Перейти к публикации
Сэмогонщик

Тарельчатая Колонна Чудо Или Западная Пропаганда.

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, Naruto сказал:

Колпачки для УПо стаканого типа отлично встали на ProCap

Эти колпачки могут стать причиной захлёба на этом этаже. Сверху колпачков и до дефа. По крайней мере у меня так было. Пришлось убрать этот "зонтик".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Валерий53 с чего бы? У тебя сами колпаки такие же? Они в общем совершенно не мешают пару , а сечение над переливом больше раза в 3 чем сечение перелива ...вообще не должны влиять если их не прижимать к переливу, но спасибо , буду смотреть .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.12.2021 в 07:21, moroz-85 сказал:

рассмотреть вариант установки МЕТАЛЛОЛОПЕНЫ

У дураков мысли сходятся.

Но есть и отличия - я обдумываю следующий вариант: переливной колпачёк тарелки сделать гораздо большего диаметра и заполнить его по всей длине чем то вроде твоей мелаллопены или очень мелкой и плотной нерегулярной насадкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы победили крышку ВКУ... пострадал сверлильный станок (погнут шкиф патрона), спалили один перфоратор Макита , но мы справились 

PXL_20211222_123052185.jpg

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, newocelot сказал:

переливной колпачёк тарелки сделать гораздо большего диаметра и заполнить его по всей длине чем то вроде твоей мелаллопены

Ты обдумываешь вариант переиспарения из трубки перелива - эдакий кусок, обогреваемый паром снаружи и кипящий внутри, но забываешь о том, что проходное сечение слива, как и высота ГЗ на этом сливе, играют чуть ли не первостепенную роль в работе тарелки и сужение (заполнение) их чем-то помешают сливу. Вариант с пеной предполагает увеличение давления на выходе из колпачка и увеличение скорости пара, что тоже нарушит баланс (Сократит сечение), но в этом случае мы, применительно к площади тарелки, попытаемся рассеять пар в мелкие пузыри (пену). Придётся играть мощностью. Я не просто так говорю о мелких пузырях - у меня был гибрид колпачково-ситчатый, где пар рассеивался на мелкие пузыри в огромном количестве, но не превращался в пену. Этот вариант поможет этого достичь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, moroz-85 сказал:

проходное сечение слива

Именно поэтому говорил о значительном увеличении сечении перелива

30 минут назад, moroz-85 сказал:

говорю о мелких пузырях

Заполняя верхнюю часть надтарельчатого пространство ты IMHO превратишь тарелку в "однотарельчатую эмульгационную колонну"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@newocelot я то же так думаю , в конечном итоге металлопена заузит проходное сечение колпако (все й тарелки  по пару, барботаж сильно снизится под ней и над ней, флегма будет сразу валить в перелив, чудес то не бывает... это то же самое что воткнуть ситчаиую тарелку над колпачковой с прорезью под перелив, с заведомо меньшим сечением чем колпаки.

Я лично вообще не вижу в этом смысла , пена дорогая, монтаж ее сложный, гораздо проще поставить ещё тарелки если нужно увеличить качество разделения и повышения кпд колоны.

Я пока думаю над доводкой до ума ProCap в плане установить на них кольца с прорезями и что бы можно было регулировать проходное сечение не перепиливая колпачки, поворачивая эти кольца и заужая сечение. Имхо, такая тонкая настройка каждой тарелки позволит достичь более равномерного барботажа на нижних тарелках.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Naruto сказал:

что бы можно было регулировать проходное сечение не перепиливая колпачки, поворачивая эти кольца и заужая

 

Я опять вынужден тебя огорчить 😜

 

Все придумали до нас

 

Прочитай про клапанные тарелки.

Которые сами регулируются по давлению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, dim65 сказал:

Которые сами регулируются по давлению.

Почему не сделать так :

1. база - 4 мм толщины тарелка-сито с конусными отверстиями

2. в конусные отверстия сита заложить стеклянные шарики-клапана (Китай)

3. сверху ограничить  ход шариков по вертикали мелкой сеткой.(чтобы не вылетели из конуса)

 

Итог: будет и регулировка по давлению и мелкие пузыри.  И вся площадь тарелка рабочая и слесарка минимальная: сверло, зенковка.

Изменено пользователем Asus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжается сборка... Приехали холодльнечГи

PXL_20211224_182014269.jpg

PXL_20211224_223914530.jpg

PXL_20211224_223907655.jpg

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два трех заходных это киловат  двадцать утилизируемой мощности? Силен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запарвлен сырцом. Готов к запуску.

Завтра утром пуск.

Сегодня дети под пистолетом заставили отвезти их на горку:).

PXL_20211225_140938217.jpg

@shram1970 обещали каждый до 10.

Я взял два трехконтурных из других соображений, у меня градирня вода качается циркуляционным отопительным насосом по кругу, он даёт большой прюоток (60 литров в минуту) но может накачать только 0,4 атмосферы, с учётом подъёма воды на три метра это 0,1 атм те одну две трубки диаметром 6 мм проходным он тупо не продавит... А 6 трубок это уже 20 мм диаметр совокупный (по площади) те то что доктор прописал практически этому насосу. 

Обвязывать задобался пластиком (радиусы маленькие, пара стыков так и течет капельно ) , потом переделаю на силикон шланги . 

А так в кубе два тена по 6 кВт , я рассчитываю на рабочий режим

7-9 кВт , ну а там как пойдет. 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поехали

Мощность 8,4 кВт.

Верхняя тарелка самый высокий уровень ФЛЕГМЫ , как и предупреждал коллега , но до захлеба не доходит... Буду думать что делать с этими колпачками- зонтиками вероятно их повыше надо сделать... 

Отобрал 7 образцов 

Сейчас буду проверять, органолептически...

Что заметил сразу на 7 тарелке пока шел отбор голов , на 6 уже голов не ощущалось в отборе. Это очень и очень меня радует, дисттиллят отобраный с 6 тарелки практически соответствует отГабри по сивухам, но имеет чуть более выраженный вкус.

Ну и жду термодатчики, отбор проб для ГХ анализа без привязке к температуре считаю нецелесообразным.

Что ещё добавить счастья моему нет предела :)

холодильники прекрасно справляются, но что бы разогнать ещё колонну надо наращивать градирню ещё на одну две секции или увеличить высоту труб. 

9 кВт это ее предел сейчас для стабильной работы без критического нагрева воды в контуре 

 

 

 

PXL_20211226_084337120.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак предварительные ( и очень субъективные) результаты органолептического анализа(забыл добавить крепость сырца в кубе 28 гр 

 

1-я тарелка - сивухи, пахнет одеколоном, прямо классика, но есть и хвостовые примеси. Возьму этот показатель по 10 бальной шкале -  5 во вкусе и на 7 в аромате.

2-я Тарелка сивух меньше, нет хвостовых совсем во вкусе  (или забиваются сивухой) по шкале сивух на 4 балла во вкусе и на 4 балла в аромате.

3-я тарелка во вкусе сивух на 3 и опять проскакивают хвостовые (ощущаться снова стали) в аромате сивух то же на 3 балла дистиллят сбалансирован по хвостам и сивухам но их по прежнему дофига я бы такое пить сейчас не стал (а раньше ничего себе шел на ура :) ... Возможно на любителей оно, сделаю потом анализ по моим прикидкам грам 5 на литр примесей .

4 тарелка сивух на те же 3 балла (может на 2,5) во вкусе , в аромате не ощущаются ну на 1 и начали появляться головные ароматы, но они ещё очень слабо выражены. 

(Напомню головы к этому моменту я с 7 тарелки отобрал процентов 10 по ас, те кипит уже как бы сырец готовый к отбору тела ). Дистиллят имеет некоторые неприятное послевкусие , типа подголовника который часто время портит мне рект , приторный такой привкус. 

на отбор не годится, но концентрация сивух явно сильно ниже на 4 тарелке , значит экстремум пройден и отбирать сивухи в непрерывном режиме имеет смысл 1 по 3 ( при чем этих тарелках они разные и что бы не подпускать все в отбор при непрерывном отгоне большого объёма) надо отбирать на 3 , если по простому, а по сложному после них анализа определится с процентом отбора с каждой из трёх тарелок ну и клапана ставить с индивидуальными настройками отбора ...

 

далее едем (покурил, выпил кофе) 

5-я тарелка 

(Забегая вперед) 

самый вкусный образец 

сивух мало где то 2 грамма может 2,5 на литр, намю мой вкус они есть для бочки отлично (ее путать мои предпочтения с распространенными , я лью и 1,5 гр сивух в бочку , а кто (большинство 4,5-5,5 и считают это под бочку на год-два😅😭) .

так вот сивух мало но они есть , чего на отГабри можно достичь только рубанув хвосты нещадно в плане баланса . Ароматически сивуха  проявляется на 1 балл.

дистиллят имеет приятную сладость - привет хвостовому оксиметлфурфуролу  он таки и пролез на 5 тарелку и проявляют себя как надо и не забивается изиками (надо бы попробовать поставить мед, он по фурфуролу лидер причем по тому самому, что пахнет медом :), а не хлебом)  

я уже решил, что в отбор на бочки головой выдержки (ну и более если доживёт) пойдет 5 тарелка.

 

6-я тарелка 

Приятный нейтральный дистиллят можно в белую пить, сивухи не ощущаются во вкусе поставлю 1-цу по массе их где то 0,6-0,9 грамм на литр (моя оценка, потом проверим Гх )

Ароматически так же, хвостовые не ощущаются только сладостью в послевкусии их можно вычислить поставлю 1. 

отбирать такой можно на щепу что бы закинуть ну и в зависимости от сырья (пшеница к примеру или кукуруза, рис) пить вбелую, сейчас сырец микс из всех солодов и ячмень даёт свое узнаваемое для меня в белую такой не очень .

И Финиш 

7-я тарелка 

головы , ароматные, приятные (это после отбора основной их массы, они все ещё там кипят) запах резкий но приятный. 

сивух органолептически 0 (есно они там есть но полностью забиваются головной ароматикой 

во вкусе подголовники, как на очень хреновом ректе, только сильнее... Вернулось неприятно приторное послевкусие как на 4 тарелке, только теперь это  смесь не  с сивухами , а с головными эаф. Имеет смысл делать отбор с 7 тарелки только при очень большом объеме одномоментно перегоняемого сырца... До 5 тарелки они доберутся не скоро сверху. 

вот как то так.

 

предварительные выводы 

колонна должна иметь минимум 6 этажей а лучше 7 для удержания вверху головных и подголовников.

5 Этажей могут работать только с небольшими объемами (50-60 литров сырца) и в периодическом режиме ( отбор голов, потом тело)

отбор продукта надо вести с 5 этажа. 

 

Сивухи отбирать с и  3 этажа.

если отбирать с 1,2 то порежутся и хвостовые в хлам и не попадут совсем на 5 тарелку.

отбор сивух вести по температурному датчику клапаном отбора .

 

все, пошел включать отбор с 5 тарелки .

надеюсь это будет полезно коллонстроителям и не сильно огорчит владельцев 3-4 этажных поделок от "именитых" брендов. 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По работе колонны 

Давление 

Датчик Panasonic dp-101 (15-17 mm ртути)

Датчик манометр медицинский 18-20.

Какой врёт не знаю.

Подсознательно верю больше механическому.

Работа первой и второй тарелки как я и предполагал слабее барботаж, но не критично слабее. Можно перенести сверху "зонтики" и/или заузить сечения 

Зонтики дают более высокий уровень ФЛЕГМЫ на тарелке , где то на 0,5 см выше на 7 тарелке чем на 6 и бурлит все поактивнее. Пока это самое простое решение для меня. Буду пробовать .

В осталтном все ровно. Если увеличить мощность то 7 с зонтиками может уйти в захлеб, надо думать над распределителем ФЛЕГМЫ что бы не попадало в сливы. Или забить на это и пусть проскакивает на 6-ю от туда все равно улетит назад на 7-ю. 

А зонтиками "поддушить" первые две тарелки .

Остальные кипят одинаково и по моим прикидкам можно подать и 10 кВт , а может и все 12, посмотрим.

Колпаками клонами ProCap с увеличенными по высоте переливами я очень доволен, недорого и сердито. Сделать такие самостоятельно можно, но дорого и муторно и "на коленке" выйдет все равно криво. При их цене в 600 (опт) и 900 розница за колпак это очень не дорого. 

Для двух дюймов по одному на этаж достаточно. 

Сейчас настроил отбор на 5,5 литров в час. 

Когда ни будь потом я "поженю" свою нбк с этой колонной для работы в непрерывном режиме и получении продукта сразу из браги за один проход . 

Колонна нбк моя на 9 кВт выдала 14400 литров сырца крепостью 28

Это почти то же самое по ас что выдает эта тарельчатая колонна (чуть меньше 4 литра в час АС  ) 

если подать мощи в нбк или чуть придушить тарелки все срастётся. 

И о промежуточных ёмкостях можно будет забыть... 

 

 

 

 

 

Ну и по крепости на 6 тарелке 88.9 гр крепости , остальные не промерял , вслед раз.

Температура 6 и 7 тарелки на 0,5 градуса разница С. На 7- ой кажет 75,3 на 6 -ой 75,8.

На третьей 77,6

(Датчиков всего два , приходиться переставлять )

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 572,30 руб.  32%СКИДКА | Jebao Jecod коралловый цилиндрический аквариумный автоматический титровочный насос DP2 DP3 DP4 DP-3S DP-4S перистальтический насос автоматическое дозирование синхронизирующий насос
https://a.aliexpress.com/_AdojN6

 

Что то мне говорит, что вот такие дозаторы почти идеально подойдут для непрерывного отбора с тарелок .

Помпа позволяет откалбировать каждый насос на свою скоростью подачи /откачки.

Рассчитывается процент отбора голов/тела/сивух, цепляется на выбранные тарелки, управляется отбор по термодатчику банальным термореле по выбранной дельте. Поскольку сама помпа является дозатором то не нужно управление клапаном через процессор и термореле должно быть  вполне достаточно. 

Пока едет настрою такой отбор клапанами в связке с автоматикой. Но мне не нравятся сами клапана... Сильно они зависят от давления на третьей тарелке оно одно , на 7 уже совсем другое, соответственно нужено в моменте настраивать кран или зажим Гофмана и как показывает опыт нифига это не точно получается... Когда отбор с одного узла верхнего, то это компенсирует автоматика уменьшая отбор и включая стар-стопы, с двумя тремя клапанами все будет идти вразнос при таком подходе. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень не надежный продавец. И цену в ноябре задрал на 5 баксов. Ищи в другом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@hardvik да их полно , я просто ткнул в первого попавшегося, есть даже с фифи , но народ пишет софт глючный. 

Насчёт ненадежный на Алике это просто решается спором с переводом в разбор к человеку, а не к роботу, как то было робот отказывался спор в мою пользу закрывать два раза, там сложный путь не очевидный, но можно к разбору подключить людей и тут уже все возвращают :).  (Машинки тормозные для мотика приехали поцарапанными, остались и машинки и деньги вернули... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарисовалась проблема с датчиками ds18b20

Придеться покупать подлинные, а не на Алике ... Где бы из только взять...

Показывают разное, вроде проверил сначала казали одинаково... Подстроил тот что в автоматике под них... Блин 

Теперь кажут полную херню 

Температура на верхней 7 тарелке больше чем на 6 

На 1-4 одинаковая 

На 5 своя чуть меньше чем на 6-й

Опять отбор образцов на ГХ откладывается...

Может забить на электронные  и купить несколько ртутных или спиртовых лабораторных... Скорее так и поступлю ...

Пока подключил клапана и автоматику ... Веду отбор по дельте на 3 тарелке... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня куча датчиков с Алика нормальные. 

Закажи с ЧипиДипа - гарантию дадут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Naruto сказал:

Где бы из только взять...

Правильно отметил VVS2177, у ЧипДип подлинные, покупал у них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pvn28 да все равно, когда они рядом стоят и нужно ловить абсолютную разницу в 0,2-0,5 градуса, подлинные они или глюковатые у них по дада шиту погрешность 0,1-0,2 гр. И вот эти погрешности складываются и получателя что кажут на соседних тарелках одинаковую температуру. По любому не обойтись без лабораторных...

А для контроля дельты в общем любой подходит... 

 

16409568385074956692712907381604.jpg

Убрал зонтики с 7 тарелки, уровень ФЛЕГМЫ стал таким же как на остальных ..

Теперь буду думать каким образом они так сильно могли повлиять . Сечение слива они не заужали...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Naruto сказал:

погрешность 0,1-0,2

Вроде, как 0,16

 

Вот здесь брал нормальные с разъёмами и без, разной длины


https://a.aliexpress.com/_Agp23W

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пристроил подсветку, а то ёлка наряжена, а колонна нет ...

Завораживающее зрелище. 

 

PXL_20211231_143417760.NIGHT.jpg

PXL_20211231_143545155.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Naruto сказал:

Нарисовалась проблема с датчиками ds18b20

Придеться покупать подлинные, а не на Алике ... Где бы из только взять...

Показывают разное, вроде проверил сначала казали одинаково...

Не знаю, озвучивалось ли на форуме, эти датчики желательно калибровать в рабочем диапазоне температур, нам нужно от 75 до 79 примерно, остальное, если будут различия, то каке бы и не критично.

Я засовывал их в термостат на много-много-много часов, кружка с горячей водой не вариант, слишком быстро остывает.  И программно убирал разницу показаний в участке 75-79, т.е. на 77 градусов.

При этом при остывании до 25 комнатной они отличались на 0.9 градуса, что совсем не важно.

сорри если не в тему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...