Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Плохо, дельта должна обратно упасть до 0,2. Т.е. на 0,5 отбор остановился, вся флегма пошла обратно в колонну, смыла высококипящие хвосты ниже нижнего датчика, изначальная разница восстановилась.

Иначе хвосты пролазить будут. Когда дельта упадет до 0,4 - отбор возобновится, а 0,4 (вместо положенных 0,2) - это значит хвосты сидят в районе нижнего датчика, а так как отбор возобновился, то будут ползти они до верхнего датчика, и как доползут, нагреют верхний датчик, и тогда дельта опять упадет до 0,2, но вся колонна при этом будет заполнена хвостами, и, следовательно, в отборе тоже получим хвосты.

Как вариант, дельту надо будет ставить на минимум - на 0,1 больше изначальной разницы. Но это для ректа. Для диста рекомендуют 0,3-0,5.

Надо подумать над доработкой. Т.е. здесь также должен быть гистерезис, равный задаваемой дельте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я конечно не такой практик и могу ошибаться , НО. Если нижний датчик на 4d установлен , то что бы хвосты попали в отбор нужно продавить минимум 10-12d , которые до дефлегматора. Так веди если старт стоп не сработал а дельта вместо 0.2 стала 0.4 мы отбор не перекрываем. Ну и если после срабатывания старт-стопа в обозримом будущем дельта не упадет до 0.2 ? Значит прекращение ректификации по времени старт стопа вообще нужно отключить?

Вроде выше писали, что работа старт-стопа при использовании 2-х датчиков в царге стандартна.... :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=leon013]  у [member=VVS2177] все правильно написано. Рост Т - стоп, снижение - пуск. Иначе все в опу... :) Разница показаний между датчиками, после стабилизации, зависит от фигового утепления. Чем хуже, тем больше дельта. А принцип сохраняется, только игнорируется синхронный рост, от давления.

И дельта имнно между датчиками. Может какое непонимание?

Изменено пользователем Антел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так дельта то изменяемая,  можно оставить и текущую (которая будет при включении отбора) и все работать будет как надо .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=leon013][/b] Внизу - 77,6, вверху - 77,5, дельта 0,2.

Как будет выглядеть процесс? Шо то завис...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цифра 0,2 берет свое начало с картинки , изображенной в новой инструкции. Она актуальна там.

Как все будет выглядеть для приведенных выше цифр: включаите отбор, выставляите ШИМ, соглашаитесь. После этого в верхней строке будет отображено 0,01 77,6 77,5. Если просто согласится, то дельта будет равна нулю. Другими словами старт-стоп сработает при температуре внизу царги 77,7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=leon013][/b], а мне нужно 0,2...

Должно быть, при достижении Т внизу  77,8 - стоп, снижении до 77,6 - пуск, при условии стабильной Т вверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леон. При ректификации рекомендуют дельту 0,1-0,2. Чем меньше дельта, тем лучше спирт. Но в то же время и чаще будет срабатывать старт-стоп, и большее количество нормального спирта будет оставаться в колонне. Для диста на короткой насадочной дельту ставят побольше, чтобы вонючек слегка подпустить, "не ободрать вкус исходного продукта" так у них это называется. Т.е. выставляя дельту побольше, мы выдавливаем из колонны больше спирта, прихватывая немного вонючек. НО! после срабатывания Стопа, следующий старт сработает только тогда, когда все вонючки смоет обратно в куб. А при твоём алгоритме старт сработает, когда вонючки будут ещё в колонне у нижнего датчика, и с радостью продолжат движение в сторону дефа. И при каком-то значении выставленной дельты и сработавших старт/стопов они будут беспрепятственно добираться до верхнего датчика, нагревая его и снижая тем самым разницу значений между датчиками, не давая сработать стопу и спокойно переть в отбор.

Если нижний датчик на 4d установлен , то что бы хвосты попали в отбор нужно продавить минимум 10-12d , которые до дефлегматора

в идеале 46d для РК.

У меня РК-40 с высотой насадочной части 1,5 м. Жидкости в нее за вычетом объема насадки влазит около 1 л (чуть меньше) на 1 м высоты. Т.е. если нижний и верхний датчики в нижней царге расположены в 30 см друг от друга, то между ними влазит 0,3 л жидкости. И, следовательно, если в моих хвостах будет 300 мл фракции с одной температурой кипения (а при большой навалке это вполне вероятно), то они будут спокойно пробегать в отбор (ступенчато, за пару стоп/стартов).

прекращение ректификации по времени старт стопа вообще нужно отключить?

Честно говоря, не пользовался, и слегка не допонимаю физический смысл. Т.е. я выставил останов на 1 мин. И если за 1 минуту дельта температур не снизилась на 0,1 и отбор не продолжился, то чехлим весь процесс ректификации. А физика процесса какова? Т.е. если за 1 мин. флегма не смоет хвосты вниз, понизив температуру нижнего датчика на 0,1, открыв тем самым отбор, останавливаем процесс. А если за 5 мин.? Т.е. этот останов процесса нужен всего лишь для экономии ресурсов (время, энергия), а не для препятствия ухудшению качества продукта.

Я уже говорил выше, у меня простенький старт-стопчик по дельте из дифтермостата из W1209 и дешёвого модуля времени. Ни автодикремента, ни других наворотов нет. Скорость отбора выставляю модулем времени 2 раза. Колонна поработала на себя. Температура низа и разница низа и верха устаканились. Выставляю значение дельты срабатывания стопа на 0,2 выше устаканившейся разницы, гистерезис тоже ставлю 0,2. При стопе у меня пищит сигнал (при желании можно отключить). Ставлю отбор товарного тела на ночь и иду спать. Под утро пищит сигнал первого стопа. Встаю, переставляю банку под оборотный спирт и иду спать дальше. Утром встаю - клапан отбора закрыт, дельта температур на табло замерла на 0,3 больше первоначальной разницы. Т.е. система в равновесии - количество флегмы таково, что ее хватает не давать хвостам ползти вверх, но не хватает, чтобы смыть в куб. И чем больше была дельта (в разумных пределах, чтобы не пропустить хвосты в отбор), тем меньше спирта осталось в колонне. А сколько старт/стопов произошло до этого состояния, с каким временем между ними - не знаю, ни разу не сидел, не считал, а спокойно спал. Но я знаю, что хвосты в отбор не пролезли, потому что каждый раз, как они проходили нижний датчик, срабатывал стоп отбора, флегма сливала их в куб, разница температур за счёт гистерезиса, возвращалась к первоначальному значению и только тогда отбор возобновлялся.

работа старт-стопа при использовании 2-х датчиков в царге стандартна....

Так вроде это и есть стандартный алгоритм. Я же выше пытался объяснить, может не получилось доходчиво.

Ну ладно, вроде постарался доходчиво написать.

В любом случае, опробую автоматику, она уже где-то на подходе, выработаю пожелания/рекомендации, а там подумаем, как их реализовать. Думаю добавить возобновление отбора по достижении первоначальной разницы температур проблем не составит.

Изменено пользователем VVS2177

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=leon013],
Алексей, сегодня забрал на почте автоматику. Всё пришло в целости. Сделано аккуратно. Большое спасибо. По результатам эксплуатации отпишусь
Номинальная мощность ТЭНа в настройках не задаётся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Номинальная мощность ТЭНа в настройках не задаётся?

Номинальная - нет. Задается мощность ТЭНа которую нужно стабилизировать, другими словами ту, которую нужно держать на всем времени работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=leon013],
Алексей, такие штекеры 3,5 мм трёхконтактные для дополнительных датчиков
подойдут, и какая распиновка?
http://s.aliexpress.com/2eqIjm6j?fromSns= Изменено пользователем VVS2177

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пойдут, на мне понравились те что ставлю, понадежнее и паять легче.

Распиновка: слева направо , как на картинке, резьба-минус, далее кольцо - +, острие - данные. Со стороны лепестков не помню навскидку, тестером проще прозвонить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у самих датчиков провода красный, жёлтый, черный, где какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тут все просто - красный это плюс, черный (иногда серый) - минус, желтый - данные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей спасибо за автоматику за опробовал все понравилось все досткпно и интуитивно понятно очень доволен))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рад что все понравилось. Успешных ректификаций!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил аппарат. Все отлично.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=leon013], с гистерезисом дельты ничего не решил пока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для трех датчиков в разработке пара идей:

1.возобновление отбора  по истечению некоторого времени (устанавливаемая величина) после того как температура в царге снизится ниже температуры старт-стопа.  что бы не привязываться к температурам и иметь гарантированное возобновление отбора.

2.возобновление отбора когда температура в царге станет равной или меньшей ранее установленной температуры. Те при включении отбора будет запрос на температуру старт-стопа, и следом запрос на температуру возобновления отбора после срабатывании старт стопа. Этот вариант более универсален, потому как нет жесткой привязке к дельте температур работы колонны "на себя" и температуры старт-стопа.

Те кто прекращает отбор тела при первом срабатывании старт-стопа и начинает отбор хвостов в отдельную емкость это самое оно, на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2.возобновление отбора когда температура в царге станет равной или меньшей ранее установленной температуры. Те при включении отбора будет запрос на температуру старт-стопа, и следом запрос на температуру возобновления отбора после срабатывании старт стопа.

Во-во, то же самое и к моей, 4-х датчиковой версии надо.

Например, после стабилизации текущая разница температур между датчиками установилась на 0,1 градуса. Выставляю значение сработки стопа 0,6. Т.е. дельта равна 0,6 - 0,1 = 0,5 градуса. А возобновиться отбор должен, когда разница температур между датчиками вернётся до исходного значения 0,1. Т.е. гистерезис равен дельте и равен 0,5. Гистерезис старт/стопа не надо вручную выставлять, он должен программно быть равным задаваемой дельте.

Те кто прекращает отбор тела при первом срабатывании старт-стопа и начинает отбор хвостов в отдельную емкость

Им нужна звуковая отключаемая сигнализация при срабатывании стопа с подтверждением продолжения отбора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Гистерезис старт/стопа не надо вручную выставлять, он должен программно быть равным задаваемой дельте.

Все что намертво зашито в прошивку снижает в целом универсальность. Для 4 датчиков , тк алгоритм работы основан на дельте показаний, нужно оперировать с дельтой. А для трех датчиков работа с абсолютными температурами , на мой взгляд, дает большую универсальность.

 

 


Им нужна звуковая отключаемая сигнализация при срабатывании стопа с подтверждением продолжения отбора

Жалко убивать на это ногу МК, более полезное что то можно на нее навесить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работа с абсолютными температурами , на мой взгляд, дает большую универсальность

Если, к примеру, Т в царге стабилизировалась на 80,1 градусе. Выставляем Т срабатывания стопа на 80,6, т.е. дельта 0,5. Отбор ОБЯЗАТЕЛЬНО должен возобновиться ТОЛЬКО тогда, когда Т в царге упадет обратно до 80,1 градуса, т.е. гистерезис ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть РАВЕН дельте. Если Т упадет до 80,2-80,4 - хвосты продолжают ползти в отбор.

Жалко убивать на это ногу МК, более полезное что то можно на нее навесить

Тогда только декримент после каждого стопа или по Т в кубе спасет спирт любителям поспать во время ректификации. Или ручное подтверждение продолжения отбора после сработки стопа (с заменой склянки под оборотку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тут все просто - красный это плюс, черный (иногда серый) - минус, желтый - данные

А здесь по-другому

post-8022-0-23479800-1524569162_thumb.jpg

Есть ли разница? Я подпаял два датчика по-твоему, вроде работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Тогда только декримент после каждого стопа или по Т в кубе спасет спирт любителям поспать во время ректификации. Или ручное подтверждение продолжения отбора после сработки стопа (с заменой склянки под оборотку)

Декремент уже есть в прошивке, и небольшие готовящиеся изменения как раз позволят немного упростить работу с автоматикой.

 

 


Есть ли разница? Я подпаял два датчика по-твоему, вроде работают.

Ну раз работает, значит я был прав. Как на рисунке если подпаять, то сгореть датчик не сгорит, а вот работать не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всё-таки для 4-х датчиков будет реализована уставка и гистерезис дельты, отличные от 0,1?

а вот работать не будет.

На соседнем форуме народ по этой картинке паяет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...