Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

А вот тут секунд 10-12 подержался за шприц ладошкой:

GR_20200521_044035.png.e8c64c2678aeaf9a034bc13fa5183aea.png

Поделиться сообщением

@makh вполне возможно, что остывание виновато, надо обратить внимание на такие обстоятельства. Как косвенное подтверждение: на силиконовых трубках такого не видел, а наблюдал на пвх. Пвх кажется  гораздо более теплоемкий и теплопроводный.  

Поделиться сообщением

14.05.2020 в 21:17, Олег6 сказал:

Натекает 3кпа в час.

Вот чудеса!!!

@Олег6  Поздно я увидел твои продолжающиеся эксперименты. Ты молодец, "истина где-то рядом"!

Немного прочитав последние опыты с силиконом и ПВХ получается, что в воде воздух из воды проникает через силикон как мембрану ???. А вдруг ты на пороге разрушения шаблона :laugh: (ну это я так по доброму стебаюсь).

На мой взгляд - проведен опыт с ошибкой. Ты не все полностью описывал, поэтому делаю предположение. В опыте с опусканием силикона в воду на конце трубки я так понимаю обратный клапан, а в нем был воздух до вертикального погружения в воду, в нем он и остался вот он и проникает в малый откаченный объем и вызывает такие большие натекания.

Если есть желание продолжать сравнительный эксперимент,  то могу написать свое видение, что и как тебе надо сделать (т.е. повториться более подробно)

Поделиться сообщением

@VitS сам вижу, что повторяемости и чистоты в экспериментах нет. Но не могу себя пересилить, корректно всё переделать, хотя и самому интересно. Выяснил, что пвх лучше силикона - пошел дальше. И фторопластовые трубки еще заказал.

Щас у меня ММЦ течет, как свеча под феном. Сюда усилия пойдут. 

В любом случае напиши своё виденье (если не жаль потенциально в пустую писать), может что и учту.

Кегу то купить оказалось не так просто. Евро бу 50л, 3500-4300р, валом в Мск. Но. Объясняю, для чего мне нужно, прошу чтобы вмятин не было, чтобы не втянуло их в вакуум, - говорят: вы лучше приезжайте, смотрите сами.

Хотел спросить совета: какие дефекты на бу кеге недопустимы для нашего дела?

Стоит ли за 6500-7500р брать новую кегу?

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Олег6 сказал:

напиши своё виденье

Вот в опыте с ПВХ на конце трубки у тебя был шаровый, которым ты отсек обратный клапан, и натекания в том числе и поэтому стали очень маленькими (а с силиконом был только обратный клапан, который и пропускал). Такой же набор попробуй и на силиконе. Это предварительный опыт. Тут уже можно сравнивать два варианта.

Мы знаем, что силикон достаточно газопроницаем - поэтому силиконовую трубку в воду, а заодно туда же и все возможные соединения, в том числе и шаровый, НО мы не можем быть уверенными что шаровый абсолютно не пропускает, что при погружении в воду внутри него не останется воздух который будет натекать в отвакуумированную область. Поэтому лучший вариант заткнуть трубку, как раньше писал, сверлом или чем-то подобным с гладкой поверхностью. Как это сделать: сжимаешь пальцами или гофманом отвакуумированную силиконовую трубку у самого штуцера, например шарового крана, и стягиваешь трубку. В открытый кусочек трубки вставляешь сверло до упора с пальцами или с гофманом, получится что вставленная "затычка" вытеснит почти весь находившийся воздух из открытого кусочка трубки и после разжатия пальцев или гофмана разряжения немножко упадет, но не намного (это зависит от умения и старания :-)). Теперь мы почти уверены, что с одного торца трубки нет натекания. Это "почти" ликвидируется опусканием в воду места "затычки".

Кстати, если возьмешь несколько длиннее силиконовую трубку и в разных опытах будешь опускать в воду ее всю или только ее часть, то сможешь сравнить натекания по длине силиконовой трубки.

Но самое необходимое все возможные соединения опускать в воду!

Поделиться сообщением

3 часа назад, Олег6 сказал:

Кегу то купить оказалось не так просто. Евро бу 50л, 3500-4300р, валом в Мск. Но. Объясняю, для чего мне нужно, прошу чтобы вмятин не было, чтобы не втянуло их в вакуум, - говорят: вы лучше приезжайте, смотрите сами.

Хотел спросить совета: какие дефекты на бу кеге недопустимы для нашего дела?

Кегу нужно смотреть.

Продавцы в основном реализуют кеги ремонтные или подлежащие ремонту. Это когда мнутся юбки и они их выправляют на станках. Если юбка мятая, то ее можно срезать. Верхняя срезается частично и оставляются ручки. Нижняя срезается полностью. Но можно оставить сегменты для всяких креплений.

Для вакуума важно, чтобы не было вмятин на колбе и на горле. Потертости не важны. Царапины мелкие допускаются. Лучше брать с фитингом, но попросить, чтобы они открутили его специальным ключом.

3 часа назад, Олег6 сказал:

Стоит ли за 6500-7500р брать новую кегу?

ИМХО не стоит. Все мои кубы и приемные емкости из б/у кег нормально работают.

Поделиться сообщением

@Олег6 кегу при покупке надо выбирать лично.

Сам видел как грузчики на доставке просто сбрасывают кеги с пивом  из кузова грузовика прямо на асфальт/бетон, т. есть вообще не парятся о сохранности. 

Поделиться сообщением

После того, как крышку на банку (ресивер) прижал здесь, и перешел на пвх трубки, натекания исчезли. Пока долго не мерил, за 4 часа - 0. 

Так что, люди, не используйте самоприжимные крышки, делайте к ним доп прижим.

Поделиться сообщением

@POLE , на схеме над шлюзом "газоотделитель". В объяснениях к схеме ВД ты писал, что над шлюзом необходимо обеспечить накопление жидкости для открытия клапана. Кажется, в трубке от конденсатора (клапана) до шлюза наберется достаточно жидкости, чтобы открыть клапан.  Плюс, название "газоотделитель" намекает о другом. Так ли нужен этот элемент?

Поделиться сообщением

16 минут назад, Олег6 сказал:

название "газоотделитель" намекает о другом. Так ли нужен этот элемент?

газоотделитель ставлю потому что дистиллят течет неравномерно с пузырьками. В этом устройстве он накапливается, когда шлюз сливается, а пузырьки пара  по обратной линии уходят в конденсатор. Плюс я в нем ставлю фильтр тонкой очистки, чтобы частички не попадали в клапана и они не травили.

Если у тебя трубки толстые, а дистиллят сливается не перекрывая поперечного сечения трубок, то возможно газоотделитель не нужен.

Поделиться сообщением

Кега. Выбирая между 30 и 50л, согласен, что имеет смысл сразу брать 50л. У кого мощные насосы, то одни плюсы. У меня насос - водоструйник. Бывает браги мало (у меня типовая емкость 19л бутыль кулера, бывает наполнена на 2/3, т.е. 12л), при этом 38л воздуха "лишних" откачивать - деньги в канализацию. Придумать бы практичный способ оперативно сокращать объем кеги. Например, можно

• засыпать стеклянные шары. Однако, они тяжелые, сложно будет их высыпать. 
  • шары могут быть не стеклянными, а из инертного материала, наполненные водой/спиртом. При правильно подобранной плотности, будут флуктуировать в браге, что хорошо. Легче, чем стеклянные. Однако, не знаю шаров из подходящего материала.
  • сунуть на дно надувную камеру из инертного материала, наполнить её водой через прикрепленный к ней шланг, шланг бросить в кегу или подвесить . Однако, а) не знаю камер не из резины, б) чтобы шланг потом можно было вытащить, надо его внутри горла прикрепить, либо "багром" нащупывать и подцеплять.
  • ... 

Поделиться сообщением

17 минут назад, Олег6 сказал:

практичный способ оперативно сокращать объем кеги

Две кеги, 50 и 30. Одна ресивер, вторая куб. Ресиверу на вход и выход шаровые вентили, чтоб не напускать туда воздух между рабочими сеансами, коль насос маломощный. 

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Олег6 сказал:

Однако, не знаю шаров из подходящего материала.

Наверное, каждый мужик хоть раз в жизни пользовался таким шаром, правда тогда он не думал о кегах и перегонке дистиллята - все мысли были о предохранении от нежелательных последствий интимных отношений(правильно - это презерватив):good:

24 минуты назад, Олег6 сказал:

сунуть на дно надувную камеру из инертного материала, наполнить её водой через прикрепленный к ней шланг, шланг бросить в кегу или подвесить . Однако, а) не знаю камер не из резины, б) чтобы шланг потом можно было вытащить, надо его внутри горла прикрепить, либо "багром" нащупывать и подцеплять.

Я думаю, что сунуть его(презерватив) в любую кегу можно(он и не там бывал:mosking:), предварительно наполнив водой. Таких "шариков" можно накидать  в кегу сколько хочешь, а достать проще простого - после окончания перегона  - проколол, да и все дела.

Изменено пользователем Юнга

Поделиться сообщением

25.05.2020 в 23:09, POLE сказал:

газоотделитель ставлю потому что дистиллят течет неравномерно с пузырьками. В этом устройстве он накапливается, когда шлюз сливается, а пузырьки пара  по обратной линии уходят в конденсатор. Плюс я в нем ставлю фильтр тонкой очистки, чтобы частички не попадали в клапана и они не травили.

Газоотделитель - тоже маленькая стопка? внутрь бумажный фильтр для кофе?

Поделиться сообщением

1 час назад, Олег6 сказал:

Газоотделитель - тоже маленькая стопка?

можно  из стеклянного или  нержового стакана. Можно из диоптра. У меня они разные и все работают.

1 час назад, Олег6 сказал:

внутрь бумажный фильтр для кофе?

нет. Лучше мелкую сетку из нержавейки или капроновую.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...