Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

А за длительное время работы может изменится атмосферное давление, что очень важно, поэтому необходимо отслеживание и его. ь.

Вроде есть другое решение. Первый датчик внизу колонны. Второй под дефлегматором. Вычитаем. Эта дельта фиксируется и отклонения от неё и есть дельта2 по которой управляется клапан отбор. Кроме того если гнать в помещении без отопления и колонна утеплена обычно средне, при похолодании такая дельта не изменится, а показания датчиков изменятся. Технарь описывал ситуацию вроде 0,6 градуса было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Технарь описывал ситуацию вроде 0,6 градуса было.

Признаться я не владею этой информацией. Если можно поделитесь ссылкой)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Первый датчик внизу колонны. Второй под дефлегматором. Вычитаем.

Дмитрий, решение уже реализовано Антоном капсоло на Спиртогоне-Ардуино.

Я такую собрал на макетке, работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так и тут можно внедрить, дело полезное и проверенное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про внедрение подумать на будущее можно, где бы про алгоритм работы почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=leon013],коллега лучше меня разъяснит, я с электроникой не очень

Я такую собрал на макетке, работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=leon013][/b], да все просто. Две точки измерения Т в царге. Если рост температуры одномоментный - давление, если вверху стабильна, а внизу растет - сивуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в цифрах как? Цифра 0.6гр проскакивала. Если разница 0.6 , то отбор прекращаем при разнице 0,3, если приняли дельту отбора равную 0.3 градуса. Я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=leon013][/b], дельта для стопа не совсем при чем. Это отдельный параметр. мы же его задаем. Если выросло на дельту на обоих датчиках - давление и не прекращаем отбор Принимаем новую температуру за рабочую. Дельта для стопа от новой уставки, при условии роста на нижнем датчике и стабильной на верхнем.

Эка загнул...

Вот какой рост Т на обеих датчиках принимаем за новую уставку? Наверное  от 0,1 плясать. Или спросить, кто уже делал. Теоретизирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в цифрах как? Цифра 0.6гр проскакивал

Эта цифра про другое. Вроде по памяти Технарь гнал на улице и ночью показания датчика уменьшились на 0,6. Конечно утепление можно обвинять,, но если по двум датчикам работать,, то безразлично что с температурой окружающей и с давлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если по двум датчикам работать,, то безразлично что с температурой окружающей

это как? Увеличиваются теплопотери, уменьшается эффективная мощность и количество флегмы, уменьшается ФЧ и на выходе - хрень. Про коррекцию от температуры ничего не знаю.

 

Само снижение Т или сбой в блоке или датчики плохо утеплены. В любом случае нужно определить есть ли изменения в колонне. Скорее всего можно понять по давлению в кубе. ИМХО.

Изменено пользователем Антел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коллега лучше меня разъяснит, я с электроникой не очень

Дмитрий - мне неудобно выступать в качестве маэстро, я просто падаван.

Лучше автора - Антона никто не скажет, если конечно захочет. Тема открыта давно.

Целесообразнее сначала посмотреть самому.

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тему нашел, почитаю на досуге. Я пока не готов дырявить царгу в двух, как я понял , местах. Проще конечно понаблюдать за процессом при стандартном отборе. Ну посмотрим как оно там все пойдет Пока есть другие задумки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=leon013],

У меня НХ-3, там выходной диаметр штуцера 1мм.

Мое мнение, что нужен жиклер, хотя бы для начала с Ду=0,5-0,7мм.

В этом случае декремент будет плавнее и продолжительнее при условии, что время открытия клапана при отборе например тела

установить не как обычно 1 сек, а например 1,5-2,0 сек. Кто так пробовал делать? 

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из иголки от шприца делал жиклер. Брал с зеленой иголкой, там диаметр примерно 0.7мм, в клапане 1.0 мм.  Относительные показатели такие. Отбор голов 100мл в час. Без жиклера 2% ШИМ (клапан открывается на 0.2 сек каждые 10 сек) , с жиклером 10%. Вот такая арифметика. А так , конечно чем дольше открытие клапана, тем плавнее декремент. Но есть и подводные камни, такие как нежелательный  нагрев клапана. Что тоже надо учитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


такие как нежелательный  нагрев клапана.

Я пиливал на паразитный отбор, у меня на Никсоне и так деф - стаканбуфер и небольшой обьем в паропроводе холодильника,

а на РУМ он вааще мизЕрный

Иголка какого цвета, ее имхо тогда лучше ставить сразу после клапана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробывал с зеленой иголкой, но до клапана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=leon013][/b],

Я все подумываю о нормальных, типа карбюраторных жиклерах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все подумываю о нормальных, типа карбюраторных жиклерах.

Тогда лучше обратить внимание на мотоциклетные, автомобильные если из системы ХХ только подойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


обратить внимание на мотоциклетные, автомобильные если из системы ХХ только подойдут

Они все латунные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они все латунные

Все что я встречал были таковыми. В нашей технике уж точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из иголки от шприца делал жиклер. Брал с зеленой иголкой, там диаметр примерно 0.7мм, в клапане 1.0 мм.  Относительные показатели такие. Отбор голов 100мл в час. Без жиклера 2% ШИМ (клапан открывается на 0.2 сек каждые 10 сек) , с жиклером 10%. Вот такая арифметика. А так , конечно чем дольше открытие клапана, тем плавнее декремент. Но есть и подводные камни, такие как нежелательный  нагрев клапана. Что тоже надо учитывать.

Еще играет роль высота установки клапана, если устанавливать на выходе из дефлегматора, отбор один, после холодильника, отбор больше. Я рекомендую устанавливать после холодильника, клапан дольше прослужит.

Я из иголки от шприца делал жиклер. Брал с зеленой иголкой, там диаметр примерно 0.7мм, в клапане 1.0 мм. 

Мы раньше такие тоже использовали, но для разных типов колонн приходилось подбирать иглы или по штуки устанавливать. Сейчас начали изготавливать сами штуцера, в которых по умолчанию сверлим отверстие на 0.5мм, если человеку надо, то может сам всегда рассверлить на большее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=leon013],Алексей, привет. Вопрос:при кратковременной потере питания во время процесса, что происходит с настройками уставок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую.

В энергонезависимой памяти микроконтроллера хранятся максимальная температура в кубе (при которой происходит окончание дистилляции), температура в царге (при которой прекратиться отбор (старт-стоп)), максимальная температура в дефлегматоре(при ее превышении произойдет остановка процесса), значение стабилизируемой мощности, и в зависимости от прошивки  - максимальное время паузы старт-стопа, или декремент ШИМ отбора при срабатывании старт-стопа. Все эти величины настраиваемые и сохранятся при выключении питания. 

Если при выходе из настроек, после сообщения на экране "Сохранить настройки?" нажать среднюю кнопку , то это и будет сохранение измененных параметров. Если же нажать правую кнопку, то будут приняты "к исполнению" измененные величины, но только до выключения питания. При включении питания будут взяты из памяти  сохраненные ранее параметры.

Мне показалось это удобным, есть "основные параметры" , но можно поиграться параметрами процесса, вернуться к "рабочим параметрам " нетрудно. Тем более это пара "лишних" строчек в программе..... Не принципиально так сказать.

Изменено пользователем leon013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вопросик)на каждый датчик свой вход, или одним шлейфом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...