в год в Зелик. http://www.usiko.ru/pshhenitsa/

не очень чистое зерно но битых практически нет и растет изумительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 За хорошей пшеницей езжу раз в год в Зелик. 

Раз в год. А хранится где? При каких условиях? А то у меня в гараже влажно, там портится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ задался вопросом о зерне, точнее где дешевле его достать. Наш регион не богат посевами, точнее кроме бахчи и помидор сажают мало, дабы жара летом +50 вносит свои коррективы, вроде как сажают рис но это из другой оперы.

И пусть у нас такие проблемы, но есть выход другой, у нас порт и с него сухогрузытидут в Иран и прочие страны с зерном, ну так вот нашел человека который говорит что когда зерна лежит 200 тонн, то 200 кг благополучно спи.....го зерна никто не заметит.

Заказал значит ему пшеницу, говорит что давно не было ее, есть ячмень, но вид у этой культуры очень уж страшный, предложил подождать кукурузу кормовую

Вот теперь в раздумьях. Как себя покажет разная культура в ндрф это вопрос в другую тему , а в этой теме вопрос встанет все таки о выходе, дабы на одном предприятии дали мешок пшеницы она чистая крупная я никогда такую пшеницу не видел где продают зерно для скота, и какая пшеница будет лучше ? Чистая и крупная которая идет для муки? Или шуражная

Ячмень

Кукуруза

Для всех культур теже вопросы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оргонолептики мало, но я спрашивал про другое все равно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное на семенной материал не наткнуться. Обработанный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот гадство!  Купил ячмень, внешне хороший, крупный, сора мало. А прорасло не более 25% семян. Вроде уже ноябрь, должно бы зерно отлежаться, х.з. что теперь делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Вроде уже ноябрь
Рановато 3 мес это нижний предел.

Ждать, или 25% зеленого само себя осахарит и 75% оставшихся по ГОСу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коль, а может его весь затащить в тепло, а то половина на балконе(ускорится отлежка, не?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Alixx][/b],Наоборот его в холоде держать надо, оно так быстрей пройдет, и промыть потом ледяной водой 0 гр со снегом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...