Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 

 


Можно и не дробить. Сразу в бочку ))Ноу-хау!

 

:rofl:

 

ты же выше на этой странице привёл схему "арманьячного аламбика",там нет никакого дробления,сразу в бочку,ноу-хау.

 

Андрей,это примерная схема НБК,ЗАЧЕМ там дефлегматор или обратный холодильник,я наверное чегото не понимаю  :sclerosis:

 

Ну и собственно предмет нашего спора,объясните человеку на примере этой схемы,как ему на НБК сделать виски.Очень подробно опишите технологию дробления на данном аппарате,мне ОЧЕНЬ интересно,я даже запишу  :umnik:

 

да,кстати,кто не понял,в холодильнике там не вода а брага,которая подогревается отходящими парами и подаётся на верхнюю тарелку,затем стекает вниз и уже в качестве лютера удаляется из нижней части колонны  :rtfm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лех, ты в курсе о какой нбк   makswell 

ведет речь ? что у него за набор в составе которого нбк ?

 

 

...опишите технологию дробления...
ещё раз предлагаю сходить по ссылке http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=32684.40 и прочитать пост    Ответ #43: 19 Фев 12, 17:24

там подробно и про отбор тела и голов и другие интересующие тебя вопросы.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Всяко делают. Результат можно оценить и сравнить только на вкус. А вкусы у всех разные. Кому-то односолодовый выдержанный дистиллят - не под силу. А кому-то купаж, где его 10 процентов, от силы, - в самый раз. Весь кайф - в разнообразии. Жизнь,она не черно-белая, она разноцветная

 Грамотно излагаешь. 

 Но на аппарате Коффи делают не виски , а основу для зернового виски из дешевого сырья., убирая из погона не только сивуху , но и менее летучие фракции.

 Это с одной стороны обедняет букет купажа , а с другой - делает его более питким ,  легким. 

 Однако просто БК - не аппарат Коффи , и тем не менее это аппарат с сильным укрепляющим эффектом , и значит , что сивуху он пропустит на ура , а вот хвостовые вкусняшки смоет в барду. ИМХО

 Поэтому из дорогого солода делать СС , который потом на НДРФ , немного не по-хозяйски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо .

БЛАГОРОДНЫЕ -браги из зерна и фруктов.

Пункт1. Крепость СС на нбк повышенная. Почему во всех технологиях классических СС 25-30%? Смотрим Скурихина "Химия ...." стр.35 раздел 2 "...получение из сс крепостью более 30 % высококачественного виноградного спирта НЕВОЗМОЖНО. Допускаеться разводить СС повышенной крепости водой но не более 10% воды от объёма СС " Т.е СС нежелателен крепостью выше 33%.Наверное они зашореные!! :) Так ,что это преимушество нбк ,скажем так НЕ ФАКТ!

Пункт2 Время нахождения браги в аппарате. Почему рекомендованна медленная перегонка при классике? Можно тоже найти почему ,но приведу пост 156 от Хмеля здесь http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=89614.140 тоже видать зашоренный! Ставлю оценку преимущества нбк по этому пункту -НЕ ФАКТ

Пункт3 Органолептика. Исходя из первых двух -НЕ ФАКТ

Пункт4 Невозможность перегонки фруктовых браг по красному и густых зерновых а-ля бурбон .Тут вообще нбк МИНУС

Теперь расмотрим САХАРНУЮ БРАГУ

Пункт1 Крепость СС. Да пофиг. Крепче даже лучше. Ничего из сахарной браги кроме спирта брать нечего. Тут ПЛЮС

Пункт2 Время нахождения браги. Для сахарной хоть "выспись на ней" энантовых и прочих чудес не получешь. Так что ПЛЮС

Пункт3.Скорость перегонки! Вот она альма-матер!! Непрерывные колонны это клондайк для производителей того же виски. Например нбк от 223- 20л/час . За 10 часов под 200 л А? При кубовом методе только на нагрев этого количества до 90° нужно потратить около 15 кВт без учета ТП. И при однофазной сети это займет....много :) Два ПЛЮСА!! не даже пять Плюсов!!!

Кстати этот пункт и взят на вооружение вот на тех рисунках которые приводились выше . И плевать на остальные пункты ,а огранолептику добавим плеснув к продукту, полученному на этих колоннах, например солодового от дистилляции по классики.Только не забывает ,что колонна Коффи и не чхнет даже от целого зерна ,там типоразмеры другие.А нбк(я домашний вариант имею ввиду) кашляет от кусочков дробленнки.

ИТОГО - собираясь преобретатт девайс под 40 тыс.руб. смотрим где ему место :) А то шоры ,шоры ,пирамиды- монолиты:)

Изменено пользователем Bors

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей,это примерная схема НБК,ЗАЧЕМ там дефлегматор или обратный холодильник,я наверное чегото не понимаю  :sclerosis:

 

Какая схема - ткни пальцем.  

 

Обратный холодильник нужен чтобы флегму возвращать.

 

Ты не понимаешь, потому что наверно не знаешь о какой НБК идет речь. Если речь идет об НБК от 223, то это ни разу не аппарат Коффи. Дробить на ней ничего не надо вообще, за два захода можно получать недоспирт для протоводки (или наоборот) :)

  Ответ #43: 19 Фев 12, 17:24

 

Миша пошел другим путем, но что-то его вариант не прижился. Я с ним говорил на счет НБК, он не рекомендовал ее покупать, т.к. гимора много, а толку мало. Вот такой он был человек, - достойный уважения, однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Лех, ты в курсе о какой нбк   makswell  ведет речь ? что у него за набор в составе которого нбк ?

Непрерывная Бражная Колонна она по конструкции и по принципу действия одна,что ваяют домашние умельцы и как они это называют меня если честно не интересует.Я не собираюсь за ними всякую чушь повторять. 

 

 


ещё раз предлагаю сходить по ссылке http://forum.homedis...?topic=32684.40 и прочитать пост    Ответ #43: 19 Фев 12, 17:24 там подробно и про отбор тела и голов и другие интересующие тебя вопросы.  

Миша,сходил ещё раз,внимательно перечитал пост на который ты мне указал и.....в очередной раз удивился.Такие фразы как,труба с насадкой 750мм,установлена над тарельчатой частью НБК тебе разве ни о чём не говорят?

Я попытаюсь объяснить,внизу данной конструкции,назовём её так,находится собственно НБК.Предназначена для перегонки браги в СС,выше находится рекколонна высотой 750мм. с насадкой.Рекколонна предназначена для получения спирта.Спирт из колонны отбирают в определённом месте,но домашним винокурам наука не указ,поэтому люди в той ветке отбирают спирт там,где его крепость 91% и назывют это обалденным дистиллятом.

Так вот,вся эта конструкция в сборе,внизу НБК,над ней рекколонна,называется установкой для непрерывного производства спирта.НБК в данном случае заменяет куб.

Когда человек говорит что перегонять он будет на НБК,значит готовый продукт он будет забирать в точке ввода браги,т.е с верхней тарелки НБК.Теперь Миша я тебя прошу зайти по твоей ссылке и ВНИМАТЕЛЬНО посмотреть на чертёж того аппарата.Готовый продукт будет забираться из пространства ПОД колонной,и как ЭТО дробить?Нет там ответа на этот вопрос,и вещи названы своими именами,НБК внизу,сверху труба с насадкой,ОТКУДА и ведётся отбор готового продукта.Счего ты взял что вся эта конструкция называется НБК????????????


post-1725-0-97584400-1443895469_thumb.jp

 

вот такая схема

неужели не понятно как работает НБК,это же элементарно.

поражён я отсутствием элементарных знаний у людей,просто нет слов.


Это 127 ответ с картинкой,а то учебников то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леха, это художество можно обсуждать конечно, наверно правильнее будет для начала ответить на несколько вопросов:

 

1. Почему ты уверен в том, что процесс непрерывной перегонки используется только для производства спирта? (про НБК уже не говорим, потому-то хрен поймешь, кто что понимает под этой аббревиатурой)

 

2. Почему ты прицепился к дроблению?  Мы же о непрерывных процессах говорим, а не о периодических.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

...Непрерывная Бражная Колонна она по конструкции и по принципу действия одна,что ваяют домашние умельцы и как они это называют меня если честно не интересует...

Если бы поинтересовался, то не разводил бы бестолковый срач на 5-ть страниц... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


1. Почему ты уверен в том, что процесс непрерывной перегонки используется только для производства спирта? (про НБК уже не говорим, потому-то хрен поймешь, кто что понимает под этой аббревиатурой)

потому что процесс непрерывной перегонки был изобретён в 20 веке,с целью повышения эффективности работы спиртовых заводов,заметь,именно спиртовых,подтверждение моим словам в учебниках по производству спирта.

НБК или непрерывная бражная колонна сконструирована для определённых целей в спиртовой промышленности и трактовка этой аббревиатуры как и принципа работы и собственно продукта,получаемого на ней однозначны.

Как производители оборудования называют свои творения,пользуясь темнотой народа,это их дело,не надо просто дудеть в их трубу.


2. Почему ты прицепился к дроблению?  Мы же о непрерывных процессах говорим, а не о периодических.

потому что человек спросил как сделать виски на НБК.а технология перегонки виски подразумевает дробление.А технология работы НБК дробления не подразумевает в силу принципа работы этой колонны.

Мы говорим о перегонке виски,а виски насколько мне известно делают методом кубовой дистилляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги вы уж меня простите, с моей стороны, это была маленькая провокация. Я тоже считаю, что НБК ни по прямому предназначению, ни в качестве тарельчатой колонны, не очень подходит для производства традиционных зерновых напитков.

Один наш коллега , мой земляк, обладатель НБК, очень кайфующий от этого обладания, втянул меня в легкую дискуссию в личке на ХД. И я ему привел ровно те же самые аргументы не в пользу, НБК, что и вы мне тут выставили.

Спасибо вам ещё раз, за то, что подтвердили мою уверенность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы поинтересовался, то не разводил бы бестолковый срач на 5-ть страниц... 

зачем мне интересоваться как продавцы называют своё оборудование ради увеличения продаж.

Миша,если бы ты поинтересовался конструкцией НБК и принципом её работы из достоверных источников то понял бы,кто разводит бестолковый срач на 5-ть страниц,хотя только вторая страница,но если ты сказал 5-ть,пусть будет 5-ть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам ещё раз, за то, что подтвердили мою уверенность.

 

:-)  Ничего не подтвердили, более того тебе предложили еще раз подумать. 

 

Непрерывной дистилляцией можно делать напитки из зерновых и фруктовых бражек, так делают бренди,

 

 

виски, ром, арманьяк и возможно еще что-то. Делают это в промышленных масштабах. Делать так же в домашних условиях не имеет ни какого смысла. Да, действительно напитки полученные периодической дистилляцией будут отличаться от напитков полученных непрерывной дистилляцией, но это вопрос технологии. Периодической дистилляцией можно получить примерно такой же напиток как непрерывной, а наоборот скорее всего не выйдет.

 

Леша, ты прав в одном - людям забили голову маркетингом пытаясь втюхать абсолютно бесполезное (в домашних условиях) железо.  В остальном ты сильно ошибаешься:

 

 

 процесс непрерывной перегонки был изобретён в 20 веке,с целью повышения эффективности работы спиртовых заводов,заметь,именно спиртовых,подтверждение моим словам в учебниках по производству спирта.

 

Возьми учебники по производству виски и увидишь, что Кофии  жил в начале XIX века и не занимался спиртом, да и спирт тогда использовали только в технических целях. До Коффи уже были аппараты позволяющие делать непрерывную перегонку.

 

На картинке которую ты берешь за основу  узел отбора нарисован не правильно, на самом деле отбор идет выше на пару тарелок, вариант НБК от Литокса как раз попытка адаптировать промышленную технологию к домашним условиям. 

 

Есть аппараты для непрерывной перегонки в которых разные фракции отбираются с разных тарелок (на разной высоте), есть аппараты с дефлегматорами и  т.д. Заметь все это не для спиртопроизводства.

 

Вообще то весь смысл нагромождения тарелок только в одном - "автоматически" сформировать некий "пакет" примесей характерных для того или иного напитка, без участия квалифицированного персонала. Для хобби это наверно не нужно и даже как-то унизительно :) 

 

 

 виски насколько мне известно делают методом кубовой дистилляции.

 

не только, выше Юра уже говорил о зерновом виски, вроде и солодовый делают непрерывной дистилляцией где-то.

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надоело мне о очевидных вещах говорить,которые почемуто никто не хочет понимать.

не бывает Миша бестолковых срачей,бывают люди,которые не умеют делать выводы из этих срачей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1830 г. Э.Коффи получает патент на эту колонну. И тут производителям виски "поперло". То что сегодня в каждом уголке земли мы можем купить виски -эт благодаря колоннам с непрерывным принципом действия. Правда в них надо подмешать продукт полученный классическим кубовым методом, так как иначе мы имеем протоспирт :) на выходе .Вся маркетинговая пропаганда построена на показе получения как раз таки продукта полученного классическим ,кубовым методом.Тут вам и медь и шлемы и вмятины сделанные попой монтера на этом шлеме и т.д. и т.п. Про ту часть которую получают на непрерывных колонах ,причем как правило бОльшую часть в составе виски скромно умалчивают. :)

Ток нам то эт зачем? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серега, - что есть протоспирт?  Из него же делают недосамоводку? 

 

Так или иначе в результате судебной тяжбы  "протоспирт" получил право называться "зерновой виски". Решение суда надо либо выполнять, либо оспаривать (что уже поздно). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, нене суды не люблю :)

Но если мы хотим повторить заводскую технологию виски современную ,то нбк от 223 нам не помошник ,в силу не дружбы онной с любыми мало мальскими включениями ( размерчики маловаты).А вот метод Юры (Габриэля) ,Юр поправь если я не прав,само то .Первое тело укрепляем и сурьезно укрепляем (впринципе иммитация ,той части заводского вискаря ,что делаеться на непрерывке),а второе тело по классике на прямотоке. И волки ...и овцы и 40 тыс.дома :)

Псы. МихалычЬ то прав! Как то спор скатился до обсуждения промтехнологий ,спорим так сказать не о своем. А между прочим парень который задал вопрос о нбк ,начал то все правильно. Нормальная технология приготовления сусла из солода по белой схеме ,ну пусть там есть огрешки на них и можно было указать,но принципиально то нормально. А вот для перегонки он решил использовать нбк. И .....понеслось!

Тут недавно у меня спор небольшой вышел с коллегой-земляком. Берем почти все виноград у Матоса (ну эт наш коллега в Краснодарском крае ,управляет не большим виноградорским хоз-вом, ) У него очень сильный винодел женщина. Так вот она рекомендовала виноград сорта Каберне Совиньон держать на мезге до 13 суток. Я пытался обяснить начинающему коллеге,что ни кто в компетенции этого винодела не сомневаеться ,что её рекомендации абсолютно справедливы ,НО! Надо понимать ,что она в своем распоряжении имеет оборудовании на энсколько тыс .у.е. ,которое позволяет после этих 13 дней перекачать сусло через мезгонасосы,по трубам одним нажатием кнопки,подать его в предварительно обработанный закрытый пресс ,из которого опять же насосами быстро по трубам подать уже чистое сусло в бродильные емкости! А у нас? После 13 дней брожение уже "тихое" ,туда лесть то нужно аккуратно и то для снятия с осадка. А мы что будем делать? Тазики,ведра,пресс,насекомые вокруг (кстати меня какая то б... укусила таки ,у нас +27) И какой мы получим или с большой вероятностью можем получить эффект? :) Поэтому снятие с мезги нам надо делать раньше,значительно раньше ,пока идет активное брожение и риск минимален.

Я эт к чему :) Может ну его нафиг эти промтехнологии ,а? :) Там оно по любому другое. Не ну основные принципы и полезные моменты -то кто ж против :) А так спорим о том чего у нас нет и не предвидиться :)

Как ты там Андрей сказал? Мир,труд ,жвачка!

А я кстати закончил фруктовый сезон! Ну брага то еще конечно булькает ,но пресса, дробилки ,мухи ,слава богу...

С чем себя очень поздравляю!!:) Теперь к зерну! Очень благородное сырье ИМХО.Я лично сильно его уважаю!

Изменено пользователем Bors

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, зачем такие выкрутасы?  Сейчас спирт бадяжат с дистиллятом, так проще сделать классический дистиллят, выдержать его как положено и разбадяживать спиртом.

 

Еще проще сделать эрзац, - очень мало кто отличит от вискаря.  

 

Я вот думаю, когда в сознание домашних винокуров дойдет аксиома - напиток формируют примеси, а не прямоточники, НБК, аламбики, протоспирты и прочая хрень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=127L],Ну отличить то наверное точно нельзя будет.Ну или почти. Эт кстати сказать отдельная тема про отличить\не отличить.Очень часто фразы типа "...отличий не заметил идите вы все в ж..." Типа пару яблочек \ виноградных бубочек на пару литров спирта и хрен отличишь ,так что ваши пресса ,дробилки нахер не нужны.Блин нашлись белые медведи (эт я про органолиптическое чутье медведей и др.животных) :) Да нам (людям) в тарелку с супом и цанистого калия нахерач мы фиг отличим ,будем трескать аж за ушами трещать будет. Природа как могла отдохнула на наших органолептических чувствах ,взамен дав мозг :)
Еще такая же тема про "выход спирта". Ну могу понять когда,мы например с тобой Андрей взяли по мешку солода ,у тебя выход 350 ,а у меня 150 (тьфу,тьфу) тут понятно :) А хрена сравнивать разные браги? Так тогда вообще надо на сахер переходить. Просто тут недавно один товарисЧ на ХД написал "... ну если вам нравиться получать 0,5 л с кг солода ,то типа трахайтесь наздоровье ,а я вот гахну туда сахарку и... и разницы не заметил ,поэтому не учите отца..." :)
Чей то нафлудили :) Денис порежет если ,что. Хотя у него сейчас чемоданное настроение,так что можно немного повыеживаться .. Изменено пользователем Bors

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно нафиг эти пром технологии. Я про это давно говорю, все эти Дороши и прочие, я уверен ни когда не делали домашних напитков, они несомненно компетентны в промышленных технологиях, но тупое масштабирование не работает. Естественно законы природы работаю одинаково, но есть нюансы - "кесарю-кесарево, слесарю слесарево".

 

Невозможно повторить вискарь, коньяк, кальвадос и т.д., но это не значит, что невозможно сделать напиток под свой вкус похожий на мировые бренды. Просто надо понять, что от чего зависит, а это приходит с опытом. Что-то может сразу получиться, а что-то нет. 

 

Почему для нас ценны "манускрипты" в них описана технология наиболее близкая нам - тазики, мухи, вонючие кадушки и т.п.  А все эти новшества типа РК, ПГ, ПВК, МВК, НБК и прочее - попытка скопировать промышленное оборудование, не всегда удачная попытка приводящая к непредсказуемым последствиям. 

 

Я думаю когда человек разобрался с тазиками, мухами и вонючими кадушками, он уже готов выбирать современное технологическое оборудование под свои задачи, а если не разобрался  будет делать протоспирты из элитных пивоваренных сортов солода и упиваться собственной крутью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=127L],Ну совсем отрицать того же Дороша и прочие наверное все таки не надо :) Но с ходом мысли согласен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Просто тут недавно один товарисЧ на ХД написал "... ну если вам нравиться получать 0,5 л с кг солода ,то типа трахайтесь наздоровье ,а я вот гахну туда сахарку и... и разницы не заметил ,поэтому не учите отца..."

 

Я из зерновой барды и сахара дела. дистиллят который идет на эрзац-виски. Посоветуй приятелю не портить зерновой затор сахаром, он там не нужен потому что не нужна крепкая бражка для дальнейшей перегонки. Пусть ставит сахарную на барде - я уверен, если вы допустим соседи, он всю барду у тебя забирать станет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=127L],Так Андрей ,тут же ж в чем проблема. Ну сделал ты сэм на дробине+сахар ,та и на здоровье. Почему нет. Или взял выжимки от винограда добавил сахар и ни какой эт не 100% сахарный. Кто этого не делал тот и пишет. Нормальный сэм ,ароматный. Понятно ,что это не сэм из виноматериала.Но вполне заслуживает свое место на полке. Разве ваз 2101 не машина? Машина! Но когда человек забычил глаза и с пеной у рта доказывает ,что выжимки+сахер это одно и тоже ,что виноматериал и разницы он не чувствует видите ли ,когда ваз2101 это лучшее ,что может быть в автопроме ...
Ты когда нибудь читал пост например на ХД ,когда человек сделал чисто солодовую или зерно+солод и пытался это сравнить с ну скажем с другими технологиями на зерновых? Я лично нет. Зато обратных вариантов пруд пруди.Причем с бразгами слюной и ключевой фразой "я разницы не чувствую". Дегустаторы блин. Че так покоя то не дает классика а? :)
Ну разные у всех условия:жилишные ,финансовые. Та делаешь и делай ради бога. Так нет же ж ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут работает закон "деструктивной секты" где ценность информации определяется ее недоступностью  :-)

 

У меня ушел наверно год, чтоб соскочить с ферментов и это при том, что имею уйму свободного времени которое посветил изучению данного вопроса, при этом могу сказать, что владею только основами. 

 

Теперь представим человека обремененного заботами (работа, семья, дети) - ему не до штудирования Меркера или даже форума, он купил железку и прочел инструкцию к ней приложенную, в которой расписаны все плюсы мучно-ферментного (в лучшем случае) винокурения, в худшем будет рекомендация купить ароматизаторов или чипсов, - сделал все по инструкции получил вроде нормальный самогон, настоял его на чипсах - продегустировал и.....- о, чудо получилось лучше чем вискарь из ашана за 1000 руб. 

 

Понятно, что при любом удобном случае этот человек скажет тебе - типа "стрехи пыль с пейсов, на дворе 21 век", а ты все солод проращиваешь да еще гонишь в ржавом ведре на балоном газе, - я вот в ПВК и на НБК получаю офигенный напиток ни чуть не хуже вискаря фирменного. И кстати этот человек будет прав, - в лабазах продают вообще фуфел какой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


. И кстати этот человек будет прав, - в лабазах продают вообще фуфел какой-то.

 Андрей , ты постоянно повторяешь эту мысль , мешаешь все в кучу , и достойные казенные виски и не очень. Это твое утверждение неверно , никто из нашего сообщества пока не смог достичь уровня приличных зерновых виски (того же 12-летнего Чиваса) , уж не говоря об односолодовиках такого же возраста. 

 И если ты только сегодня подошел к пониманию того , какой дистиллят нужно залить в бочку , чтобы получить правильный виски , то проверить , прав ты или нет можно будет только через 5 лет минимум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, Гуру!

Я понимаю, что на многих аббревиатура НБК действует как красная тряпка ...

Но вопрос остался открытым. Солодовое сусло готово. Пора выбрать метод получения СС.

 

Никто не удосужился внимательно прочитать пост до конца, где я отметил, что конечный продукт я буду получать по ironman'у.

Понимаю, вы профессионалы, а я любитель и делаю напиток для себя, ищу различные варианты.

В любом случае первый погон пойдёт пойдёт почти до ноля и без отбора головы-хвосты.

Меня в конечном итоге интересовала качественная разница СС выполненная на НБК, ПВК и прямоточнике.

Перегонять солодовое сусло я буду только оборудованием которое исключит локальный перегрев напитка.

Ни у вас ни на ХД я не нашёл анализа различных видов получения СС. А ведь тот же самый НБК (опять красная тряпка) это промежуточный инструмент.

Пишите вы хорошо, приводите цитаты классиков - здорово, а где практика с подтверждением.

Я не зануда, но мне интересны тонкости работы каждого вида оборудования (вернее сказать тонкости получаемого напитка). Каждая железяка имеет свои плюсы и минусы, а значит быть востребованной.

Финансовую сторону предлагаю не обсуждать. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...