Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Все датчики на одном шлейфе. Чтение происходит по личному номеру датчика. Поэтому путать их местами нельзя, при выходе из строя датчика предусмотрена процедура записи номера нового датчика в память микроконтроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как собираются датчики в шлейф? В режиме дист на потстилле куда датчик царги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длина кабеля до разветвления датчиков 2,5 метра (могу конечно и удлинить),  После "скрутки" -  стандартные датчики в металлическом цилиндре, водонепроницаемые, со стандартным "хвостом" 1 м. Тоже могу нарастить для высоких колонн.Это можно заранее оговорить.

Во время дистилляции датчик царги конечно не нужен, поэтому его просто можно оставить висеть "в воздухе", в процессе работы данные с него считываются и выводится на дисплей, но никоим образом не влияют на работу устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пайка, в термоусадке, это в месте соединения трех шлейфов датчиков в общий шлейф, идущий к  корпусу. На корпусе устройства конечно разъем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно разъемы на датчиках сделать, чтобы не переставлять датчики из одной колонны на другую, опять же возможно ли использование в режиме дистилляции при затирании солода - догнал до определенной температуры, сработал стоп, выдержал паузу, выставил следующую температуру? 

п.с. еще и на клапан отбора разъем нужен.

Изменено пользователем 01vlad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датчики прописаны в энергонезависимой памяти МК, поэтому придется все же переставлять с одного "железа" на другое.

Разъемы на корпусе присутсвуют и для датчиков температуры и для клапана отбора:

 

post-7345-0-74815300-1507903469_thumb.jpg

 

post-7345-0-45864400-1507903491_thumb.jpg

 

Прибор затачивался не под пиво (руки пока не дошли до автоматизации пивоварения). Можно конечно выстивить температуру в кубе ниже, как только температура достигнет заданную произойдет остановка процесса. Но ТЭН обесточится. Потом выставить следующую температуру.

 

Ну а вообще в шапке темы обозначен "костяк" функций, вариации которых возможны под индивидуальные нужды, но в разумных пределах.

Это вопрос обсуждаемый в индивидуальном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я заманаюсь по три датчика каждый раз переставлять, с бражной колонны на ректификационную, верхний вообще только с лестницей, надо что то придумать.

И ТЭН у меня в бражной 3 кВт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ТЭНу вопрос решаемый, есть конструктивное решение повышение мощности. С датчиками пока навскидку ничего на ум не приходит....

 

З,Ы, Так наверное на таких мощностях и регулировка мощности лишняя, проще что то сделать на двух температурных датчиках. Один аварийный в дефлегматоре, а второй "рабочий" в кубе, по нему и прекращать дистилляцию. Или регулировка и стабилизация мощности обязательный атрибут ?

Изменено пользователем leon013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я заманаюсь по три датчика каждый раз переставлять, с бражной колонны на ректификационную, верхний вообще только с лестницей, надо что то придумать.

И ТЭН у меня в бражной 3 кВт.

По поводу датчиков ... посидел, прикинул, есть пара интересных решений. Если есть заинтересованность и время немного подождать, то попробую в ближайшее время заняться этим вопросом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старенькая БКУ-033,

 

c9ceaebba830.jpg

 

надо бы, что нибудь про запас взять,  ректификацию провожу по термометру в 18 см от низа насадки(дельта по температуре 0,1С, когда подходят хвосты, перебрасываю питание на термометр, который стоит в дефлегматоре и отжимаю "подхвостники" в другую тару(дельта 0,1С).  Термометр и манометр в кубе, из безопасности только термодатчик на ТСА, в принципе мне этого всего хватает. 

 

Что особенно нравится в старой БКУ, так это то, что она тупо работает без сбоев, иногда по 3-4 суток с перерывами только на дозаправку. А все новые автоматики, программируемые на Ардуино и иже с ней, с постоянно дорабатывающимися прошивками, наводками, сбоями, мне доверия как то не внушают,  

 

Хорошо конечно, когда на комп выводится температура в кубе, колонне, дефе,  возле узла нижнего отбора сивухи, давление в кубе, атмосферное давление, температура охлаждающей жидкости на входе и выходе из дефлегматора.

 

п.с. мне цена твоего изделия понравилась.

Изменено пользователем 01vlad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем решился вопрос по датчикам температуры. Теперь есть возможность подключать каждый отдельно. Без прописывания личного номера в микроконтроллер. Программу конечно еще придется "причесывать", но это уже дело техники. Так же стало возможно подключение ТЭНа до 3,5 кВт. Тестирование уже начато.

Есть еще пара положительных моментов. Когда все проверю обновлю шапку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подождем.

 

А имеется возможность на стенку автоматику прикрутить, у меня один фиг все оборудование стационарно?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

З,Ы, Так наверное на таких мощностях и регулировка мощности лишняя, проще что то сделать на двух температурных датчиках. Один аварийный в дефлегматоре, а второй "рабочий" в кубе, по нему и прекращать дистилляцию. Или регулировка и стабилизация мощности обязательный атрибут ?

Лучше, что бы был обязательный, спирт сырец из браги у меня может хоть до азеотропа укрепляться, в принципе, это скорее ректификация, чем дистилляция. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подождем.

 

А имеется возможность на стенку автоматику прикрутить, у меня один фиг все оборудование стационарно?  

Бокс имеет пару отверстий с тыльной стороны для крепежа. Повесить можно. Если намертво прикрутить к стене захочется, то придется разбирать корпус.

 

 

Только на датчики джеки... Така кака...

 

 

За джеки. Как я убедился, все зависит от изготовления "пап". Самые отвратные это пластмассовые. Корпус "под металл" в принципе нормальный, только нужно правильно пользоваться. Как делаю я - соединил разъем и потом начинаю вращать его и с очень небольшим усилием "пытаться его отключить". Сразу видно будет как появляется зазор между "папой" и "мамой", и как он почти исчезает. Как зазор исчезает - в этом положении и оставляю. Сейчас приехали "папы" для ремонтов наушников. У них корпусов вообще нет, зато сделаны "под золото" и контактные площадки для пайки совсем шикарные. Соединяются просто , с характерным щелчком. Мне понравились.

Я вообще хотел джеки оставить только на подключения другой периферии, например датчика "воды", а подключение температурных датчиков сделать на авиа разъемах, что уже собственно и воплощено на испытательном устройстве. Но если делать подключение датчиков по трем линиям отдельным, то придется сделать на джеках, только в новом "железном" исполнении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему на ПИКе а не на Ардуино?

 

Вот еще из инструкции автоматики на Ардуино 

 

 

1) Не оставляйте работающее изделие без присмотра надолго. В процессе работы возможны всякие нюансы, протечка воды, короткое замыкание, остановившийся вентилятор охлаждения, вышедший из строя симистор, может привести к перегреву контроллера, потере управления нагревом, захлебу колонны, выбросу спирта через ТСА и даже к пожару.

В нашем случае тоже возле автоматики сутки напролет сидеть надо?

Изменено пользователем 01vlad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друг у меня начальник котельной. Там кругом автоматика. Но всё равно есть кондейка в которой круглые сутки сидят два раздолбая, пьют чай и смотрят кино. Гордо бьют себя пяткой в грудь: "Мы Операторы!".

И, таки да, иногда случаются поломки и операторы бегают, дергают рубильники и крутят краны. А без них бы п...ло.

Это я к чему после трех стаканов))) В промышленности сидят, получается.

У меня самодельная автоматика. Возле неё не сижу, но сижу в другой комнате. Раз в 1-3 часа можно и подойти.

Прошу пардона, автору удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему на ПИКе а не на Ардуино?

 

Так исторически сложилось. Переходить не хочу.

 

 

Вот еще из инструкции автоматики на Ардуино 

 

Вот тут я не в теме, не знаю что имел ввиду автор. Но думаю он как и я сталкивался , например, с неответом на запросы датчика температуры. Без всяких причин... И конечно решил ее, и все остальные, но все же решил предупредить о присмотре за работой установки.

Скажу за себя. Эта автоматика работает у меня на автономном охлаждении, раньше была в гараже. Оставлял и на сутки, варианты сбоев предусмотрел вроде бы все, на все ответ один - полный стоп. Но возможность экзотических неполадок  никто не отменял.

Сейчас все базируется на балконе, поэтому присмотр как бы есть, но он как бы неспециальный. Да и из дома я ухожу спокойно, в тот момент когда процесс в полном разгаре.

Решение всех форс мажорных обстоятельств вижу таким. Ставить клапан на воду, что бы в случае чего перекрыть подачу. И еще поставить пускатель перед ТЭНом (с катушкой на 220В) и отдельно включать ТЭН и регулировать. В случае чего не просто семистором отключить ТЭН , но еще и механически обесточив его пускателем.

Вот как вариант. Но это уже полная защита. 

Технически это все воплотимо уже сейчас.

 

 

Прошу пардона, автору удачи!

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А откуда такая цифра? 

Наверное правильно считать так : заявлено 2200 ватт , делим на 100%. 22 Вт это один процент. Соответственно получаем 1% девиации, в который еще входят и все помехи из сети. Но это тоже как бы ничем )) Вольтметры True RMS радиолюбительского уровня по паспорту имеют погрешность +- 1,5 %.  Поэтому то что отображается на дисплее это "нефильтрованное удовольствие" что намеряли со всеми помехами и погрешностями то и вывели на экран, как в "заправском" китайском ваттметре .... Кстати подключал два разных китайских ваттметра, разница показаний на мощности в киловатт доходит до 50 - 60 ватт. Какому верить ? Поэтому работа стабилизации мощности основана на алгоритме Брезенхейма который сглаживает "неровности" замеров и  предотвращает необоснованное излишнее увеличение или уменьшение мгновенной мощности.

Сам ТЭН инертен , а уж система с многолитровым баком тем более. К какому коллапсу может привести секундное увеличение мощности ТЭНа при реакции на включение какого то стороннего потребителя ,допустим на те же пресловутые 20Вт. Опыт подсказывает что реакция системы будет нулевая. 

Я чего то не понял, если у меня двух киловаттный ТЭН, то во время ректификации он у меня будет гулять плюс-минус 20Вт от заданной мощности? 

Изменено пользователем 01vlad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мгновенных значениях может, что не является критичным из-за общей инертности системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скажем , если построить график  мощность от времени, скажем за 5 мин, на что это будет похоже?

 

п.с. я правильно понимаю, если в РМ-2 стабильность поддержания заданного напряжения 1-2 Вольта, то по отклонениям от заданной мощности у него практически такие же показатели, как и на твоей автоматике?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически да, но сравнение нужно производить только независимо подключенным прибором, в данном случае ваттметром. А не основываться на данных с дисплеев самих сравниваемых устройств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопросик, в каком режиме подключены температурные датчики - в режиме паразитного питания или внешнего?

Изменено пользователем 01vlad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в режиме паразитного питания или внешнего

 

Конечно внешнего. Лишние глюки ни кому не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...