Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Проверил параметры водоструйных насосов.

Обещал вчера, но как говорят, хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

Вчера отняли горячую воду полностью и дали холодную в пол струи.

К телу:

Т воды на входе 8,4 С

Т воды на выходе 8,4 С

Давление воды пока не измерял - не готов тройник под манометр. Предположу идеальные 3 атм.

Расход воды 375 л/час ( 50 литров за 8 мин)

Трехлитровую банку два насоса свакуумировали:

до 1,5 кПа за 8 мин

до 1,2 кПа за 10 мин

до 1,1 кПа за 12 мин

до 1,0 кПа за 15 мин

глубже по вакууму опуститься не удалось

ни каких обратных клапанов не стояло

IMG_20210319_210435.jpg

Изменено пользователем Mitrich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Mitrich сказал:

Расход воды 375 л/час ( 50 литров за 8 мин)

Трехлитровую банку два насоса свакуумировали:

до 1,5 кПа за 8 мин

Если тебе придётся вакуумировать допустим 30л свободного объма(с учётом ресивера), то на это уйдёт 80мин времени и 500л воды. Я не знаю, но по моему - это долго. У меня масляный вакуумный насос справляется с такой задачей за несколько минут, правда у меня ресивер объёмом 50 литров.

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Mitrich сказал:

Давление воды пока не измерял - не готов тройник под манометр. Предположу идеальные 3 атм.

Расход воды 375 л/час

По расходу воды цифра замечательная.

По скорости откачки пока трудно ориентироваться. Давление воды имеет значение 

Вот мои эксп. данные с сайта

image.thumb.png.ed3b703550b0871910cc3b968623719e.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.03.2021 в 01:35, Mitrich сказал:

Имею в наличии от какой то иномарки, Хонды или Тойоты,

Вот его и используй..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планирую использовать барботирование для перемешивания браги. Вместо мешалки. Брать из ТСА и закачивать под брагу. Чтобы понять, какой будет напор пузырей перемешивания, испытал новый маленький вак насос (работает как на разряжение, так и на нагнетание) в прозрачной банке. -95,0кпа. Длинное видео - подключена одна головка, пузырей маловато. Короткое видео - две головки последовательно, пузырей кажется достаточно. На атмосфере пузырит сильно даже с одной головкой.

https://photos.app.goo.gl/jzArCYHNYKPVAUYD9

https://photos.app.goo.gl/TMF9LE6KjpxqtfHc6

https://photos.app.goo.gl/APEQfHr3NNi33i8y6

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олег6 если пузырит значит там есть воздух. Видимо из воды. На ней пробовал?

А конденсатор был включен?

Ждем реального эксперимента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олег6 , насос герметичный? Не дорабатывал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал на воде. Система: насос масляный - ресивер30л - банка5л с водой - насос мембранный (тестировавшийся).

Насосик пока на герметичность не испытывал. Еще придумать надо, как испытывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Олег6 сказал:

Насосик пока на герметичность не испытывал. Еще придумать надо, как испытывать.

Обратный клапан на выход. На входе датчик вакуума. Сам себя откачает. И смотри на натекание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олег6 Для увеличения производительности мембранного(поршневого) компесссора(насоса) головки нужно включить параллельно. Последовательное включение применяется для повышения разности давлений между входным и напорным патрубком, производительность в этом случае не повышается.

Я вот всё время раздумываю, а какая среда содержится в верхней точке конденсатора при обычном режиме дистилляции при том условии,  что вакуумный насос стоит. Думаю, что то же самое что и в ресивере. Тогда мембранный компрессор(насос) частично будет откачивать газ из конденсатора и из ресивера, если между ресивером и кондесатором нет обратного клапана. Я не знаю, имеются ли в конструкции мембранного компрессора впускные и выпускные клапана на головках(по идеее должны) и насколько они держат вакуум, но на всякий случай я бы установил на выходе  компрессора обратный клапан.

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Юнга сказал:

впускные и выпускные клапана на головках(по идеее должны)

Обязательно, и держать обязанны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Юнга сказал:

раздумываю, а какая среда содержится в верхней точке конденсатора при обычном режиме дистилляции при том условии,  что вакуумный насос стоит. Думаю, что то же самое что и в ресивере.

скорее всего это СО2 остаточного давления.

Можно даже посчитать количество если известен свободный объем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, POLE сказал:

скорее всего это СО2 остаточного давления.

Если это так, то тогда компрессор будет закачивать углекислый газ в куб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юнга сказал:

Я не знаю, имеются ли в конструкции мембранного компрессора впускные и выпускные клапана на головках(по идеее должны)

Вот тут в препарированном виде:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, serv сказал:

Вот тут в препарированном виде:

И вы меня убеждали насчёт вреда  ПВХ - трубок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Юнга сказал:

И вы меня убеждали насчёт вреда  ПВХ - трубок?

Уточню. ПВХ трубки не следует ставить на линию дистиллята. На вакуумные линии нет проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31.03.2021 в 17:42, POLE сказал:
31.03.2021 в 17:38, Олег6 сказал:

Насосик пока на герметичность не испытывал. Еще придумать надо, как испытывать.

Обратный клапан на выход. На входе датчик вакуума. Сам себя откачает. И смотри на натекание.

В такой конфигурации, после выключения натекает сначала быстро, потом медленнее. Родные клапаны вообще плохо держат. Если ставить как внешний насос\компрессор - это не страшно, можно отсечь от системы внешними клапанами. Но у меня планируется насос внутри системы: брать из ТСА - закачивать в брагу. Тут клапанами не спасешься. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Олег6 сказал:

Родные клапаны вообще плохо держат.

Смазать силиконовой смазкой.

4 часа назад, Олег6 сказал:

планируется насос внутри системы: брать из ТСА - закачивать в брагу. Тут клапанами не спасешься. 

А тут особо и не нужны клапана. Главное чтобы корпус не протекал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, POLE сказал:

А тут особо и не нужны клапана

Без клапанов компрессор(насос) не сможет перекачивать среду из одной точки в другую - среда будет просто совершать колебательные движения. Мембранный насос приводится в действие кривошипно-шатунным механизмом, который имеет две мёртвые точки (максимального  и минимального сжатия), поэтому без клапанов в точке максимального сжатия - среда переместится вперёд, а в точке минимального сжатия вернётся в исходное положение. Не знаю, разве это то к чему @Олег6 стремится? По моему, для работы без клапанов больше подойдёт центробежный компрессор, что то наподобие такого https://aquafan.ua/kompressor-sunsun-hg-120c-350-l-m-aerator-dlya-pruda-uzv-septika?gclid=CjwKCAjwgZuDBhBTEiwAXNofRNrT3EHHqH90YlsrAMkQqSO6UadsnNaQXPm-PeqaIVAJ7WfSpNWp4RoCvZkQAvD_BwE

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На корпусе насоса написано: don't lubricate. Предполагаю, что это как раз про клапана: эти тоненькие резиночки внутри головок просто приклеятся смазкой - на большом разряжении сила вязкости смазки будет соизмерима с давлением потока газа. Смазал всё остальное в головке, кроме клапанов.

Почему быстро натекает  в начале: Между головками - соединяющий шланг, и в нем (а также в первой от атмосферы головки) остается воздух с разряжением ОТ ОДНОЙ головки. При выключении насоса давление между головками выравнивается (в первой - условно -60кпа, во второй -90кпа), поэтому разряжение быстро уменьшается. Потом натекает только через корпус. К сожадению, через корпус натекает.

Подключил насосик в систему между ТСА и камнем в браге. На фоне регулярных натеканий всей большой системы, натекание насосика несущественно.

Заметил еще на моих первых экспериментах с натеканиями: на микро системах (датчик - минимум трубок - клапан или заглушка) скорость натекания велика, как только подключишь большой ресивер - эти натекания становятся несущественными. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перегоняю с насосиком. На выходе ТСА тройник, в одну сторону - вак линия, в другую сторону - забор насосика. Выход насосика - камень на дне кеги. Брага по красной схеме пшеничка кодзи. Гущи почти половина объема.

К сожалению, ни по звуку, ни по виду нельзя понять какие бульки выходят в брагу. Включил насосик с самого начала, чтобы головы не размазывались по телу. Головы отошли очень плавно, концентрировано. На теле пробовал выключать насосик. По толщине струйки продукта трудно судить насколько падает отбор. Похоже, становится тоньше. Однако, вот что очень показательно: Через несколько секунд начинает падать температура охлаждающей воды из кондера. С 19,6С до 18,2С, может и дальше бы упала. Значит, поток пара падает при выключенном насосе. Пробовал несколько раз, эффект повторяется. Значит, работает перемешивание. 

ВК нет.

Насосик особо не греется. На вакууме работает тихо, на атмосфере - громче большого масляного. 

20210403_134456.thumb.jpg.63be6510f85fb364baa79dc5b1b656b0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Олег6 сказал:

По толщине струйки продукта трудно судить насколько падает отбор.

Нужно в мерный сосуд дистиллят сливать, тогда при помощи секундомера можно определить производительность отбора- самый верный способ. Падение температуры охлаждающей жидкости, конечно, тоже показатель, но вторичный и не даёт возможности оценить повышение(или понижение) производительности.

 

4 часа назад, Олег6 сказал:

Значит, работает перемешивание. 

ВК нет.

А было ли ВК, когда насосик стоял?

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юнга сказал:

А было ли ВК, когда насосик стоял?

нет :) А вообще, на густых бывает пару раз за перегон бухнет, несильно. Кега всегда трясется, как в старом вагоне: дрожь несильная но постоянная. С насосиком тоже тряслась, может чуть меньше, а может и также. Еще, обычно, в кеге что-то регулярно тихо скрипит, как будто маленькая метал часть перекатывается (там ничего нет).

В мармите теперь стал следить за Т постоянно. Это после слухов, что выше 50С в мармите плохо влияет на свежесть браги.

В кеге держу Т не выше 33С. Чтобы в мармите не повышалось выше 49+С, приходится на 2квт тэне ставить не выше 180в (а не 220В). Только к концу погона могу 220в задействовать. И это с перемешиванием-барботированием внутри кеги, и с перемешиванием воды другим насосиком в мармите. Неудобно. Считай, 20% мог бы быстрее процесс вести. Воды холодной хватает.  Раньше не заморачивался Т в мармите, гнал на полную.

Изменено пользователем Олег6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...