Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Спасибо, сориентировался . Всего с пяток предложений. В принципе конечно можно и их заказать... Но цена.... Это разовая потребность, больше никто не интересовался такими датчиками. Поэтому покупать эксклюзивные температурные датчики за минимум 550 рублей мне не резон. Прошу понять правильно.

Как вариант сделать заказ без датчиков, или с датчиками, а потом перепаять самому. Я подскажу как припаять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможна ли,комплектация датчиками без гильз,точнее одним. На колонну прикрепить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть пустые, дешевле и длинна больше

https://ru.aliexpress.com/item/JETTING-Stainless-Steel-Thermowell-1-2-NPT-Threads-for-Temperature-Sensors-Thermowells-For-Temperature-Instruments-Thermometer/32829933238.html

проще взять там и вставить термодатчик самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Begemot], Берем болт, сверлим, впаиваем глухую трубку, вкручиваем в куб, впихиваем датчик. Болт, нержавейку сверлить хреново, а так...

[attachment=37025:Трубка датчика.jpg]

 

А можно  болт не до конца просверлить. В кубе инерция большая, особых проблем не будет. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Антел][/b], Да у меня в боку куба уже есть отверстие 1/2" потому и интересуюсь. Влом новые дыры делать. Проще гильзу с резьбой вкрутить, а туда датчик вставить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Begemot][/b], берешь латунную заглушку на 1/2" НР. Впаиваешь глухую медную трубку  диаметром 8 мм. Усё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Begemot, берешь латунную заглушку на 1/2" НР. Впаиваешь глухую медную трубку  диаметром 8 мм. Усё...

 

либо ищешь втулку от биметалического термометра и вкручиваешь в резьбу если она внутренняя

post-5821-0-11340400-1512476621_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

берешь латунную заглушку на 1/2" НР. Впаиваешь глухую медную трубку  диаметром 8 мм. Усё...

медь я еще не пробовал паять, только радиодетали)) опыт отсутствует и оборудование тоже.

 

 

 

мне кажется проще купить такую как предложил drgreen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Пролистал тему ,сори если не увидел, вопросик : Видео работы автоматики есть у кого-нибудь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найду что нибудь получше тапка, тогда видео будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найду что нибудь получше тапка, тогда видео будет.

 

Спасибки, с наступающим Старым Новым Годом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новогодние каникулы не прошли даром. Очередной заказ собран.

 

post-7345-0-18258800-1516038688_thumb.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зелененькие экраны с чОрными цыфирями  более феншуйно , ну и надо подумать тебе про температуру в кубе, а то приходится хитрить, когда твоя автоматика хочет выключить процесс при 99,9 в кубе, а у меня там еще хвосты сидят. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экраны с черными цифрами это тоже на любителя).  Ну а датчик можно из куба удалить и контролировать температуру в царге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экраны с черными цифрами это тоже на любителя).  Ну а датчик можно из куба удалить и контролировать температуру в царге.

Да я знаю, что на экран цифра 100,0 не влезет. :-)

 

Для средне статистической колонны это и не нужно, но если работать на предзахлебе с мелкими пружинками то температура в кубе может легко и за 100С уйти. 

Изменено пользователем 01vlad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, в индивидуальном порядке, по согласованию, я сниму в прошивке ограничение на 99,9 пр задании температур. "Ценой" за это будет то, что температура 101,1 ,например, будет отображаться как 01,1...... в принципе это не гибельно. Отображаться текущие температуры могут уже сейчас так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, в индивидуальном порядке, по согласованию, я сниму в прошивке ограничение на 99,9 пр задании температур. "Ценой" за это будет то, что температура 101,1 ,например, будет отображаться как 01,1...... в принципе это не гибельно. Отображаться текущие температуры могут уже сейчас так.

Красавчег, вот можешь же когда захочешь :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=leon013],
Приветствую. Заинтересовало оборудование по критерию стоимость/функционал. Но судя по всему функция старт/стопа отбора по дельте температуры в колонне так и не реализована. Поговорили об этом и перестали. Жаль. Может все-таки есть возможность это реализовать?
Сейчас использую самодельный старт/стоп из дифтермостата из W1209 по Alexlugу с форума ХД и релейного модуля времени для регулировки скорости. Бюджет в пределах 1 т.р., работой доволен, но на большее чем старт/стоп по дельте температуры в двух точках колонны с выставлением фиксированной скорости отбора он не способен.
Хочется функционала предлагаемой тобой автоматики, но с возможностью старт/стопа отбора по дельте.
Все таки преимущества дельты в ее постоянстве при синхронном изменении показаний двух датчиков внизу и вверху (середине) колонны при изменении внешних воздействий, в т.ч. атмосферного давления. Ведь при повышении атмосферного давления на 6 ммртст температура кипения 40 градусного сырца увеличивается на 0,2 градуса. Т.е. в процессе ректификации при таких скачках давления, что является нередким явлением, будут холостые стопы автоматики, требующие переустановки температуры стопа. А дельта температур поползет вверх только при превышении температуры нижнего датчика над верхним, т.е. при подходе к нижнему датчику более высокотемпературнокипящих фракций. И если в этот момент приостановить отбор, то это все смоется в куб и температуры нижнего и верхнего датчика опять выровняются - можно продолжать отбор. А когда перестанут выравниваться, значит и смывать уже нечем. Стоп полный. Слив хвостов.
Сделанный дифтермостат из 100рублевого термостата W1209 лишён недостатков термостата, вызванных нелинейностью показаний датчиков NTC, непрогнозируемой дискретностью показаний и т.д. На протяжении всей ректификации 10 - 12 часов дельта стабильна!
Штатной комплектацией предлагаемой тобой автоматики предусмотрено три датчика - куб, низ колонны, деф в районе ТСА. Последний, как понял, используется для аварийного отключения.
У меня в колонне РК-40, например, предусмотрены штатные места под датчики - 50 см от низа колонны и 150 см от низа колонны перед дефом. На дефе в районе ТСА места для установки датчика не предусмотрено. Да и не особо нужен он там для автоматики отбора, только для безопасности.
Так вот к чему я.
Если датчик из ТСА в дефе переместить в в верх колонны перед дефом, то его показания можно сравнивать с показаниями датчика в низу колонны. Разницу их показаний после стабилизации колонны принимать за 0. Задавать необходимую дельту, например 0,1-0,2 для ректа на РК или 0,3 и более для НДРФ или диста на короткой насадочной. И при превышении заданной дельты температуры между низом и верхом колонны, т.е. хвосты подобрались к нижнему датчику, закрывать клапан для работы на себя. Гистерезис уравнять со значением дельты, и при уменьшении дельты до 0 опять открывать клапан отбора, но уже с меньшей скоростью отбора, как и реализовано в штатной программе.
Только возникает один вопрос. Если самый верхний, третий, датчик является аварийным для отключения нагрева при пропадании охлаждения, то сможет ли он выполнять эту функцию, если его переместить в верх колонны перед дефом? Т.е., можно ли по изменению температуры в самом верху колонны перед дефом определить аварию по нарушению охлаждения? Не знаю. Не мерял. Если бы да - тогда было бы проще - чуть подработать алгоритм. Если нет, то тогда надо вставлять дополнительный датчик в верх колонны (или середину - у кого как).
В общем-то аварию по ТСА можно реализовать отдельно от автоматики отбора с помощью термовыключателя KSD9700 на 45, 50, 55 градусов (кому как нравится), который будет замыкать разбалансировочную цепочку дифавтомата или УЗО, через который запитывается вся автоматика.
Написал много и сумбурно. Но хотелось бы дельты. Купил бы не раздумывая. Читал про другие автоматики, и судя по всему, отбор по дельте реализован только у ардуинщиков и у Alexluga в его 100рублевом дифтермостате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=leon013][/b], пардон, если посчитаешь неправильно, сотри или скажи, я сотру.

[b][member=VVS2177][/b], здесь отбор с учетом давления, но коммерческого продукта нет.

http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=249281.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык хочется этого продукта, но с дельтой. Функционал достаточный, цена приемлема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Антел],
Спасибо за ссылку. Но на ХД меня забанили на следующий день, после того как дал пару ссылок на этот форум в части ректификации по Алкобрату и дистилляции на короткой насадочной по твоей методе. Но через стационарный компьютер залез, посмотрел. Интересно. Но если бы Леон реализовал бы отбор по дельте, я купил бы. А так, наверное буду искать что-то другое, или собирать своими руками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реализовать то можно, много чего переделать конечно придется. Но у меня пока времени нет, ну и в железе попробывать не на чем((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык хочется этого продукта, но с дельтой.

 

поддерживаю!

о у меня пока времени нет, ну и в железе попробывать не на чем((

 

датчики без гильзы приклеить к колонне и могуче утеплить пенепластом. Быстро и сердито. Время да, не заменишь... может к весне сделаешь? Мне. Предоплата или помощь какая от меня - скажи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...