Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

                        Автоматика для дистилляции и ректификации.

В наличии есть несколько разновидностей данной автоматики:

 

1.УПРАВЛЕНИЕ УЗЛОМ ОТБОРА.

 

Man_Mini.thumb.jpg.78124ca2784476a27239d79cac92cabf.jpg

 

Функциональные возможности:
- дистилляция
- возможность отбора голов периодикой или покапельно
- работа по одному датчику в царге при ректификации
- работа по двум датчикам в царге при ректификации
- работа по температуре в кубе (шпора)
- режим термостата

Имеется возможность подключения датчика розлива воды, а также организацию аварийного отключения 
ТЭНов посредством модуля реле и дифавтомата.
Звуковая сигнализация при окончании работы и возникновении аварийных ситуаций.

 

Инструкция: Manual_Mini.pdf

 

Краткое видео по работе автоматики

 

Цена: по предварительному заказу.

 

2.АВТОМАТИКА ДЛЯ ДИСТИЛЛЯЦИИ И РЕКТИФИКАЦИИ С УПРАВЛЕНИЕМ ТЭНами.

 

Man_Full.thumb.jpg.b398e3cf030587c8bb6bc103902444eb.jpg

 

Функциональные возможности:
- управление мощностью ТЭНов (со стабилизацией) до 3 кВт
- режим дистилляция
- возможность отбора голов периодикой или покапельно
- работа по одному датчику в царге при ректификации
- работа по двум датчикам в царге при ректификации
- работа по температуре в кубе (шпора)

 

Инструкция: Manual_Full.pdf

 

Цена: по предварительному заказу.

 

 

3.АВТОМАТИКА ДЛЯ ДИСТИЛЛЯЦИИ И РЕКТИФИКАЦИИ С МОДУЛЕМ WiFi

 

Man_WiFi.thumb.jpg.1184640ac04369c4a7ca7520248bdbb0.jpg

 

Функциональные возможности:
- дистилляция
- возможность отбора голов периодикой или покапельно
- работа по одному датчику в царге при ректификации 
  с корректировкой температур при изменении атмосфеного давления
- управление произвольной нагрузкой (один канал)
- использование 3х позционного разделителя фракций (сервоприводом)
- возможность дистанционного управлениия (при подключении к точке доступа WiFi и установке
  соответствующего софта на смартфон)
- для автоматизации процесса ректификации применяются два датчика уровня
- звуковая сигнализация

 

Инструкция: Manual_WiFi.pdf

 

 

Краткий обзор автоматики

 

Видео по настройке приложения на Андроид (для примера, указаны не все параметры)

 

Цена: 11700 р (в комплекте с датчиками температуры, двумя контактными датчиками уровня, сервоприводом и пластиной узла распределения

фракций).


 

 
Территориально  Ярославская область.
Доставка : Почта России  за счет покупателя.


Почта для гостей форума : avtomatika76@yandex.ru

 

Изменено пользователем leon013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, коллеги. Оставлю отзыв так как являюсь, наверно, первым пользователем данной автоматики (около 2-х месяцев, с первой версией прошивки), впечатления только положительные: все просто и удобно, без лишних заморочек, пару раз потыкал клавиши и разобрался (хотя есть инструкция, но кто туда смотрит). Обычно использую для перегонки браги и ректификации (НДРФ), но также приловчился использовать при варке пива, если не надо сильного кипения, т.е. как регулятор мощности. Заявленных 2,5 кВт мне как "кухонному" самогонщику хватает с лихвой рект на 800 Вт. дист на 1700 Вт. при окончании рект (по паузе/снижению отбора) или дист (достижение заданной температуры) вырубает ТЭН, экран автоматики отображает текущую мощность, в следствии чего Ватт метром больше не пользуюсь, стабилизирует в пределах 10-20 Вт., также есть элементы безопасности на случай отключения воды по температуре дефлегматора или обрыве ТЭНа. Цена за такой функционал более чем гуманная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=leon013][/b], 

[member=3axap], - к сведению

Чем отличается от СТХ? 

Кроме наличия регулятора мощности

 

 


Аварийное выключение:

Превышение заданной температуры в дефлегматоре.

В дефлегматоре - ГДЕ?

 

 


6.3 Обрыв датчика температуры. 6.4 Обрыв ТЭНа.

Эти зачем?

 

 


Период отбора 10сек.

Что, период не изменяемый? Для первого варианта прошивки.

 

 


Управление клапаном отбора 220V.

А на 12V?

 

 


Диаметр датчика 6 мм.

Что за датчик?

 

 


Входной силовой кабель 2,5 кв.мм. Длина 2.5 метра.

Зачем с собой хобот тащить, может лучше розетку поставить, у меня от ПК на 16А.

Дешевле и приятнее, а кабель - пользователь всегда найдет.

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=3axap],

Чем отличается от СТХ? 

Кроме наличия регулятора мощности

 

Честно говоря я не пользовался СТХ, но на первый взгляд - более богатым функционалом, автоматическим отключением по окончанию процесса со снятием напряжения с нагрузки, общим корпусом на всё, ну и цена. Я не утверждаю, что хуже, что лучше, только свои впечатления по результатам пользования. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


более богатым функционалом

Не уверен, прочти инструкцию пользователя СТХ

 

 


ну и цена.

и какова маржа?

ПС: хотелось бы еще начинку ПИК знать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=serafh][/b], зачем ко мне все эти вопросы...я пользователь...автор ответит, если захочет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=3axap][/b],

Сорри, подправил, ошибОчка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


10-20 Вт.
это до 6 вольт, при твоей мощности? Для ректа, похоже. не пойдет.

 

Ждем комментарий автора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Антел][/b], я может неправильно мысли изложил, при мгновенном измерении мощности по показаниям дисплея прибора и Ватт-метра, мгновенная мощность меняется около установленной величины +-10 Вт, т.е. в моем случае 790-810 Вт., что фактически не влияет на стабильность процесса ректификации, ТЭН все таки достаточно инертная штука. Но автор лучше, наверно, объяснит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ТЭН все таки достаточно инертная штука
  При чем инерция? Не путай температуру с мощностью.

 

 


автор лучше, наверно, объяснит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно же автор лучше объяснит )))) Только ссориться не будем )))

 

Чем отличается от СТХ? 

 

Контролем и возможностью управления. Три датчика температуры DS18B20 ( в железной гильзе из нержавейки, диаметром 6мм) дают более полную картину протекающих процессов. Например датчик в дефлегматоре, установленный у ТСА играет еще и роль аварийного (с возможностью настройки срабатывания).  Соответственно на то и автоматика , что бы предотвратить нежелательные последствия. К которым может относиться и выход из строя датчика температуры. За обрыв ТЭНа : в первом варианте попросили сделать, для меня это лишняя ОДНА строчка в программе , я не переломился )) Ну и некая защита от неадекватного использования : если задали стабилизацию мощности на 2кВт , а имеем на борту 1,5кВт - ничего не заработает, все отключится )))

 

Ну и встречный вопрос от меня: что сделает STH если у вас кончилась вода в кране?)))) Я так полагаю РМ тоже эту проблему не решит)))

 

А на 12V?

 

Только на 220В, кстати он присутствует на фото) Применение 12В клапана повлечет за собой применение отдельного БП, и что  самое важное, те "плюшки" (борьба с искрением контактов реле, в конечном итоге подгоранием оных) с которыми воюют в соседней теме. Поэтому у меня управление семистором клапана на 220В.

 

Зачем с собой хобот тащить, может лучше розетку поставить, у меня от ПК на 16А. Дешевле и приятнее, а кабель - пользователь всегда найдет.

 

Ну это на мой взгляд просто каприз какой то ))) Если вы захотите приобрести, то в знак личного уважения я укорочу кабель питания до согласованной с вами величины))))

Ну а если серьезно, то устройство является самодостаточным, лишний удлинитель с ненужными розетками это место где может быть плохой контакт, тоже никчему. Конкретно разъем от ПК прослужил полгода, после чего стал греться, что говорит о недостаточном контакте для проходящей мощности. Здесь все на "борту", включил в розетку и управляй и мощностью и клапаном отбора.

 

ПС: хотелось бы еще начинку ПИК знать

 

Начинка ПИКа: pic16f684.pdf

Изменено пользователем leon013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=leon013][/b], Алексей, меня больше вот это интересует.


стабилизирует в пределах 10-20 Вт.


это до 6 вольт, при твоей мощности

Что то много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это до 6 вольт, при твоей мощности? Для ректа, похоже. не пойдет.

А откуда такая цифра? 

Наверное правильно считать так : заявлено 2200 ватт , делим на 100%. 22 Вт это один процент. Соответственно получаем 1% девиации, в который еще входят и все помехи из сети. Но это тоже как бы ничем )) Вольтметры True RMS радиолюбительского уровня по паспорту имеют погрешность +- 1,5 %.  Поэтому то что отображается на дисплее это "нефильтрованное удовольствие" что намеряли со всеми помехами и погрешностями то и вывели на экран, как в "заправском" китайском ваттметре .... Кстати подключал два разных китайских ваттметра, разница показаний на мощности в киловатт доходит до 50 - 60 ватт. Какому верить ? Поэтому работа стабилизации мощности основана на алгоритме Брезенхейма который сглаживает "неровности" замеров и  предотвращает необоснованное излишнее увеличение или уменьшение мгновенной мощности.

При чем инерция? Не путай температуру с мощностью.

Сам ТЭН инертен , а уж система с многолитровым баком тем более. К какому коллапсу может привести секундное увеличение мощности ТЭНа при реакции на включение какого то стороннего потребителя ,допустим на те же пресловутые 20Вт. Опыт подсказывает что реакция системы будет нулевая. 

Изменено пользователем leon013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Что, период не изменяемый? Для первого варианта прошивки.

Да, в первом варианте прошивки период отбора неизменяемый. Другими словами нет возможности отбора голов периодикой. Там другие возможности есть, в смысле в прошивке.

Стесняюсь спросить, какая надобность при капельном отборе изменять период отбора. Если учесть, что на эти 10сек приходится 100 шагов ШИМ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=leon013][/b], ага, считал от рабочей. Спс.


Сам ТЭН инертен
с этим не согласен. Система, в целом, да.  Так что упирается в вопрос стабильности заданного напряжения, а не случайные скачки входящего.

А 1% - нормально.

 

П.С Хороший функционал и отличная цена. Только с мощностью бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Только с мощностью бы...

Конечно прогресс не стоит на месте, но одного увеличения мощности , я думаю, недостаточно. Хотелось бы немного функционал увеличить... Работа над этим уже ведется, по мере возможностей. 

 

 


с этим не согласен. Система, в целом, да.  Так что упирается в вопрос стабильности заданного напряжения, а не случайные скачки входящего. А 1% - нормально.

Я тоже исходил из таких рассуждений, что случайные скачки погасятся инертностью системы, а долгосрочная перспектива по мощности с 1% девиации, это нормально для такого рода устройств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Только ссориться не будем

Лично я этого не желаю, чем больше вариантов автоматики,тем лучше.

Начинал с ШИМ-223, тоже кстати с фиксированным периодом, потом АСУР, СТХ, апгрейдил его аварийкой, теперь работаю на СТХ+,

Спиртогон рабочий, но на макетке. Построил свой регулятор мощности с монитором U еще на заре самогонства, тоже с небольшими хоботами - из-за

экономии места в боксе. Не остановился, колдую над СТХ+ и спиртогоном в дин корпусе, сообщество помогает.

Кстати, насчет сообщества. ИМХО-ИМХО я бы представил на обсуждению народу твой ПИК, обобщил бы ТЗ в соответствии с возможностями твоего

контроллера и твоих, как программиста. СТХ для меня не эталон, но точно - ориентир. Возьми пример с создателей СТХ, у тебя другая база, отличная от

многих, ты никому и никто тебе не конкурент.

РС: ты так зашифровался (на то имеешь право), что пользователи могут не дружить с черной кошкой в темной комнате.


Удач

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте. Ранее автоматикой не пользоволся, за вопросы прошу не пинать.

1 Режим работы на себя (возможность коректировки -установки температуры стартстопа)

2 Как выставляется обьем голов (подголовников)

3 Что происходит после отбора голов (переход в режим на себя и после смены тары продолжение в ручную?)

 Хотелось бы следующее:

 мощность 3 кв

Настройки:

разгон - работа на себя(+коррекция Т стартстопа по факту) - головы(+возможность продления)-подголовники-тело-хвосты-стоп

для каждого режима регулировка мощности и отбора + уменьшение отбора в режиме тело, Между режимами переход в (на себя) там где нужна смена тарыс сигнализацией (свет меню звук с возможностью выбора) до ручного подтверждения.

Отделно дестиляция без разделения, с отсечкой по Т куба.

 Прошу мнение спецов. Если написал фигню скажите где не прав.

Если сие разумно и возможно то хочется узнать цену.

Куда ставится датчик Т в кубе (пар или жидкость?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую. Никаких датчиков, кроме 3-х температурных, нет. Поэтому слежения за объемом отобранного продукта нет. Все действия автоматикой предпринимаются на основе датчиков температуры.

1. Режим работы на себя конечно есть и температура старт-стопа задается.

2 и 3. Объем голов никак не меряется, поэтому когда они объемно отберутся , то ничего не произойдет - отбор продолжится.  

Поэтому отбор голов я решаю отбором их капельным путем. Зная производительность клапана и выставив ШИМ отбора я возвращаюсь для смены тары примерно по времени окончания отбора голов, а это время предсказуемо.

 

Дистилляция именно так и проходит, с отсечкой по Ткуба. Датчик конечно в жидкости. Можно и в парУ, но это уже будут косвенные значения температуры и придется долго настраивать отключение и ,думаю, со стабильностью результатов тоже будет проблемы.

Про мощность - да, 2200Вт максимум. И желательно 2кВт, потому что работа на предельных режимах может привести к некорректным показаниям.

Ну это рабочая мощность, а не паспортная ТЭНа. Можно и 5кВт ТЭН использовать, но отграничивать его мощность 2кВт, естественно уже без режима разгона.

 

В устройстве нет напрямую задания режимов. Все режимы выбираются вручную. Если делаем дистилляцию, то просто отключаем отбор. Прекращение процесса произоидет по температуре в кубе(изменяемая величина).

Если включили отбор, то окончание работы произойдет по старт-стопу(либо уменьшение до 0% ШИМ отбора (вторая прошивка) или еще по времени паузы при срабатывании старт-стопа(первая прошивка).

Для быстрого разогрева жидкости есть разгон, где на ТЭН будет подана максимальная мощность и будет удерживаться при достижении заданной температуры. После чего начнется корректировка мощности


 

 


ИМХО-ИМХО я бы представил на обсуждению народу твой ПИК, обобщил бы ТЗ в соответствии с возможностями твоего контроллера и твоих, как программиста. СТХ для меня не эталон, но точно - ориентир. Возьми пример с создателей СТХ, у тебя другая база, отличная от многих, ты никому и никто тебе не конкурент. РС: ты так зашифровался (на то имеешь право), что пользователи могут не дружить с черной кошкой в темной комнате.

Я согласен с этим. поэтому готов в рамках этой темы обсудить варианты изменений. Ну и не закрыт совсем, можно обсудить вопросы здесь, или в ЛС или напрямую по указанной почте.

Изменено пользователем leon013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо. Возможна-ли остановка по времени (с учетом производителности клапана) и переход на себя, с запуском следующей стадии в ручную?

Колибруем клапан, вводим расход.

Обратная индикация времени до следующей стадии.В идеале мощность, расход и время для каждого этапа (разгон, стабилизация, головы, (смена тары или продолжение), подголовники, итд...

Такой я бы купил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможна-ли остановка по времени (с учетом производителности клапана) и переход на себя, с запуском следующей стадии в ручную?

 

В данной реализации этого нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Обратная индикация времени до следующей стадии.В идеале мощность, расход и время для каждого этапа (разгон, стабилизация, головы, (смена тары или продолжение), подголовники, итд...

Введение таких возможностей нужно для бОльших объемов и соответственно длительной работы. А за длительное время работы может изменится атмосферное давление, что очень важно, поэтому необходимо отслеживание и его. Под длительным временем работы я подразумеваю не один день.

Устройство позиционируется все же для домашнего использования, подразумевается периодический контроль за состоянием процесса. Поэтому не предусматривалось наличие усложняющих и удорожающих устройство "навесов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Мне казалось, что автоматика должна позволять отойти от колонны.  Я и так знаю когда убавить мощность, когда уменьшить отбор итд... Просто надоело бегать по таймеру!

Без программирования  каждого режима заранее обойтись можно, но без стопа по (расходу, времени , объему....) автоматика теряет смысл. Зачем она нужна если не позволяет отойти.

В моем понимании для идеальной любительской автоматики у вас не хватает маленькой но очень важной детали.  

Изменено пользователем Gagarin
п.2.3.3 правил форума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Rivermen][/b],  и ценник (возможно) полезет вверх. Посмотри на цены других, навороченных автоматик. Два, три клапана, затирание... Каждый выбирает под себя. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. Но если  этой автоматике добавят стоп по отбору возьму ее, пусть дороже. Если нет, СТХ плюс регулятор или на ардуино. Хотя мне симпатичней замена банки руками чем много клапанов и датчиков. Буду подождать  :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...