Перейти к публикации
Сэмогонщик

Тарельчатая Колонна Чудо Или Западная Пропаганда.

Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги. Стою перед дилеммой начинать или нет. Теоретически разницы нет между насадочной колонной (НК) и тарельчатой колонной (ТК)

Есть у меня четыре разных насадочных колонны побольше-поменьше, и все хорошо и всего хватает, ну почти всего в оборудовании.

Но покоя не дают бородатые и не бородатые дядьки, которые делают вискарь на ТК, и потом всякие разные уже наши ютюбики, где новинки российского самогоностроения смакуются пользователями. Все кипит пузырится, стекло флегма и т.д.

 

Коллеги расскажите, у кого есть подобные девайсы (ТК) и как то распишите их приемущества, если они есть. Тут появлялись отдельные темы по поводу ТК. Давайте попробуем объединить усилия.

Опишите свои очарования или разочарования тарельчатыми колоннами. Попробуйте их сравнить с насадочными.

 

 

 

 

 


Еще раз даю ссылку на забугорный ХД тарельчатую тему http://homedistiller.org/forum/viewtopic.php?f=75&t=44113 там и чертежики есть кой-какие с размерами.
Изменено пользователем ванечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

личного опыта нет. для информации. возможно будет полезным. из опыта чтения забугорных сайтов

когда они с дробиной в кубе гонят,  нижняя тарелка  делается с "подрывными" колпачками.

т.е. в случае если шапка поднимется в колонну закупорки паровых каналов не происходит,

колпачки соскакивают.  у нас этот момент никто не озвучивал, вроде как. по крайней мере нигде не попадалось.

про стекло (тело колонны) есть устойчивое мнение, но коментировать нет желания.

а вот диоптры "окошки" полезными считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь точно, брага пенится, и может загадить насадку. СПН для этих целей не годится. У меня есть насадка керамические кольца Рашига, и еще кольца Рашига медные, настругал 15ую медную трубу, в этом случае попроще. Можно взять стеклянный цилиндр, насыпать туда кольца рашига, и все будет зримо. Кстати вспомнил Литокс, царство небесное, с ХД в ютюбе сыпал СПН в стеклянную трубу. Было все очень зримо. И все-таки есть ли разница между медными тарелками и медными кольцами Рашига в стеклянной трубе?

 

Въехал я по поводу соскока колпачков, а не проще сделать подрывник на кубе?

Изменено пользователем Сэмогонщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Литокс макароны использовал вместо насадки, попробуй, может бонусом ароматику какую получишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Литокс макароны использовал вместо насадки
Точно. Эпическое зрелище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стою перед дилеммой начинать или нет. Теоретически разницы нет между насадочной колонной (НК) и тарельчатой колонной (ТК)

 

 

Очень интересная для меня тема. 

Пользуюсь 2 тарельчатыми колоннами- для дистилляции и ректификации.

Много лет назад, изучив литературу выяснил,

что для получения питьевого этилового спирта из пищевого сырья,

во всем мире при периодической ректификации используются ТАРЕЛЬЧАТЫЕ КОЛОННЫ.

Сделал их по образу и подобию, как говорится, но последователей не было. 

Ибо насаждался культ насадочных колонн. Почему? Это понятно стало позже,

когда выяснилось, что все форумные "ученые" от ректификации, так или иначе

завязаны на продаже аппаратов и комплектующих. А что? быстро и эффективно-

прибыльно. СПН продал-прибыль, трубу продал - прибыль, коробку с проводами-прибыль.

Но сейчас не об этом.

1. Если не полениться и прочитать о ректификации, то станет ясно почему нужна тарельчатая колонна.

2. Ее изготовление своими руками не представляет абсолютно никакой трудности(если есть конечно руки)

3. Не нуждается в сложной навороченной автоматике, т.к. плато на ней четкое и достаточно термометра с пищалкой.

4. Думаю на выхи закончить эскизы и расчеты по новой колонне на 25-30 колпачковых тарелок и начать ее в железе.

post-17-0-51899700-1426316154_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борош, очень интересно! Ждем продолжения! Выложи фото уже имеющихся колонн.

Изменено пользователем Сэмогонщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 тарелок это минимум 2.5 метра только рабочее тело колонны

опять же энергии нехило вдуть нужно.

не для квартиры явно вариант. частный дом у тебя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выложи фото

Внешний вид ничего тебе не даст. Важен конструктив.

 

 

энергии нехило вдуть нужно

У тебя есть расчеты по мощности и скорости пара? С удовольствием ознакомлюсь....

Квартира, потолки 3м. По моим расчетам,

вполне рабочая схема - 24 тарелки на 2 м трубы диам. 55-58 мм.

Изменено пользователем Винокуръ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ждем развития сюжета

 

Дык могу попкорну тебе  прислать.... Ну чтоб ждать не скучно было....... :nea:

 

Один самогонщик из параллельной ветки где -то

пропал вместе с тарелками.Ни отчета ни преведа.

 

Это я к тому, что по разумному всякие конструкции интересно обсуждать вместе.

Тогда и реализация идеи прогнозируема, желаема и все в теме.

А ждать результата от меня в виде меда, ложки и хлеба не надо.

 

Изменено пользователем Винокуръ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борош, расчеты не ко мне. Максимум могу посчитать литры :laugh: .

Какие то есть возможности по изготовлению- нержавейка, токарка, сварка. По поводу насадочных колонн, есть опыт, сделал несколько штук, себе и товарищам, работают хорошо, хотя, что может не работать. По поводу тарелок, пока понимания нет. Ты в каких краях обитаешь, можно скооперироваться в этом вопросе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты в каких краях обитаешь

 

Украина....

 

Чего злой то я.? Поехал за трубками разных диаметров н\ж- не продают. Трубы импортная,

цену сложить не могут.

Заехал к токарю, тоже пьющему, сидит без дела. Электричество от станков, бля, отключили.

Новые тарифы для производства, мрази, цену сложить не могут....

 

 

 

 

Поправил пост из соображений политкорректности

Изменено пользователем Винокуръ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно, присылай попкорн. :scratchhead:

А ты какие, то расчеты сделал? Есть чертежи? Может что-то попробовать сделать параллельно, у нас пока электричество есть. :-)

Изменено пользователем Сэмогонщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

..всякие конструкции интересно обсуждать вместе...

Для совместного обсуждения желательно иметь хоть примерно равных собеседников  ;)  Я боюсь себе представить, что я могу на равных обсудить конструктивного с автором берты приводящей меня в шок :sarcastic: Ванечку да ЛехуТ как знатных технарей надо привлекать для обсуждения, а остальные по мере сил будут подтягиваться. Для начала надо с задачей и целями определиться. Мне например хочется тарельчатую на 4-6 тарелок, исключительно для ароматных дистиллятов, а какие цели предполагаются для твоих 25-и тарелок ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=МихалычЪ][/b], Скажи авторитетно, зачем ты хочешь именно тарельчатую, чем она реально, объективно отличается от насадочной примерно таких же параметров? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Один самогонщик из параллельной ветки где -то

пропал вместе с тарелками.Ни отчета ни преведа.

 

  Превед. Ну. Никуда я не пропал, вэлком в мою тему.Спрашивайте, я своё сказал.Нахрена только десять однотипных тем на форуме открывать, не понятно. Неужели тема сисек не раскрыта?

Изменено пользователем LVit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели тема сисек не раскрыта?

 

зачем ты хочешь именно тарельчатую, чем она реально, объективно отличается

 

Очевидно, что не раскрыта.  Многия ищут во тьме... 

 

Получается интерес есть, и желание тоже.....

Изменено пользователем Винокуръ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Очевидно, что не раскрыта.  Многия ищут во тьме...    Получается интерес есть, и желание тоже.....
Хорошо сказано, черт побьери!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дык в чём дело? Делов то на 2-3 вечера. Нет стекла и нет возможности его купить достать, ставьте металл с диоптром из фитинга американки от полипропиленовой трубы и стекла галогенки Г10. Делайте, пробуйте. И спустится благодать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочется тарельчатую на 4-6 тарелок

 

 

 

какие цели предполагаются для твоих 25-и тарелок

 

 

Понятно, что для получения дистиллятов 4-6 тарелок, правильно

работающих, дадут искомое. Но у винокура после таких

перегонок остаются  с запасом отобранные (кольцованные) хвосты 

или головы.  Их надо ректифицировать. Кроме этого ректификат нужен для

джина-лимончелл-клюковок т.п.

 

Мало кто знает(помнит), что я пользуюсь и двухколонным

ректификационным аппаратом.

Вот фотка-специально-2009 года.

В первой колонне 60 ситчатых тарелок, во второй 10 колпачковых.

Сейчас он уперся в предел модернизации, хочу сделать другой,

с одной трубой. А 25 тарелок-необходимый минимум при КПД 50%

для получения нормального ректификата.

 

( на графике крепость массовая)

post-17-0-85652900-1426834160_thumb.jpg

post-17-0-81163500-1426834742_thumb.jpg

Изменено пользователем Винокуръ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно. Центр понятно- колонна с дефом. Слева вроде как два холодильника. Справа идет, видимо, отбор без голов с укреплением. ???

А вот появилось кино.

Кажется понял, в колонне три узла отбора-головы, тело, хвосты. А как осуществляется сложная регулировка? Ну да, собственно, особой регулировки и не надо. Колонна входит в стационарный режим, и каждая тарелка, потенциальный узел отбора. Вообщем, нужен коммент автора.

Проглядывается одно преимущество тарелочных колонн в возможности устанавливать узел отбора на любую тарелку. И отбирать нужную фракцию.

Изменено пользователем Сэмогонщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
..Скажи авторитетно, зачем ты хочешь именно тарельчатую..

У меня есть некоторый практический опыт по зерну и есть понимание теории процесса примерно на троечку. Этого категорически мало для авторитетных заявлений. Тем не менее, заявлю  :sarcastic: Поскольку коллега который имеет реальные основания для авторитетных заявлений вместо ответа отправляет в библиотеку, будем тужиться сами :)

Пока, полистал только Стабникова в части сравнений и расчетов контактных устройств. Конкретного ответа почему именно тарелки не нашел. У каждого контактного устройства есть свои плюсы и минусы. Есть таблица где приведены сравнительные оценки типов контактных устройств, то что мы (я) на правильном пути косвенно подтверждают данные этой таблицы. Практически по всем параметрам колпачковая тарелка заметно опережает насадку. 

С набегу разобраться в библиотеке не получится, даже прочитав определения, что такое молекулярная и турбулентная диффузия вкурить разницу быстро не получается. Подозреваю у некоторых и медленно не получится  :sarcastic:

Для того чтобы разобраться есть ли разница в насадке и тарелках надо для начала понять:

- допустим кпд какой то колпачковой 0.5. т.е. для получения 1ТТ надо 2шт таких колпачковых. Хотим скажем 6тарелок.

- теперь надо взять например 40мм царгу и наполнить её скажем спн4 на высоту 3ТТ. Какая высота будет ? 

Теперь пытаемся понять: (кто знает сразу подсказывает :)) При одинаковом количестве ТТ мы получим одинаковое укрепление, но

- одинаковую ли степень очистки(разделения) ? одно ли и тоже в этом смысле даст труба с 15см спн и 6 колпачковых тарелок ? Уверенно не заявлю  :-) но думаю не одно и тоже. Хоть одного производителя дистиллятов который работает на насадочных колоннах кто нибудь знает ? нам промышленность не авторитет конечно, но все же  ;)

Изменено пользователем МихалычЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...