Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

При отборе тела до определенной температуры в царге (до первого срабатывания старт-стопа) температура в кубе медленно растет. тут старт-стоп вообще не нужен.

Поэтому многие недоумевают, нахрена эта автоматика нужна. Но мыши колются, плачут, но продолжают жрать кактус...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вопрос теоретического плана. Декремент - с ним все понятно . А вот по инкременту есть вопросы. Когда ШИМ отбора уменьшили по срабатыванию старт-стопа какое условие соблюдать для того, чтобы снова увеличить отбор. И на сколько его можно увеличить? Никто не поделится инфой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=leon013][/b], а с какого? Спиритуозность в кубе падает постоянно. Какая мысля для увеличения отбора? На каком этапе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На послелнем, перед выключением. Допустим декремент равен 1%. Дошли до шим 1-2 %. И вот на этом этапе отбор никакой, а длиться может очень долго. Вот когда бы добавить можно было бы.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=leon013], если нет автоматики переключающей емкости, не делал бы. ИМХО. Слить на какой то мощности, с возвратом или на прямотоке в хвосты... Но что то считать смысла не вижу. Опять, ИМХО.

Например, 3 варианта окончания, запуск всех по Т в кубе. .Или по % отбора, как ты предложил.

1. Прямоток. Максимальная мощность и погнали до Т в кубе. А можно и кипятком царгу промыть. :)

2. Увеличение отбора и дожим до Т в кубе.

3. Стоп отбор, работа на себя заданное время и полный стоп. Промыть колонну флегмой из царги...

 

Повторюсь. Без смены емкости...

Изменено пользователем Антел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нееее.... смысл этих изысканий - избавится от длительного отбора на минимальном ШИМе. Вот примерно-условные цифры: за 10 часов отобралось 5 литров спирта. Начал срабатывать старт стоп. Через час или поболе ,отобрав еще поллитра , ШИМ стал 1% . И еще часа 4 или даже 5 отжимаем несчастные 500 мл . Вот это мне не нравится.

Сейчас я просто сам увеличиваю шим на 1-2% , ну и полный стоп наступает через час примерно.

Хочу сделать что бы более гибко все работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=leon013][/b], а какая фиг разница, зачем? В кубе минимум спирта и сивуха. Увеличишь отбор, полетит в продукт. Без смены емкости, никак, ну если шмурдяк не интересует. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да почему он должен полететь то? Старт-стоп работает, а кто без декремента работает а отбор держат максимальный у них ничего лишнего в продукт не залетает.

А разница вот в чем : 10 часов - 5 литров, примерно 4-5 часов поллитра. К окончанию отбора скорость получается как будьто головы отбираешь капельным путем. Думаю как устранить .... Моя хотелка для себя)

Шпора для отбора

Текущий=Мах*(6,04-0,06*Ткуба)

Спасибо. Коэффициетны, я так понял, эмпирические. А почему расчет идет до 100 градусов в кубе ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Велосипед не мой. Да и смысл гнать до 100? Затратно по ресурсам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=leon013][/b], чудес не бывает.  Или сивуха в отборе или низкая скорость.


Старт-стоп работает,
Ты считаешь, что Т в царге не будет расти только по тому, что тебе нужно быстрей добрать остатки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Велосипед не мой. Да и смысл гнать до 100? Затратно по ресурсам.

В таком случае алгоритм может быть проще : отобрали головы . выставили ШИМ отбора и температуру в кубе , при которой нужно прекратить отбор. МК берет разницу между текущей температурой и заданной и вычисляет снижение отбора на каждый градус (или десятую градуса) ....  Ну это просто предположение...


Ты считаешь, что Т в царге не будет расти только по тому, что тебе нужно быстрей добрать остатки?

Конечно будет расти, но при снижении отбора она сначала упадет . Так что время поотбирать побыстрее появиться. Скажу за себя, когда у меня включается отбор на самом минимуме, то температура в царге снижается (от температуры срабатывания старт-стопа на 0.3 градуса, иногда на 0.4 ) и начинается это "действо" , до следующего срабатывания старт-стопа оно конечно дойдет,  это вопрос времени... Вот его то и хочется уменьшить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=leon013][/b], свои грабли, самые родные... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело с двумя датчиками продвигается , будем ждать результаты тестирования.

 

post-7345-0-62292500-1517937313_thumb.jpg   post-7345-0-82989400-1517937339_thumb.jpg

 

Четыре датчика при отборе отображаются так (найти одно отличие ).

 

post-7345-0-15415300-1517937358_thumb.jpg post-7345-0-62028100-1517937419_thumb.jpg

 

Прежний функционал сохранить удалось...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторая модификация - управление насосом автономной системы охлаждения и с ШИМ регулированием оборотов вентилятора на радиаторе охлаждения. Это вместо управления клапаном воды. Режим термостата тоже присутствует.

Алексей подскажи, это отдельная автоматика в сборе. Если да, то сколько она стоит? Я так понимаю, это для автономной системы охлаждения. Спасибо

Изменено пользователем Лафаня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей так то..))) Ничего страшного , бывает .. Да это отдельная автоматика. Управляет насосом и вентилятором охлаждения. Но пока развитие ее приостановлено, из-за отсутствия спроса. Если есть интерес, могу заняться дальнейшей разработкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извини поправил. Да мне такое надо для автономки (переделанный кондиционер) на дачный период. Мы как-то с тобой в личке переписывались по этому вопросу. Если возьмешься сделать, надо обсудить подробности, полагаю, что в личке. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=leon013], не уточнена ли инструкция для последней версии с 4-мя датчиками?
Надо ли будет перепрописывать датчики при их замене?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как датчика раздельные, то конечно ничего перезаписывать не нужно. Просто можно менять их местами при подключении или замене .

Инструкцию обновил в шапке темы, по работе с 4 - мя датчиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=leon013],
Читаю обновленную инструкцию, возникли пару вопросов:
1. При работе с 2 мя датчиками в царге разница между их показаниями, допустим, как в инструкции 0,2. Выставляем значение разницы 0,5 для срабатывания Стопа, т.е. дельту выбрали 0,3 (0,5-0,2). Старт при этих параметрах сработает, когда разница опустится до первоначальной 0,2?
2. Чем ограничена мощность ТЭНа в 3,5кВт? Только проводом, вилкой и розеткой на 16А? Или чем-то ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я полагаю нижний начнет нагреваться , значит разница будет расти, в данном случае станет больше 0.5 гр. И тут сработает старт стоп.

Провод выдержит и больше. Ограничение связано с розеткой , пассивным охлаждением и корпусом самого симистора. С таким корпусом ему тоже не так просто тепло отдавать. У этой серии симисторов есть другое исполнение корпуса, там теплоотвод более интенсивный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разница будет расти, в данном случае станет больше 0.5 гр. И тут сработает старт стоп.

 

Т.е. закроется клапан отбора. А когда он откроется? Когда разница температур опустится до 0,2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда дельта станет меньше 0,5 гр опять продолжится отбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...