Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

непонимании нужности затеи ...

- готовый продукт в один проход. Брагу сразу в напиток. Без промежуточных банок. и пр.

Меня прежде всего впечатлило, то что барду после перегона можно рукой трогать) и без охлаждения в канашку сливать.

Остальное дело наживное.

Поделиться сообщением

Если постоянно разъединять или таскать блоки,то лучше ПВХ армированный шланг.

Если  постояннно  ( чес не  понимаю для чего)  соединять-разъединять   вакуумные  магистрали   то  нужно переходить на клампы  вместо резьбовых соединений  но  в качестве  магистралей  нужно   применять  металл. ПВХ   мягко  говоря   несерьёзно.

Металл не хотел брать, по сколку место для исп, пока не определено. внутр 19 нар 26мм.

хрен с ним,  ты  выбрал  ПВХ  шланг  ,  будь  добр  обоснуй  выбор  ДУ 19мм   под  вакуумную  магистраль.  то что выход  у твоей  помпы 20мм  -  это фигня,  можно  поменять  .  ну  ведь  нужно  хотя бы прикинуть/подумать  зачем  такая хрень?.

армированного  ПВХ   шланга  с   ДУ8  под  эти цели  выше  крыши   при  этом  жёсткость  у него  гораздо больше  купленной тобою  кишки.

Поделиться сообщением

Да блин я уже и компрессор отжал нулёвый.
для вакуумирования бутылок он слишком. Для вак дистилляции подойдет. Пока не попробуешь не решишься на переделки. Только пробовать нужно на хорошей ароматной браге, не на сахарной.

в качестве  магистралей  нужно   применять  металл. ПВХ   мягко  говоря   несерьёзно
а в чем несерьезность? ПВХ не хуже резины толстостенной. Держит вакуум не хуже. Металл не всегда удобно. У меня помещение маленькое, поэтому установка мобильная. Отсоединил и укатил установку в сторону на мойку. 

Поделиться сообщением

рекомендую перед употреблением отвакуумировать бутылку при комнатной температуре с помощью винных пробок и насоса. Жесткость снимется и аромат раскрывается. ИМХО вакуумный дистиллят сильно "жадный" до воздуха и отсюда чуток повышенное содержание ацетальдегида. Его и откачиваем перед употреблением)

наконец то !

вот в голове крутилось а родить никак не мог.  К вопросу о стабилизации вакуумного продукта.

Поделиться сообщением

К вопросу о стабилизации вакуумного продукта.
это скорее к вопросу о подготовке продукта к употреблению. Есть другой метод для коньяков (арманьяков, бренди). Наливают немного в специальный бокал с широким дном, зауженным горлом и тонкой ножкой. Берут бокал снизу так, чтобы ладошка грела дно. Грея, потихоньку покручивают напиток и любуются "тонкими ножками на стекле" от капель. При этом ацетальдегид улетучивается, жесткость уходит, а ароматы раскрываются. По запаху определяют, когда лучше пить))) Так нас учили в СССР дегустировать коньяки.

Что касается стабилизации вакуумного продукта, то здесь нужно экспериментировать.

Поделиться сообщением

будь  добр  обоснуй  выбор  ДУ 19мм

то что выход  у твоей  помпы 20мм  -  это фигня,  можно  поменять  .  

. зачем)) мне это, 

Володя - у меня в системе два элемента с с таким диаметром.  мне переходники ставить зачем.

Кроме того, 20ка от насоса  пойдёт вертикально, при таком диаметре, заброс масла мне кажется не реальным.

Начинаю собирать

Резьбовые соединения на фум ленту? Силиконовым клеем мазать?

такой обратный клапан подойдёт?

post-5169-0-78989900-1551857219_thumb.jpg  post-5169-0-24437300-1551857221_thumb.jpg

сейчас это выглядит вот так 

post-5169-0-23698600-1551946111_thumb.jpg

Изменено пользователем Предбанник

Поделиться сообщением

Резьбовые соединения на фум ленту? Силиконовым клеем мазать?
неправильное соединение шланг на резьбу. Шланг нужно одевать на елочку. Предварительно елочку смазать силиконовой смазкой (не герметиком).

такой обратный клапан подойдёт?
пойдет, если ты его притирал, чтобы он не травил. Но у него пружина мощная и соответственно значительное давление открывания. Если твой вак насос прилично качает, то проблем не будет..

Поделиться сообщением

Резьбовые соединения на сантехническую лавсановую нитку, которая сразу со смазкой.

Но блин, очень странная хотелка такой шланг на вакуумную магистраль. И ценник у него никак не дешевле силикона 8/4, и фитинги, и прочий гимор..

Изменено пользователем makh

Поделиться сообщением

Резьбовые лучше всего ставит на герметик анаэробный (локтайт) обычно бывают трёх цветов красный, синий и зел. Красный самый твёрдый после застывания и соотв. соединения становятся очень тяжело разбираемы без нагрева. Но мне попадались и не цветные сантехн. Работать с ними одно удовольствие, намазал закрутил и через 30мин всё герметично. А с фумом одна марока особенно с вакуумом устанешь потом вычислят где он натекает.

Поделиться сообщением

Резьбовые соединения на сантехническую лавсановую нитку, которая сразу со смазкой.

Резьбовые лучше всего ставит на герметик анаэробный (локтайт) обычно бывают трёх цветов красный, синий и зел. Красный самый твёрдый после застывания и соотв. соединения становятся очень тяжело разбираемы без нагрева. Но мне попадались и не цветные сантехн. Работать с ними одно удовольствие, намазал закрутил и через 30мин всё герметично. А с фумом одна марока особенно с вакуумом устанешь потом вычислят где он натекает.

А вы фото смотрели? Анатолий, [b][member=Предбанник][/b],  посадил на резьбу шланг и хотел резьбу обмазать силиконовым герметиком?!!!  Рано или поздно начнет шевелиться и вакуум утечет.

Поделиться сообщением

посадил на резьбу шланг и хотел резьбу обмазать силиконовым герметиком?!!!  Рано или поздно начнет шевелиться и вакуум утечет.

ни чего ещё не садил. )) пойду красного герметика куплю. закончился.

Поделиться сообщением

Подрасслабившись от головокружений, доделал все-таки одну самых незаменимых деталей, без которой очень мучался - вакуумный спиртовый фонарь))) теперь хоть буду знать, че там течет и какой крепости)) без него как без рук. На атмосфере считал бесполезным, так как всегда брал цилиндр мерный и туда пробу. А здесь - фиг там)

Попугай был покупной. К нему приварили фланец, поставил боросиликатный цилиндр от диоптра 1,5"с прокладками и сверху глухой фланец, все скрутил на шпильки + к носику приварил переход на свой магистральный силиконовый шланг. 

Дело за малым (?): построить мультипленку, клапан 3-х ходовой и поплавковый уровнемер к ней уже в руках.

post-6607-0-01505700-1551876141_thumb.jpeg

post-6607-0-62687700-1551876345_thumb.jpg

post-6607-0-99280100-1551876601_thumb.jpeg

Поделиться сообщением

герметик анаэробный (локтайт)

купил синий (фиксатор резьбы). красный боязно. у меня металл вставлен в пластик. есть вероятность что не разберу. 

- ершей. - посмотрю.  если не найду соберу шланг на резьбе. как я писал время поджимает . брага уже го това. сутки стоит.

Поделиться сообщением

Дело за малым (?): построить мультипленку, 

Трубу стеклянную нашел уже? Тоже хочу собрать царгу, не могу найти стеклянную трубу.

Поделиться сообщением

не могу найти стеклянную трубу.

я брал  здесь   https://www.techsteklo.ru/catalog/steklo-kvarczevoe/trubka/   кварцевую  трубу  70х3х1000.  высылают  ТК  в деревянном ящике.

Поделиться сообщением

[member=tronik],
Почти. На 99.9%. Но 0.1% есть вероятность, что не подойдёт.
[member=m16],
Ценник конский! И диаметр для меня мал. Я брал 2м 75мм внутри 5мм толщина стенки, наружка 85мм за 3т.р. Этот сайт видел, но обошёл стороной. Самый дешевый кварц в Блескинжиринг спб.

Поделиться сообщением

Сколько и каких трубок ты хочешь разместить внутри стекла 75 мм?

Поделиться сообщением

[member=tronik],
У меня на 75мм ситчатые тарелки атмосферные - я продаю всю атмосферу в барахолке, можешь глянуть как выглядит. Брал трубу в «Блескинжиринге». Но там больше 90мм нет, поэтому нашёл кусок который надо. Около сотки внутри. Там будет 60 трубок 8мм нар. Все это на фланцах от 4 дюймового диоптра. В планах.

Поделиться сообщением

На что влияет количество трубок, а на что их длина? Была идея сделать из гофрированных трубок, но при таких количествах это не реализуемо. Желание при тенах 4 квт получать дистиллят 80-85 градусов. Если делать из нержогофры 15 мм сколько и какой длины нужны трубки? Еще непонятно про перелив, нужно ли для него отдельную трубку или достаточно сделать отверстие в одной из рабочих?

Поделиться сообщением

[member=tronik],
А на этот вопрос более полно и ёмко даст ответ Олег.

Поделиться сообщением

Ценник конский!

Оно потому, что кварцевое стекло. Оптические и прочие хитрые св-ва имеет, которые нам не надо. Боросиликатные трубы надо искать. В наших краях раз в восемь дешевле, чем кварцевые. Причем кошерный симакс, а не неизвестный китаец.

Изменено пользователем makh

Поделиться сообщением

На что влияет количество трубок, а на что их длина?
Чем больше сечение трубок тем меньше скорость пара внутри и лучше массопередача в пленке на внутренней поверхности трубок. Продукт будет чище. Длина трубок ограничивается высотой кипения флегмы в межтрубном пространстве. Считаем: высота слоя флегмы - 5см, высота кипения - 15см, высота с учетом верхней распр.решетки - 5 см. Итого - 25 см длина трубок.

Была идея сделать из гофрированных трубок, но при таких количествах это не реализуемо. Желание при тенах 4 квт получать дистиллят 80-85 градусов. Если делать из нержогофры 15 мм сколько и какой длины нужны трубки?
Если делать из нержогофры, то лучше не из 15й, а из 12й. Редкая труба, но найти можно. Таких будет 37 шт на трубу ф100мм внутренний. Около 4кВт будут работать и дадут дистиллят 80-84%. 

Еще непонятно про перелив, нужно ли для него отдельную трубку или достаточно сделать отверстие в одной из рабочих?
Отверстие не нужно делать - просто центральная трубка ниже остальных на 1-1,5см. Это для аварийного перелива.

Поделиться сообщением

Сегодня дозвонился-таки Александру Басину по поводу КМШ-5, запланированного на 27 апреля.

Итак. К участию в категориях принимается не более 3-х образцов от одного участника. Объем представляемых образцов, участвующих в категориях, должен быть 2,5л (стол для гостей) + 0,5л (для жюри). Если есть желание, то объем и ассортимент может быть увеличен по желанию участника, по-простому если, то на стол можно выставлять что угодно и сколько угодно, при условии, что будет 2,5 л одного конкурсного напитка.

Каждый участник выступает как отдельный персонаж, но можно прийти заранее и встать за столы так, чтобы мы были как су-вид команда внегласная - этому никто не противится. 

Заявки перестают приниматься за 10-14дней до начала, чтобы организаторы смогли понять кол-во образцов и выслать номерки.

Вход: 1000р + один человек (помощник) входит в сумму.

Заявки на участие принимаются сюда (в свободной форме): shlemcup@mail.ru - это же и форма обратной связи.

Предварительно по категориям, учитывая опыт прошлого мероприятия: 

1. Зерновой дистиллят не выдержанный
  2. Зерновой дистиллят выдержанный
  3. Водка (ректификат)
  4. Водки ароматмизированные
  5. Фруктовый дистиллят не выдержанный
  6. Фруктовый дистиллят выдержанный
  7. Наливки/настойки/ратафии
  8. Ром (дистилляты из мелассы и сахара)
  9. Джин

По поводу образцов, для пересылки, без фактического нахождения участника на мероприятии лучше узнавать по телефону у Александра: +7-916-888-88-34

Как-то так.

Ну что, граждане самогонщики-вакуумщики? Будем успевать? Или где, или че, или ну нах?))))

Изменено пользователем moroz-85

Поделиться сообщением

Чем больше сечение трубок тем меньше скорость пара внутри и лучше массопередача в пленке на внутренней поверхности трубок. Продукт будет чище. 

Если делать из нержогофры, то лучше не из 15й, а из 12й. Редкая труба, но найти можно. Таких будет 37 шт на трубу ф100мм внутренний. Около 4кВт будут работать и дадут дистиллят 80-84%. 

То есть получается 15 трубка предпочтительней с точки зрения чистоты продукта.

У 15 трубы внешний диаметр 18,1 мм, у 12 - 16,1 мм, https://www.teploluxe.ru/bytovye_resheniya/truby-dlya-teplykh-polov-i-vodosnabzheniya/truby-gofrirovannye/product/truba_gofr_iz_nerzh_stali_ss304_neptun_iws_13a_otozhzhennaya_20m/

на трубу внутренним диаметром 100 мм с учетом минимального зазора между трубок получается 21 трубка d15 или 26 трубок d12 https://planetcalc.ru/7473/

Как посчитать максимальную мощность?

Изменено пользователем tronik

Поделиться сообщением

Ну что, граждане самогонщики-вакуумщики? Будем успевать? Или где, или че, или ну нах?))))
ИМХО как получится.

у 12 - 16,1 мм,
я писал про эту трубу с внешним диаметром 12 мм (по факту 11)

21 трубка d15

так кажется у РоманЫча сделано. ИМХО внутрь нужно вставлять витой шомпур, иначе проскок паров будет.

Как посчитать максимальную мощность?
пока не знаю((( Нужно эмпирически определить. По разным наборам трубок и на разных мощностях. Тогда понятнее будет какую теорию подвести. Но на это нет времени, а его потребуется много((( Никто не заплатить за такую работу....

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   1 пользователь

• Создать...